Мр-651к-23,мр-657,мр-657к

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано AAK.1771:
... Не возбуждал он народ за цену в 6950 руб.
А сейчас - то их делают? На сайте ИЖМеха не нашел.

Ты ещё и практически по заводской цене взял :)
https://www.tdbaikal.ru/catalo...o_7_5_j/mp_657/
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Неее! ДЕШЕВЛЕ заводской цены - 6602,50 руб. (со скидкой по карте магазина)! Видно, ребята уже потеряли надежду его продать (неизвестно, сколько лет он у них валялся, пока я не созрел).
Изображение
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано AAK.1771:
Неее! ДЕШЕВЛЕ заводской цены - 6602,50 руб. (со скидкой по карте магазина)! Видно, ребята уже потеряли надежду его продать (неизвестно, сколько лет он у них валялся, пока я не созрел).

Ай молодец! :)
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Ну вот, отстрелял, что называется "иС кАроПки". Пистолет МР-657, производство ноябрь 2013 года, номер 080. Расконсервирован, убраны заусеницы, сняты фаски, отрегулировано прилегание ствола и клипа, настроен УСМ. Все где надо смазано. Клапан и газовый тракт НЕ ТРОГАЛ (от слова ВООБЩЕ)!!! Пули - Гамо Про Магнум 0,49 г (по результатам взвешивания - больше в сторону 0,5 г) и Гамо про Хантер 0,49 г (по результатам взвешивания - 0,48 фактически, больше в сторону 0,47 г). Баллон - Кварта 12 г. Хронограф - ИБХ-713. Темп стрельбы: примерно 1 выстрел в 10 секунд.
Результаты: в среднем 154 м/с (примерно 80% выстрелов). Минимально 152 м/с, максимально 158 м/с. Годных выстрелов 52-54 (скорость не ниже 152 м/с). Разница в весе и форме пуль не сказывается никак! Правда, они покупались в одно время, и велика вероятность, что отличаются они только наклейками на банках, и может, совсем немного формой.
На кучность не стрелял (на балконе нет такой дистанции), поэтому и пули соответствующие. Примечательно, что пули, которые залезают в клип туго, дают большую скорость (впрочем, как и у МР-651). Пистолет стреляет относительно тихо. Мой МР-651 с камерой при выстреле на балконе глушит, как сигнальный МР-313 капсюлем КВ-21!
Не знаю как Вы, а я доволен! Это действительно хороший пистолет. Теперь вполне верю, что с камерой он может дать 180 м/с и более полуграммом. Скоро увидим!
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано AAK.1771:
...Результаты: в среднем 154 м/с (примерно 80% выстрелов)...

Сейчас поймал себя на мысли, что при замерах и публикации скорости углекислотников, стоит приводить температуру окружающей среды на момент отстрела, поскольку это сильно влияет на результат.
Недавно напросился к Константину (IzhG) в "Ижевские ружья", отстрелять в хрон МР-657 и МР-46М. Температура в цехе была не высокая, до кучи, при установке баллона сильно "пшикнул", что ещё больше охладило баллони, в итоге 657ой дал полуграмовыми GECO следующий результат:
1) 135,9
2) 134,8
3) 129,2
Я был обескуражен, но немного покумекав, подогрел пистолет перед лампой накаливания секунд 30, получил следующий результат:
1) 138,5
2) 138,7
3) 139,7
Вот так вот. А летом, в жару, бывало даже ударник клапан открыть не мог от переизбытка давления. Приходилось делать несколько холостых подряд и только потом он начинал мочить и бог его знает какую он там скорость выдавал...
...Примечательно, что пули, которые залезают в клип туго, дают большую скорость (впрочем, как и у МР-651)...

На моем 657ом, RWS SUPERFIELD 4.52 тоже дают чуть большую чем RWS SUPERFIELD 4.51, хотя казалось бы разница в 0,01...
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Безусловно. Я стрелял в квартире, на застекленном балконе, дверь которого в комнату всегда нараспашку (т.е. температура равна комнатной и около +22 гр.С. Перед стрельбой пистолет был заряжен баллоном и "вылежался" минут 20. Теплообменники лежали в кармане и были установлены на баллон непосредственно перед стрельбой. Во время стрельбы (примерно полчаса) пистолет был все время в руке (т.е. термостатировался).
В конце отстрела постарался стрелять в максимальном темпе - скорость стала падать на 1-2 м/с на выстрел, что говорит об охлаждении баллона и необходимости установки камеры. Сегодня-завтра поставлю камеру, посмотрим. Причем, каналы пока трогать не буду, только установлю камеру. Хочу узнать "чистый зффект" от простой установки камеры, ну а потом, соответственно, от доработки каналов. Хоть раз надо провести почти чистый научный и практический эксперимент.
Вот как раз сейчас понадобились бы многоразовые баллоны, чтобы не отстреливать 50-60 выстрелов, однако, баллоны есть, огнетушитель есть, переходника нет! Слава ИжМеху!
fabutnm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:53

Сообщение fabutnm » .

Здравствуйте! Прошу помощи)
Хочу заняться спортивно-любительской стрельбой из пневматического пистолета. Выбираю пистолет в пределах 10тыс руб. Главное, что от него хочу - точность. Выбор пал на МР-657, но не перестают терзать сомнения. Помимо данного пистолета, так же привлекают:
1)Crossman 1377
2)Hatsan MOD 25 supercharger
С одной стороны всё нравится в МР-657, кроме CO2 балонов - это единственное, что меня в нем отталкивает. Очень хотелось бы услышать мнение/совет от опытного или хоть немного понимающего человека.
Какой из этих трёх пистолетов подойдет для моих целей лучше? Какие плюсы и минусы есть у каждого? Есть ли, кроме этих трёх еще варианты?
Заранее огромное спасибо за ответ!
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Поставил стандартную камеру от АГМ под 12 г баллон (Фото 1,2). Больше ничего не делал, за исключением рассверливания с 3,5 до 4 мм выходного отверстия клапана (чтобы потом в него не лазить и не портить прокладку на горле камеры). Думаю, что эксперимент достаточно "чистый". Выстрелил 10 раз во вчерашних условиях. 8 раз ИБХ-713 показал 170 м/с (пули ГПМ), 1 раз 169 м/с, 1 раз - 172 м/с. Как помним, без камеры средняя скорость составляла 154 м/с. Полученные результаты в целом соответствуют теоретическим предпосылкам. Дальше стрелять не стал - прохожие оборачиваются. Звук стал намного громче и в другой тональности. Из ствола облако газа вслед за пулей. Отстрел на количество выстрелов закончу завтра, заодно проверю герметичность.
Для тех, кто соберется повторить "подвиг", есть несколько рекомендаций. Установка камеры практически не отличается от таковой на МР-651. В инструкции у Калабынина все расписано. После того как разберете клапан (кстати, я свой раскрутил с большим трудом в тисках и разводным ключом) и навернете камеру, попробуйте вставить клапан на место - возможно придется подточить прилив, который выступает внутрь рамки (как ни странно, мне его точить не пришлось, камера села просто идеально "внатяг" с приливом - Фото 3).
После того как установили клапан с камерой на место и зафиксировали его, возьмите два баллона (пустой и полный). Примерьте сначала проколотый баллон. Скорее всего, он не войдет на место. Круглым (а лучше полукруглым) напильником сточите низ рамки в районе выхода поджимного винта так, чтобы проколотый баллон свободно входил в рамку. Вставьте и хорошо затяните проколотый баллон. При этом клапан займет рабочее положение (конечно, если Вы не переделывали крепление клапана на винт). Теперь возьмите полный баллон и примерьте. Скорее всего он тоже немного не войдет. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВИТЕ НА БАЛЛОН! При этом весьма вероятен случайный прокол и печальные последствия! Снова подпилите рамку до момента, пока баллон не начнет свободно без усилий проходить в рамку. Больше пилить не надо, чтобы излишне не ослаблять конструкцию.
Уберите острые кромки и покрасть место, которое пилили. Для эстетики можно укоротить родной поджимной винт, или, как я заменить его на винт от МР-654 (Фото 4).
Уже можно стрелять. Но пока без родной рукоятки (или с рукояткой от МР-651). Дело в том, что теперь баллон не проходит в окно рукоятки. Что делать? Есть два варианта. Ничего не делать! Просто каждый раз при смене баллона раскручивать рукоятку на две половинки, снимать (или устанавливать) и снова свинчивать.
Альтернативный вариант - расточить окно внизу левой половинки рукоятки. Точить надо немного. Я так и сделал.
Фото 1.
Изображение
Фото 2.
Изображение
Фото 3.
Изображение
Фото 4.
Изображение
Завтра завершение этого отстрела (если к утру останется газ в баллоне), переделка фиксации клапана на винт, обработка каналов, замена прокладок перед/за клапаном, контрольный отстрел.
Большого прироста не жду, но все равно интересно. Даже если останется 170 м/с, согласитесь, это весьма не плохо для ПИСТОЛЕТА (7,5 Дж)!
tpambau
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:54

Сообщение tpambau » .

AAK.1771 писал(а): Даже если останется 170 м/с, согласитесь, это весьма не плохо для ПИСТОЛЕТА (7,5 Дж)!
Но и не есть хорошо для СПОРТИВНОГО пистолета. Лишний газ за пулькой может её дестабилизировать, а также создать дополнительную отдачу. Именно поэтому штееры-пардини и пр. сверлят дырки в стволах, придумывают всякие отсекатели-абсорберы. Задача такого пистолета в первую очередь попадать по мишени ?9, во вторую очередь - обеспечить хотя бы 65 выстрелов с заправки (для ПП-3, 657, к сожалению немного не добирает). "Разгон" вредит обеим этим задачам. Да и если хулиганить из него - воробью-синице побоку 140 м/с или 170. Вороне тоже.
Лично у моего PCP я тоже поначалу накрутил 175 до относительно громкого бабаха и 130 выстрелов с баллона. Потом постиг дзен и сделал около 130 м/с: и в квартире стрелять нешумно, и с баллона стало 220 выстрелов. А попадает так же.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Я хоть раз что-то про спорт или про спортсменов сказал?
Есть у меня один... (как бы это без мата...о!) ОППОНЕНТ, который на голубом глазу утверждает, что он из этого пистолета на СО2 путем лазерно-прямых рук, заклинаний и лягушачей лапки, опроверг все законы физики и достиг второй космической скорости (еще фото хрона показывал с циферками разными). У меня, конечно, руки не настолько прямые, заклинаний я знаю мало, хрон у меня показывает красные циферки, а не зеленые, и вообще перепилил меньше сотни МР-651-х, но рискну попробовать разгонный потенциал МР-657. Так, для себя. Все вернуть взад никогда не поздно.
tpambau
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:54

Сообщение tpambau » .

Тогда мысля понятна :-)
Я просто отталкивался от оригинального предназначения этого пистолета.
Вообще у кислотных пистолетов разгонный потенциал небольшой. Если говорить про мощность, то кросманы 2240/2300 он вряд ли переплюнет чисто из-за конструктива и размеров накопителя. Но стоит чуток дешевле, да.
tpambau
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:54

Сообщение tpambau » .

fabutnm писал(а): Здравствуйте! Прошу помощи)
Хочу заняться спортивно-любительской стрельбой из пневматического пистолета. Выбираю пистолет в пределах 10тыс руб. Главное, что от него хочу - точность. Выбор пал на МР-657, но не перестают терзать сомнения. Помимо данного пистолета, так же привлекают:
1)Crossman 1377
2)Hatsan MOD 25 supercharger
С одной стороны всё нравится в МР-657, кроме CO2 балонов - это единственное, что меня в нем отталкивает. Очень хотелось бы услышать мнение/совет от опытного или хоть немного понимающего человека.
Какой из этих трёх пистолетов подойдет для моих целей лучше? Какие плюсы и минусы есть у каждого? Есть ли, кроме этих трёх еще варианты?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Однозначно МР-657. Ни кросман, ни хатсан даже близкую точность не дадут (Они ну совсем не предназначены для точной стрельбы изначально производителями. Там сильно гуляет скорость пули, совершенно не предназначены для спортивной стрельбы спуск и прицельные приспособления). Единственная разумная альтернатива, если смущает кислота - б/у МР-46(М), желательно бывший в употреблении у правильного человека.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Разгонный потенциал СО2 пневматики - чистая математика. Давно и хорошо известно, но что способен этот газ. Также из-за специфических свойств углекислоты в этом мире приняты некоторые практические условности (типа отстрела при 20 гр.С полуграммовой пулей из пистолетов и 0,68 г из винтовок, отстрел в рамочный хрон с расстояния не менее 1 м и т.п.).
Более того, зная температуру, вес пули, длину ствола и объем камеры можно рассчитать "идеальное оружие". Потом сравнить с реальным и оценить совершенство конструкции (т.е. насколько теоретические показатели отличаются от измеренных реально). Вот чем-то подобным я сейчас и занимаюсь.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано fabutnm:
Здравствуйте! Прошу помощи)
Хочу заняться спортивно-любительской стрельбой из пневматического пистолета. Выбираю пистолет в пределах 10тыс руб. Главное, что от него хочу - точность. Выбор пал на МР-657, но не перестают терзать сомнения. Помимо данного пистолета, так же привлекают:
1)Crossman 1377
2)Hatsan MOD 25 supercharger
С одной стороны всё нравится в МР-657, кроме CO2 балонов - это единственное, что меня в нем отталкивает. Очень хотелось бы услышать мнение/совет от опытного или хоть немного понимающего человека.
Какой из этих трёх пистолетов подойдет для моих целей лучше? Какие плюсы и минусы есть у каждого? Есть ли, кроме этих трёх еще варианты?
Заранее огромное спасибо за ответ!

Вернись! Я всё прощу! :D
Подскажите самый лучший бюджетный пистолет до 10 000 рублей!
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано tpambau:

Но и не есть хорошо для СПОРТИВНОГО пистолета. Лишний газ за пулькой может её дестабилизировать, а также создать дополнительную отдачу. Именно поэтому штееры-пардини и пр. сверлят дырки в стволах, придумывают всякие отсекатели-абсорберы. Задача такого пистолета в первую очередь попадать по мишени ?9, во вторую очередь - обеспечить хотя бы 65 выстрелов с заправки (для ПП-3, 657, к сожалению немного не добирает). "Разгон" вредит обеим этим задачам. Да и если хулиганить из него - воробью-синице побоку 140 м/с или 170. Вороне тоже.
Лично у моего PCP я тоже поначалу накрутил 175 до относительно громкого бабаха и 130 выстрелов с баллона. Потом постиг дзен и сделал около 130 м/с: и в квартире стрелять нешумно, и с баллона стало 220 выстрелов. А попадает так же.

У меня сразу вопрос, все только по бумажкам стреляют и берут его как спортивный пистолет? В спорте для такой дистанции скорости в 145 мыс вполне достаточно, выше просто излишне. И потом в проф.спорте уже давно не используют СО2 (лет 15-20 точно). Чтож вы тогда этим фактом не возмутились, мол спорт.оружие на кислоте?
Лично мне интересно не только по бумажкам пострелять, а из коробки скорость оптимальна для дистанции 10 м, для более длинных дистанций (ну не все стреляют в квартире, лично мне это претит хотя бы из соображений ТБ, тем более есть участок длиной 65м ) скорость нужна выше, т.е. нужны как раз те же 170-180мыс
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

После всех доводок я прогнозирую скорость в 175-180 м/с полуграммом, что почти равно теоретическому пределу для этой длины ствола. Если это так, то дальше буду стрелять из него тяжелой (0,68 г) пулей. С точки зрения энергетики, тяжелая пуля выгоднее, да и летит стабильнее. Останется потом только подобрать "кучную" пулю и дело в шляпе! По энергетике Кр 2240 не догонит конечно, но будет где - то рядом, зато траектория будет куда как более пологая.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Давно уже прояснили в этой теме, что МР-657 довольно компромиссный пистолет. Кому надо по бумажкам, стреляют и довольно успешно по бумажкам. Кому по душе утонченный плинк (шишечки, крышечки...) или бахинг с уничтожением стеклотары и скульптингом по жести - да пожалуйста, 657ой и тут неплохо справляется...
p.s.
Главное боеприпасы правильные подобрать :P
------------------
МР-657, МР-46М
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Потом останется прикрутить приклад, оптику и как всегда сделать из него винтовку!
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изначально написано AAK.1771:
Ну да, потом останется прикрутить приклад, оптику и сделать из него винтовку!

Модульность 651-х в действии :)
Плюс еще сменные стволы иметь. Было бы интересно посмотреть ТТХ пистолета, при стволе калибра 5.5. Судя по вашим словам имеется некоторый перерасход СО2, может больший калибр позволит снять больше энергии, чем 4.5?
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано RammRom:
Модульность 651-х в действии :)

Ну да, помню брал у знакомого приклад, примерял, нормально так.. :)
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Только у 657-го нет самовзвода...
Про сменные стволы я подумал сразу. Если достать еще один клип, развернуть его на .22 и выточить новый ствол, то все получится. А при длине 23 см и скорость будет приемлимая. И тут уже можно будет говорить о конкуренции с Кр.2240.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано AAK.1771:
Да, только у 657-го нет самовзвода...

Спиливаем это недоразумение с системой зеркал - получаем доступ к курку и возможность установить обычную оптику или коллиматор...
Я даже одно время загорелся этим вопросом, но с ходу не нашел в продаже данный приклад и в итоге забил.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Ну что, можно сказать доводку завершил. Клапан вместе с седлом развернут внутри на 4,5 мм, выходное отверстие рассверлено и развернуто на 4 мм, корпус клапана закреплен в рамке винтом М4, выпуск идеально совмещен с перепуском, перепуск рассверлен и откалиброван разверткой до 4 мм, заменено уплотнение перед клапаном. Прокладка со стороны клипа пока старая - нарисовал новую (шайба из фторопласта 9х2,5 мм с центральным отверстием 3 мм, потом через кондуктор точно под перепуск разверну на 4 мм).
Результаты предыдущего отстрела (после отлеживания с заряженным баллоном ночь). Количество выстрелов 40-42. Средняя скорость (ГПМ) - 169 м/с.
Сегодняшний отстрел (после всех доработок) - максимально 179 м/с (ГПМ), минимально - 175 м/с, средне-стабильная - 177 м/с.
В принципе, как и прогнозировалось, правда, заветную цифру (180) так ни разу и не увидел. Думаю, что увижу после замены прокладки за клипом - там такой мертвый объем!
Кстати, я, кажется, понял задумку конструкторов ИжМеха: эта прокладка по их задумке должна работать как втулка-обтюратор в РПШ. Т.е. ее должно давлением прижимать к клипу в момент выстрела (скорее всего так и происходит, по крайней мере, после установки камеры - точно). Именно поэтому она стоит выемкой в сторону перепуска - для увеличения площади и силы прижатия в момент выстрела. А чтобы не париться взяли просто готовое седло клапана. При этом расточили огромную яму, в которой происходит перепад давления и завихрения, а также большой мертвый объем.
На фото общий вид доработанного пистолета (Фото 1), положение теплообменника в расточенном пазу (Фото 2), положение баллона в рукоятке при установленной камере (Фото 3).
Фото 1.
Изображение
Фото 2.
Изображение
Фото 3.
Изображение
Подводя итог исследованию, можно оценить разгонный потенциал МР-657 (без применения сверхвысоких технологий) как "до 180 м/с полуграммом". Очень и очень не плохо. Одобряю.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

AAK.1771, а если корпус клапанного устройства слегка укоротить, может и рамку пилить не придется?
Просто идея заманчивая, а рамку я категорически пилить не хочу.
------------------
МР-657, МР-46М
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Теоретически можно миллиметра на 1,5-2. Только пружину придется на один виток тоже укоротить.
tpambau
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:54

Сообщение tpambau » .

RammRom писал(а): У меня сразу вопрос, все только по бумажкам стреляют и берут его как спортивный пистолет? В спорте для такой дистанции скорости в 145 мыс вполне достаточно, выше просто излишне. И потом в проф.спорте уже давно не используют СО2 (лет 15-20 точно). Чтож вы тогда этим фактом не возмутились, мол спорт.оружие на кислоте?
Лично мне интересно не только по бумажкам пострелять, а из коробки скорость оптимальна для дистанции 10 м, для более длинных дистанций (ну не все стреляют в квартире, лично мне это претит хотя бы из соображений ТБ, тем более есть участок длиной 65м ) скорость нужна выше, т.е. нужны как раз те же 170-180мыс
Ну тут есть с чем поспорить, конечно :-)
1) Какая разница, на чём спортивное оружие (да хоть на водяном паре :)), если оно стреляет и попадает как надо? ИМХО главные признаки - стабильность выстрела, мягкий и предсказуемый спуск, качественный регулируемый открытый прицел. Баланс и рукоять тоже желательны, но их можно подправить-подколхозить.
2) Касательно других применений - вообще даже для огнестрельного оружия "пистолетные" дистанции - это до 25-30 метров. Всё остальное изврат (ну разве что за исключением free pistol). Для 25 метров в помещении что 140, что 180 - приноровиться попадать можно (ясен перец, в первом случае миномёт больше, но в помещении и миномёт относительно предсказуем). На открытом воздухе будет ветром сносить как 140, так и 180. Воробья с одинаковым успехом подобьёт и 140, и 180, ворона улетит как от 140, так и от 180. Другое дело 300 м/с, да ещё и двухграмовой пулей =)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано tpambau:
На открытом воздухе будет ветром сносить как 140, так и 180.

Это не совсем корректное утверждение: на типичных для пистолета дистанциях можно вообще сдувания не обнаружить. Если только в пределах 10-ки на мишени номер 9, но прочие факторы промаха обычно куда сильнее.
Изначально написано tpambau:
ворона улетит как от 140, так и от 1...

Во времена, когда мощных пистолетов не было, народ массово из 46 и 46М по вронам стрелял. Прикручивал калейдоскоп и в жбан до 20 метров. И отмечали, что "это не охота, это спортивная стрельба по воронам" :D Потому, что попадать было достаточно легко и птица превращалась в гарантированный труп. Сам из такого сетапа пулял года два.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано ADF:

Это не совсем корректное утверждение: на типичных для пистолета дистанциях можно вообще сдувания не обнаружить. Если только в пределах 10-ки на мишени номер 9, но прочие факторы промаха обычно куда сильнее.

Больше пистолет сдувает с линии прицеливания, когда пытаешься стрелять в ветреную погоду с одной руки...
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

1) Какая разница, на чём спортивное оружие (да хоть на водяном паре
Если бы такое возможно было, то и голову не ломали. Надо не только попасть но и отлично попасть. Это в спорте, на охоте надо еще и поразить цель. А с таким суждением только рогатка.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Больше пистолет сдувает с линии прицеливания, когда пытаешься стрелять в ветреную погоду с одной руки...
А не надо стоять на ветру на одной ноге.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 5 гостей