Светодиодные лампочки в головных фарах.

Автомобили и другие средства транспортировки
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

guron писал(а): А если диоды штатно?
Если диоды или ксенон штатно, с завода, то явно все это дело сертифицировано, одобрено и допущено. Никто из ДПСников не будет на ровном месте творить беззаконие.
Разговор идет о колхозинге :D.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано unname22:
Если кому нужно, вот к лампам такого типа присмотритесь:
https://ru.aliexpress.com/item...7460.0.0.zKccPB
Там диоды малого размера и находятся именно на месте спиралей в лампе.
В фокус попадает сразу без всяких бубнов и свето-ьтеневая картинка как на галогенке.
Только радиатора мало, я боков другу по две штуки еще на термоклей приделывал.

Примерно такие и есть, нифига не попадают.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

gnom писал(а): Примерно такие и есть, нифига не попадают.
они все одинаково устроены, только цифры разные, и числа всё больше и больше: сначала писали пять тысяч люмен, то теперь десять. и невдомёк незадачливым покупателям, что с такой пипирки такой световой поток нипочём не снять, а если снять - то алюминий расплавиццо
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Справедливости ради, одна такая лампочка, субъективно, и в правду света дает больше чем две обычных. Но сделаны они через одно место. Ее даже установить было невозможно, пришлось дорабатывать напильником..
Ну и в фокус попасть просто невозможно, по крайней мере в американской фаре..
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано gnom:
Справедливости ради, одна такая лампочка, субъективно, и в правду света дает больше чем две обычных. Но сделаны они через одно место. Ее даже установить было невозможно, пришлось дорабатывать напильником..
Ну и в фокус попасть просто невозможно, по крайней мере в американской фаре..

в американских фарах нет фокуса на дорогу
там стандарт под другое заточен
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

2Vic писал(а): Разница только в том, что ксеноновый источник света более совершенный и светит лучше.
с точки зрения законодательства, никакой разницы нет
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано Yep:
погуглил - и на драйве одного за ксенон лишили, а он верещит что мол незаконно, бугага

Возможно, что лишили и в самом деле незаконно, поскольку состав нарушения предусмотрен ч.1 ст.12.5 КоАП, а не ч.3.
а диоды или ксенон - без разницы

Разница только в том, что ксеноновый источник света более совершенный и светит лучше. :)
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

2Vic писал(а): Возможно, что лишили и в самом деле незаконно, поскольку состав нарушения предусмотрен ч.1 ст.12.5 КоАП, а не ч.3.
quote:
он уже прошёл все инстанции. до КС вроде не добрался только
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано Yep:

он уже прошёл все инстанции. до КС вроде не добрался только

На рассмотрение жалобы в ВС ссылку дадите? Или на слово верить прикажете?
Изначально написано Yep:

с точки зрения законодательства, никакой разницы нет

В самом деле, какая разница, ч1 или ч3? :D
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Изначально написано 2Vic:

На рассмотрение жалобы в ВС ссылку дадите? Или на слово верить прикажете?

да мне пох, во что ты будешь верить.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Yep:

а потом чпок, и на лишение... у гаеров это теперь хлеб, поэтому они ни на какие маркировки даже смотреть не станут: вот тебе повестка в суд, там доказывай.

тем-более маркировка и на корпусе фар есть :)
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано Yep:

да мне пох, во что ты будешь верить.

Уровень Вашего воспитания понятен. Вопросов к Вам более не имею.
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Старлей писал(а): тем-более маркировка и на корпусе фар есть
Из современного техрегламента требование маркировки убрали. И достаточно давно уже.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

ну ладно когда ксенон- можно увидеть блоки розжига и пр. А как гаец не вскрывая фару поймет что стоит лампочка диодная? по цвету не отличишь, а по люменам некоторый галоген сильнее диодов.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано 2Vic:

Из современного техрегламента требование маркировки убрали. И достаточно давно уже.

производителям на наш техрегламент "класть в присядку" ...
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

mageric писал(а): А как гаец не вскрывая фару поймет что стоит лампочка диодная?
так там же видно на обычных фарах, что у тебя там не галогенка.
ты попробуй в Татарстан с такими съездить - там тебя и на экспертизу доставят, вместе с тачилой.
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано Старлей:

производителям на наш техрегламент "класть в присядку" ...

Вот как раз именно поэтому требование маркировки из ТР исключено. Поскольку некоторые производители стекла и корпус фар не маркируют, допуская использование как галогена так и ксенона, в зависимости от комплектации.
P.S.
Изображение
Изображение
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Так можно с нормальными диодными лампами в фарах ездить или нет?
Можно использовать диодные лампы в габаритах и других фонарях, кроме фар?
ст.12.5 КоАП скользкая какая-то, там не написано толком ничего. Получается, что если завод ставил лампы накаливания, то использовать только их. Нельзя ставить противотуманки и дхо, если с завода не поставлено.
Как быть? что делать?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Pavel_A писал(а): Нельзя ставить противотуманки и дхо, если с завода не поставлено.
Эти? Вроде как можно. Но только соблюдая требования регламента: по цвету излучателей, по яркости, по площади излучателей, по форме светового пятна и по расположению на кузове.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

а в габаритах диоды можно?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

mageric писал(а): а в габаритах диоды можно?
Да вроде как можно, если светить будут сходно по яркости и по цвету.
Правда, рынок сейчас завален дешманскими китайскими изделиями с холодным синеватым тусклым светом.
Я такие пару лет назад жене воткнул в ее "Сандеро", зря... К тому же у них в цоколе контакт плохой, подмаргивают (не только у нас, и на других авто тоже, наблюдал неоднократно).
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

тов.Берия писал(а): если светить будут сходно по яркости и по цвету.
Леонардо мог распознавать до 3-4млн. цветовых оттенков. В книге В. В. Мешкова и А. Б. Матвеева 'Основы светотехники' на стр. 100 пишется:
Исследования показали, что на видимом участке спектра глаз человека способен различать при благоприятных условиях около 100 оттенков по цветовому фону.
В 'Физической энциклопедии' под ред. А. М. Прохорова в 5 томе (М. , Большая Российская энциклопедия, 1998) на стр. 420 пишется:
Наблюдатель с нормальным цветовым зрением при сопоставлении различно окрашенных предметов или разных источников света может различать большое количество цветов. Натренированный наблюдатель различает по цветовым тонам около 150 цветов, по насыщенности около 25, по светлоте от 64 при высокой освещенности до 20 при пониженной.
Не дай Бог на дороге встретить Да Винчи.
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано mageric:
ну ладно когда ксенон- можно увидеть блоки розжига и пр. А как гаец не вскрывая фару поймет что стоит лампочка диодная? по цвету не отличишь, а по люменам некоторый галоген сильнее диодов.

Обычно лед белее галогена и ярче. При этом световой поток(т.е. освещенность) зачастую хуже. Ловят, естественно, за первое.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

погодите, колхоз не колхоз.
вот на фаре написано что она под лампу H4
раньше насколько я знаю еще была маркировка что лампа должна быть галогеновая.
Сейчас, с появлением газоразрядных, светодиодных и ламп со встроенными светофильтрами фары еще маркируют на галоген?
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Изначально написано Pavel_A:
Так можно с нормальными диодными лампами в фарах ездить или нет?
Можно использовать диодные лампы в габаритах и других фонарях, кроме фар?
ст.12.5 КоАП скользкая какая-то, там не написано толком ничего. Получается, что если завод ставил лампы накаливания, то использовать только их. Нельзя ставить противотуманки и дхо, если с завода не поставлено.
Как быть? что делать?

да ничо не делать - например за диоды официалы могут с гарантии снять, если по электрике проблемы вдруг будут.
у меня галогеновые дхо на весте настолько яркие, что ночью на стоянке аж на габариты переключаюсь. нах нужны диоды вообще? тем более что заплатишь тыщу за пару, и сдохнут за пару месяцев.
а вот в ближний я бы ксенон линзованный китайский лучше воткнул, но низзя. да и так нормально
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

Изначально написано Yep:

да ничо не делать - например за диоды официалы могут с гарантии снять, если по электрике проблемы вдруг будут.
у меня галогеновые дхо на весте настолько яркие, что ночью на стоянке аж на габариты переключаюсь. нах нужны диоды вообще? тем более что заплатишь тыщу за пару, и сдохнут за пару месяцев.
а вот в ближний я бы ксенон линзованный китайский лучше воткнул, но низзя. да и так нормально
Качественные диодные лампы стоят от 6 тыс. за пару.
По 1 тыс., это лажа.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано тов.Берия:

Да вроде как можно, если светить будут сходно по яркости и по цвету.
Правда, рынок сейчас завален дешманскими китайскими изделиями с холодным синеватым тусклым светом.
Я такие пару лет назад жене воткнул в ее "Сандеро", зря... К тому же у них в цоколе контакт плохой, подмаргивают (не только у нас, и на других авто тоже, наблюдал неоднократно).

это не контакт плохой, это они дохнут от перегрева, в процессе подыхания моргают.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Yep:

да ничо не делать - например за диоды официалы могут с гарантии снять, если по электрике проблемы вдруг будут.
у меня галогеновые дхо на весте настолько яркие, что ночью на стоянке аж на габариты переключаюсь. нах нужны диоды вообще? тем более что заплатишь тыщу за пару, и сдохнут за пару месяцев.
а вот в ближний я бы ксенон линзованный китайский лучше воткнул, но низзя. да и так нормально

светодиодные по типу как по моей ссылке выше при рукоприкладстве получают отличную светотеневую границу, которая не отличается от галогена. Проверено, но гном правильно говорит, болтаются они ну и радиатор добавлять.
В весте лампа ДХО бесцокольная двухнитевая, на габарит сразу, как на гранте? Тогда они задалбывают, сгорают часто и блин менять на гранте неудобно, особенно левую.
Я все думаю сделать под ее распиновку мелкую серию нормальных светодиодных с хорошими диодами и подоброанной под оригинал яркостью.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

unname22 писал(а): это не контакт плохой, это они дохнут от перегрева, в процессе подыхания моргают
Просажены размеры цоколя - там тоненькие усики контактов. :(
На крокодилах зарядки светят ровно.
В "Дастере" у меня внутрисалонные лампы заменены на очень яркие светодиоды с Алиэкспресс, все нормально.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

unname22 писал(а): В весте лампа ДХО бесцокольная двухнитевая, на габарит сразу, как на гранте? Тогда они задалбывают, сгорают часто и блин менять на гранте неудобно, особенно левую.
я просто например если в тёмное время суток выхожу греть машину, то они светят слишком ярко, и я переключаюсь на габариты.
а если я еду днём, то конечно на дхо.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей