Старенькая ИЖ-22 что посоветуете?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

ГП почти ничего не позволит выжать
Да , собсвенно ,ничего выжимать не надо. Родные 5 джоулей и все. Зато проблем с поиском новых пружин и их усадки (чем они славятся) никаких.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Изначально написано Udod:

Да , собсвенно ,ничего выжимать не надо. Родные 5 джоулей и все. Зато проблем с поиском новых пружин и их усадки (чем они славятся) никаких.

Да какие усадки.Ижу 22 так как он старичек и винтовка для души ,то ей даже пружина от мр512 противопоказана.От иж 60 или мр 53 можно поставить с шайбочками поджима ,но это уже по месту смотреть надо.Газовую на старичка дороговато ставить ,да и нерасчитывалась она инженерами под газовую.А если пружину от мр 512 ставить и так что витки впритык ,то любая пружина просядит.Пружину от мурки ставить, то укоротить так что бы при взводе у пружины было нормальное сведение витков ,по феншую.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

то ей даже пружина от мр512 противопоказана.
А кто заставляет ставить газовую с усилием 60 кг. Производителям можно и на полкило заказать.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Udod:
Зато проблем с поиском новых пружин

Так там вроде обычные ижевские пружины, нето как в 512, нето как в 60? Если по длине не лезут - вседа подрезать можно.
Изначально написано Udod:
и их усадки (чем они сла

В слабосильных винтовках, как раз, усадка происходит весьма не быстро. Одна витая пружина может 10, 20 тысяч выстрелов пережить.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Одна витая пружина может 10, 20 тысяч выстрелов пережить.
Увы ,нет. у меня в ПСРМ стоит обрезанная от ижика- садится в момент . Ну не получается у наших производителей поставить металл хороший и закалить его,а от импортных не подходят-там толщина стенок поршня большая и они не лезут. Впрочем для 22-го может и подойдут.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Не знаю как сейчас, а раньше (лет 10+ назад) стандартные ижевские пружины были качественные и живучие.
В говно, конечно, могли скатиться, тут спорить не буду.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

В наши винтовки лезут пружины от ГХ440, гамоклонов, хатсан-55/70 и ослабленная от 125-го. Это так на вскидку. Точно не лезут от диан и дианоподобных.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Dan 51 писал(а): Да, что правда, то правда. Всё просрали, в провинциях ни тиров, ни стрелковых школ нет.
Не стоит обобщать. Возрождается потихоньку, где хочется. :)

Изображение
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Раритеты надо беречь и, ИМХО, в том виде в котором их создали. У меня ПСРМ - сколько себя помню. И ко мне попала уже далеко не новая. В детстве поиздевался я над ней изрядно. Чем только не стрелял, как только не усиливал. Всё вынесла и выдержала. Сейчас - на отдыхе, достаю изредка, пострелять для души. Кучность после такого варварского использования просто поражает. Берегите "старичков". :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас тут водились пружины для воздушек витые из трёх проволок. Они эластичнее. Лучше эластичная пружина тем тугая.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано ЯРЛ:
Они эластичнее. Лучше эластичная пружина тем тугая.

Да, пружины из тонкой проволоки более живучие, чем из толстой. Но есть два "НО":
1. Если пружина составная, из 2х и более пружин, проволока испытывает избыточное трение и износ;
2. Насколько это изделие заводское, насколько стабильны параметры таких пружин? Это исключительно важный фактор для обеспечения надежности.
На практике, часто, если нужно решить задачу долговечности пружины - проще всего решить это облегчением режима эксплуатации пружины: в первую очередь уменьшением степени сжатия пружины. Т.е., по возможности, засунуть некую длинную пружину, но чтобы она сжималась не до упора при заряжении винтовки. Возможно как-то задник проточить, чтобы места под пружину было больше.
Jonk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:41

Сообщение Jonk » .

Пружина гамо Delta fox 213мм или 230 точно не помню .манжету тоже ставь гаму.Винтовка должна получится мощнее ежа 38.так как у 22 ход поршня 63мм.у 38го 57.У фокса ход поршня 61 мм.при подрезке поршня на 1см получим почти обгрейженную мурку на родном железе,ход поршня составит 71-77 мм зависит какой у тебя цилиндр.на 38 пропил гуляет в пределах 5мм.Притом кучность при правильной настройке только радует.оптмальный перепуск 3.8 мм.у меня с завода 4.4 мм.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня к ней две родные пружины. Десять лет снятая пружина полежит и восстанавливается. Сталь в 60-е видно была другая.
Jonk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:41

Сообщение Jonk » .

Тогда манжету от гамо ставь.И уплотнение перепуска это 50%мощности.А так очень приятная винтовка.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей