Каршеринг. Личный опыт, наблюдения

Автомобили и другие средства транспортировки
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Изначально написано Alexandr13:
а лопата в них бывает (???) - а то сейчас все машины слегка снежком присыпаны (местами по багажник).

Нет, хотя момент интересный. С окон в крайнем случае и рукой снег смахнуть можно...
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

ну тады некоторое количество свободных машин - миф :)
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

это закон подлости. зарегался в белке потому что постоянно видел их машины рядом с домом.
зарегался. второй день мониторю и ни одной машины!
ближайший - мерседес в полутора километрах и с пустым баком :)
zmey4404
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00

Сообщение zmey4404 » .

Сегодня утром думал взять такси, по яндекс цена была 420 примерно, обычно 140. Слегка был удивлен. Рядом возле дома стояла белка. Приложение подглючивало, не давало начать аренду. В итоге начал, прогрел тазик, немного по буксовал в снегу на выезде, поехал. Доехал до нужного метро, а парковать негде. передо мной хтраил на стоянке застрял, я за ним было сунулся, но вовремя сдал назад. Парковался в кармане, дальше от метро. Морока с парковкой сегодня была по всему машруту.
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

Морока с парковкой сегодня была по всему машруту.
Ну, это с прошлой недели началось и на этой, подозреваю, не закончится. Огромные сугробы, правые полосы с "бруствером", так что дороги уже, парковаться адски сложно.
Во дворах есть свободные карманы, но колея по основной дорожке дает мало шансов моноприводу выпрыгнуть и попасть в карман.
Вчера утром откапывал лифан, пока откопал - дороги встали и понял, что до работы даже по 6р/минута будет долго и дорого. Поэтому перепрыгнул на метро.
Вчера же вечером приехал к дому на делимобиле, даже нашел место. Сегодня утром мою машину забронировали буквально за секунду до меня :) Конкуренция, етить. Пришлось топать до белки, слава богу, что всего 5минут.
Но паркинг у работы - тот еще квест.
PS Сегодня начал носить с собой щетку. Замучался руками снег отгребать :) Как раз сегодня и не пригодилась :D
Каршеринговые выводы такие:
Энитайм рулит - у него можно посмотреть фото, как оставил машину предыдущий пользователь. Если оставлено недавно - то можно оценить степень геморроя по откапыванию :)
Делимобильные солярисы и Лифаны от лифкара рулят тоже - у них есть ESP (может и не ESP - антипробуксовка, короче). реально помогает на наших гололедах и сугробах.
Зато Белка рулит подогревом руля и лобовухи.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

В феврале в Москве заработает первый каршеринг с фиксированной стоимостью поездок.
Российская газета09:59 (С)
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

В феврале в Москве заработает первый каршеринг с фиксированной стоимостью поездок.
Еще один?
Сегодня видел припаркованный каптур с надписью Яндекс Драйв. Кто-то уже успел поймать машину от яндекса?
Eugen2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 02:46

Сообщение Eugen2 » .

Изначально написано Alexandr13:
В феврале в Москве заработает первый каршеринг с фиксированной стоимостью поездок.
Российская газета09:59 (С)

Фиксированная стоимость поездок может быть только при соблюдении предписанного маршрута. А предписывает маршрут Яндекс очень дебильно. Регулярно наблюдаю ситуацию типа:
- Поворачивай налево, там за 30 минут доедешь!
- Да пошёл ты! Я еду направо, тут можно.
- Хорошо, ща пересчитаем маршрут... Осталось 20 минут!
С другой стороны может быть полезно, когда Яндекс пророчит нереальное время. К примеру, в 17:00 уверяет, что я через центр пересеку город за час. На деле к 19:00 можно и добраться до конечной точки...
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Eugen2 писал(а):А предписывает маршрут Яндекс очень дебильно.
Тут была тема, что Яандекс (бесплатный) предлагает не самый быстрый, а оптимальный для несоздания пробки маршрут :) Так что это нормально.
Eugen2 писал(а):только при соблюдении предписанного маршрута
вот меня тоже удивило.
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

С другой стороны может быть полезно, когда Яндекс пророчит нереальное время. К примеру, в 17:00 уверяет, что я через центр пересеку город за час. На деле к 19:00 можно и добраться до конечной точки...
Если наше предположение о том, что фикс-прайс будет именно у яндекса, верно, то что им мешает использовать при расчете маршрута из приложения другую логику, без поправочных коэффициентов?
Правда, это будет сильно заметно тем, кто пользуется и я.картами и я.драйвом и можно будет нарваться на скандал.
Логичнее тогда будет повышенный "пакетный" тариф в пересчете на минуты.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Вот сегодня хочу попробовать в аэропорт на белке,т.к. только они меня утвердили :)
Ну конечно же рядом машин нет по закону подлости :)
Ну ладно, прикинул, что могу и на своей до белки доехать.
Вот смотрю мерс стоит, не очень далеко... но вот место где он стоит я знаю :) это огороженная территория жилого комплекса :)
И как его оттуда предлагается выкатывать?
ЗЫ подъехал к дому. энитайм прям во дворе стоит! думал даж попробовать по новой там зарегаться, открываю приложение, а машинки то на карте и нет....
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Oruell писал(а): Правда, это будет сильно заметно тем, кто пользуется и я.картами и я.драйвом и можно будет нарваться на скандал.
да ну, какой скандал... будет фикс просто фикс будет постоянно меняться ну как в такси.
и фикс типа из одного конца Москвы в другой в 17-00 просто будет как таксо по стоимости :)
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Ну в общем спробовал :)
Я честно говоря хотел взять гденить поблизости мерс, и доехать до него на своей машине. Но буквально часам к 11 вечера ктото подогнал прям к моему подъезду рио х лайн :) нулевую, чистенькую, но с пустым баком :)
Ну и решил взять ее :)
В приложении правда было указано что бензина там на 63км... а до шереметьево мне около 50км :) на деле когда сел оказалось что бенза там на 123км, но я решил все равно заправить.
В общем получилось 460р но бонусом 120р на счет за заправку. Аэроэкспресс стоит 500, и до него еще тоже добраться надо. В общем для командировок мне самое то, жаль белка во внуково не ездит. Единственно, в шарике там парковка в терминале Д на многоярусном паркинге и жпс там не очень ловит. Пришлось звонить, хотя у мужика который прям за мной приехал парковка сработала.
И я так и не понял почему эта рио на рубь дороже обычной :)
Зы незамерзайка в багажнике была, целая баклашка, но это возможно потому что машина новая, 400км пробег :) даже минералку кто то в салоне оставил :) а вот счетки не видел, но по правде и не искал, машина то чистая, да и темно...
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

будет фикс просто фикс будет постоянно меняться ну как в такси.
Да, вероятно, так и будет.
Ну в общем спробовал
С почином!
И я так и не понял почему эта рио на рубь дороже обычной
Тоже сегодня воспользовался Rio X-Line. Кроме того, что она новая (пробег 630км) других идей по повышенной цене 9/2.5р у меня нет. Та же рио, только без подогрева лобовухи.
Странное маркетинговое решение от Белки, учитывая, что ближайший конкурент недавно ставку снизил до 7/2.5р...
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

У меня была с пробегом 400 :)
И машина совсем не понравилась... подогрев лобовухи очевидно полезнее чем руля... коробка тупая... как на мкаде разогнался - завоняло паленым :) обкатывается чтоли? :)
Иван Перехват
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 15:04

Сообщение Иван Перехват » .

Изначально написано button:

Вот походу так все и делают :) бронируют на всякий случай ночью в надежде что к утру не уедет

Не в надежде, а в полной уверенности. Забронированная машина на карте не показывается.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Иван Перехват:

Не в надежде, а в полной уверенности. Забронированная машина на карте не показывается.

Ну не всем же в 6 выезжать :))
Иван Перехват
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 15:04

Сообщение Иван Перехват » .

Ну не всем же в 6 выезжать )
Не всем. Я в 8:00, если на машине выезжаю. Преимущественно на ОТ.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Вообще бронирование машин как я вчера понял тот еще квест :) очень многие на закрытых территориях :)
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

очень многие на закрытых территориях

Что является прямым нарушением правил всех операторов. Мне не попадались такие еще, но если попадутся - я буду жаловаться.
Как то раз видел белку на карте у Мосгордумы. Удивился, но забронировал и пошел искать. Ожидаемо не нашел ее среди бэх и меринов S класса, позвонил в поддержку, мол, ищите сами свою машинку, пожалуйста.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Oruell писал(а): Что является прямым нарушением правил всех операторов. Мне не попадались такие еще, но если попадутся - я буду жаловаться.
вот я позавчера весь вечер игрался в этот каршеринг. И мониторил я и соседние районы ну грубо говоря в пределах 10 минут езды на машине.
И я уже упомянул что нашел мерс, который совершенно точно стоял на закрытой территории в принципе, там достаточно лояльная охрана и войти туда и выехать в принципе можно. Но есть же и те куда реально не попадешь, и вот едешь ты в аэропорт, забронировал машинку себе, прочапал с чемоданом и уперся в забор... проблемка...
тот мерс стоял несколько часов и потом пропал. И таких я ну очень много за вечер наблюдал. Они не то чтобы были там брошены с онцами, появлялись на час-два, потом уезжали. тоесть видимо народ ездит в гости и торговые центры.
Да может быть я и ошибаюсь ну пусть в половине случаев, я ж лично не проверял, может некоторые нормально ставили возле забора скажем, но вот штук пять было абсолютно 100% вариантов.
И вот про торговые центры, прочел гневный отзыв в интернете, мол чувак заехал на закрытый паркинг в ТЦ и ушел на полтора часа, кинув машину, вернулся - машины нет, взял другую, а на следующий день ему штраф впаяли...
Ситуация двоякая, с одной стороны компания права, с другой - обидно же платить и за аренду и за парковку в ТЦ...
Наблюдал опять же позавчера машину, маркер стоял у ТЦ, который у меня через дорогу, и думал я эту машинку взять, но очень странно уж он стоял. Географию то этого ТЦ я знаю, так вот, там есть открытая парковка слева и многоярусный паркинг, а маркер стоял справа прям на стене здания, а вот справа там закрытый огороженный служебный въезд. Тоесть варианта два толи кто-то из сотрудников в служебный въезд заехал, толи простой обыватель заехал на многоярусный паркинг и жпс то там криво ловит...
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Oruell писал(а): Как то раз видел белку на карте у Мосгордумы. Удивился, но забронировал и пошел искать. Ожидаемо не нашел ее среди бэх и меринов S класса, позвонил в поддержку, мол, ищите сами свою машинку, пожалуйста.
не мерседес был?
я вот специально же именно мерседесы мониторил, хотелось шикануть нищеброду :)
поэтому и отметил что "подозрительно" припаркованы как правило именно мерседесы и как правило возле дорогих ЖК :) что в общем логично, состоятельным людям штраф в несколько тыщ не серьезен, а с другой стороны имеешь поджопную машину.
Опять же возвращаясь к тому первому злополучному мерсу, на который я внимания обратил, он же был на территории большого ЖК в несколько корпусов, но имеющий одну территорию. И расположен он очень интересно, как бы на отшибе, с двух сторон парк, метро далеко. Тоесть кто может позариться на этот мерс? от метро до него не пойдешь, да и мерс опятьже не дешевый... больше вокруг ничего нет, только жители этого ЖК и остаются, а они то туда доступ имеют свободный, тоесть стучать им друг на друга только разве что из вредности
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Oruell писал(а): Странное маркетинговое решение от Белки, учитывая, что ближайший конкурент недавно ставку снизил до 7/2.5р...
почитал их историю: бабы :)))
у них вот есть парковка в Шереметьево. этож офигенный бонус! более того, аэропорт врядли меценат, и скорее всего паркинг в аренду дает за хорошие деньги!
но нигде на сайте нету ни слова о Шереметьево. более того, про аэропорты конкретно указано: Домодедово!
ну и как результат: в Домодедово у них сейчас 10 машин, а в шарике - 2... и когда я ехал была одна, вот я подъехали еще один мужик. а вот делимобилей и Лифанов каких-то там как грязи.
И опять же почему бы не сделать внуково? там нормальный пассажиропоток... вон даже у сраного лифана есть и даже еще и в жуковском! не знаю даже куда оттуда летают :)
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

Тоесть варианта два толи кто-то из сотрудников в служебный въезд заехал, толи простой обыватель заехал на многоярусный паркинг и жпс то там криво ловит...
Насчет гпса - правда, дурит, бывает. В том же Шереметьево замучаешься искать машину по всему этажу. У энитайма хоть можно подсмотреть на фотографии, какие столбы по соседству стоят.
не мерседес был?
я вот специально же именно мерседесы мониторил, хотелось шикануть нищеброду
Не, обычная. Я вот тоже, как только дали мне бронировать мерсы, тоже их специально искал. Жену покатал немного :)
но нигде на сайте нету ни слова о Шереметьево. более того, про аэропорты конкретно указано: Домодедово!
Это действительно странно. Более того, я как будто бы помню, что раньше это у них на сайте было написано! Я же каршеринг в аэропорт как раз с белки начинал...
А в приложении на карте в зонах парковки даже краткая инструкция, как заезжать...
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Кар5 постоянно спамит. То скидки делает на все машины (прямо сейчас весь эконом типа Альмеры и Солярис Нью по 3.5 р/мин), то какую-нибудь премиум-машину в оборот вводят.
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

Кар5 постоянно спамит. То скидки делает на все машины (прямо сейчас весь эконом типа Альмеры и Солярис Нью по 3.5 р/мин), то какую-нибудь премиум-машину в оборот вводят.
Только я их машин уже третью неделю на карте поймать не могу. А так все хорошо и тариф нормальный :)

А энитайм тут прислали, мол, теперь 200 автомобилей Rentmee на нашей карте. Но регистрироваться у Rentmee.
Выглядит началом консолидации бизнеса.
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

А карфою проводила технические работы и теперь просит переподключить банковскую карту...
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

У меня сегодня "ситцевая свадьба": 1 год пользования каршерингом.
14 февраля 2017 года я впервые взял смарт от YouDrive чтобы сделать сюрприз жене :)
С тех пор прошло уже несколько десятков поездок и примерно 26 тысяч рублей затрат. На основную машину тратим все равно больше, но и ездим на ней обычно чаще, дальше и глубже.
Для нас каршеринг - отличный вариант запасного авто в семье.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Oruell писал(а): 26 тысяч рублей затрат
не хило за год то :)))
Oruell
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 май 2004, 12:09

Сообщение Oruell » .

не хило за год то ))
Да вроде не очень много... Это соответствует статистическим "дважды в неделю по 200-300р поездка": 52 недели x 2 раза x 250р = 26 000р.
Похоже на мой режим использования, так что противоречия не ощущаю.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей