Скорая помощь, ДТП, Тверь.

Автомобили и другие средства транспортировки
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Обязанность уступить дорогу в данном случае - требование Правил
:) есть право отступать от некоторых требований ПДД - изложены п 3.1 с перечислением от каких пунктов отступить и как это право получить.
Участники дорожного движения это ведь не только водители, но и пешеходы. Среди них есть всякие, и глухие и больные и слепые. Прежде чем отступать от пунктов ПДД, необходимо убедиться, что это право предоставляют другие участники дорожного движения. Нравиться/не нравиться - 3.1 ПДД
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано carrier:

Прочитайте ещё раз в ПДД что обязан сделать водитель в условиях ограниченнй видимости.

Можно ссылку?
На то, что должен сделать водитель в условиях ограниченной видимости, проезжая перекресток на разрешающий сигнал светофора.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

В ПДД этого нет.
С него могут снять вину за некое ДТП, если у него не было технической возможности.
Вы процитировали чьи-то слова, пометив, что они мои.
Вернемся к ниссану -
10.1. .... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Обязанность уступить дорогу в данном случае - требование Правил. Почему ниссан едет через перекресток с такой скоростью, что не в состоянии исполнить требование Правил - вопрос к ниссану, а не к скорой. Ниссан знает, что у него обзор закрыт, но почему-то едет так как будто на перекрестке не может быть транспортных средств, имеющих перед ним приоритет. К сожалению, большинство ведет себя именно так.
Фактически - обоюдка, а наказывать будут так, как привыкли в судах.
Ниссан обязан предоставить преимущество при одном простом условии.
Что будет ясно, кому предоставить преимущество.
Требование 10.1 относится и к водителю скорой в том же объеме.
Ну и 3.1 никто не отменял.
Скорая вылетает на перекресток на запрещающий сигнал со скоростью, явно не соответствующей маневру. Убедиться в том, что ему предоставляют преимущество, водитель скорой не в состоянии.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Dmitry_SPB писал(а): Можно ссылку?
Уже давал выше.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано carrier:

Уже давал выше.

А где там про премущественный проезд перекрестка в условиях ограниченного обзора?
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Dmitry_SPB писал(а): А где там про премущественный проезд перекрестка в условиях ограниченного обзора?
Вам ПДД надо для каждого столба расписывать?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано carrier:

Вам ПДД надо для каждого столба расписывать?

Вы сами ссылаетесь на несуществующие пункты ПДД.
А потом начинаете съезжать.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

DenisB писал(а): Прежде чем отступать от пунктов ПДД, необходимо убедиться, что это право предоставляют другие участники дорожного движения.
Обязанности с противной стороны уступить оно не снимает.
Dmitry_SPB писал(а): Ниссан обязан предоставить преимущество при одном простом условии.
Что будет ясно, кому предоставить преимущество.
Тогда все совсем просто - закрыл глаза, нажал газ - а я не видел, какой цвет сигнала :D
Не, так не прокатит. Еще раз - связка тут сурово примитивная.
Обязанность уступить спецсигналу есть всегда. В правилах нет оговорк - ясно, не ясно. Это требования правил и их надо выполнять. А скорость своего движения надо выбирать такую, чтобы выполнять требования правил, это тоже требования правил. Если ты сам себе завязываешь глаза и топишь газ - неужто виноваты будут все вокруг тебя, кроме тебя?
Хочешь еще один нежданчик в любом месте своего полета?
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
Dmitry_SPB писал(а): и к водителю скорой
А я где-то писал, что водила ниссана виновен в одно рыло?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Тогда все совсем просто - закрыл глаза, нажал газ - а я не видел, какой цвет сигнала
Именно так и происходит. Это вопрос этики и норм морали, ни чего общего с вопросами права.
виновен в одно рыло
Беседа начинает принимать деструктивный оборот. Пора закрыть
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Обязанности с противной стороны уступить оно не снимает.
Ага, только выезжать на перекресток в силу 3.1 водитель скорой не имел права.
Тогда все совсем просто - закрыл глаза, нажал газ - а я не видел, какой цвет сигнала
Именно таким образом ехал водятел скорой.
Включил мигалки - он в домике, все должны уступать.
Обязанность уступить спецсигналу есть всегда. В правилах нет оговорк - ясно, не ясно.
Только при этом должна быть возможность обнаружения этого самого ТС со спецсигналом.
А не вылетать на красный из-за дома на полном ходу.
Нигде в ПДД не написано, что, услышав спецсигнал, необходимо прекратить движение.
Это требования правил и их надо выполнять. А скорость своего движения надо выбирать такую, чтобы выполнять требования правил, это тоже требования правил. Если ты сам себе завязываешь глаза и топишь газ - неужто виноваты будут все вокруг тебя, кроме тебя?
Все это относится к скорой в гораздо большей степени, чем к ниссану.
А я где-то писал, что водила ниссана виновен в одно рыло?
Да он как-то либо вовсе невиновен, либо виновен совсем слегка. :)
Хочешь еще один нежданчик в любом месте своего полета?
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
А это здесь каким боком? Уже во вторую тему запихнули.
ПДД даровали новое открытие? :)
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

Dmitry_SPB писал(а): А это здесь каким боком?
Прямым. Подумать на тему - чем руководствуются граждане при движении (выбор скорости и т.д.), а чем должны руководствоваться на самом деле.
Dmitry_SPB писал(а): ПДД даровали новое открытие?
ПДД для многих даруют открытия каждый день.
Для тебя явно открытие - что преимущество надо предоставлять, а не отнекиваться "я слишком быстро ехал и не видел".
Dmitry_SPB писал(а): Ага, только выезжать на перекресток в силу 3.1 водитель скорой не имел права.
Вот еще одно открытие для тебя - право он имел, и им он воспользовался.
Но нарушил порядок реализации этого права - либо также не видел ниссан, либо был наивно уверен, что тот его видит и уступит.
Dmitry_SPB писал(а): Именно таким образом ехал водятел скорой.
С водителем скорой все достаточно прозрачно, мне непонятно, с чего ниссан у тебя строго невиноватый.
Dmitry_SPB писал(а): Да он как-то либо вовсе невиновен, либо виновен совсем слегка.
Так у него два нарушения, приведших к ДТП.
Или тебе не знаком термин "обоюдка"?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Прямым. Подумать на тему - чем руководствуются граждане при движении (выбор скорости и т.д.), а чем должны руководствоваться на самом деле.
То есть, никаким боком?
ПДД для многих даруют открытия каждый день.
Для тебя явно открытие - что преимущество надо предоставлять, а не отнекиваться "я слишком быстро ехал и не видел".
Какие еще отнекивания?
Человек ехал на разрешающий сигнал светофора с разрешенной скоростью.
И еще один момент. На брудершафт я с вами не пил, так что давайте все же на 'вы'.
Вот еще одно открытие для тебя - право он имел, и им он воспользовался.
Но нарушил порядок реализации этого права - либо также не видел ниссан, либо был наивно уверен, что тот его видит и уступит.
В чем же вы мне здесь открыли глаза?
Скорая вылетает на перекресток, горит запрещающий сигнал светофора, обзор слева закрыт.
Для получения преимущества необходимо соблюсти определенные правила, они соблюдены не были. Откуда тогда у него право внеочередного проезда?
С водителем скорой все достаточно прозрачно, мне непонятно, с чего ниссан у тебя строго невиноватый.
Наверное, потому, что ничего не нарушал.
И в силу действий водителя скорой физически отсутствовала возможность уступить ему дорогу.
Так у него два нарушения, приведших к ДТП.
Или тебе не знаком термин "обоюдка"?
Это какие же два нарушения?
'Вам', пользуйтесь местоимением 'вам'.
Исходя из вашей логики, скорая с включенными звуковыми и световыми сигналами может таранить любое авто и вина будет обоюдной?
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

Dmitry_SPB писал(а): Это какие же два нарушения?
3.2 через 10.1
Dmitry_SPB писал(а): В чем же вы мне здесь открыли глаза?
Ты ж писал - скорая права не имеет. А она, оказывается - имеет, право такое дано правительством РФ и зафиксировано в ПДД.
Открою еще одну тайну - в большинстве ДТП виновны оба участника. Но правоприменительной практикой обычно назначают одного, ибо вину другого обосновать прямо в лоб - непросто.
В данном случае все примитивней. ПДД одного обязывают уступить, а второго - убедиться, что уступили. ОБА не выполнили требование правил. Это обоюдка.
Dmitry_SPB писал(а): 'Вам', пользуйтесь местоимением 'вам'.
Сколько вас там за монитором?
Dmitry_SPB писал(а): На брудершафт я с вами не пил
Мне не интересно, с кем ты пил или не пил.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей