Балистол - ВД40 догмы и домыслы

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

Почему пишу тут многие владеют пневматическим оружием но Большинство не знают чем его смазывать а чем предохранять
1 Балистол не масло а смола
балистолом не надо смазывать им можно только обслуживать (покрывать поверхность железную, пластиковую, или деревянную для защиты от внешней среды)
2 смазывать желательно авто синтетикой
3 смазывать ВД 40 (в этом месте пока не ясно )
некоторые круги утверждают что в ВД40 содержится тока керосин
по соображениям там есть масленные присадки
4 есть масло гунекс 2000 советовали некоторые оружейникм в прочем как и ВД 40
тема эта сейчас активно обсуждалась в
Weihrauch HW75 - подробное знакомство для выбирающих
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Устал я... Ветераны фпоиск не ходят - не царское это дело.
Баллистол - не смола и не смазка, а чистилка. В составе есть скипидар (основной растворитель освинцовки) и защелачиватель (доп. растворитель освинцовки и нейтрализатор кислотного нагара), дающие смолистый остаток при испарении остального (керосин дезодорированный и бутиловый спирт).
Керосин обладает высокой смачивающей способностью, проникает во все мелкие щели, и, благодаря расклинивающему эффекту, отлущивает чешуйки освинцовки и микрочастицы ржавчины. Физическая химия, основы...
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

так таки балистол не смазка
а средство по уходу
кислотный нагар это к огнестрельщикам у нас его нет
смазыватьдетали значит надо чемто другим
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef »

В общем так. Полазил я по аборигенским сайтам и нашел следующую инфу по баллистолу: http://www.ballistol-shop.de/Unterschie ... :_:25.html
Кто не разумеет немецкий, тому кратко резимирую:
Баллистол - это супер-масло, которое было изобретено более 100 лет назад. Баллистол был основным универсальным маслом в немецких войсках с 1905 по 1945 годы. Им ухаживали (в том числе и смазывали!) за оружием, за кожанными изделиями, дезинфицировали раны, лечили мозоли, стертые сапогами ноги, лечили от солнечных ожогов, укусов насекомых и от обморожений. В войсках его так и называли Wunder-Oel (чудо-масло). Масло на основе медицинского Weissol (какое-то медицинское белое масло, а не керосин или скипидар) с присадками (даже вроде как экстракты растений в нем есть). Состав масла до сих пор держится в секрете. Масло со временем не густеет и практически вечно хранится. Был случай обнаружения бутылки 60-ти летней давности с Баллистолом - масло полностью сохранило свои свойства. Баллистол собирались внедрить в американскую армию с 1915г, но война все изменила. В общем, всем купить баллистол и положить в домашнюю аптечку!
Gunex 2000 - тоже универсальное масло, но не настолько как Баллистол. Задумывался как средство ухода только за оружием. Разработан немцами специально для американской армии.
В низу ссылки есть таблица сравнения. Из таблицы видим, что баллистол почти в 10 раз вязче гунекса - 41 против 3.9. Также видно, что баллистол перестает течь при -14 градусов, а гунекс при -56! Также видим, что капля гунекса расползается по металической поверхности в 2 раза дальше чем капля баллистола (4 против 2).
Баллистол и Гунекс делает одна и таже фирма - Баллистол.
Вывод: гунекс для смазки оружия намного лучше чем баллистол. Но баллистол также хорошо! А вот WD40 это типа пародия на баллистол и для смазки я бы даже сказал, что не лучше баллистола.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

кстати, контора Баллистол делает еще и консервационную смазку. ищите в Оптеках города.
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

Stef
монстр а что про
ВД 40
немцы им пневматику чистят и мажут как ни странно во всяком случае мелкала ведешка на их сайтах

вообщем мнения противоположны
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

то что хорошо в армии не всегда полезно на гражданке
спортсмены вроде как не пользуют вундер балистол
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

средства для чистки делает еще LIQUI MOLY,BREAK-FREE,
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

ober писал(а):LIQUI MOLY
вот с этим средством я видел спортсменов прадо то были огнестрельщики
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Медицинское Weissol - это вазелиновое масло или керосин (зависит от фракции). На хроматограмме были видны именно керосиновые фракции, точнее, фракции, подобные керосину, но, похоже, полученные от коксования угля (кусочек моего диплома :P ). В плотно укупоренном сосуде нифига баллистолу не сделается - лично видел древесный спирт, выгнанный из березы более 100 лет назад, когда шкафчик чистил на дипломе. Теперь у завкафедрой в сейфе хранится.
Антимикробных свойств у вазелинового масла нет вообще (см. в интернете автореферат кандидатской диссертации Е. Дунай, если интересно). А вот у керосина слабые - есть, и у скипидара с изобутанолом - тоже.
Скажу больше - с тех пор, как сделал анализ, я его сам мешаю иногда, отзывы отличные :P
От оржавления баллистол (впрочем, как и любое щелочное маслоподобное вещество) на некоторое время спасает, пока не наберется водяных паров, но его нужно не набрызгивать, а втирать. Но точно так же поможет и обычный "Глухарь". Еще баллистол лучше (быстрее), чем масло, снимет питтинговую коррозию, но не быстрее ВД-хи.
Его преимущество вижу только в том, что освинцовку он действительно снимает хорошо, лучше многих масел.
Спасибо за оффтопик :D
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag »

АМАДЕУС писал(а):вот с этим средством я видел спортсменов прадо то были огнестрельщики
Угу, они понимают толк в проникающих и влаговытесняющих составах. LM-40 гораздо лучше чем WD-40. Сам ищу где купить.
Хотя в ВД и есть масло, для смазки эта жидкость не годится. Но годится для консервации, после высыхания керосина остается тонкий масляный слой. Брызнул зимой в скважину замка автомобия шо в дверце а потек не вытер, потом уже весной туда пыль пристала, этот след я очень долго не мог отмыть вручную, только после третьей мойки с автошампунем эта гадость почти смылась. Почти...
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

АМАДЕУС писал(а):спортсмены вроде как не пользуют вундер балистол
Они вообще ничего не мажут и не чистят стволы.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef »

YuraS писал(а):Медицинское Weissol - это вазелиновое масло или керосин
Честно говоря, я не шарю в химии. Но по той же ссылке есть описание медицинского вайсоля. Там написано, что его получают из парафинового масла и что оно: ohne Zusätze vollkommen geruchsneutral, geschmacklos und farblos ist - без добавок абсолютно без запаха, без вкуса и без цвета.
Керосин или скипидар я не могу себе представить без запаха и вкуса. Мне кажется, что назвать балистол керосином это все равно что назвать моторное масло бензином. Хотя может я и заблуждаюсь.
Аватара пользователя
danmehr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение danmehr »

Для чистки стволов после дизеля отлично подходит промывочное масло для двигателей авто. Снимает черную гадость раза в 2 быстрее чем балистол.
Mirai
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 03:30

Сообщение Mirai »

вд-40 гигроскопична
не стоит её смазывать (проверено временем)
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap »

danmehr писал(а):Для чистки стволов после дизеля отлично подходит промывочное масло для двигателей авто. Снимает черную гадость раза в 2 быстрее чем балистол.
Опытные пользователи не стрнляют с дизелем :P Балистол используется для снятия освинцовки, а уж коли с этим справляется, то с остальным - подавно.
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
karmorder
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:19

Сообщение karmorder »

вдешка высыхает как зверь! смазывающий ефект держится минут 10 а дальше смотришь-все сухо нах! Проникающие способности не спорю хорошие, но опять же если в балоне осталась одна четверть то уже не так эфективна. (Проверено при переборки подвески у 213нивы) :) имхо смазывать пневму вдшкой не имеет смысла
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap »

Да вообще не понятно как приходит в голову смазывать вэдэшкой.
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef »

АМАДЕУС писал(а):Stef
монстр а что про
ВД 40
немцы им пневматику чистят и мажут как ни странно во всяком случае мелкала ведешка на их сайтах
Ну, на их оружейных сайтах и силиконовые спреи продают. Для чего не совсем понятно.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef »

АМАДЕУС писал(а):то что хорошо в армии не всегда полезно на гражданке
спортсмены вроде как не пользуют вундер балистол
Ну ты же вроде сам сказал, что гунекс лучше. А если есть лучше, то зачем балистол.
X-10
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:36

Сообщение X-10 »

Сейчас использую Gun care spray и Turbo spray от Brunox. Первый тока по назначению, а второй ваще для всего подряд кроме приготовления пищи и секса, хотя судя по пиктограмам на флаконе(у VD40 тоже самое) вторая рецептура для оружия тоже подходит, для чистки точно. Пару лет назад, на выставке "Охота и рыбалка" посещал стенд Brunox или их дистрибьютеров с целью узнать отличия от Ballistol, узнал что Brunox содержит компоненты для консервации оружия, а не только для чистки, ну и.т.д. Зато Ballistol исцеляет недуги и ваще круто т.к. немецкие зольдатен им пользовалися))) Для себя понял что по сути, любой из этих составов можно с успехом пользовать для чистки стволов (цилиндр-поршень другая тема), а дальше там внешние поверхности... точечки ржи после одного из... короче Brunox меня устраивает, хотя и на Ballistol не жаловался.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Керосин бывает дезодорированным (от фракции зависит), например, я пользуюсь ундеканом (тоже керосиновая фракция) - запах минимален.
Для смазки есть куча масел и смазок (сам пользую ЛиквиМоли), ВД-ха - для раскручивания заевших резьбовых соединений, баллистол - для снятия отложений в стволе. Если одним и тем же средством чистить винтовку, смазывать ее, им же натирать дерево, царапины и собственные сапоги, то большая часть работ получится плохо. :)
doommm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 15:36

Сообщение doommm »

Storag писал(а):Брызнул зимой в скважину замка автомобия шо в дверце а потек не вытер, потом уже весной туда пыль пристала, этот след я очень долго не мог отмыть вручную, только после третьей мойки с автошампунем эта гадость почти смылась. Почти...
Рекомендую Тайд для ручной стирки(это не стёб, только ополаскивать надо обильнее и не давать засохнуть пене)
Для "точечного" применения используй стеклоочиститель(мистер-мускул например с мягкой ветошью)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

дадада. мистер мускул. я оттер им заводской прикипевший солидол на машине. на жигулях, ессно.
doommm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 15:36

Сообщение doommm »

на жигулях, ессно.
На иномарках (совсем не дешевых) тоже опробованно, главное без фанатизьма.
Если и остаётся еле различимый(на отсвет) след(и то только лля того кто знает, что он должен там быть), то после пары моек он исчезает.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

просто на остальных моих машинах такого не было. солидола всмысле :)
doommm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 15:36

Сообщение doommm »

ober писал(а):просто на остальных моих машинах такого не было. солидола всмысле :)
С дороги всякое гуано прилетает.
А вот гудрон отмываю уайт-спиритом, и краску не портит. (а не за сумашедшие деньги, то-же самое но в красочной упаковке и с добавлением отдушки) :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef »

Сегодня заходил в оружейный магазин (торгуют огнестрелом, в том числе б/у). Спросил масло для оружия. Что вы думаете мне предложили аборигены? Баллистол! Я ему говорю, что мне надо типа и для смазки оружия, а он - баллистол! Я говорю, а гунекс у вас есть, он скривил рожу и сказал, что первый раз такое слышит. Я говорю, а брунокс? Он - да, есть, но тогда ты с таким же успехом можешь сходить в баумаркт (хозяйственный магазин). Я ему говорю, мне надо чтобы ОГО! Тогда он начал втюхивать мне какой-то CITO от Sonax. Говорит, что это мега-масло и они смазывают им огнестрел и что лучше его ничего нет. Почитал упаковку, там тоже самое расписано что есть и на баллистоле. Но баллистол уже у меня есть. Ничего не купил...
Так что аборигены верят в чудотворную силу баллистола!
ПЫСЫ: WD40 у него вообще не оказалось.
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

Stef писал(а):Так что аборигены верят в чудотворную силу баллистола!
Пилять
если перечитать топик то балистол вд гунекс прочие это или керосин или керосин с одушкой и спиртом и немного тайного ингридиента
получается что ухаживать всем этим за оружием можно и нужно но ухаживать это снимать грязь и покрывать защитным слоем от влаги
если обработать трущеееся поверхности выше указанными способами то вроде как получится что блёнка должна того очен быстро сойти
лично я для трущихся поверхностей использую хром иолебденовую и давно уже
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей