Неизвестные многим модели оказывается весьма хороши

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

У меня Haenel Model 303. Это фирма, выпускающая известные всем Шмайсеры в тридцатые годы. До последнего времени даже не догадывался о выигрыше данной модели :-). Плюсы очевидные: Монолитное деревянное цевье (бук - видно по срезу) со светлой лакировкой, тяжелый поршень, мощная пружина, кожаная манжета, кожаный уплотнитель ствола, прицельная дальность по маркировке целика - 70 м. Минусы: не очень качественная полировка канала цилиндра (отполировал и отхромировал - дорого :-( ), нет "хвоста" для крепления оптики (изготовил на заводе), нет антабок (хочу установить). Что меня сподвигло сюда написать про нее. В паспорте не мог найти начальной скорости пули и только читал о "сверхмощных" винтовках. И тут товарищ купил Диану 54!Померились "мощью". Пули Кроссман Премьер полукруглые головки. Дистанция 15 метров. Цель: две дюймовые доски, стоящие на расстоянии 1 см друг от друга (через брусочки). Диана: пробивает одну доску и оставляет свинцовый отпечаток на другой. Моя: оставляет четкую вмятину на второй доске. Значит скорость пули не меньше, а то и больше. Практика использования: случайное попадание в чайку влет - дистанция не менее 100 м - попадание в бок. Труп сразу. Утка селезень, дистанция 30 м. Попадание вбок корпуса по крылу. Несколько хлопков крылями по воде, потом окочурилась. Пулей попутно перебито крыло. Застряла внутри, но не нашел. Серая ворона - несколько десятков - дистанции различны. Ни одного подранка. Выводы: в Германии есть малоизвестные нам, россиянам, марки винтовок, выпускающиеся десятилетиями и ничем не уступающие лучшим известным нам образцам. Стоит просто поискать при поездках по Европе. Цена моей в Германии (покупал лично) 250 марок (в то время - около 200 долларов США). Винтовке уже 10 лет. Так что цены у нас и у них сильно отличаются. Вез через границу в разобранном виде - цевье отдельно, выкрутил винт крепления ствола и ствол сложился вплотную к цилиндру. Вез поездом (Москва-Шверин). Никаких геммороев с таможенниками. Так что поедете отдыхать в Европу, не забудьте заглянуть в оружейные магазины :-)
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Из винтовки было произведено около 7 тыс. выстрелов (подсчет по пустым баночкам из под пуль). Вроде как заметил, что раньше пружина была еще мощнее. Посему вопрос, где самый большой выбор качественных пружин для мощных моделей пневматик? :upset: А также кожаных манжет. Видимо придется это подбирать из продающегося в Москве.
Алексей.
Wolker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 05 фев 2002, 05:33

Сообщение Wolker »

Похоже, что у тебя 303 Зуль, там еще должно быть клеймо кузнеца. Совсем недавно модель обсуждалась здесь -http://guns.ru/forums/Forum3/HTML/000369.html
Если это так, то это очень точная, но не ах какая мощная винтовка, что то около 200 м/с стандартной пулей. Если ты в России, то купленная твоим товарищем Диана в варианте "F", 170 м/с, и результаты ваших опытов вполне логичны. Если дашь размеры пружины (Количество витков, диаметр проволоки, внешний диаметр) то наверное смогу подсказать. пружина от какой продающейся у нас винтовки тебе подойдет.
Что асается антабок. то в любом оружейном магазине (по крайней мере в Москве), продаются фирменные антабки, с саморезом. Просто ввинчиваешь их в ложе и все, получается очень аккуратно.
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Заеду тогда в Кольчугу, спасибо! Навскидку не так давно взял для пробы пружину вроде от Дианы (уверен процентов на 80, брал в "Охотнике" на Баррикадной), она не вошла в поршень по диаметру буквально на 1-1,5 мм :( Теперь о пружинах - как отличить ослабленную от "родной"? Диаметр проволоки другой? Закалка другая? Клеймо может быть? Может какая "фирменная" упаковка должна быть? От руки-то ни одну из них (включая "доморощенную") на сжатие не проверишь. Доверится в этом вопросе Кольчуге на слово?
Наружный диаметр цилиндра - 30 мм. Это помню точно, ибо мерил при установке крепления оптики. Внутренний не мерил, но наверно мм на 4 меньше. Манжета родная кожанная со втулкой из чего-то типа темного толстого текстолита (возможно так и есть). Кстати, выходное отвертие цилиндра где-то 3,5 мм. Для увеличения мощности надо ли его чуть сузить или это не повлияет? Не посоветуешь ли местонахождение хронографа для измерения скорости пули (за деньги готов промерить после модернизации).
С уважением,
Алексей.
Wolker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 05 фев 2002, 05:33

Сообщение Wolker »

Это самое...
Перезжай на http://www.airgun.ru/confs.htm
В конфе свободная зона Lemon организует народ на покупку хронографов (940 р. шт, хоть обмеряйся), ANDY подписывает всех желающих на посещение тира в пятницу (можешь хоть сегодня подъехать), Демьян - ругается на бестолковых аирганеров, Садху отстаивает честь Кольчуги (он там продажей пневматики заведует) и т.д. и т.п. В Охоте - байки с фотками, в Винтовках - про винтовки... Думаю, что людям будет более чем любопытно поглядеть на твой девайс, а народу увлеченного и знающего про пневматику в разы больше меня - более чем достаточно.
Wolker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 05 фев 2002, 05:33

Сообщение Wolker »

Извини, на вопросы не ответил. Пружины для хантеров продающиеся в Кольчуге очень похоже что родные. Гладкие, аккуратные, с темнокрастным отливом, очень жесткие. Хорошие пружинки, юзаю с удовольствием, лучше под эти размеры пока не встречал. Стоят 330 р, надо спрашивать у продавца. обещали привести на след неделе, только что закончилась очередная партия. Померить винтовку после модернизации сможешь на еженедельных встречах в тире, за промер денег не берут :) , а за пострелять (10, 25, 50 м) 100 р. за 2.5 часа.
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Спасибо за приглашение. С удовольствием приеду на встречу, как только привезу ее и модернизирую (привезу ее, как и писал, через неделю, видимо, плюс время на модернизацию), короче через две-три недели ждите :) Тем более, при модернизации, дабы не повредить, буду снимать оптику, так что заодно в вашем тире пристреляю :) На www.airgun.ru пытаюсь поучаствовать, только пароля никак не могу получить, хотя отправил запрос вэбмастеру дня два назад. А без пароля, не могу открыть ни новую тему, ни ответить :(
С уважением,
Алексей.
Wolker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 05 фев 2002, 05:33

Сообщение Wolker »

Вебмастерица в загуле :) )
В свободной зоне пароля не треба, так что велкам.
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

ОН :) Клеймо кузнеца есть. Скорость, ИМХО, чуть побольше. 200м/с скорость у биатлонских пневматик этой фирмы, они слабее. Когда брал, смотрел характеристики в магазине. На свою не нашел, но для базовой 300-й модели начальная скорость была 260м/с. А цилиндры, поршни, манжеты и пружины у них одинаковые. Так что.... А я еще полировку и хромирование цилиндра сделал. Кстати, общая длина винтовки 1100 мм. Точные параметры пружины смогу дать не раньше конца следующей недели (она у меня в загородном доме, раньше 25 мая там не появлюсь). Если можно, то для оперативности сообщите плз свой мэйл мне по адресу aquadive@mtu-net.ru . Я промерю пружину и сообщу. Примерные параметры (по памяти, если не ошибаюсь) - диаметр пружины - 20-22мм, толщина - 3 мм. Остальное не помню. Еще такой вопрос. Пружины, которые продаются у нас в магазинах, они уже ослабленные или это все же штатные мощные западные пружины? Хочется, разумеется наиболее мощную :) После замены пружины обязательно найду нормальный хронограф и промерю скорость пули. О результатах сообщу.
Схема раборки для оценки внешнего вида вот тут:
http://www.chambersgunmakers.co.uk/Haen ... 20plan.htm
Там же можно и заказать все, включая пружину, но доставка в 25 фунтов стерлингов дороговата.
С уважением,
Алексей.
Wolker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 05 фев 2002, 05:33

Сообщение Wolker »

Похоже, на вскидку, проблем особых быть не должно. Судя по всему, тебе подойдет или пружинка от 440 Хантера, 36 витков, 3.1 диаметр прутка, 18-19 мм наружный пружины. Она бывает в Кольчуге. Если же нет, то в продаже есть пружины от диан, они длинее и толще (и мощнее) точных характеристик сейчас не помню. Что касается манжеты, то в продаже есть кожанные от МР 512, под диаметр цилиндра около 21 мм, пластиковые от гаммы с такимже диаметром (установить не составит труда, только выточить металическую шайбу под внутренний диаметр манжеты и закрепить штатным винтом на поршне) Если внутренний диаметр цилиндра побольше, то надо будет подбирать из манжет под Норику, WL, или Диану, что тоже не особый гемморой. Пружины продаются разные, надо выбирать, встречаются родные, бывает доморощенное фуфло. А вообще агрегат, судя по схеме достойный и очень интересный. Если он действительно давал 260 родную, то выжать из него 300 - 320 не должно составить особого труда.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя