Отличие 5.5 от 5.6

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

Вопрос к спецам: в чём отличие ствола мелкашки от ствола пневмы 5.5, кроме того что 5.6 наружным диаметром больше?
Может кто пробовал стрелять из 5.6 воздухом?, а то достать 5.5 пневму уж больно тяжело, да и цена сравнима с нерегистрированным би-7 (не говоря о Тозиках 8-12 и т.д.
Kirdyk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 июл 2004, 11:13

Сообщение Kirdyk »

Стволы изначально рассчитаны на разные давления (нагрузки). А также на разные конструкции пуль
Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

Это всё понятно. диаметр 5.6 (мелк.) по дну нареза а "канал" 5.45-5.5, 5.5 духовушечный 5.5 "канал" а по дну нарезов 5.6-5.7мм. Пневмопуля где-то 5.7 (кстати мелкаш. тоже 5.7) Отсюда вопрос - в чём разница (кроме толщины ствола и геометрии нарезов). Давление не критично я собираюсь использовать ствол от мелкашки для пневмы, а не наоборот.
Kirdyk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 июл 2004, 11:13

Сообщение Kirdyk »

Отличия как раз должны быть в геометрии нарезов - заодно посмотри так ли это. Теоретически чем больше скорость пули, тем менее крутыми д.б. нарезы. А как на практике хз.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker »

quote:
Это всё понятно. диаметр 5.6 (мелк.) по дну нареза а "канал" 5.45-5.5, 5.5 духовушечный 5.5 "канал" а по дну нарезов 5.6-5.7мм. Пневмопуля где-то 5.7 (кстати мелкаш. тоже 5.7)
А откуда данные, промерял сам?
quote:
Отличия как раз должны быть в геометрии нарезов - заодно посмотри так ли это. Теоретически чем больше скорость пули, тем менее крутыми д.б. нарезы.
Дык скорости что мелкокалибера, что пневмы одинаковые почти. Все в районе 300. (имеется ввиду, если юзать как хочет автор)
Лично у меня сомнения в цифрах автора насчет совпадения диаметров.. На форуме были подобные дискусии - так общему и не пришли.. :(
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН »

Counter-Striker писал(а):Дык скорости что мелкокалибера, что пневмы одинаковые почти. Все в районе 300. :(
До 800
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN »

По моему это споры из серии, насколько же отличаются калибры американской винтовки М16 и нашего АК74. У первой калибр 5.6, а у нас 5.45. Хотя диаметр пули их и нашей 5.61-5.62 мм. То есть у нас калибр меряют по полям (международный стандарт), а они думают что самые умные и считают по нарезу. (хотя в этом есть свои плюсы). В практике малокалиберного спортивного оружия изначально утвердилась неклассическая формулировка - по доньям нарезов. Реальный калибр свинцовой пули обычного малокалиберного патрона равен 5,62 мм, а калибр ствола по доньям нарезов равен 5,59-5,60 мм. В пневматическом оружии пользуются стандартным способом определения калибра ствола (по полям). Хотя на последнее слово в этой инстанции не претендую.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker »

ПашаАБАКАН писал(а):До 800
Когда я говорил о малокалиберном оружии, я имел ввиду калибр 22LR, а ни как не 22WMR или 17Hornet (этот правда порязка 500 м/с). Это в общем-то разные системы, и когда ватор задавал вопрос, он имел ввиду ствол от оружия под 22LR. Я так думаю. Да, есть сверхзвуковые 22LR, но когда речь идет о точной стрельбе, о них не стоит упоминать. К тому-же стволы под 22LR сверзвуковой специально не делают, во всяком случае я не слышал о винтовке с таким стволом.
А насчет обозначения калибров, да, фишка знакомая. Но тут дел вот в чем, 4.5, что у них, что у нас одинаковый. Как и 5.5, как и 5.6 ИМХО тут насчет разного обозначения непонятно. Вообще, луче всего, опыт :) Взять-бы и измерить оба ствола. Но если мелкокалибер не проблема, то 5.5 пневматики по близости нету :( у меня..
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined »

Меня тоже долго интересовал этот вопрос. Но немного в другом аспекте, я из воздушки со стволом 5,5 хотел малокалиберными пулями стрелять. Тоже читал про калибры и пришел к выводу что по сути 5.5 , 5.45 , 5,6 это одно и тоже, просто меряют одни по полям а другие по нарезам. Но ствол калибром 5,5 я так и не нашел.
Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

Извиняюсь что выпал из сети надолго - деньги в инете кончились.
Кстати .22LR c успехом пролазит в 4.5 только пуля становится похожа бальше на маленькую торпеду - сам пробовал.
Меня повторюсь сильно интересует стрелял ли кто из 5.6 пневмопулями - ствол у меня такой есть, но портить "винт" (даже не регистрированный) очень жалко - вдруг "куча" будет никакая. и огестрел испорчу и пневму не получу.
Linc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 окт 2004, 22:51

Сообщение Linc »

undermined писал(а):Меня тоже долго интересовал этот вопрос. Но немного в другом аспекте, я из воздушки со стволом 5,5 хотел малокалиберными пулями стрелять. Тоже читал про калибры и пришел к выводу что по сути 5.5 , 5.45 , 5,6 это одно и тоже, просто меряют одни по полям а другие по нарезам. Но ствол калибром 5,5 я так и не нашел.
А пулю от мелкашки в 5.5 ствол пробовал запихать?
Попробуй, очень интересное занятие. Затем делись
мечтами
Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

Так вот я и спрашиваю об этом!!! Нету у меня ствола 5.5, а есть от мелкашки. Если уважаемый Linc расскажет свои ощющения от запихования пули 5.6 в ствол 5.6 - буду очень признателен.
Shepovalov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 14:27

Сообщение Shepovalov »

Захар ты просто изверг!
Shepovalov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 14:27

Сообщение Shepovalov »

А шаг нарезов на мелкашечном стволе какой?
В пневме шаг кажется должен быть круче чем в огнестреле если это действительно так то тогда ничего хорошего не получится.
Если кто в курсе шага на пневмостволах расскажите плиз!!!
Manitu
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 31 июл 2003, 00:25

Сообщение Manitu »

так чем все кончилось, они поженились?
Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

Я не изверг, просто в нашем Ё...м государстве проще купить сс-20 нежели мирному человеку завладеть сколь либо серьёзным оружием!
вот и приходится делать из того что есть.
guron
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 13:20

Сообщение guron »

А не судьба взять аккупель или еще какую-нибудь пульку 5,5 и шомполом по мелкановскому стволу ее прогнать? жертв вроде быть не должно, а информация будет.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker »

Shepovalov, ну так вот подумав, что скорости примерно одинаковые, напрашивается вывод что и шаг должен быть примерно одинаков. К тому все и шло. В любом случае, какой-то пуле он будет большим, какой-то маленьким. Но это наблюдается и на пневмостволах с разным шагом.
Ronin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 06:23

Сообщение Ronin »

Zahar_U писал(а):Я не изверг, просто в нашем Ё...м государстве проще купить сс-20 нежели мирному человеку завладеть сколь либо серьёзным оружием!
вот и приходится делать из того что есть.
ну если лицензия есть, покупай по почте МР512/513 в 5.5калибре и отдирай ствол :P
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker »

quote:
На пневматику!!! Лицензию!!!
Если у тебя винтовка будет от $1000 до $2500 или больше... Относился-бы ты так к лицензии? Лично я-бы зарегистрировал-бы такую винтовку и в калибре 4.5 - дешевле будет, чем лишиться из-за чьего-нибудь произвола.
Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

На пневматику!!! Лицензию!!! Я могу ослепнуть, оглохнуть но не охуеть! За потраченное время на получение лицензии я на левый "калаш" заработаю! только он мне не нужен - очень уж хлопотно из него ворон валить.
По поводу стволов (для тех кто невнимательно читает): пуля 5.5 (реально 5.7) лезет в ствол 5.6 с небольшим натягом, я это уже пробовал. меня интересует кучность "ствола"(может быть даже укороченного до 300 мм) - не хочется погубить мелкашку (даже не регистрированную) ради эксперимента! Наверняка кто нибудь пробовал из айрганеров, ведь ствол 5.5 не купишь, а "мелкашек" в росии до жёпы. Смысл: с огнестрелом посадят сразу, а спневмой в худшем случае отберут или попросят денег, если отличат 5.5 от 4.5 и я не сторонник выходить для отстрела ворон на красную площадь!!! (у нас бьют не того кто ворует, а того кто попадается).
Буч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:26

Сообщение Буч »

Захар, нормально всё должно быть. У мелкашечного ствола твист ЕМНИП 400. Так что(я думаю, будешь делать ПЦП) не горюй.
sven1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:29

Сообщение sven1 »

Когда вы в мелкашечный ствол вставите пульку 5,5мм от пневматики и посмотрите в ствол на свет--все сразу поймете, вокруг пульки по нарезам зазор и при использовании ствола от мелкашки для стрельбы пульками от пневмо--мало эффективно-большая потеря давления из-за прорыва воздуха вокруг пульки. А так пулька вылетит--и даже полетит-только вот куда...
sven1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:29

Сообщение sven1 »

Если Вы хотите использовать ствол ит мелкашки в РСР и стрелять родной мелкашечной пулей--то тогда желательно делать подаватель такой длинны, чтобы Вы рукой уже проталкивали пулю на нарезы(уменьшается усилие страгивания пули,стабильней скорость пули--ведь у этой пули обтюрационный ободок гораздо шире,чем у пневмо и большее сопротивление заходу пули на нарезы и страгивание. Успехов.
AIR-Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 02:13

Сообщение AIR-Hammer »

Да не,автор топика хочет стрелять из мелкашечного 0.222 ствола пульками от пневматики 5.5мм,кстате не понятно на какой тип пневмы он собрался ставить такой ствол,ППП или PCP?,и какая кучность ему нужна,может 20-25мм на 50ть метров?на какую скорость пульки он при всем этом расчитывает?и почему бы ему не сдать мелкашку на комисию и купить на эти деньги уже готовый пневмо- девайс в калибре 5.5мм,или скажем в 4.5мм?
Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

Да не,автор топика хочет стрелять из мелкашечного 0.222 ствола пульками от пневматики 5.5мм,кстате не понятно на какой тип пневмы он собрался ставить такой ствол,ППП или PCP?,и какая кучность ему нужна,может 20-25мм на 50ть метров?на какую скорость пульки он при всем этом расчитывает?и почему бы ему не сдать мелкашку на комисию и купить на эти деньги уже готовый пневмо- девайс в калибре 5.5мм,или скажем в 4.5мм?
Поясняю: Есть разукомплектованный ТОЗик-12 с погнутым стволом ок.5 град. (после удаления гнутого участка останется 200 и 300 мм соттветств.) хочу сделать пневму в кал 5.5 (под пневматические пули),желательная скорость около 290 - 300 м/с или может быть на цо2 (220 м/с)(пока не определился). Рассматриваю вариант с ппп - но в изготовлении (с нуля)по моему сложнее чем пцп/цо2 да и недостатков масса, кучность хочу иметь около 50 мм на 100м соответственно прицельную дальность тоже не менее 100м.
Потому и возник вопрос про кучность и способность стрельбы из мелкаш ствола пульками от пневматики (не делать же мне огнестрельный обрез из всего этого добра :-) хотя "идея стоящая" особенно с глушителем, только там где с такой весчью можно спокойно ходить ворон нету да и сам я там бываю осилы неделю в году)
Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

Пы.Сы. А что такое "твист ЕМНИП 400" - Шаг нарезов????
Буч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:26

Сообщение Буч »

ЕМНИП - ЕслиМнеНеИзменяетПамять
Твист - шаг нарезов
guron
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 13:20

Сообщение guron »

Если есть от ТОЗика не только ствол, но и остальные детали можно попробывать стрельнуть пневматической пулей с использованием мелкановского патрона без пули и с уменьшенным количеством пороха. 50мм на 100 метров для пневмы да еще при 300мм стволе - слишком серьезное требование IMHO
Zahar_U
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:56

Сообщение Zahar_U »

Я боюсь "порвёт" юбку пульки. пробовал такую схему на кал 4.5 и стройпатроне - единственная пуля которая выдерживала 0.04г. пороха - скарабей DS-0.87, всё остальное либо вылетает поделённым на две части либо существенно раздутым, кучность отсутствовала полностью несмотря на точность взвешивания пороха до 4-го знака! в результате полученных данных затея была благополучно "похерена". А для изготовления собственных пуль я слишком ленивый.
Пневматические пули непреспособленны для стрельбы порохом!(убедился на себе) - единственный возможный выход - использование большой расширительной камеры и самого слабого патрона (чтобы не было резкого удара пороховых газов по юбке пули), но смысла не вижу этим заниматься.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя