Пора переобуваться?

Автомобили и другие средства транспортировки
Alex S
Полковник
Полковник
Сообщения: 19022
Зарегистрирован: 13 май 2005, 11:44

Сообщение Alex S » .

Изначально написано Лаки Счастливчик:
2 друга слетели с дороги на Бриджике вм-02 при -2+2грС,теперь один продаёт резину,второй едет как на лете

Об этом и речь.
Чаще такие люди резко меняют мнение о происходящем вокруг.
Makc k-113
Капитан
Капитан
Сообщения: 10104
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:55

Сообщение Makc k-113 » .

Где-то читал, что на чистом асфальте шипы снижают трение на 10% в сравнении с той же шиной, но без шипов, т.к. отжимают от покрытия и исключают из контакта участок резины вокруг себя. То есть если принять липучку на асфальте за 100% получим
асфальт наледь лёд
90 70 30 шиповка
100 30 20 липучка
Ну и какая резина безопаснее, которая резче меняет свои характеристики при разных покрытиях, или которая наоборот максимально стабильна?
Что до потери шипов по асфальту - ну да, теряются. По щебенке вообще расходник. Но во-первых, не надо покупать машину дороже, чем можешь себе позволить, во-вторых, и у дорогой, и у дешёвой машины бампер дороже комплекта резины.
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

Изначально написано Дэмьен:

:pipec:
Где? У меня, в 20-ти км от МКАДа - до сих пор сухой асфальт.

Везде, где её ещё не высушили колёсами. От Химок до Мичуринского. Для зимних - фигня, только если резко газануть на секунду срываются и, сошлифовав до асфальта, снова цепляют. А на летних я как-то по такой же кашке тормозил, притираясь к бордюру.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

ScrewDriver78 писал(а): Ездить вообще не рекомендуют - от этого любые шины изнашиваются гораздо быстрее, чем когда стоишь
Разумеется.
Тем не менее, все равно не хочется портить и тупить шипы, катаясь по голому асфальту.
ScrewDriver78 писал(а): А при езде по мокрому - еще сильнее снижается, и по снегу снижается, и по льду. Зимой сцепление колес с дорогой снижается неизбежно в любом случае. У липучки по асфальту - меньше снижается, да.
Но поскольку мы не можем себе позволить для разных типов зимнего покрытия разные типы резины и менять их по погоде - приходится довольствоваться наиболее универсальным. С учетом того, что за универсальность всегда платишь ухудшением специальных качеств.
Это все так.
Однако, зимние шипованные шины- все же для снега и льда, а не для для чистого асфальта. Установится окончательно зимняя погода со стабильными минусовыми температурами и снежным покровом- тогда переобуюсь обязательно.
Пока считаю- рановато.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

Что до потери шипов по асфальту - ну да, теряются.
5-я зима все на месте,контик айс,вклееные шипы,раньше всех одеваю,позже всех снимаю,обкатывал по асфальту без буксов и резких торможений,поворотов(~300км)
Nikovn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 12:39

Сообщение Nikovn » .

А из чисто академического интереса - на шиповке ( какая-то тойо) половина шипов уже вылетела, за 3 года эксплуатации. Протектор еще зверь! Глубокий и ровно малоизношенный. Сойдет за липучка? Выкидывать жалко :(
Городская езда.
trucker66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:34

Сообщение trucker66 » .

Где-то читал, что на чистом асфальте шипы снижают трение на 10% в сравнении с той же шиной, но без шипов, т.к. отжимают от покрытия и исключают из контакта участок резины вокруг себя.
Еще надо учесть,что шипованная резина жестче,чем липучка(иначе шипы не будут держаться) плюс в месте крепления шипа нет ламелей.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

в месте крепления шипа нет ламелей
Я думаю, для асфальта это даже лучше, но вот сами шипы...
Alex S
Полковник
Полковник
Сообщения: 19022
Зарегистрирован: 13 май 2005, 11:44

Сообщение Alex S » .

Изначально написано Лаки Счастливчик:

5-я зима все на месте,контик айс,вклееные шипы,раньше всех одеваю,позже всех снимаю,обкатывал по асфальту без буксов и резких торможений,поворотов(~300км)
Грамотный выбор. У тебя еще те, которые были с длинным шипом, потом сделали шип покороче.
Отличная резина.
У меня походу тоже 5 зима.
Пойду тоже поставлю контик айс.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Vovanoid:

И вы туда же. Вот как оно снижается, если, например, в местах парковки от поворота шипованных колес на асфальте остаются круглые следы, процарапанные шипами? Откуда эти рассказы, что типа шипы по асфальту скользят? Да они в него вгрызаюцца как здрасьте :)

http://www.tyrenews.ru/bookworld/awtomobilx/
Краткая выдержка:
Зимние шины, установленные на колесах машины в летнее время, не приведут к столь фатальным последствиям, к каким могут привести летние шины зимой. Тем не менее, на асфальте, особенно мокром, в сравнении с летней 'резиной', они снижают курсовую устойчивость и управляемость, комфортабельность и тормозные качества автомобиля. Происходит это, в первую очередь, из-за своеобразного рисунка протектора, состоящего, в основном, из образованных разнонаправленными канавками крупных блоков, рассеченных ламелями (мелкими тонкими прорезями), а типичные для летних шин четко выраженные широкие продольные канавки у зимних шин встречаются редко.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20826
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Лаки Счастливчик:

5-я зима все на месте,контик айс,вклееные шипы,раньше всех одеваю,позже всех снимаю,обкатывал по асфальту без буксов и резких торможений,поворотов(~300км)

Сколько ж пробег за зиму? Если хотя бы тысяч по 15 накатывать, она уже писцом накрыться должна...
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

У зимних шин гораздо больше угол увода, и из-за рисунка, и из-за более мягкой резины, особенно на жаре. Но их поведение стабильно, просто маневренность фиговая.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Сегодня переобули (в зимнюю резину) нашу "Гранту".
Сейчас уже пора. Вчера у нас в городе был снег, и вечером, когда заехал на участок со свежевыпавшим не укатанным снежком и поддал газу, машину ощутимо заносило.
На зимней резине будет полегче.
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

Сегодня в Москве совершенно реальная гололедица. На зимних норм (и шипы совершенно к месту), а на лете я бы разве что крался ползком до шиномонтажки. Или подождал бы до погоды получше.
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

Сколько ж пробег за зиму?
3-5т.км
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Makc K Petrov писал(а): Сегодня в Москве совершенно реальная гололедица. На зимних норм (и шипы совершенно к месту), а на лете я бы разве что крался ползком до шиномонтажки. Или подождал бы до погоды получше.
сутра по мкаду осторожно ехал не больше 90. ну собственно так все ехали.
на пандус нечищенный на работе правда заехать удалось только с третьего раза :)
Makc k-113
Капитан
Капитан
Сообщения: 10104
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:55

Сообщение Makc k-113 » .

На крупных магистралях наледь быстро разбивается. А вот чуть в сторону - и опаньки.
aws77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:15

Сообщение aws77 » .

Вчерась вечерком на эстакаде через ж/д на щелковском в районе Чкаловской раскрученный и обстуканный по кругу кайрон мордой против движения стоял. Лето "рулит" в тупых бошках. Хорошо никого не собрал.
Makc k-113
Капитан
Капитан
Сообщения: 10104
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:55

Сообщение Makc k-113 » .

Эстакады - известная засада. Когда на обычных дорогах от земли ещё тепло, тонкий слой бетона уже промерзает.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

сегодня в нерезиновой жесть какая то на дорогах... комунальшики совсем охренели ничего не нчистят и не поливают. на дорогах каток. на риге 18 машин столкнулось
карамурза
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 16:40

Сообщение карамурза » .

Изначально написано button:
сегодня в нерезиновой жесть какая то на дорогах... комунальшики совсем охренели ничего не нчистят и не поливают. на дорогах каток. на риге 18 машин столкнулось

На все воля Аллаха!
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20826
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано button:
сегодня в нерезиновой жесть какая то на дорогах... комунальшики совсем охренели ничего не нчистят и не поливают. на дорогах каток. на риге 18 машин столкнулось

Вот вечно у нас кто-то виноват. Только не мы сами.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

button писал(а): 60км по москве проехал
А какой высший смысл в такие дни накручивать по Москве 60 км? :pipec: :pipec: :pipec: К чему ложное и бессмысленное геройство, за которое никто не выпишет премию? Зачем сейчас толкаться в Москве, когда там и без нас не протолкнуться? По-моему, в это время года без крайней на то необходимости лучше в Москве вообще не появляться. Я вчера вечером имел неосторожность лично повезти икорку на Рязанский - так мне и того мало не показалось.
А когда позвонили и предложили съездить в район Красных ворот - то захотелось просто в открытую послать на .уй. Вам надо - вот сами ко мне и приезжайте, мне мои нервы стократ дороже...
Alex S
Полковник
Полковник
Сообщения: 19022
Зарегистрирован: 13 май 2005, 11:44

Сообщение Alex S » .

Отличная погода.)))))
Снега бы побольше.
Сидите дома, на дорогах
скользко, метеоцентр и гайцы не советуют выезжать
на авто.)))))
Alex S
Полковник
Полковник
Сообщения: 19022
Зарегистрирован: 13 май 2005, 11:44

Сообщение Alex S » .

Изначально написано button:
сегодня в нерезиновой жесть какая то на дорогах... комунальшики совсем охренели ничего не нчистят и не поливают. на дорогах каток. на риге 18 машин столкнулось

На катке спасает только шип.
Но куча упертых ездят на липучке,
которая ничем и ни к чему не липнет.
А то и вообще на лете.
Осознание от происходящего на льду приходит потом.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано button:

ну город как то должен за дорогами следить... 60км по москве проехал - ниодной машины коммунальных служб!

полпятого утра нуно было метнуцца на вокзал - есть машинок и чистильщиков.
на дорогах лужы.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано FIN981:

Вот вечно у нас кто-то виноват. Только не мы сами.

ну город как то должен за дорогами следить... 60км по москве проехал - ниодной машины коммунальных служб!
Oleg545
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 15:56

Сообщение Oleg545 » .

button писал(а): ну город как то должен за дорогами следить... 60км по москве проехал - ниодной машины коммунальных служб!
Ноу-хау Собянина в уборке снега - нафиг его чистить, если он сам растает!
Alex S
Полковник
Полковник
Сообщения: 19022
Зарегистрирован: 13 май 2005, 11:44

Сообщение Alex S » .

Изначально написано Oleg545:

Ноу-хау Собянина в уборке снега - нафиг его чистить, если он сам растает!

Если бы снег не чистили, то половина народа зимой просто не выезжали бы.)))))
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей