ИЖ - 61 vs МР - 512

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sapin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 14:15

Сообщение Sapin »

Всем доброго времени суток! Коллеги! Может я не первый, но посоветуйте, что лучше купить из этих двух вариантов? Цель: развлекательные пострелушки, ну может вороны :) ) Не хочется на пневматику тратить много денег, т.к. есть полноценный гладкоствол. Винтарь нужен для дачи - пошмалять )). Присмотрел Иж и МР - дёшево, сердито. Склоняюсь к Иж-61. Но по первоначальной скорости он явно проигрывает... Короче, други! Посоветуйте. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

МР-512 помощнее, а это важно для плинкинга, + легко апнуть если мысы нужны.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

ИЖ-61 - очень точная, но слабая винтовка. По бумажкам и банкам - 30-35 м. По воронам - до 25 м., но КРАЙНЕ желательно в голову. Доработка возможна, но что бы ты не делал - много из него не выжмешь. По 60/61 тема тут иж60,61
МР-512 - точная (иногда из коробки, но чаще - надо доделать, это не сложно и не затратно), мощнее 61-го из коробки (даже, зачастую, после АПа 61-го). При несложной и недорогой доработке мощность можно поднять СУЩЕСТВЕННО. По 512 тема тут мр 512 , а здесь САМОЕ ВСЁ по АПу её http://www.mpmurka.narod.ru/
Ещё добавлю, что по эргономике ИЖ-60/61 ГОРАЗДО УДОБНЕЕ МР-512. Кроме того ИЖик прекрасно (гораздо лючше чем 512-я) подходит для приобщения к стрельбе детей и женщин!
Удачи в выборе :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС »

НИНАЮ.. МНЕ 60 БОЛЬШЕ ЧЕМ 61 ПОНРАВИЛАСЬ :) щас 512.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

61 без вариантов, для развлекаловки лучше девайса не найти. Банку пивную на 25м шьет влегкую из коробки.
да и магазинчиков можно штук 10-15 взять и не париться с перезарядкой. От 60 быстро появляется мозоль на большом пальце от досылателя.
Ворону по убойной зоне можно взять метров с 15
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK »

Demetriu$ писал(а):Банку пивную на 25м шьет влегкую из коробки.
Банку пивную вообще-то все что угодно шьет, даже софт многий :P
А пульки из магазинчиков имеют очень приятное свойство вываливаться.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

John JACK писал(а):А пульки из магазинчиков имеют очень приятное свойство вываливаться.
пульки должны быть правильные, ГХ у меня не вываливаются
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 »

Для плинка пятизарядный ИЖик всёже больше подходит чем мурка, да и точней он чем мурло, но вот стеклотару он не апнутый бить не будит, а это для плинка минус.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

volody86 писал(а):стеклотару он не апнутый бить не будит, а это для плинка минус.
будет, максимум с 5-8 метров, мой первый 61 по крайней мере бил, гамораундами
Аватара пользователя
Gaydamak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Gaydamak »

БАМ ХЗ В3-1. Из коробки мощнее 512. Ставится пружина ГХ. На 50 м баклана бьет. Железный!
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 »

Demetriu$ писал(а):будет, максимум с 5-8 метров, мой первый 61 по крайней мере бил, гамораундами
Я из не апнутого ИЖ-61 гамораундами не стрелял(кстати кучность у них никакая), до того как попал на этот форум ИЖ у меня был уже примерно год, и стрелял я из него в основном турецким отстоем, который и в упор ничего не бил.
Andru1989
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 18:48

Сообщение Andru1989 »

я за мр-ку.
Аватара пользователя
Gaydamak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Gaydamak »

512 - Тупиковый вариант. Тогда уж 60. Наиграется - кит купит. Щас их много. Можно и СО2 залить и на воздух перейти. А 512 - секс по телефону. И натрахаешся до хохоту, и толку не какого. Зато денег потратишь - мама не горюй! На Гнома не ссылаться! У него от 512 - тока название! Успехов. А вообще, брал бы Тень и не парился!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

2 Gaydamak:
Увольте, сколько стоит КИТ на 60\61 для переделки ее в ПЦП или СО2??
МР-512АП (по стандартной схеме - расточка-пружинко-надульник-манжето-перепуск-полировка - т.е. без применения доп. извратов) вместе с покупкой новой винтовки обходится в пределах 4-5 т.р.
А 60 переделаная в ПЦП - минимум 10 тыщь, и то по дружбе у знакомого оружейника... И это не считая баллона\насоса, и необходимого на нее прицела!
По схеме апгрейда пружинной части Иж-60\61 вообще ничто по сравнению с МР 512, максимум 200 м\с и то за счет дизеля, с риском быстро оторвать рычаг взведения и порвать напополам пластмассовый корпус.
61 - хороша многозарядностью, но вот ее точность далеко не вседа хороша - нередко плохое совмещение камор магазина и ствола, пули при досылке мнет и летят они хуже. Сообщений, как пули из нее летят веером в 10 см на 15 метров - не редкость. Как повезет.
60-ки иногда точнее 512-ой, но это тоже не факт, а лишь распространенное предубеждение, что винтовка с неподвижным стволом обязательно точчнее переломки. Все зависит от конкретного образца и степени его модификации.
512 - отличный выбор в качестве первой винтовки с опциональной возможностью хорошо ее улучшить... Впрочем, если по душе больше 61-ая, берите не задумываясь ее! :P Но боже упаси вас от заблуждений о дешевизне ее апгрейда и превосходстве по точности над мр-512.
Удачи!
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

исходя из задач, поставленных перед винтовкой выбор сам собой падает на 512 . Выбрать в магазине экземпляр без косяков (можно почитать про выбор, можно знающего чела взять в магазин, да и сами Вы с оружием не на вы). Уже в этом варианте 512 годна и для плинка и для ворон (знакомый их так и валит, безо всякого апа, дистанции до 30 м примерно). А захочется большего, извольте - купить пружинку хантеровскую, залить манжетку, утяжелитель в поршень и у Вас уже винт класса магнум, а при утяжелении винтовки и доработки спуска точность не уступает многим импортным винтовкам ценой в несколько раз больше 512 ...
А так, если хочется сразу купить и стрелять, имея при этом и мощность и точность, ну купите ту же тень или диану младшую, денег то уж наверняка хватит, зато нервы сбережете и время.
Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС »

Позвольте не согласится! 60(не 61) точнее мурки! Но что бы это заметить надо уметь стрелять и иметь опыт! Я на 60ке добивался превосходных результатов! Но у нее один минус, точнее не у нее, а криворуких! Бывает такое:
Человек открывает досылатель и вставляет пулю, досылает и лишь потом взводит рычаг(досылатель отскакивает назад и открывает ствол!) и стреляет! 80%, что пуля не покинет ствол, но это не страшно! Страшно когда он это повторяет несколько раз! И в стволе образуется засор! Моя 60ка так погибла! У знакомого такое случилось! Спас! 61ая мне не понравилась! я с ADF в этом полностью согласен!
Что касается МуРки, то прекрасная штука для пликинга и бумаге! Из коробки можно спокойно стрелять на 20-25 метров! Удобно ставить оптику! Коробчатая версия может угробить только самый гавнистый прицел! Убить мурку сложно, почти невозможно! Если выбрать винтовку хорошую, то она будет радовать долгие годы! Если брать то в пластике, ибо дерево жалко, царапается цуко! Или потом купить пластик отдельно!
Andru1989
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 18:48

Сообщение Andru1989 »

Кучность ижа лишь тем лучше выходит, что он лягается меньше мурки а так одинаково. Зажимал в тисках иж-60 и иж-38с кучность одинакова на 10 метров.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK »

ИМХО, кучность ИЖ-60 вызвана скорее общей маломощностью, а не компоновкой. Сравнивать можно, например, с ИЖ-22, или МР-512, но доведенной по всем параметрам и со слабой пружиной. Я думаю, что такая ослабленная мурка может быть и поточнее ижика.
Но мерять кучность ППП из тисков - нонсенс. Примерно такой же, как и мерять эту самую кучность, держа винтовку в вытянутой руке, причем левой.
Антон ЛАС, а между прочим, точку на клавиатуре можно поставить аж тремя разными кнопками. И если одна из них сломана, то это совсем не значит, что надо заменять ее восклицательными знаками.
Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС »

John JACK писал(а):Антон ЛАС, а между прочим, точку на клавиатуре можно поставить аж тремя разными кнопками. И если одна из них сломана, то это совсем не значит, что надо заменять ее восклицательными знаками.
Соори. Дурная привычка. буду исправляться!(воскл.знак тута в тему.)
Аватара пользователя
Gaydamak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Gaydamak »

Нет желания спорить с любителями 512 :) . Каждый выбирает свой секс. Насколько помню, кит у Куенте около 6000руб. Уже и сам подумываю. Но больше, чисто эстетически, нравится Бармалейка. А может это будет Вальтер 850 в 5.5. Еще не решил :) Уж цели и задачи у меня специфические :P .
Но лично я никому не советую начинать с 512. Ждет бооольшое разочарование. Это чисто мое мнение.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Но все таки. Какое разочарование ждет новичка от 512? (Ну, за исключением случаев, когда попался явный брак).
Если говорить о точности - у мурки с ней все в порядке, только пули нормальные покупай. И уж тем более ее точность превосходит стрелковые способности многих даже опытных стрелков - для начального обучения хватит и подавно.
Что касается мощности - после гладкоствола любая пневматика будет казаться пуколкой. Как уже не раз говорили - мощность - не основное достоинство пневматики, тем более когда речь идет о развлекательной стрельбе.
Можно купить мурку (ну или иж-60 - если так хочеться) и абсолютно ничего с ней не делая на тему апгрейда просто побольше вдумчиво пострелять! Дальше человек сможет понять, что ему нужно от пневматики (и нужно ли вообще) и вдумчиво спланировать покупку следующей - дорогой импортной винтовки... А может быть и вовсе пистолета, причем эйрсофт :P
У каждого свой путь в пневматике, но чтобы начать его, надо хоть что-то купить. И этим "что-то" вполне может быть надежная, проверенная временем мурка! :P
Аватара пользователя
Gaydamak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Gaydamak »

Смайлик в конце предложения очень уместен.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Не вижу никаких причин в необъекивности моего высказывания.
Если хочеться трахотни - можно залезть внутрь ЛЮБОЙ винтовки и потрахаться как следует. Те-же хантеры с их штамповаными спусковыми механизмами куда больший геморрой, внутри диан вообще без серъезных инженерных познаний делать нечего!
Простая коробочная мурка после простой переборки - хорошо сбалансированый по характеристикам и надежный аппарат. У нее не оторвется рычаг взведения, не будет сифонить из-под передней заглушки цилиндра, не будет срывать кольцо на досылателе. Из нее можно стрелять, не сильно беспокоясь об обслуживании. К тому-же скорость ее перезярядки выше, чем у 60-ки, что для целей развлекательной стрельбы однозначно в плюс.
Если я в чем-то неправ, если вы с чем то несогласны - напишите развернутый адекватный ответ, чтобы заинтересованные в данной теме смогли понять и сделать правильный выбор! Односложные ухмылки и короткие предложения - пользы не сделают :P
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

- Мурки с металлическим казенником вновь замечены в продаже :P
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

они не проста замечены, они уже в большом количестве переделаны :P
Аватара пользователя
Бармалей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 10:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение Бармалей »

А можно РСРшник свое слово молвит? :)
Все завист от дистанции. Да мурка мощнее, но и лягает не хило. Поспрашивайте GrigoryZ, он инструктор по стрельбе. Так вот, все спортсмены очень хорошо говорят об Иж60/61. Отличная эргономика. Могу сказать от себя. Вскинешь винтовку, цель будто прилипает к мушке-не шелохнется. Возьмешь мурку-корабельная качка :)
А что касается стволов... неправда, ребята, что Ижевские стволы дерьмо. Дульная фаска, сделанная грамотно, делает чудеса :) У того же Григория, серые ближе 150м не садятся. Он их на сотке валит :) А РСР с Ижевским стволом, на дистанции 50м серым шанса не оставляет. Для многих РСРшников 70м - средняя дистанция.
ИМХО. Для дачи, малых дистанций - Ежик. Для охотничьих целей-мурка.
Что касается апа... дык совершенству нет предела. Стоит начать, глядишь, конечная цена вплотную приблизилась к цене РСР :)
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

ADF писал(а):У нее не оторвется рычаг взведения, не будет сифонить из-под передней заглушки цилиндра, не будет срывать кольцо на досылателе. Из нее можно стрелять, не сильно беспокоясь об обслуживании.
зато запросто отрывается ластохвост, на моей дважды отрывался.
ЗЫ нае%авшись с муркой купил бамписят и не разу не пожалел об этом (в отличие от напрасной траты средств на ап и обвес мурла)
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

Бармалей

+1
Как у мурки спуск не настраивай (не надо кривых ухмылочег, что руки не оттуда растут) он никогда не сравнится со спуском ежика-6х
Для сравнения, через мои руки прошло 4 мурки, осталась одна (первая) затюненая по самое по небалуйсо (хотя, конечно, можно было бы еще и ложе от Лайки поставить) и посему продать ее за устраивающую меня цену проблематично. Так и лежит мертвым грузом. Ижей было штук 5, 3 из них и сейчас на руках. Два будут в ближайшее время переделаны в РСР и один, 61-й в металле, оставлю в ППП варианте для пострелушек.
Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС »

2ADF
+1
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Иж-60 короче, и ее проще держать без тренировки. Болтанка мурки связанна исключительно с непривычностью стрелка! Совсем недавно у меня был почти 2х летний перерыв, когда я стрелял из всяческого пневмо и эйрсофт-короткоствола, а мурка стояла в углу. Вытащив ее недавно, обнаружил болатнку - как при первом знакомстве с винтовкой много лет назад, потребовался почти час чтобы вновь привыкнуть к ее весу, хвату, положению прицела...
Насчет же дрыганья при выстреле: когда на конце ствола был экспериментальный надульник массой в 600 грамм, винтовку при выстреле не дергало вообще: в ОП было видно, как после хлопка точно по центру перекрестия в мишени возникала дырочка! А вес - дело привычки. Например, после утяжеленной мурки любые более короткие и легкие винтовки - те-же иж-60 - держаться неподвижно как водяной пистолет хоть на вытянутой руке. Но это говорит лишь о том, что мурка совсем неплоха для тренировок с ней! :P
Что касается спуска... Самый приятный и хороший спуск, который я встречал в жизни - вовсе у дрозда :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей