Перевозка пневматики самолётом, март 2015.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

R-A-M-Z-E-S
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:50

Сообщение R-A-M-Z-E-S » .

МР 654К Куплен 30.03.2015 между 17 и 18 часами в г. Москва. Но не это главное... Хочу поделиться как я проходил досмотр в Аэропорту. Спасибо Hunter425 за то, что он по своей инициативе распечатал сертификат на данное "ИЗДЕЛИЕ". Заранее прочитал в интернете по данному вопросу, что придало уверенности при прохождении досмотра. Итак.
Как уважаемый Hunter425 попал в метро и на Павелецкий вокзал мне доподлинно не известно, но при входе в вокзал стоят рамки и просвечивают вещи сканом. Заранее купил аптечку типа ФЭСТ, т.к. кобуры не предполагалось, а переноска в кейсе должна соответствовать требованиям... Красивая такая оранжевая,плоская супер-пупер, фото позже. Кладу пест в кейс, кейс в чёрный пакет майку прохожу на перрон аэроэкспресса, сажусь в аэроэкспресс. По прибытии в Аэропорт перед сканом заявляю, что в коробке пневматика, просвечивают, и просят подойти с ней к офицеру. Подхожу, с коробкой, докладываю, что в коробке пневматика, офицер говорит "документов на неё нету??? "" Поясняю, что есть сертификат, документы не требуются. Направляет на регистрацию. На стойке регистрации говорю, что имею с собой пневматику. Интересуется какую, уточняю, что пистолет. Консультируется, предлагает сдать в багаж и "платно" отправить всю сумку 17! кг. НЕСОГЛАСЕН. Предлагает запаковать на стойке в зелёную плёнку пакет с кейсом, платно конечно. Отказываюсь. Клеит бирку на пакет и бирку через ручки пакета и кейса, направляет на стойку "негабаритного груза" на другом конце зала. На этой стойке спрашивают, посетил ли я их оружейную комнату. Объясняю, что этого не требуется т.к. изделие не являются оружием. Предлагают подождать сотрудника авиационной безопасности. Приходит сотрудник, спрашивает, что в коробке, какой калибр изделия. Разрешает оформить и сдать багаж. По прилёту в свой город, предъявляю 2 квитанции, на сумку и коробку, получаю багаж в тамбуре аэропорта, у нас маленький аэропорт, выхожу, сажусь в такси. ВСЁ.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Господи... Сколько ненужных и бессмысленных действий... "Перевозка в кейсе" из аптечки - верх фантазии извращенцев всех мастей! Это же игрушка!

Вчера летел в пневмой до 3Дж в багаже. Дважды вскрывали чемодан, смотрели сертификат, чек из магазина и сам девайс. Оба раза извинились за беспокойство. Никто не предлагал оформить платно, или сдать по оружейному регламенту.
Панкратов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 16:01

Сообщение Панкратов » .

цитата:
Originally posted by R-A-M-Z-E-S:

переноска в кейсе должна соответствовать требованиям..

детишки, которые совсем маленькие, иногда прям в песочнице игрушки бросают.
надо будет инфолисток повесить для их родителей, что требования вввели по обращению с игрушками!
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

цитата:
Originally posted by R-A-M-Z-E-S:

Мой кейс

"Уважаемая, с сегодняшнего дня называем "писю" "членом" и начинаем лечить сифилис!" (с)
цитата:
Originally posted by R-A-M-Z-E-S:

не открыл НИ ОДИН сотрудник

Потому что это - с*аная игрушка! И любой более-менее адекватный СП понимает, что морочить мозг из-за нее - ни о чем. Особенно когда видит перед собой взрослого вроде бы человека с корпусом от аптечки в руках, который утверждает, что перевозит игрушку в соответствии с требованиями ЗоО. Просто подумайте: по законодательству этот шаромет приравнян к пластмассовым пистолетикам из ближайшего детского магазина. А теперь представьте всё то же самое, но вместо шаромета в аптечку положите пластмассовый бластер со световыми эффектами. Смешно не становится?
Вы ЗоО читали?
"Статья 3. Гражданское оружие
...
Гражданское оружие подразделяется на:
...
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;"
Отсюдова делаем вывод, что изделия до 3Дж не подпадают под действие настоящего закона и считаются игрушкой. Изображение метаний типа "переноски в кейсе в разряженном виде" - не более, чем фантазия пневманутого владельца. И чем сильнее владелец пытается играть по правилам для настоящего оружия, тем выше искушение его развести. К соалению, среди СП иногда попадаются и нечестные люди.
R-A-M-Z-E-S
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:50

Сообщение R-A-M-Z-E-S » .

Просто делюсь личным опытом опытом, однако сканер калибр не определяет... а кейс-аптечку даже из пакета не доставали... Наверное у них в глазах микроскопы и детектор лжи в носу. Рад за наших спецов, от одного их количества в зале аэропорта жуть, а ведь есть еще и по гражданке, скрытно наблюдают.
R-A-M-Z-E-S
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:50

Сообщение R-A-M-Z-E-S » .

Чека не было, паспорта на изделия нет, пест 1999 года, раритет коллекционный, сертификат отксеренный был. Но Вы не уловили главной мысли темы... Мой кейс не открыл НИ ОДИН сотрудник.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

цитата:
Originally posted by Mixamarket:

ТС все равно спасибо

Факт! Просто не надо, кмк, перегибать с мерами предосторожности :-)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Так до кучи.
Баллончики с СО2 в самолете низзя - но не потому, что они отношение к оружию имеют, а потому, что сосуды высокого давления с этим самым высоким давлением внутри.
Ну а самое главное - что бы не перевозили - не вести себя как преступник (ибо вы не преступник и не нарушали), не юлить стыдливо задницей, не хамить. Ну это так, для закрепления информации, если кто-то вдруг не знал :)
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

цитата:
Originally posted by ADF:

самое главное - что бы не перевозили - не вести себя как преступник (ибо вы не преступник и не нарушали), не юлить стыдливо задницей, не хамить

Еще бы неплохо было знать основы по нормативной документации. Что можно, что нельзя.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано ceolos:
... основы по нормативной докуме...
Достаточно того, что нельзя, а это не так уж много (если только вы не реальную волыну без такументофф прёте :D ).
Ну и не забывать, что часто досмотры и вопросы СБ в еропортах - гнусная попытка "гоп-стопа": пресануть хомячка перед вылетом(отправкой поезда), чтобы тот обосрамшись штраф без протоколу уплатил.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by ADF:

Баллончики с СО2 в самолете низзя - но не потому, что они отношение к оружию имеют, а потому, что сосуды высокого давления с этим самым высоким давлением внутри.

Тиресно, а газовые зажигалки?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано Непушист:
Тиресно, а газовые зажигалки?
По новым стандартам ИБД, тоже нельзя. Как и дезодоранты с пенкой (типа могут лопнуть и ужасно, смертельно зорваццо за счет наличия пропелланта внутри).
Из той-же (ж)оперы, что бред про <=100мл суммарного объема жыд костей на человека.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Чи маразм, чи ни.
Я пока не обдумал
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

цитата:
Originally posted by Непушист:

Чи маразм, чи ни.

Пизопасность, нащальнике! А то пронесет-то-нибудь на борт эбонитовую палочку, а другой пронесет шерстяной носок. Потрутся они случайно друг о друга и кааааак эбанёт это все!
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:10

Сообщение Повелитель » .

Придумали себе проблему и героически её решили.
то автор отказывается проходить процедуры, применяемые для оружия... То самостоятельно выполняет их... Странно и не понятно. :)
Сколько по времени заняла такая процедура? Просто интересно - а то придешь так и через час отпустят, когда самолет улетел...
R-A-M-Z-E-S
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:50

Сообщение R-A-M-Z-E-S » .

По времени ни где практически не задержался 19,15 приехал в аэропорт в 20,15 всё прошёл и был в накопителе перед выходом в самолёт. Получается час... Очередей было 1-2 человека передо мной.
ВЫВОД: Провоз пневмы возможен, и без препятствий, но лучше заранее подготовиться теоретически и практически! Лучше перебздеть, чем остаться без любимой пукалки. Девушка на регистрации билетов предупредила, что даже пластиковый, игрушечный пест надо сдавать в негабаритные грузы!
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:10

Сообщение Повелитель » .

цитата:
Originally posted by Mixamarket:

Не, ты не понял. Ты провозил ИГРУШКУ, и девушка тебе правильно подсказала.

цитата:
Originally posted by R-A-M-Z-E-S:

Девушка на регистрации билетов предупредила, что даже пластиковый, игрушечный пест надо сдавать в негабаритные грузы!

Ох уж эти модераторы! :)
Багаж и негабаритные грузы - немного разное. Негабаритный груз оплачивается отдельной денежкой.
Не знаю, как они там перевозят и скорее всего милая девушка ошиблась... \но что-то мне подсказывает, что вполне здравая мысль предметы, конструктивно схожие с оружием, перевозить чуть более внимательно, чем обычный багаж.
Selektor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 22:15

Сообщение Selektor » .

ТС понять можно. Непонятно с текущей обстановкой, как отреагируют правопорядок на изделие напоминающее пистоль. Может задержат до выяснения, потом рассказывай что ты не верблюд, у кассы, пытаясь вернуть деньги за билет, на улетевший рейс. Может конфискуют до выяснения. Тоже не очень то вариант. Это раз. Второе - никто не заглянул в "кейс", и в общем то можно провезти хоть глок, с сертификатом от 654го. Думаю это пытался подчеркнуть ТС.
А я как то перевозил пистолет газовый. Получилось так, что приехал в город на машине, а выбирался оттуда на самолете. Думал будет геморрой с пистолетом. Подошел на пункт милиции в аэропорту. Объяснил ситуацию, вот мол есть пест, надо сесть в самолет, ваши предложения. Пистолет у меня взяли, сказали что поедет с пилотами, дали квитанцию. Но все патроны изъяли. Сказали что в самолете нельзя везти ничего "газового". Попытался им объяснить, но понял, что дешевле купить потом патрончиков. По прибытии в точку назначения, с квитанцией подошел к местным служителям правопорядка, они мне отдали девайс. Все просто :) Думаю что в случае с серьезными игрушками более 3 Дж алгоритм действий будет схожий.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А интересно, пшикалки аэрозольные у астматиков тож отбирают? Они же есть сосуды под давлением. Если ему поплохеет на высоте унцать метров и он кони двинет от удушья, кто будет отвечать?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

цитата:
Originally posted by Непушист:

пшикалки аэрозольные у астматиков тож отбирают? Они же есть сосуды под давлением.

Эти пшикалки разве не как спрей/распылитель работают?
А какой там газ применяют?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано Непушист:
А интересно, пшикалки аэрозольные у астматиков...
Пшыкалка не обязательно с давлением, бывают на основа маленького насосека, как у опрыскивателей для цветов или как у духов и одеколонов всяких.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

цитата:
Originally posted by ADF:

Пшыкалка не обязательно с давлением, бывают на основа маленького насосека, как у опрыскивателей для цветов или как у духов и одеколонов всяких.

Во! И я про то ж.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Для астматиков баллончики только под давлением (механика не дает нужного распыления). Давление ок. 6-7 бар, баллон опрессован на 14-16 бар, так что не взорвется.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано YuraS:
Давление ок. 6-7 бар, баллон опрессован на 14-16 бар, так что не...
Так любой баллон опрессован и имеет запас, но требования авиаперевозчиков на это плевали: сказано не пущать - значит не пущать.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

у меня отобрали банку сгущенки :(
спутали с РГ-42
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Сгущенку за объем жидкости отберут скорее: больше ста миллилитров - кошмар кошмарный!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

цитата:
Originally posted by ober:

у меня отобрали банку сгущенки

не иначе - вывозил для обмену :) ?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

ага. хотел угостить своих азиатских коллег, они такого не едали. но облом-с
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

цитата:
Originally posted by ober:

но облом-с

даже представляю, как все происходило :)
Изображение
- У вас сгущенка есть?
- А вам зачем?
Selektor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 22:15

Сообщение Selektor » .

:) Хороший фильм напомнили. Надо пересмотреть будет на выходных.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя