Хронографы АСС. Второе осеннее представление

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

SA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 17:40

Сообщение SA » .

Изначально написано YuraS:

У SA сейчас лежит прибор этой же модели, застреленный менее эффектно, но примерно так же.

Да, уж. Имеется такой клиент. :( Подстрелен тем же 7,62х51, но более удачно.
:)
Изображение
И что характерно, после такого обращения, все равно работает, зараза!

Изображение
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

Немного отчитаюсь за год пользования АСС 0011
как уже писали в этой теме ранее, этот хронограф очень критичен к напряжению батареек. При незначительном падении вольтажа, хрон начинает врать либо выдавать промахи. Я решил эту проблему удалением батарейного блока и установкой литийполимерного аккумулятора. Хватает ооочень надолго.
Второе, хронограф очень не любит солнечный свет и даже маленький луч, пробившийся сквозь листву деревьев, кардинально поменяет показания: например у меня PCP пуляла 290-298, а хрон мог выдать 234,246, 260.
Так же плохо работает в ярко освещенном солнцем помещении, даже если на фотоэлементы не попадают прямые лучи солнца, а лишь отраженный свет. Показания сразу занижаются, и очень сильно.
Боролся с этим просто - Делал козырек/колодец из тонких листов алюминия или плотного картона, в который погружал хронограф, так что б он был погружен в полумрак или хорошую тень.
Сравнивая показания скоростей с другими хронографами и сверяясь с данными БК Стрелок, пришел к выводу, что и сам хрон, изначально занижал показания в среднем на 1.5-2м/с.
Давеча прострели хрон, а именно нижнюю плоскость в область заднего датчика.
Хрон работает, но, как мне показалось (без стеклышка и без красного фильтра), занижает показания примерно на 5-8м/с.
Собственно вопрос: чем можно заменить этот красный фильтр (прозрачную красную пленку). Само стеклышко, думаю вырезать из оргстекла.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

YuraS писал(а): Что и требовалось доказать. Криворукие пользователи (да-да, именно криворукие!) застрелят прибор из любого материала.
Давай не будем кривить душой. Это не криворукость, а весьма типичная ошибка, свойственная - обычно - стрелкам, недавно познакомившимся с оптикой: забывать о расстоянии между осями прицела и ствола и влиянии оного на ТП при стрельбе на коротких и сверхкоротких. Если бы этот момент не был забыт, хрон с таким большим и "светлым" порталом остался бы жив даже при некоторых менее существенных ошибках. А вот ИБХ с его слепым и скаредным "тоннелем" - вряд ли, за ним нужен глаз да глаз, он малейшей ощибочки не прощает. Можешь ли ты обвинить в криворукости например такого давнего пользователя, как Михамаркет, через руки которого прошло дофига чего, в т. ч. и разнообразных хронов? Но застреливал он почему-то только и исключительно ИБХи. Так что давай оставим в стороне эти... виртуальные "перемоги"... :)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Непушист:

Давай не будем кривить душой. Это не криворукость, а весьма типичная ошибка, свойственная - обычно - стрелкам, недавно познакомившимся с оптикой: забывать о расстоянии между осями прицела и ствола и влиянии оного на ТП при стрельбе на коротких и сверхкоротких. Если бы этот момент не был забыт, хрон с таким большим и "светлым" порталом остался бы жив даже при некоторых менее существенных ошибках. А вот ИБХ с его слепым и скаредным "тоннелем" - вряд ли, за ним нужен глаз да глаз, он малейшей ощибочки не прощает. Можешь ли ты обвинить в криворукости например такого давнего пользователя, как Михамаркет, через руки которого прошло дофига чего, в т. ч. и разнообразных хронов? Но застреливал он почему-то только и исключительно ИБХи. Так что давай оставим в стороне эти... виртуальные "перемоги"... :)

Гоша, снова здорово... Почему не делают серийных автомобилей с бронированием, позволяющим перенести лобовое столкновение без ущерба для аппарата? Потому что в автомобиле основная задача - ездить, а не в ГТА играть.
А по поводу опытных и "только и исключительно ИБХ" - нужно понимать, что "опытный стрелок" не означает "внимательный стрелок" в 100 % случаев. И насчет других хронографов - сколько выстрелов произведено в них, и сколько в ИБХ? Я не верю, что в окно, существенно большее, чем площадь, к примеру, кабель-канала, используемого для корпуса в таких устройствах, промахнуться проще.
Я понимаю, что последнее слово должно быть за тобой, но, увы, есть авторитеты и покруче Михи, которые не пристрелили ни одного хрона вообще или пристрелили 2-3 раза на 200-300 тысяч настрела - при монотонном отстреле, например, полной заправки несколько раз в день, рука может и дрогнуть.
Сколько можно выкладывать фото простреленных корпусов с любым бронированием в доказательство моих слов? Или ты считаешь, что маркировка ИБХ/АСС так влияет на неокрепший ум?
Впрочем, и это тоже. Завалившему ПроХрони ремонт обойдется в цену нового, с учетом пересылок туда-сюда, плюс месяц-другой-третий ожидания. Здесь это в среднем меньше почти на порядок, и скорость реакции существенно быстрее, а подобные вещи расслабляют.
Что касается сравнения с другими приборами-покажите мне поверку на госэталоне (которая есть у эталонного ИБХ), и я с вами соглашусь. А 1-2 метра при скоростях, близких к 300 м/с, вполне укладываются в заявленную погрешность. Мой домашний хрон из ранних 717-х стабильно низит на 0,8 % - это многовато, поэтому и оставлен себе. Но для настройки это несущественно абсолютно и чаще всего укладывается в разброс из-за работы поршневой/клапанной группы плюс влияние пуль.
Боязнь яркого солнечного света - только прямого, потому что уровень сигнала при достаточной точности измерений не может быть бесконечным, и чем-то приходится жертвовать - или чувствительностью на ярком солнце, или неспособностью работать без внешней подсветки во всех остальных случаях. Поскольку смастерить и запитать внешнюю подсветку гораздо сложнее, чем кинуть сверху картонку, выбран именно такой вариант.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mixamarket писал(а): Почему это случилось в принципе не важно, важно - как вернуть его к жизни
Миш, если не шаришь сам, только электронщику отдать на лечение...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mixamarket писал(а): Если контакты отвалились, то не проблема припаять...остальное для меня "тайна покрытая мраком"
Вот та же фигня у меня... Но надо же видеть, хорошо если видно и понятно, что отвалилось. Могли твой хрон уронить, при плохой спайке действительно мог отойти проводок, а может быть что-то из начинки умерло. В первом случае разобрать и посмотреть, потом припаять обратно, во втором - только к доктору...
SA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 17:40

Сообщение SA » .

Изначально написано Mixamarket:

Включается (выключается)
Мигают три горизонтальных штриха.

А попробуйте ка, уважаемый, переключить режим измерений. Когда "мигают три горизонтальных штриха", это означает, что прибор находится в режиме измерения параметров скорострельности. При этом, после одиночного выстрела на дисплее высвечивается "1" - это номер выстрела в серии, затем должна быть индикация темпа стрельбы в данной серии, но поскольку серии то нет, ничего и не показывает. :P
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Как-то так:
двойное нажатие (на дисплее высвечивается две точки) - переход между режимами работы хронографа (одиночные выстрелы - серия и наоборот). При этом, на дисплее начинают поочередно мигать верхние и нижние горизонтальные сектора второго разряда индикатора [ - ] [ _ ]. Для осуществления перехода из одного режима в другой необходи-мо сделать подтверждение данной команды, т.е. выполнить повторно двойное нажатие управляющей кнопки. Если подтверждения команды не поступит, через 5 секунд прибор самостоятельно возвращается к работе в текущем режиме.
SA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 17:40

Сообщение SA » .

Решил вернуться к вопросу о пристреленных "Стрельцах", ну и заодно приподнять темку :D
Итак, раненый боец снова в строю.
Изображение
Несет службу исправно, точно.
Но, сильный удар по корпусу не прошел бесследно. По-видимому, случилось "сотрясение мозгов", в результате чего иногда у бывшего пациента случаются "провалы в памяти". А именно, при вызове с помощью управляющей кнопки из памяти значений скорости, бывает пропадают результаты некоторых выстрелов. При этом в комп сливается все без глюков и пропусков.
Можно, конечно было бы заменить "мозги" (а это нужно менять всю "материнскую" плату), но выходит дороговато. Так стоит ли, если по компу все "ровно"?
И, наконец, братцы, не убивайте АССов, они хорошие :).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Интересно, все Стрельцы при включении пару секунд показывают "Lo" даже при свежих батках? Фирменная фича или баг?
Samodelkin.bel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:45

Сообщение Samodelkin.bel » .

Изначально написано Непушист:
Фирменная фича или баг?

Можно сказать, это такая фишка. :) Прибор выходит на рабочий режим.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Samodelkin.bel писал(а): Прибор выходит на рабочий режим.
Ну т. е. это норма.
Мне не мешает, я просто чтобы знать. А вообще-то АСС очень радует, сейчас надо было много замерять, как летит ВВха из ППШ в малоудобном положении - в ИБХ я откровенно ссыковал стрелять из таких машинок, пусть это скорее психологическое, но здесь этого чувства не появляется.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Непушист:

Ну т. е. это норма.
Мне не мешает, я просто чтобы знать. А вообще-то АСС очень радует, сейчас надо было много замерять, как летит ВВха из ППШ в малоудобном положении - в ИБХ я откровенно ссыковал стрелять из таких машинок, пусть это скорее психологическое, но здесь этого чувства не появляется.

Гоша, поведай мне, чем ИБХ отлииичается от аналогичного АСС, если у них строго одинаковый формфактор (корпуса и начинка абсолютно идентичны)? Чисто какнуть по привычке?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

YuraS писал(а): поведай мне, чем ИБХ отлииичается от аналогичного АСС, если у них строго одинаковый формфактор (корпуса и начинка абсолютно идентичны)?
И сколько раз еще это надо поведать, чтобы ты услышал? Трех недостаточно? :) Хорошо, поведаю в четвертый. 1. У Стрельца шире и соответственно светлее портал, это уже снижает риск его застрелить. 2. У него оптопары практически не выступают за плоскости и к тому же закрыты. 3. Корпус из железа, а не из самых дешевых стаканчиков от йогурта. 4. Корпус не кривой. 5. Корпус тяжелый, что как и п. 4 обеспечивает устойчивость даже на неровных поверхностях.
Мало? И попробуй оспорь, я ничего не выдумал, только констатировал. Тем не менее понимаю, что это очередной бессмысленный разговор - в конце-концов действительно было бы странно, если бы ты нахваливал АСС, а ИБХ ругал. Но ты же сам задаешь вопросы.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Непушист:

И сколько раз тебе это надо поведать, чтобы ты услышал? Трех недостаточно? :) Хорошо, поведаю в четвертый. 1. У Стрельца шире и соответственно светлее портал. Все это "именно немного", но этого "немного" уже достаточно. 2. У Стрельца оптопары практически не возвышаются над плоскостями и к тому же закрыты. 3. У него корпус из железа, а не из стаканчиков от йогурта. 4. Этот корпус не кривой. 5. Этот корпус тяжелый, что как и п. 4 обеспечивает заметно лучшую устойчивость.
Попробуй оспорь все это, хотя можешь просто "какнуть". Все равно аргументов не услышу, ведь ты же не ради поисков истины споришь, а просто за свое-родное. Соответственно, объективного подхода все равно не дождаться, тогда какой смысл вести этот диалог.

Оспорить? Да легко! :D
Гоша, открою тебе стр-р-рашную тайну - у равноценных моделей ИБХ и АСС начинка одинаковая, корпуса одинаковые, отличается только шильдиком (АСС - продукт для РФ, ИБХ - для Украины). Т.е. существует ИБХ-771, в точности такой же, как и АСС-0022. Равно как ИБХ-71х (17,18) соответствуют АСС-001х. Пластиковые идут в тех же корпусах, что и шел еще 710-й, стальные - в сделанных под этот прибор. Сколько можно на одни и те же грабли...
Напиши Samodelkin.bel, если мне не веришь.
А сравнивать модели с пластиковым и стальным корпусом - то же, что сравнивать грузовик с жигулями - разное предназначение, разная ценовая ниша. Не всем удобно тягать с собой 2 килограмма, некоторые ухитряются все же попадать в упор в габарит сигаретной пачки :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

...ЗЫ - Юра, пойми уже, что я не обсираю ИБХ! Наоборот, всегда подчеркивал, что за его цену и точность показаний есть смысл видеть в нем достойную альтернативу ЛЮБОМУ из небюджетных хронов, даже вообще - любому хрону. Но если говорить о достоинствах и недостатках, невозможно не упомянуть недостатки и достоинства, иначе нет смысла о них говорить.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

YuraS писал(а): сравнивать модели с пластиковым и стальным корпусом - то же, что сравнивать грузовик с жигулями - разное предназначение
Ни к чему это, со мной эти игры не пройдут. Предназначение-то как раз одинаковое - все хронографы предназначены для одного и того же, для измерения скорости пули. Только одни более удобны и живучи, а другие менее. В том и дело.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Непушист:
Ни к чему это, со мной эти игры не пройдут. Предназначение-то как раз одинаковое - все хронографы предназначены для одного и того же, для измерения скорости пули. Только одни более удобны и живучи, а другие менее. В том и дело.

Да, с этим согласен. Но есть люди, которые оценивают поправку на прямоту своих рук в лишние 50 баксов и берут железный, а есть те, кто уверен, что эти 50 баксов можно потратить на другое. Но, как следует из темы, приборы хлопают и те, и другие, хотя железные, конечно, пореже. И надпись на шильдике тут ни при чем.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

YuraS писал(а): надпись на шильдике
Уточни плз, что именно из перечисленных пунктов является надписью на шильдике.
1. Говнопластик ИБХ?
2. Говнопровод ИБХ?
3. Недостаточная ширина портала ИБХ?
4. Кривой, легкий и валкий корпус ИБХ?
5. Торчащие наружу датчики-комикадзе?
Да его просто в руки страшно брать. Обращаться надо как с яичной скорлупой, если не хочешь ее раздавить неловким движением - все скрипит, дрищит и половинки заскакивают одна за другую. Если яичная скорлупа хрупкая, то при чем тут руки? Лично я своими руками на жизнь себе зарабатываю, и за результатами этой работы очередь на пару месяцев вперед - это не бахвальство, просто констатация факта. О чем ты, дядя? Я два ИБХа застрелил только за год, а Стрелец у меня уже два с лишним года цел и невредим, на нем и царапины нет единой. А настрелял я через него больше за это время, чем успел через те два - о чем тут спорить? Это фактика. Самая упорная вещь на свете.
Кстати основным негативным фактором, из-за которого ИБХ нетрудно застрелить, даже имея вместо рук эталоны прямизны, является отнюдь не валкость и никак не защищенные оптопары, а именно скаредность портального пространства. И именно обратный, позитивный фактор - большой и жирный плюс "Стрельца". ИБХ вообще на удивление скаредное явление. Сэкономлено буквально на всем, на чем возможно сэкономить так, чтобы не было тотальных рекламаций. Начинка хорошая, однозначно. А вот все прочее...
А экономия в 50 баксов пусть греет сердца тем, у кого нет других поводов для радостей. Мне их за более высокое качество и удобство не жалко переплатить. Но если дело в этом, пусть у вас там народ SO4 вместо рамочников покупает, они еще дешевле. А маятник из оконной замазки, бабушкиной рзинки от трусов и школьной линейки младшего братишки вообще бесплатно обойтись может - вот счастье-то.
Вместо бессмысленных споров правильнее было бы понять, что именно жлобское желание сэкономить по-максимуму при изготовлении этого прибора вполне логично привело к тому, что уже тыщу лет назад сформулировано поговоркой - "скупой платит дважды". Толку-то от такой экономии, если "пять старушек - уже 5 рублей". Именно потому и перешел на Стрелец.
Samodelkin.bel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:45

Сообщение Samodelkin.bel » .

Позвольте, друзья, внести в тему вашего спора некоторую ясность.
Во-первых, хронографы с открытыми датчиками (это была модель ИБХ 713) уже давно не выпускаются.
Далее, подтверждаю, что модели хронографов, выходящие сейчас под марками "ИБХ" и "АСС" тождественны, по крайней мере, в плане идеологии. Ну что же, наше предприятие ПО 'Стрела' рулит.
Действительно, когда мы начинали производство в России, 'АСС' и 'ИБХ' были близнецами. Сейчас хронографы "АСС" производятся полностью и исключительно в России и паяются, отнюдь, не 'теми же руками', что и "ИБХ". Например, платы АССов паяются машинным способом на специализированном предприятии в г. Воронеж. Корпуса на весь модельный ряд тоже российского производства. Более того, открою маленький секрет. В ближайшее время, ожидается переход на новые корпуса хроногафов серии АСС 001х, существенно отличающихся от традиционных корпусов 'ИБХ'. Подробностей, пока, раскрывать не буду, как говорится, 'следите за рекламой'.
SA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 17:40

Сообщение SA » .

С Новым Годом!

Изображение
Samodelkin.bel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:45

Сообщение Samodelkin.bel » .

С Новым Годом, друзья!
В нашем цирке новогоднее представление!
Команда 'Стрелков' (серия 001х) выступает в новых боле прочных костюмах.
Подробности на первой странице. Спешите видеть!
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

Здравствуйте!
К некоторым хронографам разных фирм встретил рекомендацию не использовать в помещениях с флоуресцентными лампами, так как это может исказить результаты измерений.
А к Стрельцу есть такие противопоказания?
Samodelkin.bel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:45

Сообщение Samodelkin.bel » .

Здравтвуйте, мы при проверке Стрельцов иногда использовали флоуресцентные лампы. В принципе, интенсивное излучение флюарисцентных источников света (лампы дневного света) всегда оказывает негативное влияние на работу оптических хронографов из-за своего высокочастотного мигания. Мы, правда, на своих хронографах подобного эффекта не замечали. Тем не менее, лучше, как говориться 'судьбу не испытывать', по крайней мере, слишком настойчиво. :)
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Раз уж писал про это в другой теме, то и тут, думается, стоить добавить.
Кадр попыток измерить начальную (на расстоянии не более метра) скорость пули травматика:
Изображение
Как вы понимаете, попытки с треском провалились...
Такая фигня наблюдалась с самыми разными патронами и травматиками. Вот такое какчество патронов...
В процессе тестов мы проклинали этот хронограф. Думали, что датчики ослепляет дульная вспышка, так что обматывали хрон чёрной изолентой, чтобы датчики были в тени - без толку. И только потом, при покадровом просмотре видео тестов, всё стало ясно. На глаз этот поток иср не виден!
Так что если у вас не получается измерить скорость, скорее всего дело именно в этом. Поставьте натянутый полиэтиленовый пакет, который легко пробьёт пуля, но задержит все частицы несгоревшего пороха, в паре-тройке десятков сантиметров (чтобы его давлением пороховых газов внутрь хрона не затолкало) от хрона.
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Изначально написано Samodelkin.bel:
С Новым Годом, друзья!
В нашем цирке новогоднее представление!
Команда 'Стрелков' (серия 001х) выступает в новых боле прочных костюмах.
Подробности на первой странице. Спешите видеть!

Кроме корпусов вы там пишите про снижение потребления энергии.
А решили ли описанную тут проблему с батарейками?
Samodelkin.bel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:45

Сообщение Samodelkin.bel » .

Изначально написано SONY:

Кроме корпусов вы там пишите про снижение потребления энергии.
А решили ли проблему с батарейками?

Если внимательно перечитать цитируемое объявление, то можно увидеть, что информация о снижении энергопотребления (в режиме "sleep") относится к модели АСС 0013. У других моделей этот режим просто отсутствует.
Что касается поднятых проблем с питанием от батарей модели АСС 0022, то они будут решаться в процессе запланированной модернизации данной модели.
prof3ss0r
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:48

Сообщение prof3ss0r » .

Всех приветствую. Подскажите плиз маркировку дисплея хрона Асс 021 стрелец.. может кто знает, или не поленится заглянуть под крышку хрона.
На днях подстрелили, дисплей в пыль, но плата целая :) пару датчиков еще отстрелило - выяснил что это приемники, думаю они универсальные... если нет, то поправте.
Хочу в радиолюбителе купить и заменить это все.
SA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 17:40

Сообщение SA » .

Изначально написано prof3ss0r:
. Подскажите плиз маркировку дисплея хрона Асс 021 стрелец... приемники, думаю они универсальные...

Дисплей - E40361-L-O-8-W
Приемники "универсальные" (!) это как? :upset:
У "Стрельца" это фототранзисторы ВРТ-ВР2931
слава 123 рос
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 19:43

Сообщение слава 123 рос » .

Вопрос к ТС ,стреляли сегодня через асс 0022 ,так вот инструкцию не читали естественно ,тупо включили и бах бах с расстояния 50см ,скорость показал ту которая не превысила 400мс , а когда выше скорость на дисплее просто бегущая черточка и все ,включили выключили не помогло ,как замерить скорость выше 400мс ,что не так.?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 3 гостя