Кто разбирается в современных великах? Нужна помощь в выборе.

Автомобили и другие средства транспортировки
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Вайдманс писал(а): да и сертификат только на модели которые в наличии в розничных магазинах, а не в интернет-магазине.
Да, проблема. Я и забыл, что у вас сертификат. Тогда вы ограничены ассортиментом магазина.
Но снова повторюсь, что в ваш бюджет укладывается приличный велосипед. Т.е. обвес на нем будет хороший, поэтому можете особо не заморачиваться.
Главное подберите себе по размерам. Чтобы удобно было сидеть. Если этот велосипед будет дешевле 40 тысяч, тогда надо оценить установленное оборудование. Дороже 40 тысяч, скорее всего, будет установлено нормальное оборудование.
Смотрите на всемирно известные марки, а не на китайчатину, которую по европейским/американским соусом продают только у нас.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Уже семь лет катаюсь на 730 Стелсе, типа вот такого http://stelsvelo.ru/catalog/go...0-md-27-5-2014/
тока на 26 колесах. Все родное, ничего не сломалось.
Асфальта/грунтовка/грязь - 40/40/20%
Вес 85, рост 178, возраст чуть меньше полтиника.
Переделка только одна - поставил хорошую большую и мягкую сидушку. Узкие моя попа не признает.
Хотел бы поменять шины - поставить универсальную типа по середине дорожная, по краям протектор. но все как то лень. Рекордов я не ставлю. Обычная развлекательная езда, с детьми по лесу катаюсь.
На переднюю вилку - пох. Вроде пружинит - и слава богу. Все рукам по корягам скакать легче.
Повторю еще раз - семь лет, все родное, ничего не сломалось.
С ув.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

При Вашем раскладе я бы вот такой себе взял.
https://www.velostrana.ru/stels/navigator-910-md/2016/
Подобрать только ростовку рамы.
+ багажник и сидушку нормальную.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

черный на любителя, здорово смотрится бело-серо-желтый, не так видна пыль царапины и пр.
Ariy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 01:40

Сообщение Ariy » .

Не покупайте стелс. Писали же что сертификат на нормальную сумму около 50. Там и джант и прочее можно взять.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Вот вырисовываются мои хотелки:
https://www.velostrana.ru/cube/acid-2x-27-5/
https://www.velostrana.ru/trek/8-6-ds/2014/
https://www.velostrana.ru/felt/7-fifty/
А может такой? https://www.velostrana.ru/cube/touring-exc/ , что про него скажете?
Бл...., их нет в рознице, только в интернет магазине.
Ещё раз предупреждаю, не связывайтесь с сертификатами, положили деньги, они уже пару месяцев у них в магазине, а купить ничего не можешь и через год они пропадают.

------------------
Однако.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Вот ещё оченьсильно понравился: https://www.velostrana.ru/giant/xtc-1/ , но нет моего размера.
Как в том анекдоте : или свисток плохой, или акула глухая.

------------------
Однако.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

кубики и треки популярны и неплохи, гиганты тоже наслуху,про фелты не слышал
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

По вашему выбору:
-Ростовки рам индивидуальны для каждого конкретного велосипеда. Поэтому на голые цифры смотреть нет смысла, нужно примерять конкретный велосипед на себя.
-Не советую брать велосипеды с колесами 27,5. Они ещё мало распространены, хотя набирают популярность.
26" - наверное, самые распространенные. Но ход у них тяжелее, по сравнению с 29-ми и 28-ми колесами, особенно по неровным дорогам.
28" и 29" - это, по сути, одинаковые колеса (диаметр обода одинаковый), но разница в толщине/ширине покрышек. На велосипед с 29-ми колесами можно поставить покрышки 28", а на велосипед с 28-ми колесами, 29-е могут задевать раму.
-Учитывая ваш вес, есть смысл смотреть найнер (горный велосипед на 29-х колесах) и потом на него можно поставить 28-е покрышки, т.к. он прочнее городского гибрида на 28-х колесах.
-Учитывая ваш рост, найнер может быть великоват (не факт), тогда может быть есть смысл брать на 26-х колесах. В общем снова надо примеряться в магазинах.
По мне этот велосипед достаточно привлекателен https://www.velostrana.ru/cube/touring-exc/
Это так называемый гибрид (для асфальта и грунтовки). На нем установлены хорошие крылья и хороший багажник. На переднем колесе динамо-втулка, которая вырабатывает электричество для фары. В общем велосипед всё включено и не требует вложений.
Так же из плюсов, что это модель 2017-года и скидка 30%.
https://www.velostrana.ru/giant/xtc-1/
Хороший велосипед, отличная скидка. Недостаток, что модель 13-го года. Наверное не могут его продать, поэтому такая жирная скидка.
Ariy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 01:40

Сообщение Ariy » .

Я бы на данный момент рассматривал только 29 велик. Сам 3 года назад пересел с 26 на 29. Одни плюсы.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Ariy писал(а): Я бы на данный момент рассматривал только 29 велик
Я тоже за 29-й, а поменьше покрышки на него всегда можно поставить (сам сразу поменял, т.к. не вижу смысла в широких)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Pavel_A писал(а): Нормальные бренды гавно на свои велосипеды не вешают.
Возможно, в магазине подменили. Несколько человек удивились, услышав о моих проблемах и некачественном навесном.
Причем вел по цене был, скажем так, далеко не самый дорогой, но и далеко не самый дешевый. Возможно, действительно поставили г в магазине. Кстати, в защиту этого факта говорит, возможно, то, что в доках стояло просто "Велосипед такой-то", без перечня оборудования, которое было все разномастным. И еще момент. В 26-м колесе стояла 29 камера - выяснилось при ремонте камеры. Это капец...
Pavel_A писал(а): альтус, асера, аливио уже вполне годное оборудование.
Единственное, что я пока не поменял из навесного - это тормозные рычаги и передний переключатель Турней. Самый начальный уровень из Шимано, а ведь работает более-менее. Хотя сегодня пару раз скинул цепь с большой звезды наружу, к кольцу защиты.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Billi Boi писал(а): Хотел бы поменять шины - поставить универсальную типа по середине дорожная, по краям протектор.
Я такой очень доволен. Кенда за 500-600 рублей. :D Единственный минус - плохо держит по размокшей глине, может проскакивать по мокрым траве, хвое, опавшим листьям. Остальное - вполне. Я и по лесу езжу (ну, где нет дорог, тропинок - просто хвоя, листья и т.д.), и по лесным тропинкам, и по грунтовкам - если не размокшее, то держит вполне себе. И на асфальте не стирается. А зубья на боковине позволяют уверенно ехать по косогору.
А вот в грязь, в размокшую глину - тут да, может проскальзывать.
Billi Boi писал(а): Повторю еще раз - семь лет, все родное, ничего не сломалось.
Просто супер.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Думаю, что под условия задачи подходит горный велосипед. Только начинать надо с ростовки. Вот интересная статья на тему:
http://velohack.com/2017/08/id...ogo-velosipeda/
Кстати, в Сокольниках на днях проходит веловыставка, а через неделю на ВДНХ. Одновременно с охотой и рыболовством.
Мне понравился складной горный "стелс", но моего роста не было.
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

ТС, позволю себе, посоветовать Вам не покупать вел на 26-х колёсах - уже отошёдший тренд. Наиболее оптимальные на сегодня это 27,5. Найнеры, т.е, 29-е, конечно же, более накатистые, но и настолько же менее прочные из-за желания производителей снизить вес. Также, на 29-х тяжелее подниматься в крутую горку. Поэтому, только 27-е пистонированные обода. Снижение покупательской активности заставляет производителей устанавливать на известные брендовые рамы совсем бюджетный обвес. Поэтому, за одинаковую цену, лучше менее известный вел с хорошим навесным, чем более брендовый с откровенно бюджетным обвесом. Как, уже правильно советовали, выше диора нет смысла брать - Вам не ставить рекорды и не участвовать в соревнованиях. Лучше на съэкономленные средства, если таковые случатся, приобрести необходимые аксессуары. Как, то, хороший свет для вечерних покатушек, вело мультитул, непромокаемую ветровку, очки, шлем и т.д. По поводу вело света скажу отдельно, перепробовав несколько ручных фонариков, для себя остановился на велофаре феникс вс30,-намного лучше всяких фонариков.
Да, самое главное, по поводу форм фактора -только горный, как самый универсальный изо всех. И ещё, при одинаковых ростовках Куб короче других, поэтому, в магазине Вам очень желательно посидеть, и даже прокатиться, если будет такая возможность, на всей вашей выборке.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

bars36, спасибо, 26е тоже думал вычеркнуть из приоритетов , а вот с 27,5 и 29 сколько людей столько и мнений, и у каждого объективные доводы. Взять что ли 28 и не думать? Про куб полезная информация, может за счет короткой рамы и на 29х мне в машину влезет, раньше на 26 влезал.
Ребят, всем спасибо, завтра на недельку отложу выбор велика, еду манить лосей и медведей выгуливать на поле с овсом.
С уважением Сергей
------------------
Однако.
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

Изначально написано Вайдманс:
... Про куб полезная информация, может за счет короткой рамы и на 29х мне в машину влезет, раньше на 26 влезал.

Короткая или длинная рама подразумевает разную посадку райдера на байке. В свою очередь, антропометрические параметры у всех разные, как и посадка, т.е. чисто индивидуально, кому как удобнее. Но, в любом случае, посадка должна быть правильной. А чтобы, в машину влезал, проще переднее колесо снимать :)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Мне понравился карбоновой "стелс". Как раз 50 стоит, обвес был тоже очень неплохой. Но моего размера рамы не было.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

вайвайвай зачем карбон дарагой слюшай да?
я тебе карбоновый удочка подарю, стекстолит зовут!
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

КМ писал(а): Мне понравился карбоновой "стелс"
Лопнет нафиг китайская рама.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Не фига не лопнет.
А велосипед за эти деньги отличный.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Ну вот те здрасти, и нафига Вы это сделали?))))))))))
Спасибо! Опухоль мозга гарантирована.)))
------------------
Однако.
gavrusha
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 07:17

Сообщение gavrusha » .

Вайдманс, а может вам попробовать продать этот сертификат , хоть и с дисконтом. И руки у Вас будут развязаны тогда. У меня такие же параметры, только рост 189. В итоге я собрал вел сам, на веломании есть барахолка, там черта лысого можно купить.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Всё не читал, но уже по первым строкам вижу что бред. Если автор столкнулся с таким явлением, то причины надо искать не в размерах колес, а во втулках, покрышках и в посадке.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вайдманс писал(а): медведей выгуливать на поле с овсом.
Интересно, можно ли от медведя уехать на велике? Никто не пробовал? :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Вайдманс писал(а): 26е тоже думал вычеркнуть из приоритетов
http://velopiter.spb.ru/forum/...-большой-обман/
https://twentysix.ru/blog/107243.html
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Pavel_A писал(а): Всё не читал, но уже по первым строкам вижу что бред.
Это типа - "не читал,но осуждаю"=)).
Pavel_A писал(а): Если автор столкнулся с таким явлением, то причины надо искать не в размерах колес, а во втулках, покрышках и в посадке.
Автор этот хотя сильно упорот, но дальнобои его заслуживают уважения,я такие дальняки на велосипедах не езжу. Этот товарищ в велокомплектухи разбирается нормально.
http://forum.poehali.net/index...hreadid%3D76245
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Блин, а я даже не знаю, какие у меня колёса и не проверял ростовку рамы..., надо хоть глянуть какая фурнитура стоит. Как же я до сих пор ездил то....
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

котяра93 писал(а): Автор этот хотя сильно упорот, но дальнобои его заслуживают уважения,я такие дальняки на велосипедах не езжу
В сети есть отчет, как парень на самом простецком велосипеде проехал из толи франции, толи швеции через италию в литву. Проехать 1500 км можно на чем угодно, вопрос в качестве. То что у человека атом и мерида говорит само за себя. Здесь обсуждается велосипеды на голову выше.
Ещё в пользу бреда статьи говорит то, что гоночные велосипеды все на больших колесах. Ни один спортсмен не ездит на 26-х колесах по трэку. У всех нормальных людей большие колеса едут лучше, а у этого путешественника 26-е едут лучше 29-х. Может быть это и правда, но это связано не с размером колес, а с другими вещами.

А вот комент из второй статьи (её я прочитал и осуждаю :) )
"Для тех, кто не проводил много времени на Оранжевом ресурсе, поясню: ТС - довольно своеобразный тролль, много раз забаненный где только возможно. Однако ему почему-то не лень регистрироваться и раз за разом писать всякую ересь. Что характерно, обожает провоцировать людей попытками задеть за живое.
Подлежит ликвидации при первом же попытке подать голос, в полемику вступать не имеет смысла."
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей