Холодная пристрелка LaserLyte - впечатления.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Шмулевич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:57

Сообщение Шмулевич »

К нам как-то родичи из пендосии приезжали, привезли ребёнку пару сосок (мелочь, но дочка орала и до них пустышку не брала - оч пригодились)
Так вот, соски те китаевские были.
По теме уверен, что пристрелка НЕ НУЖНА даже за 375 рублей.
Гораздо точнее пристрелять по прицелу. Нужен 1 выстрел для поправок и 1 для проверки.
А при наличии линейки, хронографа и баллистического калькулятора можно и в квартире на 5 м настроить 0 на 50м.
zik12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 18:30

Сообщение zik12 »

Шмулевич писал(а):А при наличии линейки, хронографа и баллистического калькулятора можно и в квартире на 5 м настроить 0 на 50м.
А можно по-подробнее про то как это сделать? Может ссылочка есть на описание?
Mihuil
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 06:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужковск

Сообщение Mihuil »

Шмулевич писал(а):А при наличии линейки, хронографа и баллистического калькулятора можно и в квартире на 5 м настроить 0 на 50м.
Теоритически да, однако на практике всё может выйти совсем по-другому.
------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Шмулевич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:57

Сообщение Шмулевич »

Mihuil писал(а):Теоритически да, однако на практике всё может выйти совсем по-другому.
Это, если теория ошибочна.
В любом случае, это дешевле и точнее лазерной игрушки.
zik12, качни прогу "Баллистический калькулятор". У меня версия 2.21с.
Там укажешь ВСЁ, что необходимо для вычислений (скорость, массу, бал. коэффициент, высоту прицела над стволом...), установишь ноль на дистанции 50М (или где ты его хочешь получить), укажешь пристрелочную дистанцию (в хате померять надо от ствола до мишени) и получишь точку попадания, к которой надо стремиться при настройке прицела.
Ещё подробнее можно, но если это нужно, кому-то следует теорию выстрела подучить.
zik12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 18:30

Сообщение zik12 »

quote:
zik12, качни прогу "Баллистический калькулятор". У меня версия 2.21с.
Там укажешь ВСЁ, что необходимо для вычислений (скорость, массу, бал. коэффициент, высоту прицела над стволом...), установишь ноль на дистанции 50М (или где ты его хочешь получить), укажешь пристрелочную дистанцию (в хате померять надо от ствола до мишени) и получишь точку попадания, к которой надо стремиться при настройке прицела.
Ещё подробнее можно, но если это нужно, кому-то следует теорию выстрела подучить. [/B]
Есть у меня такая прога.
Я так понял что делать надо так: пристреливаю винтовку на 6 м (самое длинное место в квартире), затем указываю эти данные в калькуляторе, затем выбираю дистанцию на которой хочу получить попадание в ноль (куда навожу крест туда попадаю, например 40м), забиваю другие данные (скорость, массу, бал. коэффициент, высоту прицела над стволом и т.д.), нажимаю "Вычислить" и получаю кол-во кликов для поправки, делаю эти клики, получаю что при стрельбе на 40м я навожу крест туда куда хочу попасть. Я все правильно понял?
К стати я не нашел базы с данными по пулям для ЖСБ тяжелых 4,52мм.
Я еще слышал такое что этот калькулятор не точный и лучше использовать чеир ган. Так ли это? А то этот мне больше нравится чем чеир ган: он проще и на русском, а с чеиром надо разбираться долго.
Шмулевич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:57

Сообщение Шмулевич »

zik12 писал(а):Я так понял что делать надо так: пристреливаю винтовку на 6 м (самое длинное место в квартире), затем указываю эти данные в калькуляторе...
Наоборот.
Калькулятор покажет тебе, на сколько мм точка попадания должна смещаться от точки прицеливания на дистанции 6М.
Т.е. сначала вычисляешь, а потом пристреливаешь. И не по точке, которую на бумажке нарисовал, а по той, которую прога показала, чуток выше или ниже её.
По точности этой проги ничего не скажу. Попробуй обе.
Дело в том, что физику процесса знаю хорошо, но мой хрон ко мне приедет только после праздников :)
Но я твёрдо намерен проверить обе проги. Потом :)
Шмулевич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:57

Сообщение Шмулевич »

Сейчас я просто сравнил их показания.
Ввёл в обе одни и те же условия.
Результат:
30 М
БК - -18,8 кликов
ChairGun - 17 кликов
100 М
БК - -73,8 кликов
ChairGun - -67 кликов
Разница есть. На 100 М на 10 см
Не знаю, удастся ли определить лидера экспериментальным путём...
Во второй проге не нашёл, где можно указать своё атмосферное давление.
zik12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 18:30

Сообщение zik12 »

Шмулевич писал(а):Наоборот.
Калькулятор покажет тебе, на сколько мм точка попадания должна смещаться от точки прицеливания на дистанции 6М.
Т.е. сначала вычисляешь, а потом пристреливаешь. И не по точке, которую на бумажке нарисовал, а по той, которую прога показала, чуток выше или ниже её.
Блин что-то опять не въезжаю: например имеется винтовка которая если целится крестом в десятку туда и попадает на 10м, но я хочу попадать в десятку на 50 м и целится туда крестом, но, из-зи того что пуля летит по баллистической траектории, я попаду ниже. Соответственно что-бы попадать на 50м в десятку мне надо брать на несколько милов выше или сразу ввести поправки на несколько кликов. Так вот я думал что калькулятор как раз и покажет сколько кликов надо сделать для этого. Или я опять не прав?
Шмулевич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:57

Сообщение Шмулевич »

Тебе калькулятор скажет, куда относительно точки прицеливания на 10М (или на скольки есть возможность пострелять дома/в тире) должна попадать пуля, чтобы на 50 она попала в центральную точку прицеливания.
Другой вариант - скажи калькулятору, что у тебя первый "ноль" на 10 М (или где он у тебя) - он реальную табличку и нарисует.
А вводить поправки кликами не люблю, потому что на многих прицелах при регулировке по высоте, сетка смещается и по горизонтали. Люблю 1 раз настроить и не трогать.
Шмулевич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:57

Сообщение Шмулевич »

Тебе калькулятор скажет, куда относительно точки прицеливания на 10М (или на скольки есть возможность пострелять дома/в тире) должна попадать пуля, чтобы на 50 она попала в центральную точку прицеливания.
Предложенный тобой вариант - скажи калькулятору, что у тебя первый "ноль" на 10 М (или где он у тебя) - он действующую табличку и нарисует.
А вводить поправки кликами не люблю, потому что на многих прицелах при регулировке по высоте, сетка смещается и по горизонтали. Люблю 1 раз настроить и не трогать.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron »

В огнестреле, вещь даже очень полезная, а в пневме - больше для души и гламура.
Хотя если эта лазерная "пристрелка" сделана хорошо то ее можно использовать для быстрой оценки стабильности прицела. А то бывают с ними разные грабли. Поменял зоом и СТП уплыла :( . Вот если бы эта "прицелка" воспроизводила бы свою СТП то я бы прикупил такую для теста прицела.
zik12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 18:30

Сообщение zik12 »

Шмулевич писал(а):Тебе калькулятор скажет, куда относительно точки прицеливания на 10М (или на скольки есть возможность пострелять дома/в тире) должна попадать пуля, чтобы на 50 она попала в центральную точку прицеливания.
Предложенный тобой вариант - скажи калькулятору, что у тебя первый "ноль" на 10 М (или где он у тебя) - он действующую табличку и нарисует.
А вводить поправки кликами не люблю, потому что на многих прицелах при регулировке по высоте, сетка смещается и по горизонтали. Люблю 1 раз настроить и не трогать.
Я и не хочу вводить поправки каждый раз. Я хочу пристрелять в ноль на 6 метров(больше квартира не позволяет), сказать калькулятору что типа вот у меня ноль на 6м. А сколько мне надо сделать кликов что-бы я в ноль было на 40м? Это он посчитает? Я бы раз выставил это и не парился потом.
Шмулевич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:57

Сообщение Шмулевич »

Думаю, законам физики это не противоречит.
zik12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 18:30

Сообщение zik12 »

Ну разобрались наконец. Спасибо за консультации.
А что делать с самой пристрелкой если она не соосна стволу?
Шмулевич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:57

Сообщение Шмулевич »

zik12 писал(а):А что делать с самой пристрелкой если она не соосна стволу?
Гусары, молчать !!! :)
Если зафиксировать ствол и вращать пристрелку, луч будет описывать окружность, центр которой будет находиться на оси ствола.
zik12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 18:30

Сообщение zik12 »

Хым. Надо подумать над этим!
Аватара пользователя
Волкова Марина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 20:39

Сообщение Волкова Марина »

Вот видос https://www.youtube.com/watch?v=lfJVLFp37_0 750 рублей из китая заказал.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей