Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

koha641 писал(а): Я бы даже сказал, поХ, какое, без- или лицензионное, до лампочки. Оружие, оно и есть, оружие. Не знаю, как в ТК, а на почте и с "до 3 Дж" вернут, как конструктивно схожее.
В целом - да.
Просто с лицензионным (по РОХа) и так очевидно, что ни один перевозчик не возьмётся его возить легально, кроме спецсвязи.
От 3 до 7.5 - тоже большинство отказывается ибо по ЗОО это таки оружие и хоть и безлицензионное, но гемора формального дофига.
А вот до 3дж - тут уже возможны варианты, ибо формально конструктивно сходное и дальше начинается местечковая самодеятельность, кто во что горазд...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано koha641:

А на днях, камрад из Калининграда написал, что получил "Лесника", без вопросов, авиа!! На коробке, прямо сверху, скотчем, паспорт(оригинал) с 3 Дж на борту и всё. Правда, получатель, ООО"....

...отправлял двух Лесников в Калининград, с первым все прошло не так гладко, так как "поехал" наземным транспортом и дальше Москвы не выехал, при отправке авиа, вопросов не возникло, сдавал запакованными, документы внутри, отправка от физика к физику, вскрывать для осмотра никто не стал...получено в целости и сохранности...но это Калининград и несколько границ...по РФ ТКашники возят вообще без вопросов...DPD, СДЭК, ПЭК, ЖелДор
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Nachar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:29

Сообщение Nachar » .

ХЗ, мне Почтой России приехала ППП без сертификата без проблем, а вот я на днях деловыми Линиями арбалет отправлял с сертификатом. Не хотели принимать типа оружие запрещено. Пришлось целый час права качать и требовать официального отказа в оказании услуги и вызова полиции, если они считают что это оружие. В итоге приняли к отправке арбалет.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Nachar писал(а): ХЗ, мне Почтой России приехала ППП без сертификата без проблем
ХЗ, значит не вскрывали и поверили, что "в мешке", типа, домашние вещи.
------------------
Кто ссЫть, то гИбнеть!
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

спасибо за тему! видел давно, но ВДРУГ неожиданно понадобилась. :(
удобно, что все собрано в кучу и разжевано. самому всегда можно что-то упустить, даже прочитав все вдоль и поперек тридцать раз.
перечитывая в очередной раз первый топик споткнулся о выделенный текст:
xAndrey писал(а): ...в то-же время КоАП РФ Статья 20.10. не предусматривает ответственности за внесение изменений в конструкцию, при условии, что мощность пневматического оружия не превысила 7,5Дж. и калибр 4,5мм.
два вопроса:
- а тогда на основании чего и какая наступит ответственность за "изменения в конструкцию"? ибо я не помню нигде в законодательстве термина "изменения в конструкцию".
- насколько я знаю, насколько попадались различные судебные решения о переделках (пневму в огнестрел, газовик в огнестрел и т.п.) - там это все подтягивалось под термин "изготовление". не будет ли все же изменение в конструкцию привлекаться именно за изготовление? ибо термин "изготовление" тоже в законодательстве не определен.


Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

slonidze писал(а): не будет ли все же изменение в конструкцию привлекаться именно за изготовление?
Скорее всего - будет. В смысле что ранее не было лицензируемого (т.е. более 4.5мм или более 7.5дж) пневматического оружия, а после вмешательства шаловливых ручек образовалось. Вывод: изготовил лицензионную пневматику из безлицензионной. (ну по аналогии изготовления огнестрела из газюка\схп\пневмы).
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Что день грядущий всем готовит? (С)
https://www.novayagazeta.ru/ar...ardiya-podgotov
В частности:
"...в настоящее время за незаконное изготовление и продажу пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж предусмотрена лишь административная ответственность 'в виде незначительного штрафа, не оказывающего должного воздействия на правонарушителей', говорится в пояснительной записке. Законопроект же предлагает уголовную ответственность за такое действие."

Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

2OrthoPed
"не читайте до обеда советских газет" :D
...журналисткие высеры, к реальной действительности не имеют никакого отношения...
Данную инициативу, "завернули" в конце 2018 еще на этапе внесения поправок, не доведя да-же до предварительного слушания в госдуме!
И поверьте, жизнь в разрешиловках, после формального переподчинения наладилась и вошла в прежнее русло...никому вы с вашими "духариками", кроме журнализдов не нужны! :D
Для размышления...на фоне подобных "новостей" от абсолютно не компетентны ни в одной области "работников" прессы...в 2019 году, выдан сертификат на производство и продажу... конструктивно сходного до 3Дж. в калибре... 7,62мм.!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Мапед не мой! Я просто разместил объяву! (С)
Тогда еще, возможно, не случилась трагедия в Керчи. И не было поручения ВВП "ужесточить".
Осенняя сессия не за горами - будем посмотреть.
И да, речь ведь не о формальных характеристиках, прописанных в сертах, а о реальных желудях. которые могут быть тем или иным образом установлены. и вот тогда...

OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

добавлю в тему по Ст.20.13 КоАП:
http://arbalet-airgun.ru/zakon...y-praktiki. html
Тут птичьим языком про всякие бланкетные нормы. Суть такова:
"Диспозиция статьи является бланкетной. Для определения характера правонарушения необходимо обратиться к нормам актов, регулирующих порядок использования оружия в различных условиях."
"При бланкетном способе изложения элемент нормы права выражен в самой общей форме, отсылая к другим нормативным правовым актам (без указания на конкретную норму, где можно найти недостающие сведения), к определённым отраслям права и даже к 'действующему законодательству' (при бланкетном изложении элемента нормы права он остаётся неопределённым)."
Таковая конкретная норма есть в ФЗ Об оружии.
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
:
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с...
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Выписка из постановления суда
Выслушав заявителя, его представителя, исследовав материалы дела, нахожу обжалуемое постановление подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил, влечет за собой административное правонарушение.
Разрешая дело, мировой судья усмотрел в действиях (ФИО) состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 КоАП РФ, однако не учел, что указанная норма является бланкетной, требующей ссылку на нарушенную лицом, привлекаемым к административной ответственности норму законодательства.
Ни из протокола об административном правонарушении, ни из материалов дела не усматривается, какие же нормативные правовые акты нарушил (ФИО).
Из письма Службы природопользования и охраны окружающей среды (адрес) _ от _ года усматривается, что прилежащая территория с географическими координатами - ГРС, расположенная южнее п. 'С', не относится к населенному пункту (адрес) и стрельба на ней не посягает на общественный порядок и общественную безопасность.
Таким образом, поскольку в протоколе об административном правонарушении отсутствует указание на нарушенную лицом, привлекаемым к административной ответственности, норму права, у суда не имеется оснований делать вывод о нарушении (ФИО) каких-либо Правил.
Правильно я понимаю из вышеизложенного, что стрельба из пневмы вне НП отнюдь не всегда админ.правонарушение? тем более, если отсутствуют элементы охоты (охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой)

OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

и еще вопрос по 20.10.
По смыслу, статья карает производителей "неуставной" пневмы - изготовление, продажа, передача без разрешения органов.
Может ли она быть применена к владельцу такой пневмы, если он, скажем, купил её уже таковой у "неустановленного лица"?
И еще по поводу формулировки "с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра". Как это понимать? Может, пропущено слово "более" перед 4.5мм? Какие варианты подразумеваются в статье?
а) »7.5Дж и ровно 4.5мм
б) >7.5Дж и >4.5мм
в) еще какие-то комбинации
NB. В Ст.13 ФЗ "Об оружии" калибр для спорт.пневмы >7.5Дж не упоминается вообще, т.е. при любом калибре.
Иными словами, что грозит владельцу коленкогана (конкретно 7.5Дж«Е<25Дж, калибр 4.5мм) при условии, что никаких иных прегрешений ему не вменяют (стрельба, охота и тп)?
Подпадает под 20.10, если не докажет (презумпции невиновности в гражд.процессе нет - каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается), что приобрел коленкоган уже с такими параметрами?


gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Иными словами, что грозит владельцу коленкогана (конкретно 7.5Дж;Е;25Дж, калибр 4.5мм) при условии, что никаких иных прегрешений ему не вменяют (стрельба, охота и тп)?
Это просто нереально что то с ними сделать. Издать можно любой идиотизм, а исполнять как? Деятельность всей недогвардии скрючится в параличе при первых робких попытках навести тут порядок.
Они с гладким то справиться не могут(о котором шла речь в том случае), которого на порядки меньше. Напомню, что за хранение незарегистрированного гладскоствола у нас до сих пор административка и ничего в этом плане меняться не собирается, тема то не хайповая :)
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Виталя, я просто исхожу из того, что залететь можно на ровном месте (тупо, шмон на дороге). Интересуют последствия по букве закона, а не в соответствии со сложившейся практикой (порочной).
формально - Ст.20.10 "изготовление", если не докажешь что приобрел уже таким, так?
И с формулировкой "с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра" непонятки - что именно имеется в виду? какая комбинация желудей и мм?

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

формально - Ст.20.10 "изготовление", если не докажешь что приобрел уже таким, так?
Изготовление не доказать совершенно точно, на все 100%
Это надо буквально за руку поймать.
Да и в целом я, хоть меня это касается и первостепенно, отношусь к слухам весьма прохладно.
Каждый год в августе пугают, уже много лет..
И с формулировкой "с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра" непонятки - что именно имеется в виду? какая комбинация желудей и мм?
Или-или
В калибре 4.5 все что больше 7.5Дж
В бОльших калибрах все что больше 3Дж, т.е. любое пневматическое оружие.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

gnom писал(а): Изготовление не доказать совершенно точно
Дык, в том и фокус, что в гражданском процессе доказывать должен ты сам.
СМ предъявляют в суд коленкоган - очевидный (и подтверждённый, допустим, экспертизой) самопал. И уже ты сам должен доказывать, что не напильничал, а приобрел девайс именно таким.
С формулировкой как-то мутно. если читать буквально, то как бы одновременное выполнение двух условий: »7.5Дж и =4.5мм.
Все остальное как бы этой формулой не описывается.
Есть какие-то офиц.комментарии/толкования этой части? Я не нашел чота.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

OrthoPed писал(а): С формулировкой как-то мутно. если читать буквально, то как бы одновременное выполнение двух условий: ;7.5Дж и =4.5мм.
с формулировкой все хорошо и понятно. закон нужно читать дословно. и не вырывать из контекста. а у вас каждая цитата все короче и смысла в ней все меньше.
изначальный текст ЗОО:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм..."
здесь все четко и понятно. выделяется класс оружия "спортивное" и указываются его характеристики - ;7,5 Дж и калибра ;4,5 мм. причем достаточно выполнения одного условия - или энергии, или калибра для спортивного пневматического оружия, чтобы было нельзя.
если КОАП:
"КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра.."
здесь, смущающее вас слово "более" относится, так же как и в ЗОО, и к энергии и к калибру.
при этом надо учитывать, что до 3Дж это не будет пневматическим оружием, а значит это ограничение не действует.
т.е. если сказать иначе, то получается, что без наказания можно делать пневматическое оружие калибра 4,5 мм до 7,5Дж.
если ;4,5мм и ;3Дж, то низя. если =4,5 и ;7,5Дж, то низя. если =4,5мм и ;=7,5 дж, то можно.

OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

ссылки сокращаю для экономии места - оригиналы всем доступны.
я и читаю дословно. и не могу согласиться с
"причем достаточно выполнения одного условия - или энергии, или калибра".
я вполне еще понимаю разницу между "И" и "ИЛИ".
Так вот "И" (в том числе и логическое) означает необходимость выполнения обоих условий. Так меня еще в школе учили. И потом - в институте.
А вот "ИЛИ" означает достаточность выполнения одного из условий.
В ЗОО прописано именно "И". С чего вдруг я должен понимать это "И" как "ИЛИ"?
И да, в отличие от ЗОО, в Ст.20.10 "более" применительно к калибру отсутствует.
Посему, дословно читается именно, как >7.5Дж и как ровно 4.5мм.
Остальное - домыслы и толкования.
Если есть ссылка на офиц.комментарий, разъясняющий смысл формулировки - буду признателен.

OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

исходя из моего понимания логики и русского языка, формулировки должны звучать так.
Ст.6 ЗОО:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов...спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж ИЛИ калибра более 4,5 мм..."
Либо вариант с "И", если хочется.
"На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов...спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж И спорт.пневм.оружия калибра более 4,5 мм..."
КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия.
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля ИЛИ калибрОМ БОЛЕЕ 4,5 миллиметрОВ..
Вариант с "И" - по аналогии выше.
"...И пневм.оружия калибром более 4.5мм"
В таком варианте под соотв.ограничения подпадают (если, конечно, законодатели имели в виду именно их):
- все калибры с энергией свыше 7.5Дж;
- калибры свыше 4.5мм И энергией свыше 3Дж (нижний порог для пневм.оружия).
Но откуда мы знаем, что они имели в виду именно эти комбинации, если таки написано другое?
NB. Уж если в Конституции налажали с "двумя сроками подряд", то что там за ЗОО/КоАП спрашивать...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

логики и русского языка
Это еще не закон(и скорее всего им никогда не будет), поэтому над формулировками не очень то старались. По нынешнему КоАП калибр больше 4.5 возможен только в конструктивно схожем. До 7.5Дж это уже оружие и в безлицензионном виде оно может быть только в кал. 4.5
Т.е. 4Дж, кал 5.5 нельзя просто так пойти и купить, а вот 2Дж 6.35мм легко.
Уж если в Конституции налажали
Да, у нас все делается для достижения корыстных целей заинтересованных лиц.
Тут же, какой может быть интерес? Так похайпить в очередной раз, показать видимость закручивания гаек.
Вот справки каждый год для владельцев огнетрельного сделать могут, ибо коррупционная составляющая. А с пневматикой бороться, это как с ветряными мельнциами, бесполезно, только силы зря тратить..

Были бы поумнее, просто обязали бы все конструктивно сходное имитирующее боевые образцы красить в оранжевый или даже лучше в гламурно-розовый цвет целиком или хотя бы вешать колпачок. И крупный, тысяч так в 50, административный штраф за удаление цветографической метки.
Все проблемы с хулиганами решились бы в одночасье :P
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

gnom писал(а): Это еще не закон(и скорее всего им никогда не будет), поэтому над формулировками не очень то старались.
Это кривые формулировки из действующих ЗОО и КоАП.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я не юрист, этот костный язык мне так же чужд :)
Но думаю, вполне можно это понять как, "оружие(т.е. не хозбыт) калибром более 4.5мм к свободному приобретению запрещено."
Т.е. 4Дж(оружие) калибром 5.5 мм подпадает под описанное.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

ну, домыслить можно все.
я тоже понимаю, что имели в виду одно, но написали через Ж и, в итоге, получается совсем другое.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

домыслить можно все.
Нет судебной практики по этому делу. Да и не нужно это у нас никому..
Есть общепринятое и укоренившиеся понимание этого пункта, которому следуют, в том числе и производители. Если нужен калибр больше 4.5, то только до 3Дж.

commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Если быть точным, то ст. 20.10 звучит: "Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения..."
С точки зрения русского языка, все что до слова "ИЛИ", (изготовление любого пневматического оружия) уже образует состав правонарушения. Т.е., если вы изготовили что-то мощнее 3Дж, то все, приехали.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

подмечено верно.
спор, однако, развернулся вокруг формулировки "...передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра" - какое именно пневмопуканье имеется в виду?
равно и в Ст.6 ЗОО - "...спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм"
Очевидно, законописатели имели в виду иное, нежели написали.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

slonidze писал(а): можно делать пневматическое оружие калибра 4,5 мм до 7,5Дж.
и тут же
slonidze писал(а): если ;4,5мм и ;3Дж, то низя
Я что-то в точках с запятой не понял?
------------------
Кто ссЫть, то гИбнеть!
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

это значок > ("больше") так транслируется.
и « ("меньше") - тоже. поди разбери теперь.
"незаконное изготовление" (т.е. без соотв.разрешений/лицух и пр) пневматич.оружия (любого, т.е. »3Дж) - карается.
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Изначально написано OrthoPed:
спор, однако, развернулся вокруг формулировки "...передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра" - какое именно пневмопуканье имеется в виду?
.

Если посмотреть ст. 13 ЗОО, то там разрешено приобретение пневматики "с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно". Тут без вариантов - ограничена и энергия и калибр.
Касательно "передачи пневматического оружия", в той же 13-й статье ниже указано, что приобретая "...спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж..." и "...охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж..." нужно оформлять лицензию. Т.е. пневм. оружие становится лицензионным при превышении порога только по Дж, иначе бы законодатель обязан был бы отдельно упомянуть и калибр. Следовательно передавая винтовку любого калибра дульной энергией свыше 7,5 дж., вы передаете лицензионное оружие, за что и наступает ответственность.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

commissoros писал(а): Следовательно передавая винтовку любого калибра дульной энергией свыше 7,5 дж., вы передаете лицензионное оружие, за что и наступает ответственность.
Ну, вот и еще одно трактование Ст.20.10.
А передавая спорт.пневму 3Дж«Е=<7.5Дж и калибра »4.5мм - не нарушаете, типо? Отож.
И к чему тогда в статье упомянуто "и калибра 4.5мм", если речь, типо, только о желудях?
Повторюсь. Как мне представляется, под запрет Ст.20.10 подпадает изготовление и продажа ЛЮБОГО пневм.оружия (т.е. больше 3Дж при любом калибре).
А под запрет передачи - все пневно.оружие (опять - выше 3Дж по определению), выходящее за рамки свободного оборота, т.е. больше 7.5Дж (и любой калибр) либо просто калибра больше 4.5мм.

OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Смею настаивать, приведённые формулировки Ст.6 ЗОО и Ст.20.10 - реально корявые и допускающие разные толкования.
Собственные варианты указанных положений привел чуть выше. Как мне представляется, они в полной мере отражают суть налагаемых запретов и едва-ли могут быть истолкованы как-то иначе.
Далее. Чем дальше в лес - тем толще партизаны. (С)
Попробуем теперь разобраться с другими терминами Ст.20.10.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей