Водителям на заметку

Автомобили и другие средства транспортировки
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28201
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

[/B]
Рейд МВД в декабре по МСК:
1, 2,5 декабря - трезвый водитель

ну как же-попал под это мероприятие-убил полчаса-всё пытались уговорить меня что я пьяный и настойчиво/многократно предлагали продуться,я каждый раз вежливо и с энтузиазмом соглашался... но вот ведь странность-до продувки так и не дошло почему то.ещё дооолго допытывались когда пил последний раз-отвечал что за всю жизнь не разу(ну эт я приврал)...-поверили видимо...-отпустили...
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Alexandr13 писал(а): тож не понимаю как онэ выцепляют чурок в хлам затонированных машинах.
Всё очень просто :D
Подавляющее большинство "в хлам затонированных" - за рулём чурки. :)
но вот ведь странность-до продувки так и не дошло почему то
Даже просто интересно, как развивались события. :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

андрэ писал(а):как же-попал под это мероприятие-убил полчаса-всё пытались уговорить меня что я пьяный и настойчиво/многократно предлагали продуться,я каждый раз вежливо и с энтузиазмом соглашался
раньше во время таких акций они с фургончиком - предварительный отсев остановленных - те кто подозрительны в фургончик к медикам и с цифрами на волю (ну это мой опыт былых лет). наверное кого то и отстранять/оформлять, но большинство уезжает сразу после продувки.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

к слову в старых местах "лова" пьяных посты не стояли 2го.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

раньше во время таких акций они с фургончиком - предварительный отсев остановленных
Я так один раз попал только, "на фургончик". Стояли на трассе Руза-Н.Рига. Народ пачками останавливали, все почти рыбаки с Рузского.
А один раз ловили на Н.Риге рядом со съездом на Звенигород. После празднования НГ было, числа 3-го. Тогда в пост заводили. Тоже поголовно. Но там простог - "дыхните", стою, думаю...пошлю найух...и тут како-то, похоже юрист, или просто подкованный, нормально вида, отказывается, давай говорит, хотя бы трубку...а кэп...в растерянности, где же я столько возьму... ну в общем, всех отпустили, только "отметили в журнале" :). Так кстати, и на Ярославке у Медвежьих озёр регулярно делали.
в старых местах "лова" пьяных посты не стояли
Да.
И вообще они стали норовить стоять, где свернуть уже никуда не удастся.
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

андрэ писал(а): ещё дооолго допытывались когда пил последний раз-отвечал что за всю жизнь не разу(ну эт я приврал)...-поверили видимо...-отпустили...
я в таких случаях, если не 16-17 сентября, отвечаю !5 сентября. откуда помните - так день рождения мой )))
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28201
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Даже просто интересно, как развивались события.
дык так и развивались-вопрос-пили?ответ -нет. пойдемте продуемся. пойдемте.а почему вид опухший.нормальный.а когда пили последний раз.никогда.от вас запах,надо продуться.понимаю-пошли скорей продуваться.
подходим к их патрульной машинке-сажусь.там другой клоун многократно повторяет в точности те же вопросы но продуться сука так и не дал....
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

но продуться сука так и не дал...
И почему..? Не понятно.
Вроде же никаких протоколов писать не надо...
Мундштуков не хватает, или нету вовсе и правильного аппарата тоже?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28201
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

госпади-да чего там понимать то-за развод с применением заряженного алкотестера могут при случае и в турму присадить.а так никакого риска-вежливый развод на словах-авось пошлёт гаишный бог-кто нить и поведётся.
поймите-задача вовсе не борьба с пьяными за рулем а совершенно другая...
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

-за развод с применением заряженного алкотестера могут при случае и в турму присадить
Ну я в принципе так и думал.
поймите-задача вовсе не борьба с пьяными за рулем а совершенно другая...
Это вы мне? :D
Я об этом тут каждый раз вспоминаю. Ибо тоже, подвергался разводу.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Лонжерон писал(а):Я об этом тут каждый раз вспоминаю
А я с вами обоими несогласен!!!
О чем многократно тут и сообщал.
Мне главное шоб пьянь с дорог убирали, обнюхав (или еще каг) - а уж кому копеечка упадет продавцу палочки или в налоги уйдет - мне не принципиально.
------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28201
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

А я с вами обоими несогласен!!!
кому и кобыла невеста...
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

андрэ писал(а):кому и кобыла невеста...
Расшифруй? Ты за то чтобы ездил пьяный и укуренный народ??? Зачем это тебе????
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Расшифруй? Т
А я уже много раз расшифровывал.
Занимайся порученным делом, лови пьяных за рулём, а не разводи неопытных, или с кандочка.
Они же прекрасно видели, что вндрэ трезвый, но вдруг... откажется нечаянно, или кефир сегодня пил... тут мы ему - ать, мундштучок заветный, и всё, на сегодня можно заканчивать работу по контролю БДД.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Лонжерон писал(а):лови пьяных за рулём,
Для этого надо "обнюхать" и "переговорить" :P
Или как? Предлагайте!!! (как там у классика - "критикуя - предлагай!" (С))
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Для этого надо "обнюхать" и "переговорить"
Так они его даже в машину пригласили!!!
Чего уж тут обнюхивать..?
Всё прописано в регламенте.
Поза
Цвет лица
Неуверенная походка
Запах
Чего там ещё..?
Lebedikha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:27

Сообщение Lebedikha » .

Лонжерон писал(а): Вроде же никаких протоколов писать не надо...
Вот, кстати, вопрос: а протокол об отстранении от управления тс
должен составляться перед продувкой (как и протокол об оной) или нет?
Что скажут матёрые местные законники?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28201
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Или как? Предлагайте!!! (как там у классика - "критикуя - предлагай!" (С))
да чего предлагать то?мне в общем фиолетово как именно они этого добьются но должна быть обеспечена полная и железобетонная невозможность да чего там-ненужность всех этих разводов.без этого пусть лучше пьяные ездят.
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

Изначально написано Lebedikha:

Вот, кстати, вопрос: а протокол об отстранении от управления тс
должен составляться перед продувкой (как и протокол об оной) или нет?
Что скажут матёрые местные законники?
Уже описывал случай.
Протокол отстранения. Протокол с понятыми о продувке в стационаре.
Я отказался его подписывать. Продувка на месте, с шаманским бубном, не оказалось мунштуков. Поехали за ними за 20 км. Продули. По нулям.
Отвезли к авто, рассуждали как списать два запоротых протокола. Извинялись. На верх доложили, что поймали алконафта. Получили дюлей прямо при мне по рации.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Лонжерон:

Всё прописано в регламенте.
Поза
Цвет лица
Неуверенная походка
Запах
Чего там ещё..?

ИЧСХ все СУБЪЕКТИВНО, т.е. на усмотрение "лице не заинтересованного" ...
Изначально написано Lebedikha:

Вот, кстати, вопрос: а протокол об отстранении от управления тс
должен составляться перед продувкой (как и протокол об оной) или нет?
Что скажут матёрые местные законники?

должен ... но протокол этот начинают писать, когда "развести" не удалось ...
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Lebedikha писал(а): протокол об отстранении от управления тс
должен составляться перед продувкой (как и протокол об оной) или нет?
Протокол должен составляться перед продувкой. Ведь вас остановили по подозрению в употреблении/АО за рулём.
Вот статейка, много воды. но в целом нормально.
http://avtozakony.ru/shtrafy/a...na-alkogol.html
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ НА АЛКОГОЛЬ
***Первое, на что может сослаться инспектор, остановивший вашу машину,
- это 'неуверенное' управление автомобилем. То есть движение автомобиля, его траектория, режим набора скорости и торможения вызывают вопросы.
Второе. Запахи спиртного изо рта водителя и/или из салона автомобиля, естественно, становятся поводом для проверки.
Третье. Признаки опьянения, такие, как плохое произношение слов, отсутствие смысла в речи водителя, его покачивание при ходьбе являются гарантией того, что будет проведена проверка на состояние алкогольного опьянения сотрудником ДПС. Четвертое.
Любое поведение водителя, вызывающее подозрение, будь то чрезмерное возбуждение или, наоборот, полное безразличие, могут свидетельствовать в пользу проведения экспертизы.
Как видите, поводов для начала проверки много, и они настолько размыты, что на самом деле достаточно одного желания инспектора провести тест на алкоголь, чтобы легко найти для этого основания.
СТАНДАРТНОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА ОПЬЯНЕНИЕ СОТРУДНИКОМ ДПС
Как показывает жизнь, проверка нетрезвых водителей может проводиться либо с целью пресечения грубого нарушения Правил дорожного движения, либо, что бывает гораздо чаще, чтобы вымогать с них деньги (выделено мной для Alexandr13). Отличить один процесс от другого довольно просто. Если остановка машины была вызвана банальным желанием непорядочного инспектора 'развести' на круглую сумму, то это быстро выясняется в ходе общения с ним. Когда инспектор вместо того, чтобы начать стандартную процедуру освидетельствования на опьянение, выбирает тактику угроз и запугивания, демонстрируя водителю алкотестер,(выделено мной для Alexandr13) - это значит, что благородными намерениями по защите закона здесь и не пахнет. Ему нужны деньги. Но ведь вам они тоже нужны. Поэтому при агрессивном поведении инспектора не следует входить в ступор от страха. Нужно взять себя в руки и попросить его предпринять все положенные шаги, которые предусмотрены законодательством при проведении освидетельствования.
А начать инспектор обязан не с предложения подышать в прибор, а с отстранения подозреваемого в пьянстве водителя от вождения автомобиля. Административный регламент МВД (пп.126, 127) точно указывает, как это следует делать. Вначале сотрудник ГИБДД должен разъяснить, на каких основаниях он собирается оформить отстранение. О них мы уже писали выше.
Затем он должен пригласить двух понятых для составления протокола либо предупредить, что будет фиксировать на видео все свои последующие действия. И только после - в присутствии понятых или на камеру - написать протокол об отстранении от вождения.
Именно на подготовительном этапе сразу выясняются истинные намерения инспектора. Если он настроен серьезно, то будет медленно и скрупулезно составлять документ об отстранении от вождения, чтобы потом начать проверку.
ПРОВЕРКА НА МЕСТЕ
Сама проверка на алкоголь, которую ГИБДД должна производить согласно пунктам 129-135 регламента МВД, начинается с информирования проверяемого обо всех последующих действиях инспектора. Кроме того, важно, чтобы сотрудник, продемонстрировал водителю алкотестер, на котором будет производиться проверка, акцентировал внимание на сохранность пломбы на нем, достал и распечатал в присутствии водителя одноразовый мундштук, в который тот будет дуть.
Зачастую именно на этом этапе непорядочные сотрудники ДПС пытаются сбить с толку водителя. Они без составления протокола заставляют дуть в прибор и показывают затем водителю, что показания тестера превышают допустимые нормы. Концентрация спирта в крови водителя не должна превышать 0,35 промилле. Однако выяснить это на этапе первичного освидетельствования на опьянение невозможно. Если инспектор, который остановил машину, тут же предлагает ехать в медпункт и сдавать кровь без составления протокола и проведения проверки на алкотестере, значит, он - вымогатель. Поэтому и вести себя с ним следует соответствующе. Еще раз подчеркиваем, что действия сотрудников ДПС при остановке пьяного водителя строго регламентированы. Только точная очередность их выполнения в строгом соответствии с требованиями закона может гарантировать водителю справедливый результат проверки.***
Вот и всё.
Остальное уже, если "продул" больше 16%%
Итак, сжато:
1. Остановка, объяснение причин.
2. Приглашение двух понятых или ссылка на видео съёмку.
3. Составление протокола об отстранении.
4. Первичная проверка со всеми показами пломб, сроков годности, вскрытие мундштуков.
И даже - о, как!!! "В начале процедуры инспектор обязан продемонстрировать водителю одноразовый мундштук в специальной герметически закрытой упаковке. Мундштук устанавливается на алкотестер, после чего прибор включается в тестовом режиме. Данный режим заключается в заборе воздуха из окружающей атмосферы. Если оборудование исправно, должен загореться индикатор 'Алкоголь не обнаружен'.
Поскольку в объективности показаний прибора в первую очередь заинтересован водитель транспортного средства, при появлении на дисплее алкотестера фразы 'Содержание алкоголя : мг/л' испытуемому следует потребовать повторно провести тест самого оборудования, заменить мундштук или даже сам прибор.
Инспектором должна быть предъявлена таблица соотношения фактических показаний прибора и количества употребленного водителем спиртного. В зависимости от этого соотношения устанавливается уровень промилле."
4.1 В статье не сказано, что в случае получения результатов по первой продувке свыше 16%% спустя 15 минут (емнип) проводится повторная продувка.
"Стоит отметить важность внимательного подхода к указанным процедурным 'мелочам'. Без этого есть риск нарваться на мошенничество нечистых на руку сотрудников правоохранительных органов. Известны случаи, когда в стремлении к неправедной наживе фальсификаторы в погонах прибегали к впрыскиванию спирта в мундштук или клали ватку, смоченную спиртным напитком(выделено мной для Alexandr13) ."
5."После того как автомобилист выдохнет (до появления звукового сигнала) воздух в мундштук алкотестера, он должен увидеть сам результаты теста. После этого составляется акт освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения в трех экземплярах - для водителя, инспектора ГИБДД и для архива. Необходимо удостовериться, что все данные, занесенные во все копии акта, идентичны.
Рекомендуется особенно внимательно подходить к заполнению этого очень важного документа. В частности, все графы, в которых содержатся числовые показатели, следует заполнять не только цифрами, но и прописью, чтобы в дальнейшем не было возможности фальсифицировать показание уровня промилле, дописав 'нужные' нули."
Вот, не 15, а 20мин.
"Допускается повторная проверка содержания алкоголя в крови водителя. При этом главным (окончательным) результатом в таком случае считается именно второй результат. Но если второй тест (естественно, с новым мундштуком и с повторным тестовым забором воздуха) был проведен не через 20 минут после первого, как должно происходить по правилам, показания прибора в этом случае могут быть опротестованы в суде.
Если по окончании теста дисплей высветит надпись типа 'Содержание алкоголя : мг/л', а автомобилист абсолютно не согласен с таким результатом, он имеет право потребовать освидетельствования в специализированном медицинском учреждении. В таком случае акт, оформленный на месте проверки, должен содержать письменное несогласие с итогами теста и требованием медосвидетельствования."

Вот и сам освежил. :)
------------------
Доброй охоты всем нам!
Lebedikha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:27

Сообщение Lebedikha » .

Лонжерон, спасибо за полезное чтиво.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Лонжерон писал(а):Известны случаи, когда в стремлении к неправедной наживе фальсификаторы в погонах прибегали к впрыскиванию спирта в мундштук или клали ватку, смоченную спиртным напитком(выделено мной для Alexandr13) ."
земля - большая и странная планета.
Пусть будет известно.
Saich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 15:59

Сообщение Saich » .

Вчера пытались развести. съезд с Новой Риги на Мкад. Если раньше просто спрашивали "алкоголь употребляли?" и нюхали ответ, то тут вопрос звучал так: "во сколько вчера закончили приём алкоголя?" После того как понюхал ответ :) начал спрашивать, когда последний раз принимал наркотические вещества. предлагал поехать на освидетельствование, пугал, что на сколько-то лет будет лишение прав и постановка на учёт в наркодиспансере. когда раз наверное пятый повторил ему- да поехали уже! начал ныть, что что-то выгляжу уставшим, его,типа, могу обмануть, а врача не выйдет. Минут 10 эта херня длилась, продуться даже не предложил.
и, да, употребляю максимум бокал вина и то редко, поэтому опасался только сговора с врачом.
Потом уже прокручивая всё это в памяти возникло подозрение, что когда доставал права из сумки на поясе засветил пачку денег, которая там же лежала, поэтому так долго и нудно гаишник и пытался до них добраться :)
EgoSa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 16:12

Сообщение EgoSa » .

Вчера пытались развести.
Протокол должен составляться перед продувкой. Ведь вас остановили по подозрению в употреблении/АО за рулём.
когда доставал права из сумки на поясе засветил пачку денег
Скорее всего причина.
С измальства храню права в отдельном бумажнике.
Saich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 15:59

Сообщение Saich » .

EgoSa писал(а): Вчера пытались развести.
quote:
Протокол должен составляться перед продувкой. Ведь вас остановили по подозрению в употреблении/АО за рулём.
продувка даже не предлагалась. учуяв, что запаха нет, начал давить подозрением на наркоту. первый раз с таким агрессивным поведением столкнулся. Обычно и я вежливо и со мной вежливо. и в концовке прозвучало что-то вроде "и так времени потерял..." и тут же кого-то ещё тормознул.
quote:
когда доставал права из сумки на поясе засветил пачку денег
Скорее всего причина.
С измальства храню права в отдельном бумажнике.
Права в отдельном кармане сумки. но на работе дали деньги на закупку и чтоб со своими не путать сунул туда же, поскольку останавливают крайне редко, раз в год-два. Ну и вот... :)
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

Изначально написано Лонжерон:
Рекордное число инспекторов ГИБДД по ЮЗАО Москвы осуждено в последнее время за получение взяток от автомобилистов и злоупотребление полномочиями. С января 2016 года по настоящее время к уголовной ответственности по ст. 290 и 285 УК РФ привлечены 9 сотрудников СБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО. Об этом сообщили в окружном УВД в ответ на запрос редакции Legal.Report.
Как рассказали L.R источники в правоохранительных органах, у автоинспекторов ЮЗАО было собственное ноу-хау для вымогательства денег у водителей. Остановленному автомобилисту предлагалось пройти медосвидетельствование на наркотическое опьянение. Дальше в беседе с ним инспекторы ГИБДД, имитируя сочувствие, спрашивали: 'Для вас, видимо, это неудобно? Вы, наверное, не хотели бы менять свои планы и ехать на анализы?' Но как только спровоцированный водитель подтверждал, что ехать не хотел бы, ему говорили: 'Стоп! Так это отказ от медосвидетельствования!' И уже угрожая составлением соответствующего административного протокола (что может повлечь лишение водительских прав), требовали с него заплатить 30 000 руб., предусмотренные санкциями ст. 12.26 КоАП.
https://echo.msk.ru/blog/legalreport/2098566-echo/

Такая же хня со мной произошла в тот день, когда им разрешили всех останавливать.
21 октября или ноября. Тоже шел разговор о 30 тыс.
Я за это надул им нули.
Два часа со мной проканоебились.)))))
Дело было в Подмосковье.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

когда им разрешили всех останавливать.
А им и не запрещали никогда .
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

Изначально написано Maksim V:

А им и не запрещали никогда .

Остановки были на стационарных постах и за нарушения.
Просто так давно уже не останавливали, до озвученной даты.
В тот день на радостях останавливали все проезжающие машины.
У меня не было осаго, был не престегнут, как они сказали и был пьяный.
В итоге штрафов ноль и были вздрючены начальством по рации.
Don Simon
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:20

Сообщение Don Simon » .

По теме пьянства.

Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей