Продажа авто по "рукописному" договору. Есть подводные камни?

Автомобили и другие средства транспортировки
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Собираюсь продать бибизику. Сначала собирались поехать в МРЭО, но из-за занятости вроде как решили просто оформить договор "у гаража", рассчитаться, и разойтись.
Мне в принципе пох, т.к. после уплаты, меня не волнует что будет с машиной.

Но волнует вероятность дтп, сбитых пешеходов, и прочих бед которые могут произойти когда покупатель сядет за руль.
Что можно/нужно сделать чтобы обезопасить себя от ответственности за автомобиль если продажа оформляется обычным договором без агента и регистрационные действия производятся не сразу?

Второй вопрос это по поводу налогов и штрафов. Если покупатель не перерегистрирует в течение 10 дней, что я могу сделать? Могу я приостановить регистрацию и при этом не попасть под гражданскую финансовую ответственность?

Для этого что мне нужно? Хватит копии старого ПТС?

Третий вопрос. Можно продать вместе с номерами? Просто как есть?
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

bcc1357 писал(а): Что можно/нужно сделать чтобы обезопасить себя от ответственности за автомобиль если продажа оформляется обычным договором без агента и регистрационные действия производятся не сразу?
Дополнительно составьте акт приема-передачи авто, с указанием даты(и времени) фактической передачи новому владельцу.
bcc1357 писал(а): Если покупатель не перерегистрирует в течение 10 дней, что я могу сделать? Могу я приостановить регистрацию и при этом не попасть под гражданскую финансовую ответственность?
Да, можете. В качестве доказательства фактической передачи авто предъявите акт приема-передачи, договор купли-продажи, копию ПТС, с вписанными в него данными нового владельца.
bcc1357 писал(а): Можно продать вместе с номерами?
Сейчас именно такой порядок и есть - при продаже авто с регистрационного учета не снимается - соответственно гос.рег.знаки остаются.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Акт передачи обязательно, и всенепременно донесите до покупателя, что через пять рабочих дней прекратите регистрацию. И на самом деле, доедьте по окончанию указанного срока до МРЭО и прекратите ее.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Ясно. Насчет акта это правильно. Спасибо.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Не нужно никакого акта. В договоре пишете что-то типа: "Настоящий договор является одновременно документом о передаче транспортного средства покупателю. Передача ТС совершается в момент подписания настоящего договора". К чему лишние бумажки?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

qwert321 писал(а): копию ПТС, с вписанными в него данными нового владельца
Ну, не все покупатели хотят на месте вписывать что-то в ПТС....
Многие реально боятся - им кажется, что в ПТС ничего вписывать самостоятельно нельзя, и их в этом не переубедишь.
Есть перекупы, которым не нужна лишняя запись в ПТС...
Плюс, самое главное - нет обязанности продавца и покупателя вписывать нового владельца в ПТС самостоятельно.
SandmanJK
Поручик
Поручик
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 13:58

Сообщение SandmanJK » .

qwert321 писал(а):копию ПТС, с вписанными в него данными нового владельца.
не требуется и вообще, не является документом)
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

mnkuzn писал(а): Не нужно никакого акта. В договоре пишете что-то типа: "Настоящий договор является одновременно документом о передаче транспортного средства покупателю. Передача ТС совершается в момент подписания настоящего договора". К чему лишние бумажки?
Время передачи авто тоже в договоре прописывать будете?
RTDS писал(а): Ну, не все покупатели хотят на месте вписывать что-то в ПТС....
Таких лучше сразу лесом слать.
RTDS писал(а): Плюс, самое главное - нет обязанности продавца и покупателя вписывать нового владельца в ПТС самостоятельно.
Однако там есть строка для подписи прежнего и нового собственника ТС - если уж там ставить подписи, то логично, что внести остальные данные желательно(как минимум :)). Плюс, это гарантия, что Вы свою машину отдаете не перекупу - как раз обезопасит от последующих ненужных телодвижений и переживаний.
bcc1357 писал(а): Ясно. Насчет акта это правильно. Спасибо.
А вообще, чтоб не слушать умные советы :) - https://www.gosuslugi.ru/situa...ogo_avtomobilja
Borisov Andrej
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:52

Сообщение Borisov Andrej » .

Ознакомьтесь со ст 1079 Гражданского кодекса.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Потом из-за сейчасошней "занятости" будете тратить много времени, бегая с этим ДКП то в налоговую, то в ГИБДД, то в какой-нибудь ЦОДД
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

qwert321 писал(а): Таких лучше сразу лесом слать.
С чего бы это?
Человек покупает машину у вас по вашей цене (ну или торгуется слегка в пределах разумного) - с чего бы его слать лесом?
Машин продается много, если есть желание продать, а не торговать долго и занудно, то что за глупость упускать покупателя из-за того, что в ПТС не внесли новую фамилию?
Повторяю, к слову - ничего писать в ПТС ни продавец, ни покупатель не обязаны.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

qwert321 писал(а): Однако там есть строка для подписи прежнего и нового собственника ТС
Я продал машину тестю неделю назад (он на ней давно ездил, но сейчас решили переоформить)
Поскольку мы в разных городах, я ему просто написал договор купли-продажи И ВСЕ. И с ним он поставил машину на учет на себя.
Без моего участия, сам.
Никаких подписей в ПТС предварительно мы не ставили.
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

RTDS писал(а): С чего бы это?
Человек покупает машину у вас по вашей цене (ну или торгуется слегка в пределах разумного) - с чего бы его слать лесом?
Машин продается много, если есть желание продать, а не торговать долго и занудно, то что за глупость упускать покупателя из-за того, что в ПТС не внесли новую фамилию?
С того, что кто хочет купить - тот все оформит. Во времена, кода ещё авто при продаже снимали с учета, у меня две машины перекупы как миленькие ждали, пока я с учета сниму(они правда офигели от скорости проведения процедуры :)).
По одной машине мне сладкие песни пели, что берут в тверскую обл. для жены покупателя - через неделю эта машина с замененным бампером по Москве таксовала, с абреком за рулем. :D Нах такие покупашки без оформления.
По второй машине человек честно предупредил, что у них бизнес: он в Москве машины покупает, а брат в регионе в порядок приводит и на продажу выставляют. С машиной проблема была, мне лень возиться было с ремонтом - я его честно об этом предупредил, цену скинул и даже попросил отзвонится, как доедет. Что примечательно, проблема за всю дальнюю дорогу у него не выскочила - он мне отзвонился потом. :)
RTDS писал(а): Я продал машину тестю неделю назад (он на ней давно ездил, но сейчас решили переоформить)
Поскольку мы в разных городах, я ему просто написал договор купли-продажи И ВСЕ. И с ним он поставил машину на учет на себя.
Без моего участия, сам.
Никаких подписей в ПТС предварительно мы не ставили.
Он просто расписался за двоих в ПТС и всё. Но, это родственник, а продажа постороннему человеку - несколько иное. Зачем рисковать, если все можно сделать с более предсказуемыми последствиями? Тем более, что это не предполагает никаких сверхсложных действий - заполнить ПТС займет пару минут!
ayf писал(а): Потом из-за сейчасошней "занятости" будете тратить много времени, бегая с этим ДКП то в налоговую, то в ГИБДД, то в какой-нибудь ЦОДД
Вот и я о том же - своё время и нервы дороже.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

qwert321 писал(а): Он просто расписался за двоих в ПТС и всё.
Он НЕ расписывался в ПТС за меня, это я знаю на 146%.
Во-первых, потому, что это не нужно было, а во-вторых, он человек "старой формации", любит все по правилам. Я ему предлагал и договор купли-продажи за меня написать, и расписаться за меня, поясняя, что я ему для продажи ВООБЩЕ не нужен, но в итоге пришлось договор делать, расписываться в нем за себя и передавать ему с гонцом...
qwert321 писал(а): С того, что кто хочет купить - тот все оформит.
Кто хочет или не хочет, сейчас или потом - это все лирика для любителей вечно торговать одним и тем же.
Если хочется ПРОДАТЬ, а не чего-то ждать, надо ценить покупателя, который готов купить сейчас и на твоих условиях.
И похер на мелкие нюансы.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

qwert321 писал(а): Время передачи авто тоже в договоре прописывать будете?
А вы будете писать время передачи авто в акте?
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

RTDS писал(а): Он НЕ расписывался в ПТС за меня, это я знаю на 146%.
RTDS писал(а): И похер на мелкие нюансы.
Вольному воля :)
mnkuzn писал(а): А вы будете писать время передачи авто в акте?
Да.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано mnkuzn:

А вы будете писать время передачи авто в акте?

Я написал. И время до минуты, и километраж на одометре. Хуже от этого не будет.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

qwert321 писал(а): Да.
Так а что тогда вам помешает написать время передачи авто в договоре? Принцип "больше бумаги - чище жопа" не всегда действует.
bcc1357 писал(а): Я написал. И время до минуты, и километраж на одометре. Хуже от этого не будет.
И правильно сделали. Суть моей фразы не в том, писать это или нет, а в непонимании этой реплики: Время передачи авто тоже в договоре прописывать будете?
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

mnkuzn писал(а): Так а что тогда вам помешает написать время передачи авто в договоре?
:D

Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

RTDS писал(а): Если хочется ПРОДАТЬ, а не чего-то ждать, надо ценить покупателя, который готов купить сейчас и на твоих условиях.
И похер на мелкие нюансы.
Впринципе так, но некоторые нюансы совсем не мелкие, а принципиальные. Главное юридическая чистота сделки, а цену можно немного снизить.
И вообще честные перекупы - это хороший вариант для продажи машины. Если сам не умеешь продавать и не имеешь для этого времени, проще заплатить за это специально обученному человеку.
SandmanJK
Поручик
Поручик
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 13:58

Сообщение SandmanJK » .

Pavel_A писал(а):специально обученному человеку
а что, существует Академия Перекупов? Или хотя бы Колледж Барыг?)
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано SandmanJK:
а что, существует Академия Перекупов? Или хотя бы Колледж Барыг?)

есть
карпрайс например
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

Изначально написано RTDS:
Он НЕ расписывался в ПТС за меня, это я знаю на 146%.

очень любопытный случай...
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Не знаю, что там любопытного, но факт.
Недельки через две пересекусь с тестем- могу сфоткать птс.
Хотя, боюсь, забуду...
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

Проще заехать в салон и там все оформить за 3-4 тыс.
Дадут все доки, возьмут у покупателя деньги, проверят, отдадут вам.
Любой кидок исключен.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Don Simon писал(а): Проще заехать в салон и там все оформить за 3-4 тыс.
Дадут все доки, возьмут у покупателя деньги, проверят, отдадут вам.
Любой кидок исключен.
Полезная услуга кстати.
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

Don Simon писал(а): Проще заехать в салон и там все оформить за 3-4 тыс.
Дадут все доки, возьмут у покупателя деньги, проверят, отдадут вам.
Любой кидок исключен.
ну если только если 50 баксов сильно лишние и прям очень хочется избавиться от них, а пропить здоровье не позволяет.
ну или резкая ограниченность интеллеката.
иных причин не вижу.
а, ну еще лень матушка - настолько, что треха не деньги...
в иных случаях всеочень просто делается без кидка.
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

ASDER_K писал(а): всеочень просто делается без кидка.
Не скажите. На каждую хитрую Ж., есть хрен с винтом, и всегда существует вероятность, сэкономив 50 баксов потерять десяток тысяч.
Ну все же умные, все знают, машины ежедневно продают- покупают.Только потом криминальная хроника занимательнее становится.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Mich1 писал(а): Не скажите. На каждую хитрую Ж., есть хрен с винтом, и всегда существует вероятность, сэкономив 50 баксов потерять десяток тысяч.
Ну все же умные, все знают, машины ежедневно продают- покупают.Только потом криминальная хроника занимательнее становится.
И как же оформление машины "через фирму" гарантирует ее юридическую чистоту? Посмотрят, есть ли ПТС?
Colobosc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 23:35

Сообщение Colobosc » .

Да никак. Даёт ложное спокойствие. И доход чуркам - оформлялам. Выдадут такой же договор купли продажи. Могут печать красивую тиснуть поверх записи в ПТС. Возможно, глянут по общедоступным сервисам - базам.
Если самим лень писать, что не отдать 3-4 тыщи за бумажку.
А деньги, проверят бесплатно в банке, где покупатель внесёт их на счёт продавца.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя