Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

То то и оно в свободной продаже такого спортивного оружия нет
Почему нет? В Москве есть в магазинах, приходи покупай.

Кстати, для ТС - а почему все мощности в теме указаны отдельно от калибра? В ЗоО ясно написано (статья 13):
"...пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно...регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии."
То есть норма 7.5 Дж - она только для 4.5, для 5.5 и выше можно не более 3 Дж.
А у тебя в первом посте написано так:
b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. ... и собственно стрелять из него только в «Специально отведенном для стрельбы» месте.
То есть типа я могу и 9 мм до 7.5 Дж купить?
Аватара пользователя
neroch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение neroch » .

MadRoy писал(а): Почему нет? В Москве есть в магазинах, приходи покупай.
А как продается, с сертификатом до 3 дж или по реальной мощности? Для охоты, по лицухе например.
Или -
Originally posted by :

Спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж...имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан спортивный паспорт либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.
купить то не проблема,под заказ привезут, до"кумент какой нужен то. Я про магазины.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

MadRoy писал(а): То есть типа я могу и 9 мм до 7.5 Дж купить?
пропустил, поправил
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

А как продается, с сертификатом до 3 дж или по реальной мощности? Для охоты, по лицухе например.
Никаких сертификатов - продается по лицензии. Знаю есть в продаже FX разные, Штыри, Армсы - все в 5.5. Не в каждом магазине, но найти можно без особых проблем.
Аватара пользователя
neroch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение neroch » .

MadRoy писал(а): Никаких сертификатов - продается по лицензии. Знаю есть в продаже FX разные, Штыри, Армсы - все в 5.5. Не в каждом магазине, но найти можно без особых проблем.
Понятно.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Отмечусь.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Тож антиресно.
Не пались и всё будет ровно.
Мне ентот лозунг даже с 12 калибром помогает.
strannicspb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:06

Сообщение strannicspb » .

А кто нибудь читал "сертификат", который выдается с "пневматикой" при покупке в магазине ?
Вам в магазине продают совсем не пневматику, а просто весчЪ схожую по виду с оружием.
В выходные, при входе на вокзал рамка. Зазвенела как звонок в метро на входе в тоннель. Охрана чуть фэйсом в пол не впечатала. Открывают сумку. Достают 2 кейса, в них 3 "ствола", там же балоны и остальное. Одному чуть памперс не понадобился. Некоторые потянулись за дубинками и наручниками. Но умные, заразы, за "дезиком" ни один не потянулся, знают, что в помещении сами наглотаются. Сказал что бы они сами отогнули подкладки в кейсах и прочитали бумажки из магазина. Глянув один "сертификат", даже не стали спрашивать и смотреть, есть ли баллон в ручке. Обматерили классно!!! Такой "фени" не слышал давно, просто сказка для ушей. Сказали , если часто буду так пугать, вызовут кого то из полиции (кого не запомнил). От ускоряющего пинка успел увернуться.
P/S.
Вывод: Без бумажки небо в клеточку, а с бумажкой....
vtech58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:32

Сообщение vtech58 » .

Тема нужная! Послежу.
strannicspb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:06

Сообщение strannicspb » .

Читая ЗОО везде пишется про до 7.5 Дж и до 4.5 мм.
А как же АирСофт ? Там же 6мм. С точки зрения ЗОО это уже подлижит регистрации !
Аватара пользователя
neroch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение neroch » .

strannicspb писал(а): А как же АирСофт ? Там же 6мм. С точки зрения ЗОО это уже подлижит регистрации !
Только добровольная выдача и сотрудничество со следствием облегчит Вашу участь.
Budnikov Mihail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:30

Сообщение Budnikov Mihail » .

xAndrey писал(а):...отсюда следует, что если не нарушен закон в отношении приобретения, оформления, ношения, транспортировки, использования и нет следов переделки, повода для изъятия нет.
з.ы. стрельба по пернатым из конструктивно схожего, подводится под статью 245 УК РФ, а в этом случае дальнейшая судьба винтовки вам будет интересна меньше всего :)

Отсылка к 245 УК РФ смехотворна ибо: для неспециалистов, почему НЕ РАБОТАЕТ должным образом статья 245 УК РФ. Дело не в категорическом нежелании работников полиции привлекать живодёров к ответственности. Отнюдь.
В положениях действующей ст. 245 Уголовного кодекса РФ состав преступления прописан таким образом, что привлечь к ответственности лиц, совершающих жестокие действия по отношению к животным, даже если животное погибло или сильно покалечено, практически невозможно. В статье 245 указывается, что жестокие действия по отношению к животным, повлекшие их гибель или калечение, влекут наказание только в том случае, если они совершены из хулиганских или корыстных побуждений, или использованы садистские методы, или совершены в присутствии малолетних. Отсутствие одного из указанных в статье условий приводит к ненаказуемости за отсутствием полного состава преступления. Также не предусматривается ответственность за такого же рода деяния, если они совершены по иным побуждениям: из мести, для получения иной, нежели корыстная, выгоды, из соображений личного удобства и иное.
Подобная формулировка, сужающая область применения статьи, затрудняет привлечение к ответственности лиц, совершающих жестокие деяния из хулиганских или корыстных побуждений, так как доказать наличие тех или иных побуждений достаточно трудно, и виновные будут объяснять свои действия другими мотивами.
IDS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 14:19

Сообщение IDS » .

В выходные, при входе на вокзал рамка. Зазвенела как звонок в метро на входе в тоннель. Охрана чуть фэйсом в пол не впечатала.
Возвращался из похода через Курский вокзал (вход с платформ дальнего следования). Т.к. ездил на юг, то соответственно был одет "по сезону" и с хорошим рюкзачком. И на хорошем веселе. Проходя рамку, заметил поползновения к моему рюкзачку на предмет просвета в специальной штуковине, как в аэропорту. Были просто открытым текстом посланы на йух. Кто такие ЧОП РЖД, чтобы устраивать личный досмотр? Правильно - НИКТО. Послал и пошел дальше в здание вокзала. А полиция сделала вид, что ничего не случилось. :) :) :) Вернее полиции рядом почему-то не оказалось...
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Budnikov Mihail писал(а):
Отсылка к 245 УК РФ смехотворна ибо: для неспециалистов, почему НЕ РАБОТАЕТ должным образом статья 245 УК РФ. Дело не в категорическом нежелании работников полиции привлекать живодёров к ответственности. Отнюдь.
...
Подобная формулировка, сужающая область применения статьи, затрудняет привлечение к ответственности лиц, совершающих жестокие деяния...
именно затрудняет, но не исключает, соответственно вполне возможно стечение обстоятельств (соседка с ребенком гуляла и оба видели как вы стреляли по птичкам/кошкам и собачкам) при которых вас по этой статье притянут по полной
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Ex@L писал(а): понятно, кто пишет...
Здесь всякие читатели-писатели есть :P в том числе и такого возраста :)
Ну а по делу:
Если я правильно понял то официально можно приобрести СПОРТИВНУЮ пневматику любой мощности? Даже без потолочно-охотничьего ограничения в 25Дж? Для этого нужно только либо вступить в секцию по стрельбе либо самому её и организовать? :) Процесс получения разрешения как на гладкий?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Толик, палишься, реально говорю....
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

олег0165 писал(а):Здесь всякие читатели-писатели есть :P в том числе и такого возраста :)
Ну а по делу:
Если я правильно понял то официально можно приобрести СПОРТИВНУЮ пневматику любой мощности? Даже без потолочно-охотничьего ограничения в 25Дж? Для этого нужно только либо вступить в секцию по стрельбе либо самому её и организовать? :) Процесс получения разрешения как на гладкий?
касательно мощности все верно, что касательно оформления и приобретения, то пока для меня это темный лес, кстати в самой лицензии (выдаваемой в ЛРО) на приобретение охот.пневматического оружия ограничения по мощности нет...просто написано "мощностью более 7.5Дж."
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Ex@L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 май 2009, 01:11

Сообщение Ex@L » .

strannicspb писал(а):От ускоряющего пинка успел увернуться.

Ага, понятно, кто пишет...
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:10

Сообщение Повелитель » .

Далась вам эта мощность... Я вот миномет хочу пневматический, как в 1-й мировой у немцев. :) Надо организовать спортивную секцию минометной стрельбы...
Думаю, что со спортивной секцией не всё так просто - организовать/оформить - это надо одновременно и тир организовать да оформить, инструктора организовать уже оформленного, а уже потом в ЛРО идти. Как мне кажется.
Вступить в секцию - а вот совсем не факт, что вам разрешат это оружие дома хранить и применять его вне тира... Так что задача сводится к предыдущей - как заныкать, как отмазаться-отбрехаться и т.п.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

xAndrey писал(а):то в первом посте есть все пре...
Собственно не первый год и не раз описано, как получить совершенно легальную, официальную бумажку, что изделие «3 Дж. Центры для проведения экспертиз есть во многих городах - надо лишь сносить туда свою пуколку и заплатить денежку за проведение экспертизы.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Стою за гаражами в малопосещаемом людьми месте со спортивным пневматическим оружием до 7,5 дж и кал. 4,5мм и направляю в стойке на мишень. При появлении СП я заявляю, что пулями не стрелял, а стою в стойке и "холощу" (оружие компрессионное) - демонстрирую холостую стрельбу СП. Есть повод для спокойствия, "что ничего не будет", или нет?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

БОБ-47 писал(а):- демонстрирую холостую стре...
А вот кстати - в законе не уточнен тип стрельбы. Холостая это там стрельба, или опять-же стрельба сигнальными ракетами - все к одному сходится, если в буквы вчитываться.
Кстати, стрелять в своей квартире тоже строжайше запрещено.
Аватара пользователя
neroch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение neroch » .

Снаряд(тип материала) для стрельбы негде не упоминается, я не нашел, только калибр. Должно быть это все равно, что гвоздь, что бумажный шарик. Имеет значение сам факт стрельбы. Хотя есть упоминания про возможность стрельбы "твердым снарядом", но это относится к ст. 222-226 сюда не подходит. Штрафы увеличили то в основном с целью борьбы со стреляющими свадьбами, так обосновывали некоторые депутаты, но коснулось всех. Так что холостой выстрел тоже может быть причиной административки, но опять это в большей части к огнестрельному. Ну и остальное оружие »7,5>дж. тоже наверняка попадает под общее.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Факт стрельбы и факт оружия. Стрелять должно оружие. А в холостую оно там стреляет или по-настоящему - выходит, не важно.
Не удивлюсь, если и вымышленный выстрел из реального оружия талантливые юристы к стрельбе смогут приравнять! :D
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Ситуация типично "совковая" - в тир не попасть, у нас в Краснодаре это очень дорого. Общественный, как у немцев, в подвале, например, не создать... куды-ж податься... :(
Аватара пользователя
neroch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение neroch » .

Все в общем то как и раньше, сам закон не изменился, только если раньше на пневмо-стрелков, если не борзели, было по фиг, то с увеличением штрафов интерес увеличится. И коррупционную составляющую думаю не пропустят :) половину в дереве могут попросить.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

половину в дереве могут попросить
Дык... ёлы-палы... если раньше пары штук было достаточно, то 20... п....ц!
Изображение
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

БОБ-47 писал(а):Стою за гаражами в малопосещаемом людьми месте со спортивным пневматическим оружием до 7,5 дж и кал. 4,5мм и направляю в стойке на мишень. При появлении СП я заявляю, что пулями не стрелял, а стою в стойке и "холощу" (оружие компрессионное) - демонстрирую холостую стрельбу СП. Есть повод для спокойствия, "что ничего не будет", или нет?
если оно « 3Дж., то "холостить" должен в <Специально отведенном для стрельбы» месте, а до этого "места" разряженным и в чехле
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

БОБ-47 писал(а): в тир не попасть, у нас в Краснодаре это очень дорого.
У нас в Карелии так же дорого было. Почему "было"? Потому что единственный крытый "полтинник" сгорел этим летом! Впереди зима, что делать даже и не знаю...
Можно попробовать в халявный "двадцатьпятник" пристроится но уже не интересно.
Вот такое чудо-чудное,диво-дивное. На всю столицу республики НИ ОДНОГО ТИРА!!! Ни дорогого не дешового...
Аватара пользователя
neroch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение neroch » .

от и надо открывать свой Тиръ, с преферансомъ и куртизанками!
Изображение
только не получается ни фига..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Avogadro и 4 гостя