Gamo Black Fusion

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

Ну вот и начались проблемы. Привёз домой винт, переборол желание выстрелить и сразу приступил к расконсервации :). Разобрав винтовку, строго по инструкции, обнаружил следы дизеля, как на поршне так и прогнав ватную палочку по стволу - просто ужас! черным-черно.
В компрессоре вагон смазки!
Первый косяк случился когда у меня застряла ватная палочка в модере (забыл придержать трубочку от сока и..) :( и достать её никак было нельзя. Господа оказывается он разбирается! Завтра выложу фото, как и чем его разобрал.
Вынув потроха из модера увидел дульный срез, БЛИН! нарезы не доходят до конца примерно на 1-1,5 см. - Это нормально?
Далее по жеванный перепуск - в итоге развёрнут другой стороной.
Ну в остальном вроде нормально всё. Манжета целая да и ствол вроде не кривой - после чистки шо у кота :).
В общем всё по мыл, по чистил, всё насухо вытер 3 капли масла растёр по поршню и собрал.
НЕ СТАНОВИТСЯ НА БОЕВОЙ ВЗВОД!!! Что не так? три раза разбирал и собирал тщательно всё по порядку по схеме.....(на третий раз и УСМ разобрал почистил, смазал)
Очень нужна помощь!
Когда доводишь ствол до предела сжатия пружины, слышен ЦАК - шептало прошло зацеп поршня, отпускаешь ствол, опять ЦАК (чуть по тише) и нет взведения... как будто не дошёл поршень до конца.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

БЛИН! нарезы не доходят до конца примерно на 1-1,5 см.
Они не не доходят, они рассверлены вглубь. Так на всех гамо.
Когда доводишь ствол до предела сжатия пружины, слышен ЦАК - шептало прошло зацеп поршня, отпускаешь ствол, опять ЦАК (чуть по тише) и нет взведения... как будто не дошёл поршень до конца.
Первый логичный вопрос, не кидал ли каких либо проставочек под пружину? Компоновка очень плотная, свободного места нет совсем. Так же стоит проверить не повернулся ли штифт с выборкой, который держит боевую пружину. Он должен быть строго выборкой к стволу, что бы направляющая ровно в него легла, без перекосов.
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

Ничего лишнего не ставил, при сборке соблюдал последовательность четко.
Выборка на фиксирующем штифте чётко к шайбе, шайба легла плотно в паз без зазоров и перекосов.
Взвода нет :(
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

Фух... взвёл, ура! Даже и не знаю, что ей было нужно, может ночь постояла одумалась :)), а может хотела чтобы я с закрытыми глазами её разбирать научился D) и проникся к ней глубочайшем уважением. Пришлось применить дополнительное усилие, скорее всего я просто не до взводил, нужно было упираться сильнее :) Произвёл 5 выстрелов, на дизель нет даже намёка.
Смазывал поршень и манжету, начитавшись кучи всякого, очень хорошей 2-х тактной синтетикой, а всё остальное (шарнир муфты) густой синтетикой от Daiwa.
Вот фотки разобранного модера, оказалось достаточно выбить два разрезных штифта гвоздиком подходящего диаметра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

знакомая конструкция См
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

И ещё вот показалось, что у Фьюжена ствол короче за счёт штатного модера
Провёл замеры:
Длина ствола (именно железа ствола без СМ)- 380мм. никаких 460ММ., заявленных по различным сайтам в т.ч и производителя и в помине нету.
Длина ствола общая составляет 520мм, СМ отдельно 140мм.
Крышка СМ + втулка 20мм.
Так что, всё же у "Кнайт"а ствол длиннее, заявлено 457мм. - ну и скорее всего за минусом надульника думаю где то 430мм.
По моим подсчётам на 50мм. ствол у Фьюжена кастрирован однозначно.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

B.I.G казённую часть с патронником учёл?
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

B.I.G казённую часть с патронником учёл?
метал от среза - до среза. Вставлял шомпол с казённика до выхода с другой стороны, а потом мерил шомпол по отсечке. На глаз сложно визуально определить где заканчивается ствол в глубине корпуса СМ.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

380мм
Более чем достаточно.
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

380мм.
Более чем достаточно.
Да я и не спорю, просто констатировал факт, мало ли может кому пригодится. Есть же разные мнения и взгляды, кто то посчитает длину ствола недостаточной для достойной кучности, а кто то наоборот.
Я лично считаю , что для идеального сочетания - объём компрессора должен превосходить объём ствола в 10 раз :) в данном случае 66,052/6,05 - 10,9 раз :).
А при стрельбе тяжёлыми пулями длинный ствол скорее минус, чем плюс.
Качество ствола здесь вполне достойное.
Пока к сожалению нет возможности отстрелять "кучу"
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

Сегодня соорудил баллистический маятник с ИМХО оптимальными параметрами, обеспечивающими минимальную погрешность в расчётах. Взвешивал точными весами до 0,1 гр..
Вес 0,5 кг. длина подвеса 2 м.(тонюсенькие нитки)
Пули EXACT Heavy Diabolo 0,67 гр (4,52)
Отклонение по линейке 0,161 м.
В общем стабильная скорость 265 м/с (тремя разными формулами считал)
В рассверливании перепуска остановился на 3 мм - 3,2 побоялся, скинул пару соток на тремор в руках :)или биение патрона в "шурике" и полировку бумагой P1500. хотя свёрла купил 2; 2,5; 3; 3,2 мм.
Вот теперь мучаюсь.... может всё таки 3,2 мм. досверлить ?
Хочется выжать 280-300 м/с или без манжеты и перепуска от Петрухи никак?
Штатная манжета имела пару-тройку стандартных царапин от GAMO :) да и жеваный перепуск пришлось переворачивать.
Как сильно это влияет на скорость? может скушать 10-15 м/с?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вам метры ради метров или стрелять? :) Разница 10-15м.с. видна только на хронографе. У вас вполне нормальные скорости, это на хантер 1250, не надо гоняться за 300 тяжелыми..
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

:) Конечно стрелять!...
Да я вот с детства такой, дотошный в технике.
У меня оба деда были очень рукастые мужики (светлая им память!), вот и меня приучили ко всему эти руки прикладывать. Только вот я излишне азартен в достижении совершенства и частенько докручиваю - допиливаю, пока не сломаю :(, потом чиню и всё равно продолжаю допиливать, но уже аккуратнее :D
Ссори.. за ОФ.
Ну в общем хочу настроить винтовку по максимуму, для комфортной стрельбы.
Как я понял, родной - не ослабленный диаметр перепуска 3 мм? При внимательном рассмотрении с фонариком, увидел бортик -"границу" перехода мягкой пломбы и металла компрессора. Эх где же оно идеальное сочетание дросселя и МО :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

При дефиците пружины расширение перепуска обернется увеличением скорости. При чем на таком большом компресоре можно и 4мм делать без опаски..
Диаметр перепуска это не то, на чем стоит зацикливаться..
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

У этой винтовки и так хорошая настройка, как есть.
Винтовка всегда должна оставаться дефорсированой. 24-26Дж Для 29*100 вполне нормально.
Как бы можно и накинуть пару дж, но винтовка будет ощутимо жестче, зачем оно надо? :)
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

винтовка будет ощутимо жестче, зачем оно надо?
Абсолютно не надо! :)
Ведь именно к комфорту и точности в первую очередь стремлюсь, а всё остальное - (мощность) компромисс.
Именно так и предполагал, что дальнейшее увеличение отверстия перепуска снизит "амортизирующую подушку" перед поршнем.
Спасибо!
P.S.
Многие люди сделав выводы и приняв решение, должны услышать то же самое, в чем они убеждены на 100%, от чужого человека, чтобы начать сомневаться в своей правоте. :)
B.I.G
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:21

Сообщение B.I.G » .

Диаметр перепуска это не то, на чем стоит зацикливаться..
А на чём стоит, конкретно в этой модели? - если, баян то можно просто ссылку или в л.с., если не затруднит конечно, в 100ххх который раз :).
Да и не совсем понял:
При дефиците пружины
Т.е пружина для данного объёма компрессора слабовата? и нагнетает не достаточно резко пиковое давление к моменту страгивания пули? Тогда логично увеличения перепускного отверстия вплоть до...4мм. ЕСЛИ к моменту страгивания объём сжатого "до предела" воздуха в компрессоре имеет значительный запас, и маленький перепуск не обеспечивает необходимую (скорость) пропускную способность согласно закону.... пилять... от это я загнул :D
ссори...
P.S.
Держите меня за руки :) блин. Теория теорией, а как оно на практике? х.з. может ведь и точность пострадать!
strazhok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:26

Сообщение strazhok » .

Приветствую! и со мной поделитесь сертификатом !
а то у меня гамо блек бул ) вроде они похожи :)
asdf84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:40

Сообщение asdf84 » .

Изображение
asdf84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:40

Сообщение asdf84 » .

Здравствуйте! Оставлю первые впечатления. Заказывал осенью 2014, отстрелять получилось только сейчас. После получения самостоятельно расконсервировал, до 3 мм восстановил диаметр перепускного отверстия. При разборке выявил незначительное повреждение манжеты - пока оставил, по цилиндру замечаний не обнаружил.
Далее результаты отстрела. Место - лес просека или вырубка. Мишень тетрадный лист А5, круг диаметром около 4,5 см, расстояние 34 м (рулеткой), температура +3 С, ветер 0 м/с, с упора. Пули КП и ТС-10
asdf84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:40

Сообщение asdf84 » .

Если честно я в шоке, из иж-61 15-летней давности без апов и т.п. с 10 м попадаю в муху, а тут ...
Eletron23
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:58

Сообщение Eletron23 » .

цитата:
Изначально написано asdf84:
Если честно я в шоке, из иж-61 15-летней давности без апов и т.п. с 10 м попадаю в муху, а тут ...
ТС-10 - не по этим пулям судить о точности винтовки, в большинстве случает тс-10 летят плохо из разного оружия .
теперь насчет кп10,5, что у вас на снимке, я купил такие же DOMED , непонравились - лезут в ствол с разным усилием, чего раньше никогда не было, много облоя, крылышки на пулях , точность не идет ни в какое сравнение с прежними кп10,5 в банках с надписью ультра магнум и картонных коробках .
ну и манжету , если на ней есть косяки, лучше поменять ...
asdf84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:40

Сообщение asdf84 » .

Манжету поменяю, по пулями, согласен, когда покупал не разобрался. Ещё есть банка JSB 0,547 g, но думаю они легкие.
asdf84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:40

Сообщение asdf84 » .

Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Упором служило случайно не одеяло на капоте? :)
asdf84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:40

Сообщение asdf84 » .

Сегодня попробовал JSB 0,547g. Сделал 5 выстрелов, условия такие же. Упор одеяло на капоте, капот высокий + а/м на небольшой горке, вполне приемлемо.
Стрелял по нижней мишени (14х14см).
asdf84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:40

Сообщение asdf84 » .

Изображение
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

цитата:
Originally posted by asdf84:

Сегодня попробовал JSB 0,547g. Сделал 5 выстрелов, условия такие же. Упор одеяло на капоте, капот высокий + а/м на небольшой горке, вполне приемлемо.

Не понял дистанцию?!
Судя по ТТХ ППП мощности там много, предположу, что нужно использовать более тяжёлые пульки: 0.87 или 1.02 ИМХО.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

цитата:
Originally posted by Eletron23:

ну и манжету , если на ней есть косяки, лучше поменять ...

Без разборки аккуратно дунуть в стволик без пульки в двух состояниях:
- воздушка не взведена+ пульки нет в стволике,
- воздушка взведена+ пульки нет в стволике.
Если при каком-то варианте продувается, значит есть проблемы с манжетой или цилиндром. ИМХО
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это магнум пружинка, о какой стрельбе с капота может идти речь? :)
Наверное еще и стволом опирали?
Постреляйте хотя бы из ФТ, да хоть сидя на сиденье с упором на руку. Всяко лучше, чем на машину опираться..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей