Новый регламент - запрет видеосъемки?

Автомобили и другие средства транспортировки
Ответить
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

В газете журналисты написали, что де принят новый регламент работы инспекторов дпс.
И типа в нем (насколько можно понять из мутной статьи), убрали некую фразу о разрешении видео/фотосъемки работы сотрудников.
Что в статье немедленно приравняли к запрету на фотовидеосъемку.
Типа теперь ДПС может требовать прекратить съемку и оформлять за неподчинение законному требованию.
Что несколько вводит в недоумение, т.к. согласно закону о полиции - работа гласна и т.д. и т.п. - вроде как запрета на съемку, оформленного в виде закона - нет. Или есть?
Учитывая любовь так скажем отдельных сотрудников ДПС трактовать законы и приказы весьма своеобразно - могут возникнуть споры.
Так что хотелось бы понять а реально - что нового такого принято и реально ли становятся законными требования прекратить съемку?
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

SwD писал(а): убрали некую фразу о разрешении видео/фотосъемки работы сотрудников.
Что в статье немедленно приравняли к запрету на фотовидеосъемку.
В Регламенте больше не написано, что инспектор не должен препятствовать видеосъёмке общения с водителем. И это тоже вызвало массу вопросов. С одной стороны закон по-прежнему не мешает снимать инспектора. Но что делать, если офицер ночью на трассе потребует убрать смартфон и стереть запись? Не будут ли водителю вменять после этого нарушение статьи 19,3 КоАП 'невыполнение требований сотрудника'? 15 суток по ней можно легко получить. В ГИБДД говорят, что инспектор будет просить прекратить съемку только если водитель начнет ему 'мешать' или, например, в зоне проведения контртеррористических мероприятий.
https://auto.mail.ru/article/6...s_zhdet_zavtra/
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

А что там с законом о полиции, в котором есть строки о том, что работа сотрудников является открытой? :D
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Широко обсуждалось еще одно нововведение: возможный запрет на съемку действий инспектора на камеру. В ГИБДД пояснили, что никакого запрета нет, а из регламента лишь исключена норма, обязывающая сотрудников полиции не препятствовать использованию участниками дорожного движения фотокамер, видеокамер и звукозаписывающей аппаратуры.
Упразднение этой нормы никак не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом - ведь она есть в законе 'О полиции'. В Госавтоинспекции пояснили, что ее убрали лишь из-за дублирования. Съемка запрещена в исключительных случаях, например, во время контртеррористической операции.
Также нельзя снимать, если это мешает исполнению обязанностей инспектором.
Подробности: https://regnum.ru/news/2336313.html
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Упразднение этой нормы никак не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать информацию
Ну да... ведь это можно делать и лёжа на асфальте, мордой вниз...
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Цепятыч писал(а): Ну да... ведь это можно делать и лёжа на асфальте, мордой вниз...
А так-то инспектору это зачем? Сейчас все грамотные, в прокуратуру жалоба влет уйдет. А явные беспредельщики и без всякого регламента могут на асфальт положить.
Neve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:21

Сообщение Neve » .

Широко обсуждалось еще одно нововведение: возможный запрет на съемку действий инспектора на камеру.
Значит рулит 2х сторонний регистратор без экрана
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

тов.Берия писал(а): что работа сотрудников является открытой?
а при чем здесь это?
ведете съемку - да веду. прекратите. не могу.
в отношении вас в данном случае, проводятся уже оперативные мероприятия, вас остановили и чего-то требуют. а вы как гражданин собираете доказательства для своей защиты. или докбазу для обжалования решения судебным порядком. российские суды не примут. да и не надо :) кто один раз с судом по правам человека столкнулся - тот понимает какие печальные последствия будут для всего подразделения. и не затратно. пусть Конституцию переписывают :) там целая статья про это.
я когда первый раз такое гайцу выдал тот вообще на жопу сел и сказать ничего не мог.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Gunmen писал(а): а при чем здесь это?
Не понял вопроса.
Далее вообще какой-то набор букв, вроде бы как складывающийся в слова, но не укладывающийся в логическое осмысление :)
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Все решается просто.
Всего лишь не надо держать камеру/регик/айфон в руках и наводить ее на гаишника.
Кривляние перед гаишником с камерой может раздражать, гаишник потребует
убрать ее, потому что она ему мешает работать, и будет формально прав.
Поэтому если пользователя так уж *бёт общение с гаишниками, выход один -
иметь несколько региков, заранее направленных на стратегические места,
ну и на себе еще один открыто.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

тов.Берия писал(а): Не понял вопроса.
очень жаль :)
ну другими словами открытость работы полицейского вообще к данному вопросу не имеет отношения. вас остановаили - это начало работы полицейского. то есть есть причина (ну или ему кажется что есть). Вы как гражданин по КОНСТИТУЦИИ имеете право тут же начинать сбор материала для суда, в виде видеозаписи. с целью дальнейшего предоставления в суд с определенными целями. ВСЕ.
Торус! писал(а): гаишник потребует
убрать ее, потому что она ему мешает работать
чем она ему мешает? за ногу к бамперу пристегивает?
хотя на рынке давно уже ходят системы круговой фиксации. я вообще проблем не вижу.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Gunmen писал(а): чем она ему мешает?
Отвлекает от выполнения служ. обяз.
:)
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Только что на заправке пристал к двум гаишникам.
А ну отвечайте, говорю, как на духу, что это там такое новое написали?!!!
Они говорят: гражданин, не *бите мосх, это для нас написано, а не для вас,
главное - ездите по правилам, а снимать можете сколько влезет, нам пох.
:)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Торус! писал(а): Только что на заправке пристал к двум гаишникам.
А ну отвечайте, говорю, как на духу, что это там такое новое написали?!!!
Надо было их в отделение сдать!
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Снимать можно, журнабрехи перепутали.
А вот другое напрягает, писали также что теперь могут потребовать выйти из машины и сесть в патрульную машину.
Сам приказ я прочитал, но увидел только, что 'сотрудник вправе предложить'.
Так как?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Coolaz писал(а): писали также что теперь могут потребовать выйти из машины и сесть в патрульную машину.
В качестве задержания - административной процедуры, прописанной в ФЗ (КоАП), - всегда пожалуйста.
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12435
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Это да. Как и для устранения неисправности, сверки номера двигателя и т.д.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

А, забыл еще из разговора с гаишниками.
Они сказали, что теперь что-то по оформлению аварии изменилось,
и назвали страховщиков пидарасами, в чем я им возразить не могу.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Торус! писал(а): Отвлекает от выполнения служ. обяз.
не Торус. от этого отвлекают собаки. было раз сунул голову в окно. ну его тут же и засосали в салон вместе с ботинками в два рыла :)
или типа откройте багажник. на универсале. задние сидушки сложены и в салоне три хомяка сидят. я открыл :) мне тут же выкатили - предупреждать же надо. вот и пойми их тли открой толи предупреди :)
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Буквально неделю назад был остановлен, традиционно для проверки доков, традиционно вне стационарного поста. А дальше было уже по-новому: инспектор попросил извлечь ВУ и СТС из портмоне, также попросил последовать за ним в служебную машину. В ней прозвучал вопрос о том, как долго я стою в данной пробке. Я дал развёрнутый многословный ответ, инспектор при этом тщательно вдыхал воздух внутри автомобиля, пытаясь уловить алкогольные пары, которых от меня уже 8 лет не исходит. Не уловив ничего подозрительного, пожелал счастливого пути и вернул документы. На том и распрощались)) а про новый регламент я только через пару дней прочитал.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

а зачем садится к ним в машину????
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Один из пунктов нового регламента
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

давайте с этим разберемся. они и в старом регламенте могли ПРЕДЛОЖИТЬ сесть к ним в машину. я мог и имел право отказаться. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
меня теперь ОБЯЗЫВАЮТ сесть в машину гаи или что?
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя