Какое масло льёте в двс? Опрос.

Автомобили и другие средства транспортировки
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Проверка уровня масла в ДВС:


ЗЫ. возможно, кому-то покажется не интересным, но все равно пусть будет здесь в теме.
Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

Cyberia писал(а):возможно, кому-то покажется не интересным, но все равно пусть будет здесь в теме.
Ох_еть. У тебя видео нет случайно, как капот открывать перед проверкой уровня масла в пидоре? Тоже залей.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Yura krsk:
Ох_еть. У тебя видео нет случайно, как капот открывать перед проверкой уровня масла в пидоре? Тоже залей.

После покупки авто, я сам несколько месяцев не проверял уровень масла. И даже толком не знал, как оно делается.
Потом все встало на свои места. :)
Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

Cyberia писал(а):После покупки авто, я сам несколько месяцев не проверял уровень масла. И даже толком не знал, как оно делается.
Потом все встало на свои места.
Это видимо эйфория от приобретения была. И даже не благодари...
http://www.lada.ru/cars/priora/sedan/manual.html
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Yura krsk:
Это видимо эйфория от приобретения была. И даже не благодари...
http://www.lada.ru/cars/priora/sedan/manual.html

У меня, правда, Гранта. :P
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73940
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

я по этим дурацким спицам вообще не могу определить уровень масла - у меня всё смазывается! единственный раз, когда более-менее что-то понятно - это при первом вытаскивании.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Yep писал(а):единственный раз, когда более-менее что-то понятно
когда масло как гудрон, тож щуп нормально работает :)
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Rusl@:

Пусть хоть усоветуются. Статистика (личная, а не какого-то "дяди из интернета") мне говорит о том, что ни у одной из эксплуатируемых мною и друзьями/знакомыми/коллегами машин не было проблем с двигателем из-за масла. Внимание - вопрос: с буя ли мы должны переплачивать в два-три раза за лишние замены?

Не будет сильно обременительным заменять масло не каждые 15000км., как рекомендуют авто-производители, а, допустим, 1 раз в 7500км.
А так- дело каждого, конечно.

2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано Coolaz:
Лукойл 0w40 Polar или Polartech.
Mercedes w246.
Первые годы лил мобил, мерседес, потом покопался в теме масел и оказалось, что МБ Рус заливает лукойл. Имеется допуск, а ближайший ОД так и называется "Мерседес Лукойл Центрнефтепродукт".
Ролик по теме:


Чувак непринужденно демонстрирует осведомленность о коммерческих тайнах маслогигантов. :D
Stix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 11:21

Сообщение Stix » .

Изначально написано Stix:

21074 (86т.км.) Лукойл Армортек 5w40, жрет собака, причем маслосъемные новые, маслоотделитель чист. Вариант - смена масла. Проверим - отпишу.
Заказано Mobil 1 FS 5w40 на новой рецептуре.

Обновлю. После перехода на данную модель Мобил 1, расхода в тех же условиях - нет. Уровень стоит как вкопанный уже 1500км.
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19538
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

Cyberia писал(а): Не будет сильно обременительным заменять масло не каждые 15000км., как рекомендуют авто-производители, а, допустим, 1 раз в 7500км
Таких примеров можно найти на целых пол жизни затрат по времени (да и по деньгам). Если вам это надо - делаете и получаете удовольствие, мне от автомобилей надо, чтобы они вёзли меня когда и куда мне хочется, они с этой задачей справляются, а ходить вокруг них и поглаживать - это не для меня.
Кстати, не будет сильно обременительным менять масло не 1 раз в 7500 км, а 1 раз в 3500 км и такие теории (что после 3000 км масло теряет свойства) я здесь на ганзе уже не раз читал. Попробуйте
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Rusl@ писал(а): Таких примеров можно найти на целых пол жизни затрат по времени (да и по деньгам). Если вам это надо - делаете и получаете удовольствие, мне от автомобилей надо, чтобы они вёзли меня когда и куда мне хочется, они с этой задачей справляются, а ходить вокруг них и поглаживать - это не для меня.
Никто тут не просит никого и ничего поглаживать. Не надо утрировать.
Кстати, мне, как и Вам, надо то, чтобы машина меня везла когда надо и куда надо. И если менять масло в пару раз чаще, чем рекомендуют заводы-производители, то, полагаю, что машина будет везти легче и лучше (т.е. раз в примерно 7500км., а не раз в 15000км.)
А там уже- дело ваше индивидуально.
Rusl@ писал(а): Кстати, не будет сильно обременительным менять масло не 1 раз в 7500 км, а 1 раз в 3500 км и такие теории (что после 3000 км масло теряет свойства) я здесь на ганзе уже не раз читал.
Масло портится лишь после примерно 5000км., как я читал.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Изначально написано Cyberia:

У меня, правда, Гранта. :P

С грантой и уровнем масла аккуратнее.
Там успокоитель масла сделан неудачно, и щуп масляный по этой пластине смазывает показания, были случаи когда с литром масла щуп показывал максимум.
ЕМНИП на Аккорде та же шляпа.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Спасибо. Если уровень критически упадет до минимума, то, по крайней мере, загорится лампочка на панели + звуковой сигнал.
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19538
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

Cyberia писал(а): если менять масло в пару раз чаще, чем рекомендуют заводы-производители, то, полагаю, что машина будет везти легче и лучше (т.е. раз в примерно 7500км., а не раз в 15000км.)
На чём основаны такие положения? Ни одна пока "тяжелее и хуже" меня не везла, может что-то не так делаю?
Cyberia писал(а): Масло портится лишь после примерно 5000км., как я читал
Ключевое слово - читал :P Я же вам говорю: я ТУТ тоже читал :)
Писателей хватает, а я пока опираюсь на немалую практику
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Rusl@ писал(а): На чём основаны такие положения? Ни одна пока "тяжелее и хуже" меня не везла, может что-то не так делаю?
В той же инструкции по эксплуатации к ВАЗам написано, что при частой езде зимой и по городским заторам масло стоит менять раз в 7500км.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Cyberia писал(а): В той же инструкции по эксплуатации к ВАЗам написано, что при частой езде зимой и по городским заторам масло стоит менять раз в 7500км
Практически все автопроизводители пишут в мануалах, что при тяжелых условиях эксплуатации следует сократить межсервисные интервалы замены масла вдвое. Часть из них скромно пишет, "менять масло чаще".
К "тяжелым условиям" относится практически весь спектр самой обычной эксплуатации автомобиля (пробки, температура, топливо и пр.).
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Изначально написано Андрей К:

Практически все автопроизводители пишут в мануалах, что при тяжелых условиях эксплуатации следует сократить межсервисные интервалы замены масла вдвое. Часть из них скромно пишет, "менять масло чаще".
К "тяжелым условиям" относится практически весь спектр самой обычной эксплуатации автомобиля (пробки, температура, топливо и пр.).

Ога.
Это моточасы по техническому.
А час на малых оборотах в пробке при температуре чуть выше нормы - это хуже чем час при номинальных оборотах и температуре по трассе.
То есть за час в городе можно проехать 5 км и за городом - 100 км.
А менять надо через 8 000! Это не правильно.
Пуск при низких температурах.
Езда короткими перебежками.
Езда груженым или с прицепом.
И т.п.
От чего аз грешен предлагал ОКР на тему такого компутера, который бы считал интервал замены масла, но увы, манагеры сказали что не интересно будет ни кому.
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

Rusl@ писал(а): Я же вам говорю: я ТУТ тоже читал
ну коль скоро второй раз пишете что читали
то не затруднит ли Вас привести ссылочку?
ибо доказывает утверждающий
ждём-с
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

Андрей К писал(а): Практически все автопроизводители пишут в мануалах, что при тяжелых условиях эксплуатации следует сократить межсервисные интервалы замены масла вдво
то есть те самые 3750
ну чо, ждём-с мнения знатока Руслы
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19538
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

Cyberia писал(а): В той же инструкции по эксплуатации к ВАЗам написано, что при частой езде зимой и по городским заторам масло стоит менять раз в 7500км.
Как только куплю ваз - так и буду делать. Хотя припоминаю, что в инструкции к двум нивам, которые забирал с салона, было про 10000
Андрей К писал(а): К "тяжелым условиям" относится практически весь спектр самой обычной эксплуатации автомобиля (пробки, температура, топливо и пр.).
У меня все машины были в "тяжёлой эксплуатации", ибо хоть я на трассах и езжу почти не прeвышая - в городе давлю весьма динамично, максимально быстро разгоняясь даже до разрешённой скорости. Никаких "масляных проблем"
vvsiroja писал(а): аз грешен предлагал ОКР на тему такого компутера, который бы считал интервал замены масла, но увы, манагеры сказали что не интересно будет ни кому
Так в бмв (теперь уже не только) уже давным давно считает
Безмен писал(а): ну коль скоро второй раз пишете что читали
то не затруднит ли Вас привести ссылочку?
Затруднит - лень копаться без мотивации.
Откройте почти любую тему про масло и пошерстите - найдёте сами
Безмен писал(а): ну чо, ждём-с мнения знатока Руслы
Моё мнение выше в нескольких постах. Или вы про какое-то ОСОБОЕ мнение?
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Rusl@ писал(а): в бмв (теперь уже не только) уже давным давно считает
Оттуда и поперта мысль..
У нас машин катается без таких нужных компов - море!
И ВАЗ и Камаз на конвейере каждый год около млн. собирает.
Рынок, закачаешься.
Цена приблуды - 5 копеек, если на конвейер и 10 если в розницу.
Прицепом на эти конвейеры мы уже кое чего поставляем.
ОбЫдно, панимаиш, не оценили затею.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Синтетику Avia 5w-40
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

За эти бабки- я сам пробег посчитаю- останется на масло и фильтр. :)
sv68
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 03:00

Сообщение sv68 » .

лукойл 5в40, лукойл 10в40, газпром 10в40 дизельное, газпром м10дм, все машины разные, масло различаю только по вязкости на производителя пофиг, по причине некачественного масла 1 раз накрылся ваз 2106 давно давно на ней ездили все кому не лень и масло доливали все какое придется вроде совсем не меняли года 3, в один прикрасный момент шатун вылез наружу вместо масла был холодец, то ли за 3 толи за 4 т.р. впихнули туда другой движек и так и ездили потом продали через пару лет, потому как все кто брал кататься себе что нить прикупили и стояла без дела, новому хозяину сказал чтоб масло менял срочно)))
sv68
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 03:00

Сообщение sv68 » .

еще как то пару лил римулу в дизеляку раз в 35000 менял, но из-за постоянных доливок отказался
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57239
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

sv68
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 03:00

Сообщение sv68 » .

тесты это хорошо но даже у одного масла могут быть разные партии, да и подделки исключать не стоит тоже
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

главное не лить откровенный бутор и менять в городе с большим количеством стояний в пробках раз в 5000 и без стояний машины раз в 7500.
сейчас лью оригинал ваг, то есть масло, рекомендованное производителем. меняю раз в 5000.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

сейчас лью оригинал ваг
А оригинал ваг чьего производства?
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей