МР-515 Барракуда - быть или не быть?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

John JACK писал(а): Мне кажется, вам тут предложили "для начала" в МР-512С (уже сертифицированную как до 3 Дж) ствол 5.5 поставить.
Результат заинтересует в основном самодельщиков, но прецендент 5.5 до 3 Дж появится.
знаете на самом деле не очень большая разница с точки зрения возможных для завода проблем.
Ведь были уже прецеденты с тем же Хатсаном в Ижевске, когда экспертиза проведенная нижегородской таможней показала что есть что на самом деле..
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Да, не будет у нас недорогой отечественной безлицензионной ППП-папы.
Snader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:31

Сообщение Snader » .

На правах ТСа позволю себе маленький офтоп :)
2 IzhG, Константин, подскажите по мр553 - ижевский резик воткнется в резьбу под трубу баллончика или нет? Не помню чтобы в профильной теме вопрос был закрыт.
tdbaikal.ru/catalog/related_products_to_arms/ballon_mp573/
Да, и шарики, запирающие шток поршня, какой диаметр имеют? Возникла идея - если 4,5 мм, можно использовать бебешки - одной пачки запас будет практически вечным - хоть при каждой разборке прохихикивать :)
------------------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

John JACK писал(а): Папскую 515 я
У меня их сейчас несколько десятков на складе лежит. Но продавать не можем пока
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Snader писал(а): мр553 - ижевский резик воткнется в резьбу под трубу баллончика или нет? Не помню чтобы в профильной теме вопрос был закрыт.
напрямую нет.Нужен переходник.
Snader писал(а): Возникла идея - если 4,5 мм, можно использовать бебешки - одной пачки запас будет практически вечным - хоть при каждой разборке прохихикивать
Нет там диаметр 4 мм и шарики от подшипников. А это значит что к ним совершенно другие требования чем к шарикам 4.5мм
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

IzhG писал(а): не очень большая разница с точки зрения возможных для завода проблем.
Окай.
Делайте тогда сразу всё серьёзно, ждём. Папскую 515 я например куплю чисто на стенку повесить и радоваться обладанию отечественным дрынострелом.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

В чём соль 515?
Открыть яндекс и почитать..
Хотя бы эту тему, из чего она сделана..
Причем тут 512? У нее с ней только две общие детали, уплотнение перепуска и гайка шарнира ствола :D
А вот 512 и 512М, это одна винтовка, без единой разницы. Они отличаются только пружиной и больше ничем..
EW2SS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 09:43

Сообщение EW2SS » .

Открыть яндекс и почитать..
Спасибо...
Я знаю про разность конструкции,меня интересует 3 вещи-куча,мощность,возможность апа. Если с апом всё ясно, то по куче и мощности информации нет. С мр 512 в этом плане проще-она уже вдоль и поперёк изучена.
КАК можно было так распродать установочную партию, чтобы ни одного обзора в сети небыло?
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Рука-лицо. Читайте обзоры про 513. Это одна и та же винтовка.
EW2SS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 09:43

Сообщение EW2SS » .

Всем привет. Осилил всю тему(И "ту" и эту) Назрели вопросы
1. Ресурс пружины?
2. Существует множество мр 512, последние версии которых (после 2009 года вроде) без труда переделываются в 512м путём установки более долговечной и мощной ГП, после установки гп(и только) скорость 240, единственное что заставляет задуматься -куча.
3. В чём соль 515? Магнума из коробки нет, весь ап (для простых юзеров без набора фрезерных станков в гараже) заключается в установке злой пружины(скорость пули с ней пока не известна).ГП установить нельзя :( Куча-неизвестна.
Хочу купить винтовку. Была 512м, был озадачен тем, что такой мощности теперь можно добиться только с апом, единственное что не нравилось-куча (с 20 метров OZTAW Diabolo укладывалось в крышку от 3л банки и не точнее). Подскажите, что же взять-мощность 512м и чтобы куча была хорошая?
515 ждать или 512 с ГП? Серьёзный ап делать нет возможности.
Орагорн
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 16:35

Сообщение Орагорн » .

А не кажется ли Вам, уважаемые производители, что ориентироваться надо на желания потребителя, а не на свои? И если потребитель хочет кованую сталь, а не алюминиевый сплав, каким бы замечательным бы он не был, то надо делать из стали? Ибо банально продаж будет больше?
Сравнивать 512 с 513 и 515 и их продажи, нет смысла, это разные винтовки и для разных категорий граждан. Русские охотники уже показали, что 513 в алюминии им не нужна. С 515 будет не многим лучше за счет безлицензионности.
И говорить про зарубежные фирмы не стоит. К ним у народа есть доверие, к Ижевску - нет. Потерял, начав гнать брак и ставя пластмассовые эксперименты. А что завод будет другой, так кто об этом знает?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Орагорн писал(а): А не кажется ли Вам, уважаемые производители, что ориентироваться надо на желания потребителя, а не на свои? И если потребитель хочет кованую сталь, а не алюминиевый сплав, каким бы замечательным бы он не был, то надо делать из стали? Ибо банально продаж будет больше?
есть небольшая разница между заявленными желаниями и их последующим подтверждением в виде продаж. Очень часто такие эксперименты заканчиваются штучными продажами,а продается лучше то что дешевле.
Мы сейчас будем внедрять стальную муфту на другой винтовке. Посмотрим как рынок отреагирует на необходимость доплатить почти тысячу рублей за нее...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

ориентироваться надо на желания потребителя
На желание "трех калек" с форума?
Массовый потребитель, даже после ликбеза не поймет, чем же алюминий от стали отличается..
Массовому потребителю без разницы, ему надо, что бы дешевле хатсана было..
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Орагорн писал(а): А не кажется ли Вам, уважаемые производители, что ориентироваться надо на желания потребителя, а не на свои?
Вы забыли добавить всего одно слово: возможности.
Орагорн писал(а): Русские охотники уже показали, что 513 в алюминии им не нужна.
Давайте подумаем. Точно ли русским охотникам не нужна переломка "в алюминии"? Может быть им на самом деле не нужна переломка по лицензии?
Орагорн писал(а): К ним у народа есть доверие, к Ижевску - нет.
Снова приходится уточнять — после "у народа" должно быть "с ганзы". Народ который действительно народ покупает хатсановский брак, гамовский (ЗАРУБЕЖНЫЙ!!!) пластик, а когда видит, то с радостью и китайские пальцерезки.
Настоящая Оружейная Сталь служит достоинством в продажах ровно одного ижевского поделия, пневматическим оружием и не являющегося.
Ну да, и я очень хотел бы посмотреть на кованую сталь в цилиндре или даже муфте пневматической винтовки. Может, вы ещё калёную попросите?
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:12

Сообщение maxalexan » .

Точно ли русским охотникам не нужна переломка "в алюминии"?
Русский охотник, в основеном покрутит у виска, если услышит про охоту с ППП. Хотя да, есть еще советские журналы где описывается стрельба по рыбе (по моему голавль) из ИЖ-60. Но это для особых любителей...
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

maxalexan писал(а): Русский охотник, в основеном покрутит у виска, если услышит про охоту с ППП. Хотя да, есть еще советские журналы где описывается стрельба по рыбе (по моему голавль) из ИЖ-60. Но это для особых любителей...
ППП самая дешёвая из пневматического оружия и самая "независимая"(не нужно насосов,баллонов,баллончиков СО2 и пр.).
Неоднократно встечал в сети рассказы о применении ППП (самых дешёвых) по мелкой дичи и на близких расстояниях охотниками из самых суровых охотничьих регионов-Сибири и др.Например - по белке.
И не последнюю роль здесь играет дешевизна выстрела и достаточная эффективность на небольших дистанциях.
Моё "маленькое" мнение-ППП на охоте имеет право на жизнь в своей нише.
Сам использую ППП для отстрела вредителей-ворон,сорок,соек и пр.
И не надо говорить за всех "русских охотников"-Россия очень большая,а охотников-много.ИМХО.
Snader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:31

Сообщение Snader » .

Русские охотники показали - им не нужна лицензионная охотничья пневматика для охоты. Они предпочитают охотиться с безлицензионной :) Продажи такой пневматики (лицензионной) в нашей стране очень и очень невелики, фактически это нишевый товар. Тем более никому нафиг не вперлась охотничья ппп (именно в виде той же мр513 или вэбли патриот) из-за ее размеров, массы и относительно малой мощности в сравнении с пцп (для ппп фактический потолок до 30-35 дж в папском калибре, для пцп он по сути не ограничен). Разница в кучности - тоже несравнимая.
По сути производить лицензионную охотпневматику выгодно только малыми партиями по забубенным ценам, а это категорически не ниша ижмеха с его маркетинговой политикой. История мр-513 и мр-574 это подтверждает.
Так что, имхо, ИМЗ надо бросить "производить оружие, а не наборы для тюнинга", ибо пневматика-оружие в его исполнении никому не нужна, а вот безлицензионные "наборы для тюнинга" имеют очень хороший спрос.
Та же мр-574 лично мне показалась крайне конструктивно интересной. И цена ниже эдганов, атаманов и крикетов как минимум в 2 раза. Но по лицензии я бы ее не купил.
А без лицензии завод продавать очевидно не хочет.
2 EW2SS
Цитата:
Была 512м, был озадачен тем, что такой мощности теперь можно добиться только с апом, единственное что не нравилось-куча (с 20 метров OZTAW Diabolo укладывалось в крышку от 3л банки и не точнее).
Проверять кучность винтовки пулями Oztay а потом жаловаться типа "куча плохая, с 10м не могу попастьв ведро" - это пять! :D Еще бы крысиными какашками стрелял :P
------------------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:12

Сообщение maxalexan » .

Вот и получается- это либо развлечение, либо браконьерство. А для развлечения достаточно 7,5-16дж. Даже 7,5 ну пусть одной модели, только качественной, и пусть один диоптр, но чтобы оно хоть как-то работало из коробки.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

maxalexan писал(а): А для развлечения достаточно 7,5-16дж.
только качественной, и пусть один диоптр
Это не развлечение. Это унылая претензия на проффесиональство.
Шомпол писал(а): Моё "маленькое" мнение-ППП на охоте имеет право на жизнь в своей нише.
Сам использую ППП для отстрела вредителей-ворон,сорок,соек и пр.
Всё так. Это народ заржался, что даже каргетов вакцинировать требует никак не меньше папского калибра и 40 Дж полнотелкой.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:12

Сообщение maxalexan » .

Это не развлечение. Это унылая претензия на проффесиональство.
Поясни в чем суть?
Для стрельбы по мелкоразмерным целям много не надо.
А вот нормальные открытые прицельные приспособления практически не встречаются в коробочной поставке.
Лично меня иж 60 пластиковый достал в основном из за этого. А ижевский диоптр на него- это просто шедевр безалаберности. Как это можно производить и продавать?
Причем тут претензия на проффесиональство. Ижмех своих потребителей свиньями чтоли считает? Там люфтит и болтается все.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Суть в том, что до 7.5 Дж с диоптром по мелкоразмерным целям это развлечение довольно специфическое. Как и сказано, с претензией на проффесиональство.
Для развлечения пневматика нужна всякая. В том числе поливающая очередями и мощно бахающая по вёдрам.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано maxalexan:


Причем тут претензия на проффесиональство. Ижмех своих потребителей свиньями чтоли считает? Там люфтит и болтается все.

Это называется "я слепила из того что было". Обсуждали несколько раз этот "диоптр". Есть другая конструкция , но нет денег на ее внедрение..
На самом деле завод осваивает несколько новых очень сложных изделий + идет техническое переоснащение, поэтому к сожалению доработка оружия финансируется по остаточному принципу.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Snader:
"Русские охотники показали - им не нужна лицензионная охотничья пневматика для охоты. Они предпочитают охотиться с безлицензионной".
Ага.Достаточно нарваться на охотоведа в угодьях с "безлицензионной" пневматикой,что бы точка зрения поменялась.
Что то мне думается,что "охота" с "безлицензионной" пневматикой называется браконьерством.Не?
И зачем мне рисковать другими моими разрешениями(в т.ч.на нарезное) и нарушать охотничье законодательство,портить хорошие отношения с местным охотоведом? Я охочусь рядом с домом и хочу и дальше охотиться-мне проблемы не нужны.
Snader:
"Тем более никому нафиг не вперлась охотничья ппп (именно в виде той же мр513 или вэбли патриот) из-за ее размеров, массы и относительно малой мощности в сравнении с пцп (для ппп фактический потолок до 30-35 дж в папском калибре, для пцп он по сути не ограничен). Разница в кучности - тоже несравнимая."
"ИМХО" забыли добавить.
513-я отлично лежит в руках-как влитая,прикладистость-на пять.Многие прикладывались-нравилось.Некоторые конструктивные недостатки-да,надо поправить,писал об этом выше.
А поповоду сравнения мощности и кучности ППП с ПЦП - так не надо забывать о таком моменте,как цена! Много небогатых охотников и ниша для охотничьей ППП-есть.
И "лицензионность" тоже не Бог весть какие "препоны"-я лучше потрачу время и получу лицензию на приобретение(в т.ч. и по причинам указанным выше-охотничье законодательство) и куплю недорогую винтовку,чем потрачу совершенно охренительные деньги и получу риск навсегда испортить себе охоту.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Шомпол писал(а): я лучше потрачу время и получу лицензию на приобретение
Вот три с половиной таких охотника в год и составляют всю ЦА МР-513.
МР-515 будут покупать тысячи человек в год и охотиться на банки или ворон. Да хоть вообще не охотиться, главное что будут покупать, а значит будут и производить.
Bbbb
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:19

Сообщение Bbbb » .

производителю- оставлять всё как есть и в продажу в таком виде)
по замечаниям вносить поправки))
компрессор из стали тоже не нужен ибо стоить будет как чугунный мост :)))
большинство из тех, кто отписался в этой и смежной теме в руках-то 513 не держали :)))
в любом случае лесопед изобрести можно и потом :))))
по поводу 5,5 не стоит загоняться на данном этапе)))_ИМХО
для данной винтовки(515) в её нынешнем виде справедливо утверждение-чем дешевле,тем лучше :)))
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

компрессор из стали тоже не нужен ибо стоить будет как чугунный мост ))
С чего бы?
Стоить он будет даже дешевле. Только в условиях заводской бюрократии, изменить технологию, повеситься проще..
Bbbb
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:19

Сообщение Bbbb » .

gnom писал(а): С чего бы?
ну сами же и ответили :)))
gnom писал(а): в условиях заводской бюрократии, изменить технологию, повеситься проще..
+ для примера -производитель указыал цену другого варианта ложи- что -то за 5-7 тыр озвучивали.
Не, ну никто не спорит, что при серийном производстве оно может и будет дешевше :))))но вот только до серии путь не близкий :)))
на практике - 515 с одной лишней деталью стоит дороже той же 513-т.е. любое изменение приведет к подорожанию :)))
+импортозамещение-сейчас только ленивый не повысит цену ИМХО :)))
Snader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:31

Сообщение Snader » .

Ув. Шомпол,
Я очень рад, что В соблюдаете правила охоты и законодательство. Но не все так послушны и правильны как Вы. И давайте оставим понятия "браконьерство" и "охота" на усмотрение уполномоченных органов и других субъектов правоотношений :)
К сожалению у меня нет статистики, но я не думаю, что российский рынок лицензионной охотничьей пневматики измеряется более чем 4х разрядным числом в год. При этом, подавляющую долю в нем составляет пцп сегмент. И далеко не все эти стволы приобретаются для охоты.
Как уже показал опыт Ижмеха, никому не вперлась охотничья пневма эконом-сегмента. Это рынок: нет спроса - нет предложения. Именно поэтому и умерли мр513 и мр574 - винтовки весьма конструктивно интересные. Их никто не покупал. Последние мр513 в 5,5 ушли со складов тд байкал и ижганз ну не более полугода назад. Остатки 4,5 они еще не распродали. А когда последняя винтовка сошла с конвейера?
Похвально, что есть такие люди, кто покупает лицензионное и соблюдает закон - но их единицы. Большинство же не хочет заморачиваться с лицензией чтобы шмалять по банкам, чугунным ваннам, каргетам и садовым вредителям. И ради этих единиц ижмех не будет поддерживать массовое производство с непонятным сроком оборачиваемости продукции. Вот если массово производить мр515 в 4,5 и параллельно мр513 малыми сериями по 10-30 шт - это уже будет интересно.
И это все не имхо - это горькая правда.
Орагорн
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 16:35

Сообщение Орагорн » .

Snader, у Вас не правильное видение проблемы. Не покупали потому, что в данном виде винтовка - г...но, и никому не нужна. Но да, Вам же виднее...
Что надо слелать, чтобы на г...но она хотя бы перестала быть похожа, Вам тоже сказали. Но Вам опять же виднее. Ну, жаль, что еще сказать....
Изначально написано John JACK:
МР-515 будут покупать тысячи человек в год и охотиться на банки или ворон. Да хоть вообще не охотиться, главное что будут покупать, а значит будут и производить.[/B]
Не будут. Ибо для этих целей есть более дешовые винтовки. Та же 512, например. А 515 будет интересна лишь таким вот ганзовцам, или другим пневманутым, с дружественных форумов, которые будут понимать, что это за вещь, и что с ней можно сделать, если она будет стальной.
Так что, если ее будущие производители считают народ за дураков, и что он кинется покупать дорогую но ненадежную вещь при наличии дешевых (а это как раз ганзовцам, а не народу свойственно, народу свойственен прагматизм), то дураки они сами. А народ у нас умный. И сталь от алюминия отличить может.
Так что, добиться продаж можно лишь одним: качеством. Люминь в понимание отечественным потребителем качества не входит.
Изначально написано Bbbb:
производителю- оставлять всё как есть и в продажу в таком виде)
по замечаниям вносить поправки))
компрессор из стали тоже не нужен ибо стоить будет как чугунный мост :)))
большинство из тех, кто отписался в этой и смежной теме в руках-то 513 не держали :)))
в любом случае лесопед изобрести можно и потом :))))
по поводу 5,5 не стоит загоняться на данном этапе)))_ИМХО
для данной винтовки(515) в её нынешнем виде справедливо утверждение-чем дешевле,тем лучше :)))

Вредидель? Или бедный студент? В любом случае, только для Вас предлагается такая винтовка.
Продается дешевле некуда.
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Люминь в понимание отечественным потребителем качества не входит.
Я понял, это секта такая.. :D
Хорошо не многочисленная..
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей