Подскажите! ("АНИКС"-какой лучше?)

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

Ну это ИМХО довольно индивидуально... В том плане, что разница между ними небольшая. По паспортным данным, наиболее мощные А101М и А112 - по 150м\с, А101 и А111 - по 140 м\с. Отличия ИМХО больше декоративные (у А101М - для удлинения ствола приделан компенсатор, а А112 - просто сразу длиннее)...
А вообще лучше бери А3000-СКИФ. Дороже, но гораздо лучше выглядит. В руку (по крайней мере мою :) ) ложится очень удобно, да и вообще больше соответсвует нормальному пистолету, а не "стреляющей железяке" как у перечисленных тобой моделей. У А3000 и курок есть и предохранитель нормальный и затвор... Короче ИМХО гораздо более интересная (хоть и дорогая) модель.
Жизнь хороша, если есть ППШ!
SaS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2001, 18:36

Сообщение SaS »

Так, что же все-таки лучше выбрать из "АНИКСов": А-101Магнум, А-101, А-111, А-112? (все в пределах 2000 рублей).
Подскажите!
Alex_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 10:52

Сообщение Alex_Fox »

Ну, СКИФ - одна из наиболее симпатичных моделей из всех Аниксов. Не далее чем сегодня видел полное собрание их сочинений, более всего понравился как раз СКИФ и одна из ранних моделей (та, что больше похожа на Вальтер). Единственная разница в цене. Все модели укладываются в 2-2,5 т.р., а СКИФ лежал чуть не за 5.
Так что удачи выборе.
SSA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2001, 23:30

Сообщение SSA »

(Не знаю, чего-то не смог опять под своим именем послать), но это опять SaS.
Ну да, ну да! Про "СКИФА" я еще на www.AirGun.ru нашел, да и внешний вид на www.anics.com тоже - ничего себе игрушка!
Да вот беда, говорят их пока только на экспорт гнать будут, да и цена - кусается (так уж и до боевого недалеко, шутка!)
Вообще, спасибо за разъяснения (я их в принципе знал уже, да и в магазине каждый из них в руках держал), но суть моего вопроса (может, сразу задал некорректно): хотя конечно, поудобнее всех в руку А-101 ложится, но если уж "АНИКС" брать (все-таки из вышеперечисленных мной), то самый мощный, и уж, конечно же, не с набалдашником, как у А-101М. Следовательно, выходит - А-112? Правильно полагаю? (недоволен я у него только ручкой: слишком большая, неудобно держать, а внешний вид - в принципе, ничего...) Вроде, как сам и ответил.Но, все же,напишите.
С уважением, SaS.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

Кто сказал, что СКИФы только на экспорт??? Практически во всех оружейных магазинах Москвы лежат... Правда цена - да, заметно больше старых моделей (А1хх).
Что касаемо выбора - так вроде ты уже сам все расписал. Если действительно хочется максимума мощности исходной и без "набалдашника" на стволе - то вариантов особо и нет. Только А112. А вот что ручка велика - плохо. Все же в сторону увеличения рукоятку куда проще изменить, чем в сторону уменьшения. Ибо в первом случае просто меняются щечки, может на саму рукоять что-то наматывается. А во втором её стачивать придется. Хотя в принципе тоже ничего нереального нет. Немного обточить рукоять под себя вполне можно.
Хотя если все же в руку лучше ложится А101 то может его и взять? 10м\с (в паспорте, реально может и не столь велика разница) это не очень и много.И 140м\с вполне хватит чтоб с удовольствием покрошить бутылки и даже пробить некоторые банки (от консервов). Т.е. для развлекательной стрельбы очень даже пойдет. К тому же если апгрейд религия не запрещает, то наверняка можно будет ещё чуть улучшить скорость (правда и у А112 тоже :) ). Вообщем все же решать тебе. Если нужен для развлекательной стрельбы - то бери то, что тебе удобнее. Скорости и 140 и 150 тебе хватит за глаза. А если, конечно, на рекорд по скорости\мощности хочешь пойти - то тут уже надо брать то, что изначально мощнее.
И ещё. Ну неужели настолько не нравится компенсатор на стволе, что из-за него отказаться от столь же мощной как А112, но более удобно сидящей в руке модели?
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Стрелок - это тоже я, но зарегистрированный. (SaS). Получается Вы Ignat&(FoxAlex) самые популярные пневмоганщики, в смысле, двигайтели culture пневмата.
Ответтте если не SLIPо :) .
[This message has been edited by Стрелок (edited 12-11-2001).]
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Alex_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 10:52

Сообщение Alex_Fox »

2Стрелок
Все немного проще. Ignat, насколько мне известно, пневматикой занимается довольно давно, профессионально. А я так, любитель :) (хотя как посмотреть).
Что знаю, тем делюсь. Где-то совет подкину, (все-таки у нас страна советов :) ).
Во всем нужна практика, вот потихоньку знаниями и обрастаем, причем большей частью - путем проб и ошибок (чаще своих).
Если многие заметили, мне проще дать ссылку, чтобы человек сам посмотрел, подходит это ему или нет.
Так что, слушайте советы, но не забывайте и о собственной голове и руках.
Удачи!
[This message has been edited by Alex_Fox (edited 07-11-2001).]
Alex_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 10:52

Сообщение Alex_Fox »

quote:
Originally posted by Ignat:
Кто сказал, что СКИФы только на экспорт???
Эту боязнь высказал V6 в своей статье http://www.airgun.ru/articles/pistols/article09.htm
про АНИКСЫ (в частности СКИФ) довольно давно.
Вто так слухи и распространяются :) :)
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Спасибо за ответы (и советы). С выбором пока не определился, но новые вопросы возникли. Так,например:
1.как это можно "АНИКСу" мощность еще нарастить (можно ссылочку, если есть)?
2.как его ("АНИКС") вообще выбирать? на что, в первую очередь, обратить внимание; куда заглянуть, что посмотреть?
Да, и как быть с проблемой: "?пластмассовой защелки магазина, которая после длительной эксплуатации пистолета не дает стопроцентной гарантии надежной фиксации магазина в рукоятке" в статье С.Морозов. Азбука пневматики: А-"Аникс" http://airpistol.chat.ru/a_anics.htm или это тоже слухи :) ?
[This message has been edited by Стрелок (edited 12-11-2001).]
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

2Alex_Fox.
Ну начет профессионально - ты загнул. Меня программы кормят, мирный такой программист, с полудюжиной стволов в шкафу :)
2Cтрелок.
Насчет апгрейда. Цитирую текст из конференции на аирган.ру.
================================
Пистолеты Аникс, имеют подвижный ствол. Сила его удара о клапан определяет количество выброшенного газа, а она зависит от,например того, насколько свободно (без трения ) ствол разгоняется.
1.можно подполировать наружную поверхность ствола. Кстати спуск станет мягче.
2.Если уж разобрал , то не вредно снять мелкие следы обработки на"двурогом" толкателе и на упоре самого ствола, там где они соприкосаются при работе.
После этих операций ОБЯЗАТЕЛЬНО все промыть и потом смазать.
При сборке нужно:
1 .Подобрать положение пружины, когда она не трет по стволу.
2.Подобрать усилие затягивания "подствольного" винта.
Все.
Некоторые, говорят , меняют пружину на более жесткую. Хотя польза сомнительна. Итак балона на... меньшее количество выстрелов хватает, да и спуск тугой удовольствия не прибавит.
======================================
Ещё можно почитать статейку на http://fedya.freeservers.com/a101up.htm.
А насчет выбора - Дык там снаружи ничего не видно по любому, так что визуально не проверишь практически ничего (ну кроме качества покрытия :) ). Так что берешь в магазине, где есть возможность вернуться и поменять, и идешь отстреливать в тихий уголок. Далее, по результатам думаешь, хорош или нет данный образец. Хотя все же в среднем качество у них довольно неплохое. Вот только на обойму жаловались иногда - то не фиксируется, то не совпадает. А ещё лучше, потратиться на один баллон и попросить продавца сразу при продаже и протестить. Обычно не отказывают, пару-тройку выстрелов делают в какую-нибудь коробку и видно, есть сильные баги или нет...
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

2Alex_Fox
8)
2Стрелок.
1. Насчет МР-651. Хочешь продавать - на здоровье... Но если хочешь доводить до ума - на том же сайте http://fedya.freeservers.com есть материал и про апгрейд МР-651. Хотя вообщем-то при желании из него некоторые такую конфетку делают... На http://www.airgunner.narod.ru/ в разделе фотогалерея\наши_винтовки есть один известный фейк из МР-651 и одна реальная конструкция... Она же на http://www.airgunner.narod.ru/gallery/u ... /buka.html.
2. Возвращаясь к Аниксам. УСМ да, внутри целиком. Хотя у других пистолетов обычно тоже почти все кроме курка и спуска внутри :) . А почему не залезть? Разбирается же, было бы желание... :) А по поводу выбора, спуск тугой у них ИМХО как особенность конструкции, и если найдется вдруг мягкий, то там может как более слабая пружина оказаться, так и просто случайно хорошо смазанный образец :) . Вообщем критерий выбора ИМХО там невелик, разве что проверить, чтобы срыв был поменьше - после того, как ствол срывается со взвода и бьет по клапану, спуск иногда ещё имеет запас хода и соотв. уже не удерживаемый пружиной, но давимый пальцем резко срывается и пистолет дергается. Короче, идеально, когда после срыва ствола спуск уже хода не имеет. Мда. Извратно как-то выражаюсь, но думаю, что ясно.
3. Про СКИФ. Там уже именно "в зависимости от боеприпаса", качество изначально достаточно хорошее. Кстати, у него несмотря на такой же тяжелый спуск, как и у других Аниксов, при предварительном взводе (курок-то можно взвести руками или затвором) - уже очень приятный спуск... Там же можно много чем стрелять - магазин универсальный - разными пулями и даже шарами. Т.е. разное трение (у разных пуль), а шары так вообще будут прокатываться по стволу, т.е. часть газа мимо них просвистит, массы у пуль и шаров тоже различаются. ИМХО из-за этого такая разница.
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Да,забыл еще в самом начале сказать, что у меня МР-651К ("Корнет"), в прошлом году купленный и разочаровавший меня до невозможности, после пары-тройки выстрелов (а может, я слишком многого хотел от пневматического оружия). Вот и полез в INTERNET всякий. Про "апгрейды" тут разные прочитал, но даже и заниматься не хочется, тем более, что спец из меня, в этом плане, не ахти уж какой :) . Продать его хочу.
Теперь опять вернемся к нашим "АНИКСам". Ignat, зачем же его разбирать, если эти "АНИКСы" как раз и отличаются тем, что весь УСМ у них полностью внутри находится (мне в магазине сказали, что если уж он и сломается, то самому ? ну никак в него не залезть: только на завод обратно отправляют. Хотя? все разобрать можно. Но повторяю: не спец я. А по поводу спуска: при выборе одной конкретной модели из нескольких таких же стволов какой спуск курка наиболее предпочтительней - тугой или более плавный (я так понял, и от этого еще мощность зависит). Или на глазок не определить?
И еще вспомнил о "СКИФах". На сайте Торговый дом "Выстрел" www.tyumen.net/shoot/price-anix.shtml, где описан весь модельный ряд "АНИКС", в технических характеристиках "СКИФа" в зависимости от боеприпаса изменяется начальная дульная скорость (105-150 м/с). Это почему так (смысл такой хитрой надписи ? "скорость полета пули ? 70-150 м/с" ? на коробке моего "Корнета" я смог понять чуть позже во время эксплуатации :) )?
[This message has been edited by Стрелок (edited 12-11-2001).]
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Кстати, а лучше "АНИКСов" только "UMAREX", аль нет?
А ИМХО ? Идивид. Мех. Характер. Оруж. (Объект.)?
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

В догон. И если "просвистит", то почему у других моделей гарант - 140-150 м/с?
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Alex_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 10:52

Сообщение Alex_Fox »

Насчет свиста.
Не у всех пистолетов нарезной ствол, у части из них ствол гладкий. Если есть возможность взять в руки какой бы то ни было девайс, загони в ствол шарик и увидишь на свет вокруг него просветы, через которые часть газа будет уходить вперед пули.
Шарик изначально планировался для гладких стволов, а из-за этого для нарезных является подкалиберным.
При стрельбе из нарезного пулей или _калиберной_ _свинцовой_ дробиной заряд плотно входит в нарезы и газ не пропускает. Для этого, например, у матчевых и охотничьих пуль есть специальная юбочка, каторая на доли (точные размеры не помню, но если есть желание - кажется можно найти на http://www.airgun.ru ) милиметра больше, чем диаметр канала ствола.
У гладкого ствола диаметр (чаще всего) тоже чуть-чуть меньше 4,5 мм, за счет чего меньше газа тратится впустую.
Маленькое отступление: По нарезному стволу шарик выкатывается более-менее спокойно, а в гладком - остается в "патроннике". Это уже особенности оружия. В большинстве наших стволов удерживается механически из-за малого диаметра выходного отверстия в прокладке обоймы (на примере МР-654, да и СКИФа тоже), а в зарубежных применяется магнитная ловушка.
Удачного выбора! А вообще попытайся ддоговориться отстрелять пистолет, попробовать на качество стрельбы.
С ув. Alex_Fox.
[This message has been edited by Alex_Fox (edited 09-11-2001).]
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

2Cтрелок.
1. Насчет "просвистит" - Alex_Fox уже ответил, действительно, более старые модели Аниксов целенаправленно делались под шары и там ствол гладкий, под них. А тут раз проходят пули, то шарик будет немного болтаться. Хотя и в таких условиях при более длинном стволе можно шариком и 160 и 170м\с получить (прецедент есть).
2. ИМХО к характеристикам оружия отношения не имеет :) . Всего лишь транслитерация от IMHO - in my humble opinion то бишь по моему скромному мнению (правда есть и альтернативная расшифровка - истинное мнение хрен оспоришь :) )
3. Umarex с Аниксами сравнивать трудно. Ибо у Umarex'a ГОРАЗДО качественнее делается пистолет, как внешне так и внутренне. НО! Они никогда не гнались за безумной мощностью. Например, у Умарексовой Беретты-92ФС несмотря на довольно большой ствол, скорость пульками "Тайга" (0.5 грамма) примерно 120 м\с (и сильно увеличить её практически нереально). ЗАТО! отличается завидной стабильностью (повторяемостью) скорости и отменной точностью (Аникс проиграет по точности однозначно, хотя бы из-за подвижного ствола, а вероятно и из-за спуска тоже). И стреляют как правило, только пулями (не, ну можно и шариками, завернутыми в скотч популять, но неполезно это). Или тот же СР-88, который Игорь Хомяков (автор сайта http://www.plinker.hunter.ru ) считает (или считал?) лучшим из пневмопистолетов, тоже выдает невеликую скорость (теми же пулями 110 м\с), но великолепную точность. Хотя мне все же больше нравится Беретта - рукоятка побольше, а в моей руке СР-88 все же маловат и сидит неуютно... Ну и естессно мелкие особенности типа двустороннего флажкового предохранителя на обоих этих моделях, возможность стрельбы как самовзводом, так и с предварительным взводом... Из минусов - силуминовый корпус (хотя и у Аниксов тоже не оружейная сталь), некоторые пластиковые детали (флажок предохратителя, курок), и малый боезапас - в клипе всего 8 пуль. Хотя клип поменять - секундное дело. Зато система быстрого накалывания баллона есть (хотя и у СКИФа тоже есть). Ну и цена у Умарекса немаленькая - обычно от 200$ и выше. Хотя я умудрился себе найти за 100$ (б\у, повезло - состояние идеальное).
4. И если все же определяющий критерий мощность, (притом не после апгрейда, а прямо из магазина) - то тут Аниксы, пожалуй, вне конкуренции... Если согласен чуть послабже, но получше (по точности, отделке и т.д.) - то можно ещё варианты поискать...
[This message has been edited by Ignat (edited 09-11-2001).]
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Ну, что же Вам сказать, купил сегодня я все-таки "АНИКС" А-101 :D ! Так, что есть смысл закончить Topic и запустить новый под названием "Купил "АНИКС" А-101" :) .
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
wargod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2001, 03:27

Сообщение wargod »

SaS писал(а):Так, что же все-таки лучше выбрать из "АНИКСов": А-101Магнум, А-101, А-111, А-112? (все в пределах 2000 рублей).
Подскажите!
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Кстати, приключения пистолета Аникс-101 пока еще не закончились. Чавой-то он мне все же не понравился (из-за "свиста"), и в магазине, где я его брал, со свиррепым видом согласились отправить его в путешествие на родной завод (сам я в него-Аникс не полез, т.к. много на то причин: гарантия и т.д., да и не умею я это особо) :) Ждем-с... Изображение
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Аватара пользователя
Стрелок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сталинград

Сообщение Стрелок »

Да, забыл еще сказать, что один мой знакомый (взрослый, уважаемый человек) посоветовавшись со мной, пошел и купил А-112, кобуру к нему и решил на всякий случай, но вполне серьезно использовать как отпугивающее средство - "физическо-психологически" (в принципе, как я не разубеждал его в этом). Изображение
Я же говорил, что не люблю Кольт, но я не говорил, что не умею из него стрелять.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей