Как предотвратить конденсат зимой при траспортировке?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Перечитал темы. Везде пишут "не доставайте из чехла 100500 часов и ствол будет сухой." Но это не вариант. Не буду же я приезжать в тир за два часа до стрельбы, чтобы потом часик пострелять, да и нет никакой гарантии что воздух внутрь не попадет.
Оставлять винтовку в тире - логично, но не хотелось бы. Да и бывает тир занят и надо в другой ехать.
Хороший вариант - некая гермоупаковка. Кидаешь внутрь пару пакетов с силикагелем. Едешь. Приезжаешь. Греешь возле нагревателя, а вся влага только снаружи гермоупаковки. Просох - достаем. Но нигде не могу найти толковые пакеты/сумки. Везде что-то гигантское.
Бюджетный вариант - обматывать пищевой пленкой.
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 09:14

Сообщение SanSanych » .

Зачем так сложно??
Просто надо в хорошем кейсе винтовку транспортировать - не успеет замёрзнуть...
Ну или если до тира три часа добираться , а на улице мороз -30С,
можно "грелку" сделать - парочку пластиковых бутылок 0,5л с горячей водой...
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

ок. Допустим. А что есть хороший теплый кейс? Можете примеров накидать?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

sstyle писал(а): А что есть хороший теплый кейс? Можете примеров накидать?
У мну под Егорку довольно теплый чехол. Но от чего он спасет, если едешь за город зимой по морозу, а потом винт ждет выстрела в сравнительно (с улицей) теплом помещении... Просто смазываю то, что теоретически может заржаветь - ствол, его срез на заходе, болт взвода. Как-то не ржавеет. Хотя конденсат видел на винтовке не раз даже не только зимой, например осенью в холод, когда прогреваешь холодное помещение.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Из пеноплекса делается офигенный кейс за вечер. Дольше - отделька занимает и всякие фастексы-ремни приладить.
Бутылки с горячей водой - ИМХО тоже неплохая идея.
Martin_R
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:51

Сообщение Martin_R » .

Конденсат садится из окружающей среды на холодный металл. Даже доставая из вакуумной упаковки холодный ствол от влаги не спасешься. Или не давать винтовке замерзнуть или греть до температуры окружающей среды до распаковки.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Martin_R писал(а): не спасешься
Вот правильная мысль.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Если влажность воздуха не очень высока и железяка не очень холодна, конденсата может быть минимум. Если он в капли собраться не успеет, то потом также без следа высыхает, когда температуры выровняются.
Содержать ружбас почищеным и в масле - тоже правильно.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Много где читал: почистил ствол, стп уползло на выстрелов 70
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Всегда первым делом по приезду с мороза извлекаю винт из чехла и кладу в комнате. Потом через часок протер на всякий случай тряпочкой и в вентилируемый шкаф. Ни пятнышка на нем нет.
С насосом кстати также поступаю, только качнуть могу вхолостую раз 10 перед тем как убрать.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

sstyle писал(а): Бюджетный вариант - обматывать пищевой пленкой.
плёнка от конденсата не спасёт . мех вот да. ,пенопласт , селикагеля побольше . мож от аккумулятора подогрев придумать . у меня фонарик налобный с 4 пальчиковыми аккумуляторами сутки с лишним спокойно горит . этого хвати ло бы немного температуру поддерживать ... опять , всё равно же на холод а потом снова в тепло ? , тогда ещё и вентиляцию нужно )))) короче термобельё )))
Martin_R писал(а): Конденсат садится из окружающей среды на холодный металл. Даже доставая из вакуумной упаковки холодный ствол от влаги не спасешься. Или не давать винтовке замерзнуть или греть до температуры окружающей среды до распаковки.
вот если подогрев придумать от акк . то как вариант . за 15 минут до распаковки кнопочку щёлк , темп пошла , вентиляция ( куллер от компа ))) ну и естественно всё управляется с телефона ))))
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Спасибо за советы выше!
Пленка поможет потому как не пропустит влажный воздух внутрь. А того что внутри пленки крайне мало чтобы серьезный урон нанести. Ствол ржавеет ну и еще некоторые детали по идее
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

sstyle писал(а): Спасибо за советы выше!
Пленка поможет потому как не пропустит влажный воздух внутрь. А того что внутри пленки крайне мало чтобы серьезный урон нанести. Ствол ржавеет ну и еще некоторые детали по идее
спорить не буду ))) возьмите домкрат , занесите домой , в 100 плёнок , потом на холод и снова домой )))) тут могу поспорить он будет мокрый ))) и не из за влаги в воздухе а от перепада температуры . и если просто так таскать , без плёнки - ВЛАГИ БУДЕТ значительно МЕНЬШЕ ))))))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Я бы не советовал такой дурью маяться. Кмк с пленкой появление ржи только вероятнее.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Не забываем, что скорость течения хим. реакции прямо пропорциональна температуре.
Пока винтовка имеет минусовую температуру конденсат ей не страшен. Если не оставлять в чехле, то к моменту согревания конденсат попросту испаряется.
В конце достаточно протереть жирной тряпкой.
И не хранить в чехле! От этого ржавчины больше чем от конденсата!
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Про плёнку - не моё. а я так думаю . снаружи кожа . ( красиво , надёжно , долговечно , багажник и салон не поцарапает ) дальше что то формующее , так как кожа не железо ( кейс , пластик , кайдекс , да хоть титан ) потом что то типа пенопласта ( удерживать нужную температуру ) , и к оружию опять же кожа . или лучше мех . или вообще сменные хб чехлы , которые можно пропитать балистолом например ))) внутри регулировка температуры и продува . карманчики для селикагеля. темп и продув - фигня делов ( но знания нужны ))) и пару пальчиковых акк. вот , готовое техзадание . )))) для воплощения мечты мне не хватит знаний в бласти , как из акк сделать тепло и поддув , кто владеет - пожалуйсто . кожу могу предоставить ... есть же хранилки для табака и сигар . там не кульками пользуются , а поддержанием ровной тепературы и влажности . так и тут . будет ровная тепература - не будет влаги .
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): И не хранить в чехле! От этого ржавчины больше чем от конденсата!
На болтовых системах я лично даже казенник всегда открываю, когда они стоят/висят в состоянии покоя. Ствол должен продуваться, а уплотнение "жить свободно". Чехол нужен только для транспортировки, чем меньше винт в нем находится, тем лучше.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

gnom писал(а): Не забываем, что скорость течения хим. реакции прямо пропорциональна температуре.
Пока винтовка имеет минусовую температуру конденсат ей не страшен. Если не оставлять в чехле, то к моменту согревания конденсат попросту испаряется.
В конце достаточно протереть жирной тряпкой.
И не хранить в чехле! От этого ржавчины больше чем от конденсата!
ну да . хотя тряпка не поможет , если только полная чистка и смазка..... но тут задача , дом ( тепло ) , машина ( тепло ) , стрельбище или охота ) холодно ) и дальше обратно . выход как сейф на улице и перевоз в холодном багажнике я не рассматриваю .
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

перевоз в холодном багажнике я не рассматриваю .
А вот тут наоборот.
Достаточно застегнуть холодную винтовку в чехол и она вполне останется там холодной в течении как минимум часа.
тряпка не поможет , если только полная чистка и смазка.....
Внутри все достаточно жирное, что бы противостоять конденсату, по крайней мере в ППП.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

gnom писал(а): Внутри все достаточно жирное, что бы противостоять конденсату, по крайней мере в ППП.
так стрелять же съездили ))) потом снова холод и тепло. откуда смазка осталась ??
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

gnom писал(а): Пока винтовка имеет минусовую температуру конденсат ей не страшен. Если не оставлять в чехле, то к моменту согревания конденсат попросту испаряется.
В конце достаточно протереть жирной тряпкой.
И не хранить в чехле! От этого ржавчины больше чем от конденсата!
Ну ПОСЛЕ тира понятно. Привез домой. 25-26 градусов и влажность 45. Точка росы аж 12 градусов.. Но можно не сразу вынимать из чехла. Через пару часв достал и хранишь без чехла.
Вопрос про то, как быть в тире. Идешь по улице, остывает. При 19 градусах в тире и 30% влажности, точка росы = 1 градус. Следовательно если винтовка будет холоднее, то на ней будет конденсат. Задача избежать этого.
Вот предложили "хороший кейс" видимо теплый. Какой? Может шерсть внутрь кейса класть?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это теоретические изыскания такие? :)
А куда она должна была деться? Ее там не должны быть комья, пленки вполне достаточно.
Я ржавых винтовок повидал кучу и всегда процесс начинается снаружи.
Не редкость когда снаружи винтовка вся ржавая, а внутри совсем нет.
Конечно, бывают ржавые и изнутри, но снаружи это обычно уже имеет вид копанины..
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ну, будет на ней в тире конденсат первые 5 минут, ну и что? :)
В процессе стрельбы он испарится, тряпочкой обмахнуть и достаточно.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

яснопонятно, спасибо!
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

sstyle писал(а): Вот предложили "хороший кейс" видимо теплый. Какой? Может шерсть внутрь кейса класть?
да говорю же шерсть ))) я на рыбалке круче старого овчинного тулупа - ничего не нашёл . всегда сухо всегда тепло у костра не горит согревает быстро если чё даже от дождя защитит . и прочее и прочее .. звери же не дураки шерстью пользуются от всех перепадов температуры и влаги , долго уже )))) шерсть можно брызнуть балистолом и в карманчиков много положить силикагель.
IZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:10

Сообщение IZ » .

На морозе конденсата на винтовке не будет. Если ее принести с мороза в теплое помещение и сразу достать - конденсат будет. Всю жизнь приносил домой с мороза, ставил в чехле в угол и ждал, пока винтовка нагреется. Потом можно доставить. Конденсата не будет.
Stanislav032
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 18:44

Сообщение Stanislav032 » .

На морозе конденсата на винтовке не будет. .... пока винтовка нагреется. Потом можно доставить. Конденсата не будет.
Правильно)) Ведь конденсат это всего лишь влага которая конденсируеться из теплого воздуха на холодных предметах или при изменении давления...
Лично Я вожу прицел отдельно от винта, при приезде в тир для начала идет подготовка рубежа, стола или упора (рабочего места)... снаряжение магазинов вот и прошли 10 минут а винт в это время находиться около отопителя помещения... достается... и если на нем есть какой конденсат то только на резике... который после всех манипуляций просто высыхает! Так как в морозы воздух по определению сухой то и в помещении тира должна иметься соответствующая вентиляция... из этого получаем если вы пришли в тир и достали из чехла сухую винтовку а через 15 минут она похожа на советский холодильник с неплотно закрывающейся дверкой, то вы папали не в тир а в парник...
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Есть один не бюджетный и теоретически очень надежный вариант. В штатах одна фирма производит специальные вакуумные пакеты для оружия. К нам их возят совсем мало из-за цены. Вообще, неплохо было бы когда-то замутить тему скинуться на партию. Сэкономить на скидке от количества (приличной) и доставке. Но это надо в разных разделах народ собирать. Про эти пакеты далеко не все знают еще.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Чуть не забыл. Эта фирма производит еще и не вакуумные, а просто герметичные пакеты со специальной пропиткой. Они дешевле вакуумных.
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

Если совсем запариваться, то можно закинуть в чехол горнолыжные стельки с электроподогревом. Но вот сколько ни возил винтовку или пистолет в простейших стандартных кейсах, ни разу не замечал прямо вот мощного конденсата или начала коррозии. Про проветривание ствола повеселило. Можно еще вентилятор ставить, чтобы ток воздуха был =)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя