Винтовка ППП: переломка или отдельный рычаг.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Jud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 03:02

Сообщение Jud »

При выборе винтовки встал вопрос: что купить Gamo Viper Max или Gamo CF-30. На винтовку планируется установить оптику для стрельбы по мишеням и просто по банкам. Бытует мнение, что у винтовок со взводом методом переломки ствола образуется люфт, что приводит к отклонениям между прицелом и стволом. Подскажите, кто в курсе, какой механизм надежнее на практике и настолько ли этот люфт значителен при стрельбе с прицелом. Заранее спасибо.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Кроме подствольного, бывает еще и боковой рычаг при неподвижном стволе - Диана 48-52-54, аналоги, подешевле - ВАМ 21-30 (Китай).
Бытует мнение, что у винтовок со взводом методом переломки ствола образуется люфт, что приводит к отклонениям между прицелом и стволом.
И правильно бытует.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Подскажите, кто в курсе, какой механизм надежнее на практике и настолько ли этот люфт значителен при стрельбе с прицелом.
Надежность взвода Гамовских винтовок, что переломок, что с подствольным рычагом абсолютно одинакова и достаточна. А наличие малейшего люфта в узле перелома сведет на нет все достоинства ОП. Причем Гамовские винтовки грешат чаще люфтом по горизонту, чем по вертикали.
Sovtov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:55

Сообщение Sovtov »

КМК, Гамо всех видов по качестве одинаковы, но чем меньше деталей, тем меньше шанс, что что-нибудь накроется, поэтому переломка удобней.
Аватара пользователя
Gaydamak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Gaydamak »

А ты по бумажкам или по воронам? Вот Петруха (и не он один)считает, что клип у СФ-30 не очень правильно. Стреляю по летающим полтора года из неё - как винтовка для начинающего - достаточна. На 50 метров. Товарищи стреляют из переломок - люфтов нет. Если хочещь стрелять дальше - другой уровень. И соответственно - другое качество. Вывод - что нравится, из того и стреляй! :) Но почаще!
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint »

по мне - так рычаг лучше переломки в теории, но на практике может быть и наоборот, из за испольнения или качества. А еще я думаю что на переломку ставить ОП - признак дурного вкуса. Но это чисто мое имхо.
наше дело - свинец
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

GraySaint писал(а):А еще я думаю что на переломку ставить ОП - признак дурного вкуса. Но это чисто мое имхо.
Расскажи это владельцам 98-го Вайрауха. :)
rpt_docalex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 13:55

Сообщение rpt_docalex »

Только не CF-30. На этот зарядный клип много грехов будешь списывать потом.
mp512
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 15:43

Сообщение mp512 »

:)
LeON_ID
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 14:30

Сообщение LeON_ID »

У меня переломка гамо и дианка с подсвольным взводом. Юзать удобней переломку. Да люфт ствола в горизонте есть (если зажать ложе - ствол можно пошатать туда-сюда на 1см, прикладывая усилие порядка 1кг к концу ствола) если перед выстрелом ствол шатнуть в какю-либо из сторон - стп немного сместится, сначала это напрягало и даже купил диану 460. Т.е. косяк как бы есть, но если специально ствол туда-сюда не шатать - никаких проблем узел не вызывает и стп не плавает. Стрелял по воронам из машины и часто мазал - как раз грешил на этот узел. Потом с дианой ситуация кординально не улучшилась - проблема была просто в том, что с довольно больших дрынов из машины стрелять не особо удобно - поза как правило зю и нормально винтовку не ухватишь. Стрелял по бумажкам из машины - кучи конечно совсем не те что на дачном участке с упора, но на гаме стп в горизонте не плавает. Короче я бы посоветовал Вайпермакс.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

по мне - так рычаг лучше переломки в теории, но на практике может быть и наоборот, из за испольнения или качества
Даже в хровом клоне CFX - Крале002 система взвода подствольным рычагом не вызывает никаких вопросов, претензий к Гамо, по этому поводу, тоже не слышно. . .
А в сушности - в чем разница? Принцип то один, просто вместо ствола шарпается рычаг, а ствол на месте. . . ИМХО - это уже плюс!
MoGreG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:26

Сообщение MoGreG »

Ага, на варях-переломках такие люфты :P ! Не смешите! На НОРМАЛЬНО сделанной переломке нет и не может быть никаких люфтов!
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Терпеть не могу переломки-просто физиологически,любые даже золотые.
Только неподвижный ствол-как в огнестреле,да и все навыки и стрельбы
остаются такие же.(это мое личное мнение,никому не навязываю)
PredatoR[XXL]
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:14

Сообщение PredatoR[XXL] »

Против переломок ничего не имею, но себе бы брать не стал.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

ycb1 писал(а):Терпеть не могу переломки-просто физиологически,любые даже золотые.
Только неподвижный ствол-как в огнестреле,да и все навыки и стрельбы
остаются такие же.(это мое личное мнение,никому не навязываю)
Правильно! Золотой "калаш", как у Хуссейна - наш выбор!
А то, что стрельба из ППП абсолютна непохожа на стрельбу из огнестрела - это мелочи...
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Все нормально.Но ломать об колено ствол пополам никогда не буду-так
воспитан с детства.О калавша не отказался бы.
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

Александрыч писал(а):И правильно бытует.
Вполне обоснованное мнение человека, занимающегося реанимацией Хатсанов, Кралов и т.п. Гам...
Покрутите в руках любую переломку от Вайрауха, или Браунинга, или Веблея - будете приятно удивлены, а главное, мнение поменяете, "общепринятое" на "правильное"... Это не одно и тоже...
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

стрельба из ППП абсолютна непохожа на стрельбу из огнестрела
+100!
Вполне обоснованное мнение человека, занимающегося реанимацией Хатсанов, Кралов и т.п. Гам...
Совершенно верно, спасибо.
Покрутите в руках любую переломку от Вайрауха, или Браунинга, или Веблея - будете приятно удивлены,
К сожалению, ни ту, ни ту, ни ту даже не видел :( . В том, что был бы приятно удивлен - не сомневаюсь!
Мое "правильно бытует" всетаки следует рассматривать в отношении винтовок того производителя, о моделях которого ведет речь топикстартер. Их я немного знаю. О тех моделях, которых я не знаю, я мнений не высказываю.
Trump
Поручик
Поручик
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 02:13

Сообщение Trump »

YuraS писал(а):Расскажи это владельцам 98-го Вайрауха. :)
Так а Вари вроде единственное приятное исключение?
Или я не прав?
И как там устроен механизм выбора люфтов?
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

Trump писал(а):И как там устроен механизм выбора люфтов?
А у них там люфтов нету :) Нет люфтов - нет проблемы... :)
Jagger
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 12:37

Сообщение Jagger »

Эх, только что вертел в руках варю-80. 460 енотов на крещатике, еще нормальная цена. У товарища варя 98 (переломка), настрелу около 10 тыщ, он про люфты только в книжках читал :)
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

он про люфты только в книжках читал

Счастливый. . .
Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС »

являюсь обладателем 890, есть люфт и что??? в баночки на 70м стабильно. На 35м по бумаге отрывов не бывает(тоько если ветер и пули). Что бы заметить люфты на на бумаге на быть оху... стрелком.
ССФ30 стреляет из клипа, что не есть правильно, а переломка из ствола, что лутше.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

- Не забываем, что у переломок пуля всегда заряжается сразу в ствол, а не стартует из клипа, влетая в нарезную часть на полном ходу, запинаясь о неибежный переходной плинтус.
Фактически, в своей пока не очень долгой жизни ни разу не сталкивался с люфтом в узле запирания ствола по причине износа материала!
шатание ствола у переломных гам - следствиее пластиковых шайб между стволом и рогами компрессора (хотя, говорят, бывают и металлические). В любом случае не проблема заменить на сталь и как следует поднтянуть!
ИМХО - из всех типов ППП-пневматики - переломка наиболее практичная, рациональная и надежная конструкция. А дальнейший рост оружейной культуры имеет смысл строить лишь в ПЦП - тем более они сейчас гораздо доступнее (начиная от самодельных вариантов и переделок), чем, к примеру, 5 лет назад.
Д-54, к примеру, очень хорошая винтовка - но покупать ее в наше время - это как крутой тюнинг на жигули :) (исключительно личное мнение).
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Антон ЛАС писал(а):являюсь обладателем 890. На 35м по бумаге отрывов не бывает(тоько если ветер и пули). Что бы заметить люфты на на бумаге на быть оху... стрелком.
Хм, ты похоже сам хороший стрелок раз умееш по бумаге без отрывов стрелять из ппп.
Раскрой тайну как так научится, а то у меня отрывы (по собственной вине) присутствуют, особено если 3-4 пули загнал в одно место.
Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС »

Больше релакса :) Отрывы бываю конечно, но очень редко. Стреляйте чаще и дольше :)
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Тут при мне мой друг влет изДи-52 с открытым прицелом кара снял метров с20
Вот было удивительно.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Слышал отчеты о единичных случаях стрельбы в лет из МР-512 и крыс-1077, тоже метров на 20.
В принципе, думаю, сие не лишено смысла - но вот как организовать тренировки - ума не приложу. Подвесной макет вороны какой-нибудь :)
// звиняйте за офф.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Антон ЛАС писал(а):Отрывы бываю конечно, но очень редко.
бывают ключевое слово :P
dianer20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 18:31

Сообщение dianer20 »

насчёт люфта у переломок, то это наверное только у всяких низкосортных, у меня ди-20(самая младшенькая :) ), люфт абсолютно отсутствует + высокая скорострельность
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей