МР-515 Барракуда - быть или не быть?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Трещетка в 513, чего бы хотелось иметь во всех винтовках ППП.
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

На первой странице все расписано и если за базовый вариант для изготовления \Барракуды\ возьмут 513, но без лицензии. То неплохо должно получится. А для не любителей дюралевых цилиндров, можно взять идею у LGV.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано С-Б-А:
И вот почему желательно иметь стволик с 12 нарезами. А вот как юбка получается в виде гайки. Форма полей в наших 6-нарезных стволах.

оправку делать новую придется. А я уже понял, что на заводе любое изменение (даже удешевляющее) по непонятным причинам приводит к значительному увеличению цены.
Поэтому мы будем стараться вносить изменения на нашей площадке. А вот тут уже гораздо больше вариантов для доработок открывается :)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

оправку делать новую придется
Если оставлять 6-нарезной стволик, то тогда оправку надо делать со строго выдержанными размерами. Обратил внимание, что у пистолетных стволиков с 6-нарезами, форма канала ствола более приличная. Пулька выходит не такая деформированная. Не такая большая глубина нарезов и поля выполнены по окружности, а не наоборот или прямые.
Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано С-Б-А:

Если оставлять 6-нарезной стволик, то тогда оправку надо делать со строго выдержанными размерами. Обратил внимание, что у пистолетных стволиков с 6-нарезами, форма канала ствола более приличная. Пулька выходит не такая деформированная. Не такая большая глубина нарезов и поля выполнены по окружности, а не наоборот или прямые.

Можно Вашу информацию конструкторам переправить?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

жно Вашу информацию конструкторам переправить?
Да сколько угодно. Кстати у меня сложилось впечатление, что так называемые полигональные нарезы получались , не специально, а просто использовался изношенный инструмент для прямых полей. Мне раз попался стволик, где с одной стороны поля были прямые, а с середины ствола переходили в полукруглые. Да и глубину нарезов можно делать 5 соток. Есть стволики где глубина нарезов доходили до 0.1мм и больше. Измерения проводились на инструментальном микроскопе. Стволик начинал свистеть. Как без уплотнения перепуска.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано С-Б-А:

Да сколько угодно. Кстати у меня сложилось впечатление, что так называемые полигональные нарезы получались , не специально, а просто использовался изношенный инструмент для прямых полей. Мне раз попался стволик, где с одной стороны поля были прямые, а с середины ствола переходили в полукруглые.

Наиболее вероятная причина в другом. Оправка на которой куют стволы она со временем изнашивается. Поэтому ее периодически меняют. Но совершенно понятно, что стволы изготовленные на новой оправке будут лучше чем на оправке близкой к замене. Я пока не совсем в курсе по каким критериям цех принимает решение о замене. Надо вникать в тех процесс опять.
По уму надо внедрять принудительную замену причем даже с некоторым запасом до износа. А это "политическое" решение уровня главного инженера как минимум.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Наиболее вероятная причина в другом. Оправка на которой куют стволы она со временем изнашивается.
Как бы я про это и написал. Поэтому и надо использовать оправки на 12 нарезов. Не так брак будет бросаться в глаза, да и страшного ничего не произойдет. Кстати так и не понял какой калибр у стволиков. Если по полям измерял 4.45мм, а по нарезам 4.75мм. Голова у пулек в среднем 4.5мм, а юбка 4.6-4.7мм.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

С-Б-А писал(а): Поэтому и надо использовать оправки на 12 нарезов.
А кто -то делает сейчас уже 12 нарезов? Спрашиваю т.к тут есть один момент. Если делать 12 нарезов для калибра 4.5 то они будут слишком мелкими и не будут закручивать пульку.
Что думаете о 8 нарезах?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

А кто -то делает сейчас уже 12 нарезов? Спрашиваю т.к тут есть один момент. Если делать 12 нарезов для калибра 4.5 то они будут слишком мелкими и не будут закручивать пульку. Что думаете о 8 нарезах?
Мелкими нарезы не будут, закручивать пульки будут легко. Да и юбка не будет деформироваться. Можно и 8 нарезов использовать, только надо проанализировать, какое расстояние по полям и нарезам. У меня на 400 метрах и 6 нарезов пули в калибре 4.5мм, ни разу не срезало. Даже намека не было. А в ППП после 20дж, пульку так раздувает, что ей некуда деваться, как только идти по нарезам. Правда и тут пришел к выводу, что хорошая ППП, это 15-16-17 дж. Больше уже как повезет с настройками.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

А вот так делают очень бюджетные стволики. И если убрать облой, то калибр сразу проваливается. И интересно, что напильник может быть в нарезах, поля гладкие или напильник на полях, зато нарезы гладкие.
Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

С-Б-А писал(а): А вот так делают очень бюджетные стволики.
Это Вы про дорнование говорите?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Snader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:31

Сообщение Snader » .

Константин,
Я конечно не оружейник и даже не производственник, но думаю описанная тов. С-Б-А картина скорее соответствует струганным стволам чем дорнованным. Дорн - он же проходит по каналу и "разминает" металл вокруг себя, поэтому и облоя такого быть не должно, но он может появляться при строгании, особенно если резец тупой или сталь ствола говняная. Зато на сколько я знаю дорнованные стволы частенько после проходки "изгибаются".
Все это с позиции диванного эксперта, сильно не пинайте :)
------------------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Это Вы про дорнование говорите?
Наверное? И тут надо за инструментом следить. Как то попалась заготовка хваленого стволика LW, а внутри мелкая терка. Скорость упала сразу на 20м. Хорошо стволик плотный был, потихоньку вывел его. Притиры для стволиков. От стволика отрезается кусочек и через него прошиваются притиры с обнизкой. Получается притир по форме канала с нарезами и полями. так потихоньку и выводится канал. Главное иметь много притиров, так как они тоже стираются или обнизку поднимать. А качество канала стволика в основном зависит от внутреннего диаметра заготовки. Ну и материала и способа изготовления канала ствола.
Изображение
Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

А я честно признаюсь и не знаю кто сейчас строгает стволы. Кроме Лобаева и Орсиса на память никто и не приходит.( они называют это однопроходным резанием) И по идее такие стволы должны быть неплохими.
Может уважаемый С-Б-А подскажет на какой модели он видел такие стволы .
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Я конечно не оружейник и даже не производственник, но думаю описанная тов. С-Б-А картина скорее соответствует струганным стволам чем дорнованным. Дорн - он же проходит по каналу и "разминает" металл вокруг себя, поэтому и облоя такого быть не должно, но он может появляться при строгании, особенно если резец тупой или сталь ствола говняная. Зато на сколько я знаю дорнованные стволы частенько после проходки "изгибаются".
Не думаю, что в бюджетных стволиках на потоке, каждый нарез будут делать резцом. Прошивку загнали, а там как получится и какой инструмент, старый или новый.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Кстати крамольная мысль. Зачем вообще делать нарезы для пневматики. Достаточно инструмент прогнать в виде любого многогранника. Никуда пулька не денется, да и в наших 6 нарезных пулька выходит граненая. И поверхность будет отличная.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

да уж действительно крамола :)
12 нарезов однозначно не будет, а вот по 8 нарезам начали думать уже...
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

да уж действительно крамола 12 нарезов однозначно не будет, а вот по 8 нарезам начали думать уже...
Кстати крамола давно уже выпускается на западе. Гладкий канал с обжимом в виде многогранника на выходе.
Изображение
Snader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:31

Сообщение Snader » .

Во-во, а вы говорите "нарезы. Количество. Глубина". Вспоминаем крысиные стволы, в которых нарезы "нацарапаны ногтем" - стволики очень четко нарезают пулю и на скоростях 260-280 мысов пули не срываются. Так что важна не глубина нарезов и их количество, а качество.
------------------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Во-во, а вы говорите "нарезы. Количество. Глубина". Вспоминаем крысиные стволы, в которых нарезы "нацарапаны ногтем" - стволики очень четко нарезают пулю и на скоростях 260-280 мысов пули не срываются. Так что важна не глубина нарезов и их количество, а качество.
Кстати в крысиных стволиках голова у пулек как раз и держится за счет облоя после инструмента. Если облой убрать и вывести стволик, то пулька начинает болтаться. Это хорошо видно до доводки и после.Хотя надо отдать должное, канал в стволике ближе всего к окружности. И юбка не деформируется. Но тут надо просматривать много стволиков. Могу сказать, что заготовка после сверловки выводиться в ноль, а потом делают нарезы. В бюджетных заготовках нарезы делаются сразу после сверловки, поэтому и всякая фигня и появляется. Инструмент можно загонять или вытаскивать, разница большая.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Изначально написано С-Б-А:
Да сколько угодно. Кстати у меня сложилось впечатление, что так называемые полигональные нарезы получались , не специально, а просто использовался изношенный инструмент для прямых полей.

Тут есть маленькое несоответствие. Во-первых, "полигональные", а вернее скруглённые, нарезы делают уже больше десятка лет, за которые никто и ни разу даже не встречал прямоугольных. Во-вторых, полигональные стволы дают стабильно хорошую кучность. Это как-то не вяжется с заявлением, что получены они износом.
Также на оправке для ковки главным износом должны быть раковины и прочие дефекты поверхности, отпечатывающиеся на конкретных местах каждого ствола, а не совершенно повторяющееся скругление формы.
Вот что дешёвые стволики режут дорном сразу по дырке от сверла — верно, да. Заусенцы на нарезах же образуются явно потому, что дорн не повторяет полностью сечение ствола, а идёт лишь по нарезам, поля в нём заглублены и металла не касаются.
В любом случае, форма и количество нарезов абсолютнейше не важны. Ижевские стволы и так весьма хороши, а для ППП качество ствола стоит на последнем месте после качества всей механики.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Да пофиг какие нарезы, главное чтобы пулька не приобретала форму шестигранной гайки. Чем больше нарезов, тем меньше шансов деформировать юбку. Да и глубину делать поменьше. Чтобы стволик не свистел.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Гмм... ну будет юбка в анфас напоминать нечто шестигранное - И ЧО??? Кучность что-ли от этого ухудшается ? Ну давайте попросим четыре нареза , четырехгранники будут смотреться свежо и новаторски ))
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Гмм... ну будет юбка в анфас напоминать нечто шестигранное - И ЧО??? Кучность что-ли от этого ухудшается ? Ну давайте попросим четыре нареза , четырехгранники будут смотреться свежо и новаторски ))
Ну не надо тогда плакаться, что пульки плохие. Кусок свинца запихивайте и стреляйте. Для больших калибров это не так актуально. А для 4.5мм даже очень. Как будет деформироваться пулька в стволе, вы на все 100 процентов уверены, я нет.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вы что то все совсем не о том, о чем надо.
Возможности данной винтовки никак не ограничены стволом.
Дудка стреляет намного лучше самой винтовки.
Даже если ее перестволить на ЧЗ, лучше стрелять она от этого не станет..
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Даже если ее перестволить на ЧЗ, лучше стрелять она от этого не станет..
Если механика настроена и отлажена, то и перествол резко скажется в положительную сторону. И главное, не надо выжимать из винтовки предельную мощность. А смысл в том, что если пулька деформируется уже в канале ствола, то никаких гарантий на точность уже нет. Только если сидеть и подбирать пульки отстрелом. А я считаю что из доведенной винтовки любые пульки должны лететь в пределах разумной точности. Вот 512 после замены родных столиков на 12 нарезной.Стреляли два разных человека. И тот же стволик, но совершенно разные пульки. А как стреляли родные стволики, даже стыдно говорить. Винтовка 512, ап по полной программе и даже больше.
Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Добавлю. Любой малейший перекос пульки при постановке в заход вызывает отрыв,а тут непредсказуемая деформация пульки в канале ствола. Разговор то идет о пульки весом всего 0.5-07 грамма. Не 5-7 грамм, а 0.5-0.7 грамма. Что и как у нее сложится в канале стола, никому не известно. Не забываем, что и юбку прилично дует и как она себя поведет тоже неизвестно.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я может удивлю, но точно так же стреляет и родной стволик..
Без проблем могу надергать таких же выборочных мишеней.
Само собой не в мурке..
А вот постреляйте тот же БР50, сразу все встанет на свои места. Будет понятно откуда ноги отрывов растут :P
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

откуда ноги отрывов растут
Интересно-откуда эти ноги растут?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей