Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано МОА:
... а вот как при этом рассматривает вопрос о том что представленное к сертификации изделие возможность быть оружием запрещенное к обороту, либо ограничено лицензионными требованиями на приобретения оружия для граждан, и что в конструкции изделия отсутствуют технические и конструктивные возможности по использованию в качестве оружия...
мозг сломал, пытаясь понять написанное :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

xAndrey писал(а): мозг сломал, пытаясь понять написанное
Ну понял, же! :P Не учитывают, что элементарно можно переделать в... Нужное нам! :D Как у "газюков", "сигнальников" и т.д, "с невозможностью переделки....."
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

МОА писал(а): и что в конструкции изделия отсутствуют технические и конструктивные возможности по использованию в качестве оружия....
"в качестве оружия" можно использовать любой достаточно тупой и тяжёлый предмет.
Попадать ли под жалкую административку с переделкой/изготовлением пневматического оружия из сходного — личное дело самого владельца, а не проблема производителя с экспертами. Даже в не-холодном оружии это нафиг никому не интересно, хоть там может быть и пара движений напильником до уголовки.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано koha641:

Ну понял, же! :P Не учитывают, что элементарно можно переделать в... Нужное нам! :D Как у "газюков", "сигнальников" и т.д, "с невозможностью переделки....."
возможность есть всегда...в 90-ые МР512 переделывали под патрон .17 HMR...а, как прошла сертификацию Ксюха от РОКа, вообще не понятно :D
...поэтому "сидим на жопе ровно" и не напрягаемся :D...по пневме только КоАП, УК на нее не распространяется до момента переделки под огнестрел :P
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано John JACK:

"в качестве оружия" можно использовать любой достаточно тупой и тяжёлый предмет.
Попадать ли под жалкую административку с переделкой/изготовлением пневматического оружия из сходного - личное дело самого владельца, а не проблема производителя с экспертами. Даже в не-холодном оружии это нафиг никому не интересно, хоть там может быть и пара движений напильником до уголовки.
"Ивантеевский мальчик" уебал кухонным молотком для приготовления отбивных, а отнюдь не пристрелил учителя из пневмата, хотя и держал его в руках...99% убийств в этой стране, это бытавуха, а самое действенное оружие, это кухонный нож, который соответствует всем ГОСТам и ТУ, и...не является холодным оружием...что, как-бы намекает :P
з.ы. переделка автотраспортного средства, в орудие убийства, вообще не требует никах телодвижений...максимум два года поселения...
...бойцовая собака...максимум усыпят...собаку!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

МОА писал(а): и что в конструкции изделия отсутствуют технические и конструктивные возможности по использованию в качестве оружия....
как показала судебная практика последних лет, в качестве оружия может выступать...асфльт, бюрдюрный камень (не вынутый из мостовой)...причем как самостоятельное "лицо", отвечающее за результат!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

xAndrey писал(а): и...не является холодным оружием...
Что особенно забавно, кухонный нож не является оружием по главному признаку — НАЗНАЧЕНИЯ. Да-да, кухонный нож по ГОСТам и ТУ может быть адовым холодным тесаком. Толстым, колющим, травмобезопасным. Но предназначен он резать хлебушек на кухне и всё, оружием не является.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано John JACK:

Что особенно забавно, кухонный нож не является оружием по главному признаку - НАЗНАЧЕНИЯ. Да-да, кухонный нож по ГОСТам и ТУ может быть адовым холодным тесаком. Толстым, колющим, травмобезопасным. Но предназначен он резать хлебушек на кухне и всё, оружием не является.
из свежего...
...руки отрубают...топором из хоз.мага...а, не вдумчиво отстреливают по пальцу, из пневмы, на дистанции 50м.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
nayk007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:38

Сообщение nayk007 » .

МОА писал(а): а вот как при этом рассматривает вопрос о том что представленное к сертификации изделие имеет путем повышения давления сжатого воздуха по незнанию владельца,  при этом приобрело тех. характеристики превышающие 3Дж.... 
Никак. Вы КУПИЛИ до 3 ДЖ. Если оно на момент изъятия оказалось больше означает лишь что вы ПЕРЕДЕЛАЛИ оружие на неразрешенную мощность (даже если переделка заключается в регулировке клапана). По знанию вы переделали по незнанию - это никого не волнует, "оно само" не бывает.
xAndrey писал(а): "Ивантеевский мальчик" уебал кухонным молотком для приготовления отбивных, а отнюдь не пристрелил учителя из пневмата, хотя и держал его в руках
там еще веселее - по факту он ударил молотком только одну учительницу. и еще несколько человек поломались прыгая из окна. СМИ же подали информацию что он расстрелял полшколы там.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

больше означает лишь что вы ПЕРЕДЕЛАЛИ оружие на неразре
Приехали: факт вноса изменений в конструкцию доказывать не надо, тоесть?
Оружие могло просто сломаться и от этого его характеристики отличаются от паспортных.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано nayk007:
Никак. Вы КУПИЛИ до 3 ДЖ. Если оно на момент изъятия оказалось больше означает лишь что вы ПЕРЕДЕЛАЛИ оружие на неразрешенную мощность
...а, ничего, что я его купил на вторичке и что с ним делал предыдущий владелец, я не в курсе и знать не обязан? А, владение даже таким "не исправным до 3Дж." у нас не наказуемо...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано nayk007:
"оно само" не бывает.
бывает, изготовитель продал до 3Дж., первый-второй-третий-десятый владелец сделал 3,5Дж., одиннадцатый купил, пользуется, хронографа у него нет, есть паспорт, сертификат, изделие и да-же если вдруг выяснится, что 6-ой владелец его "разогнал" сломал, на сегодня ответственность за это предусмотрена только сломавшему, но не купившему и да-же не продавшему...по КоАП, штраф
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано andrey762:

То есть на закон вам плевать. Правильно, зачем нам законы, когда есть понятия.
Юристы - ох, эта такая мутная категория граждан... А судебная практика - продукт жизнедеятельности юристов.
КГАМ, как говорится.
Хочется жить в правовом государстве - давайте пользоваться законами.
дятел
вы либо даете четкое определение с ссылками на статьи закона и первый пост правится, как это было уже не раз, либо я вас тру, как и предыдущих знатоков, у которых кроме общих фраз и "шашки на голо", ничего не оказалось...точнее, еще одно предложение почитать что-то и где-то, без конкретной ссылки и...в теме вы - "читатель" :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано xAndrey:
из свежего...
...руки отрубают...топором из хоз.мага...а, не вдумчиво отстреливают по пальцу, из пневмы, на дистанции 50м.

Смеялся и плакал.
cruide
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:21

Сообщение cruide » .

Никак. Вы КУПИЛИ до 3 ДЖ. Если оно на момент изъятия оказалось больше означает лишь что вы ПЕРЕДЕЛАЛИ оружие на неразрешенную мощность (даже если переделка заключается в регулировке клапана). По знанию вы переделали по незнанию - это никого не волнует, "оно само" не бывает.
Есть такое понятие как "Экспертиза"... Если экспертами (скорее всего представители производителя) будет доказан факт "изменения конструкции", тогда "Да"... иначе... Презумпция невиновности... её пока никто не отменял.
...а, ничего, что я его купил на вторичке и что с ним делал предыдущий владелец, я не в курсе и знать не обязан? А, владение даже таким "не исправным до 3Дж." у нас не наказуемо...
бывает, изготовитель продал до 3Дж., первый-второй-третий-десятый владелец сделал 3,5Дж., одиннадцатый купил, пользуется, хронографа у него нет, есть паспорт, сертификат, изделие и да-же если вдруг выяснится, что 6-ой владелец его "разогнал" сломал, на сегодня ответственность за это предусмотрена только сломавшему, но не купившему и да-же не продавшему...по КоАП, штраф
Нууу... это было бы легко очень :)
Я так могу купить "пекаль", переделать его до 5 Дж, а потом сказать, купил мол... так и так... у кого не помню... Хе! Такое не прокатывает! Есть чек? Нет? Извини друг...
Есть старая добрая... - "Кто последний, тот и папа!".
Хотяяя... Ежели ты приведёшь "представителей" к тому, кто тебе его продал... и он скажет, что да, это так... тогда... в теории... могут и его подёргать... Но думаю, продавший "открестится" от "пукалки"... не дурак ведь.
И опять таки, вернёмся к нашим "Баранам"... Если, "пекаль" был изъят по факту какого либо нарушения (порча или вред... или банк грабил), то это уже "Оружие" или "Орудие" (зависит от обстоятельств) и никто даже разбираться особо не будет... ну разве что захотят это дело использовать в "проталкивании" закона о "регистрации пневматического оружия в Росгвардии".
А ежели просто делали осмотр авто и увидели, то документов достаточно... главное что бы вид соответствовал.
А то купят ИЖ-60, сделают "Крюгерган", а потом при изъятии доки несут от ИЖ-60... а там совсем другой рисунок :)
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

cruide писал(а): Нууу... это было бы легко очень Я так могу купить "пекаль", переделать его до 5 Дж, а потом сказать, купил мол... так и так... у кого не помню... Хе! Такое не прокатывает! Есть чек? Нет? Извини друг...
Ну, да, как-то легко выглядит. Однако, какие чеки на "вторичке"? Никто, при покупке на рынке, такого "не оружия", как пучок редиски, не даёт(да мы и не требуем) чеки. Документы, согласен. А и при "первичке", нигде не прописано "беречь чек до конца жизни".
cruide
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:21

Сообщение cruide » .

Ну, да, как-то легко выглядит. Однако, какие чеки на "вторичке"? Никто, при покупке на рынке, такого "не оружия", как пучок редиски, не даёт(да мы и не требуем) чеки. Документы, согласен. А и при "первичке", нигде не прописано "беречь чек до конца жизни".
Да я про чек образно... к тому, что доказать факт покупки с рук невозможно, так же как и в магазине... и это все понимают... я это к тому, что не имея какого либо "документа" о приобретении, отмазаться так легко не выйдет.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

А, вообще, до лампочки, какой ты хозяин, первый, или пятый! Поймали/проверили, то, тебя!! Ничего не прокатит!! Это из той же оперы, "не знание закона не освобождает.....". Вот и будут "обрабатывать" тебя одного! А вот, по какой статье, это уже.....
cruide
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:21

Сообщение cruide » .

А, вообще, до лампочки, какой ты хозяин, первый, или пятый! Поймали/проверили, то, тебя!! Ничего не прокатит!! Это из той же оперы, "не знание закона не освобождает.....". Вот и будут "обрабатывать" тебя одного! А вот, по какой статье, это уже.....
Во-о-от!
1. Истинно говорю Вам! отрубают руку не тому кто украл, а тому кого поймали!
2. Без бумажки - ты какашка, а с бумажкой Человек!
Ааа... ещё вспомнил!
3. Больше бумаги - чище жопа!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Не ясно о чем тёрки вообще... Пожопили с пневмой не подходящей под допустимые характеристики - сыктым. Как поимеют, вопрос отдельный. Могут и конфисковать после экспертизы. А кто и когда эту пневму переделал, абсолютно никого волновать не будет.
Вопрос в том, что для того чтобы кого-то на этом деле пожопить, нужны определенные основания. А основания в данном случае - административное или уголовное правонарушение. Остальное - нах! Могут и по беспределу отобрать конечно, но здесь и пободаться можно. Не на месте с баранами конечно, а как минимум с их пастухом... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
А основания в данном случае - административное или уголовное правонарушение.

По некоторым наблюдениям - в большинстве описаных случаев (не во всех, но в большинстве) когда пневму изымали на экспертизу или просто временно в отделение, не было никаких признаков нарушений. Просто в порядке шманания изымали - у кого на трассе из багажника, у кого на жд вокзале при входе в электричку, за нахождение (не стрельбу) с пуколкой рядом с угодьями и т.д. К кому-то просто в гости приходили - потому, что пол года назад в двух кварталах севернее гопники из мр-654 стреляли. Но гопников тех никто больше не видел и не слышал, а единственный человек с пневматикой и известным адресом - тот, к кому пришли, потому что он своё ПЦП с официального сайта купил и в базу попал. И всем пофиг, что не там, не тот и не тогда - для отчётности сойдёт.
И бодаться потом приходилось как по-настоящему, будто нарушил.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): По некоторым наблюдениям - в большинстве описаных случаев (не во всех, но в большинстве) когда пневму изымали на экспертизу или просто временно в отделение, не было никаких признаков нарушений.
Саш, да кто бы спорил... Меня было дело, с обычным честным ножом ППС принимали... И с визгом "Да ты надолго уехал" аж в браслетах в отдел возили... Ну и хренли?! Если пивка бы до этого не попил, так и извиняться бы им передо мною пришлось... А так предупреждение, за ненадлежащий вид (даже без штрафа!) ... Есть в нашем блядском законодательстве такая кормушка... Выпимши чутка (пары рюмок вполне хватит) - ненадлежащий вид шьется автоматом + предложение пройти медосвидетельствование... И это пешеходу... :)
Отказался. Вынесли устное предупреждение. Нож вернули. И был бы он со мной до сих пор.. Ежели по случаю, у меня его одна местная форумная крыса, не умыкнула.... Как-то примерно так...
А уж пневма - это целое оружыйе! :) Ваапше анальная кара, а потом расстрел... За апнутую Мурку... :D
cruide
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:21

Сообщение cruide » .

это не для нас!!
Ещё как для нас! У нас всё через бумагу.
Так как я есть в базе МВД, как "пневмофоб" или "пневмоман" :) ... надеюсь, что не "пневмофил"... уточнить чтоль? :) ... Иногда приходят и ко мне... реденько так... да и на авто останавливали не раз... а у меня в машине, как правило, 2-3 пневмы есть всегда :) ... и когда у тебя есть паспорта на пневму, копии сертификатов и чеки или накладные о покупке, вообще не трогают... особенно когда с видом "адвокатской хари" всё это им показываешь... А после некоторых инцидентов вообще не лезут... несколько раз участковый приходил... кто-то хулиганил с пневмой...
- "Сань, ну ты пойми, нам положено проверять вашего брата в рамках дела... для галочики."
- "Ну позвонили бы... чё зря ноги топтать и человека дёргать?"
Теперь звонят. Иногда консультируются.
Если не наглеешь, а просто по человечески, спокойно всё объяснять, то вероятность поехать в участок очень сильно уменьшается.
Один раз в метро докапались к винтовке (тогда ещё Иж-38С был)... Отошли, достал все бумаги, прошли в отделение, всё показал... Да, спортсмен... Да, еду в тир... и всё, отпустили и даже в метро без жетона (тогда ещё жетоны были) провели.
В чём сложность то?
А вот когда нет бумаг... тогда да, мучить будут.
Все беды от незнания своих прав.
Меня когда первый раз с винтовкой остановили (мне тогда лет 20 было)... и документов на неё не было... от страха у меня руки дрожали, ноги подкашивались, язык заплетался... говорят: -"Оружие! Ай-ай-ай! Будем разбираться! Бандит! У нас тут ориентировка есть..."... ну и конечно они начали меня тошнить... Потом отпустили конечно... но домой звонили, тренеру звонили, по базе проверяли, экспертизой угрожали... в общем именно после этого, я начал "курить" закон и на всё бумажки держать :)
Отказался. Вынесли устное предупреждение. Нож вернули.
Вот! Главное не "очковать" и знать свои права!
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Патамушта Рассея!! И
cruide писал(а): 2. Без бумажки - ты какашка, а с бумажкой Человек!
это не для нас!! :(
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано cruide:
Вот! Главное не "очковать" и знать свои пра...

1. Не всегда так заканчивается. Много вариантов бывает. Сейчас мода - автоматом шить "сквернословие в общественном месте" на любого принятого. Не могли же сотрудники прото так по ошибке человека принять?
2. Потеряное время, испорченое настроение - это кто вернёт или возместит?
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

ADF писал(а): когда пневму изымали на экспертизу или просто временно в отделение, не было никаких признаков нарушений. Просто в порядке шманания изымали - у кого на трассе из багажника, у кого на жд вокзале при входе в электричку, за нахождение (не стрельбу) с пуколкой рядом с угодьями и т.д. К кому-то просто в гости приходили - потому, что пол года назад в двух кварталах северне
есть на оргах продавец леек крупнокал.К покупателям,купившим у этого урода потом приходят полицаи
liforlog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:25

Сообщение liforlog » .

я надеюсь, что не повторюсь с вопросом: я новичек и только собираюсь собирать крюгерку, и мне не понятно с какого именно момента изделие становится оружием? допустим, Фёдор продает кит полуавтомат полностью в сборе - остается только прикрутить ствол. то есть без ствола это не оружие и даже не сходное конструктивно, так как возможности выстрелить нет? в связи с этим назревает еще один вопрос: имеют ли основания СП изымать у меня винтовку со снятым стволом?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано liforlog:
имеют ли основания СП изымать у меня...

По нонешним законам, сотрудники что угодно могут изъять и вас самих задержать - по подозрению в (впишите нужное) и до выяснения. Ваш сотовый телефон имеет такую-же модель, как краденый, на который заявление в полиции лежит уже два года? А чека на ваш телефон у вас при себе нет. Формально, могут изъять телефон до выяснения.
Про оружие. Оружие - изделие в сборе и способное к выстрелу. Кроме случая, если это заводское изделие - допустим если у вас будет заводской ТТ, который сломан и не стреляет - то статья за ТТ всё равно будет 222.
Если это какие-то части, похожие на оружие - изъять всё равно могут (до выяснения) и начать разбираться, нет ли там частей огнестрельного оружия, какого оно происхождения, чем и куда может выстрельнуть (в первую очередь, конечно, сотрудников будут интересовать признаки "огнестрельности"). Не факт, что непременно станут изымать, до воздушек в мирное время сотрудникам дела нет, но полномочия - имеют.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

liforlog писал(а): я надеюсь, что не повторюсь с вопросом: я новичек и только собираюсь собирать крюгерку, и мне не понятно с какого именно момента изделие становится оружием?
Дэ юрэ, оружием будет при превышении порога в 3 Дж. А незаконным оружием при превышении порога в 7.5 Дж для 4.5мм, и превышении порога 3 Дж для калибра большего чем 4.5мм. Про лицензионную пневму, пока не говорим есс-но...
Дэ факто - зависит от того, как дотошно и с какой целью будут докапываться, и как успешно удастся от этого дела отбрехаться...
ADF писал(а): Про оружие. Оружие - изделие в сборе и способное к выстрелу. Кроме случая, если это заводское изделие - допустим если у вас будет заводской ТТ, который сломан и не стреляет - то статья за ТТ всё равно будет 222.
Не важно заводской огнестрел или не заводской. Там три гуся, за хранение основных частей огнестрельного(!) оружия, будет. И там именно по этому и пофиг, стреляет оно или сломано... Эксперт накрайняк и починить может, и боеприпас самостоятельно (ежели тот нестандартный) сделать...
Правда если оружие заводское, то тогда и целого (ТТ допустим) даже не нужно. Хватит одной из его основных частей, или тупо патрона от него...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
Не важно заводской огнестрел или не заводской. Там три гуся, за хранение основных частей огне

Оч - это только части заводских образцов. Внутри самоделки оно обязано полностью функционрировать, эксперт по правилам только боеприпас может сделать.
Именно по этой причине трубка с нарезами не является оч, равно как и ствол, открученый допустим от иж-60. А вот ствол от ПМ-а (с характерными посадочными всякими там фасками, лыськами, патронниками...) - оч.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей