Вопрос про огнетушитель.

Автомобили и другие средства транспортировки
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Имеется огнетушитель, купленный в далеком уже 2011 году после покупки авто. На этикетке есть предупреждения о необходимости ежегодной проверки, каковая, естественно, не выполнялась. Но на встроенном манометре стрелка находится в "зеленой" зоне. Вопрос: на этот девайс еще можно надеяться или лучше уже заменить на новый?
Изображение
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Лотерея. Они и новые через раз.
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано Дядюшка Ух:
Имеется огнетушитель, купленный в далеком уже 2011 году после покупки авто. На этикетке есть предупреждения о необходимости ежегодной проверки, каковая, естественно, не выполнялась. Но на встроенном манометре стрелка находится в "зеленой" зоне. Вопрос: на этот девайс еще можно надеяться или лучше уже заменить на новый?

Зачем менять?
Проверить (дозарядить), на крайний случай заменить ОТВ и получить продление годности (паспорт).
Диагностика 55 рублей.
Замена порошка (ОТВ) 200 рублей.
http://www.magazin01.ru/servic...ognetushitelej/
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано carrier:
Лотерея. Они и новые через раз.

Это, смотря какие.
Если брать нормальные (не левые и не просроченные) то ещё ни разу не подводили.
Каждые два года закупаюсь для стройки в "Магазине 01".
http://www.magazin01.ru/catalog/ognetushiteli/
Себе в машину купил огнетушитель "Самурай" с увеличенным в два раза ОТВ.
Да и остальные показатели у "Самурая" круче :)
http://www.magazin01.ru/catalo...s-kronshteynom/
Изображение
buskermolen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:45

Сообщение buskermolen » .

ФЭД писал(а): Диагностика 55 рублей.
Замена порошка (ОТВ) 200 рублей.
Итого - 255 рублей с гимором. Есть способ лучше - пойти и купить новый без гимора - 390 р.
http://sppr.ru/?issue_id=9&cat=1
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано buskermolen:

Итого - 255 рублей с гимором. Есть способ лучше - пойти и купить новый без гимора - 390 р.
http://sppr.ru/?issue_id=9&cat=1

Не Итого :)
Если ТС уверен, что не израсходовал ОТВ, то диагностика и дозарядка (если будет в ней необходимость) обойдутся в 165 рублей (55 + 110).
Кроме того у ТС огнетушитель МИГ ОП-4(3), а это цена нового огнетушителя уже в 599 рублей.
У кого какие цели - один рассчитывает потушить машину, в случае её возгорания, а другой рассчитывает пройти техосмотр, чтобы получить страховой полис.
P.S. А некоторые ещё тушат пожары "пирогами и блинами, и сушёными грибами" :)
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Дядюшка Ух писал(а): на встроенном манометре стрелка находится в "зеленой" зоне
Значит все в порядке. Даже не заморачивайтесь.. :P
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано Андрей К:

Значит все в порядке. Даже не заморачивайтесь.. :P

На ТО докопаются к просрочке - им по.... где стрелка, главное бумажка.
Вот к моему "Самураю" хрен докопаешься - "срок эксплуатации огнетушителя ОВЭ-6 без перезарядки и переосвидетельствования составляет 10 лет" (С) http://www.magazin01.ru/catalo...s-kronshteynom/
Вот это я понимаю - не заморачиваться :)
buskermolen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:45

Сообщение buskermolen » .

ФЭД писал(а): У кого какие цели - один рассчитывает потушить машину, в случае её возгорания, а другой рассчитывает пройти техосмотр, чтобы получить страховой полис.
Не очень-то обольщайтесь. Я видел как-то факваген транспортер, у которого вяло что-то дымилось под торпедой, многие проезжавшие мимо отдавали бедолаге свои огнетушители, рядом их валялось штук семь, я свой тоже отдал - толку ноль. Что уж говорить о горящем в подкапотном пространстве бензине - его этими игрушками точно не потушить.
buskermolen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:45

Сообщение buskermolen » .

ФЭД писал(а): Кроме того у ТС огнетушитель МИГ ОП-4(3), а это цена нового огнетушителя уже в 599 рублей.
По сцылке - 390. Врут?
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано buskermolen:

По сцылке - 390. Врут?

"Ты что дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?" (С) х/ф "Кин-дза-дза" :)
Ваша ссылка на один огнетушитель.
У ТСа огнетушитель другой ("МИГ"), а он дороже того на который Вы дали ссылку.
У меня третий, отличающийся и от Вашего огнетушителя и от огнетушителя ТСа.
И в цене все они очень разные, хотя выполняют только одну функцию - тушат возгорания.
Поэтому я и брал в расчёт стоимость огнетушителя ТСа.
Ваше предложение ТСу в моих глазах выглядело так...
Ломается у ТСа автомобиль "Мерседес" SL-класса.
Починка стоит 300 тысяч рублей (с гимором) :)
А Вы советуете ТСу - "Зачем заморачиваться с ремонтом? Это же такой гимор. Возьмите новую ДЭУ Матиз" и даёте ссылку на дилера ДЭУ.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

ФЭД писал(а): Зачем менять?
Проверить (дозарядить), на крайний случай заменить ОТВ и получить продление годности (паспорт).
Диагностика 55 рублей.
Замена порошка (ОТВ) 200 рублей.
Спасибо! Интересный вариант. А они с физ. лицами работают? Смутила их заявка с необходимостью приложения банковских реквизитов.
Огнетушитель мне нужен не "для галочки". К таким вещам отношусь серьезно. Поэтому брал объемом побольше. Видео, на которых народ песком и снегом в ладошках от безысходности затушить пытается, в интернете полно.
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано buskermolen:

Не очень-то обольщайтесь. Я видел как-то факваген транспортер, у которого вяло что-то дымилось под торпедой, многие проезжавшие мимо отдавали бедолаге свои огнетушители, рядом их валялось штук семь, я свой тоже отдал - толку ноль. Что уж говорить о горящем в подкапотном пространстве бензине - его этими игрушками точно не потушить.

Я про это и говорил.
Одни покупают дешёвку, чтобы пройти ТО и потом не могут из них потушить даже сигарету, и хают все огнетушители подряд :)
А другие покупают по техническим характеристикам, чтобы потушить наверняка.
Пусть и дорого - машина дороже.
Пример тушения различных возгораний огнетушителем ОВЭ-6 (таким как у меня :) )







ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано Дядюшка Ух:

Спасибо! Интересный вариант. А они с физ. лицами работают? Смутила их заявка с необходимостью приложения банковских реквизитов.
Огнетушитель мне нужен не "для галочки". К таким вещам отношусь серьезно. Поэтому брал объемом побольше. Видео, на которых народ песком и снегом в ладошках от безысходности затушить пытается, в интернете полно.

Это сеть розничных магазинов для любых покупателей.
Наличная и безналичная оплата.
Работают с физ. лицами, ИП, юр. лицами - со всеми :)
Пора уходить от огнетушителей ОП (порошковые), ибо уже давно есть новое поколение огнетушителей ОВЭ (воздушно-эмульсионные).
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

ФЭД писал(а): Пора уходить от огнетушителей ОП (порошковые), ибо уже давно есть новое поколение огнетушителей ОВЭ (воздушно-эмульсионные).
Да, штука удобная. Купил и забыл на десять лет! Цена, конечно, кусачая. С другой стороны, если подходить к безопасности не формально, а вдумчиво, оно того стоит. Спасибо за видео! Дома посмотрю!
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Кстати, насколько я понимаю, после применения ОВЭ в салоне, потом не нужно будет мучительно отчищать обивку, как в случае с порошковым?
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано Дядюшка Ух:
Кстати, насколько я понимаю, после применения ОВЭ в салоне, потом не нужно будет мучительно отчищать обивку, как в случае с порошковым?

Написано "Экологически чистый" и для людей безвреден, а про обивку разговора не было :)
Может и придётся пенкой пройтись (мокрые разводы убрать), просто не так мучительно, как в ОП.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано ФЭД:

Пора уходить от огнетушителей ОП (порошковые), ибо уже давно есть новое поколение огнетушителей ОВЭ (воздушно-эмульсионные).

А я по старинке вожу огнетушитель углекислотно-снежный. Он не портит машину и пригоден для тушения всех обычных типов возгораний.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Вот вы геморройщики......
Берете бутылку кока-колы 2-литровую, привязываете к горлышку веревочкой (чтобы не потерялся) гвоздь-двухсотку. Все.
Для понимания. Я как-то на таком "огнетушителе" выиграл коньяк. Некто недоверчивый бил себя копытом в грудь, что такой фигней не потушить горящий двигатель. Нашли кузов от жигулей, расплескали под капотом стакан бензина, подожгли. Я потушил. 2-литровой колой.
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано SergeySR:

А я по старинке вожу огнетушитель углекислотно-снежный. Он не портит машину и пригоден для тушения всех обычных типов возгораний.

Помню лет двадцать назад тушили строительный вагончик углекислотными огнетушителями.
Вся чистая одежда бригады (кожаные куртки, дублёнки и ботинки) превратились в ..омно из-за пятен жёлто-бурого цвета.
А кожаные куртки тогда очень дорогие были - строительное управление частично и втихую компенсировало ущерб.
После этого углекислотных огнетушителей в вагончиках больше не было :)
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано RTDS:
Вот вы геморройщики......
Берете бутылку кока-колы 2-литровую, привязываете к горлышку веревочкой (чтобы не потерялся) гвоздь-двухсотку. Все.
Для понимания. Я как-то на таком "огнетушителе" выиграл коньяк. Некто недоверчивый бил себя копытом в грудь, что такой фигней не потушить горящий двигатель. Нашли кузов от жигулей, расплескали под капотом стакан бензина, подожгли. Я потушил. 2-литровой колой.

Тушить надо по-взрослому :P
Берёте пятилитровую бутылку шампанского Dom Pérignon...
Гвоздей вообще не надо...
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Тушить надо по-взрослому
Берёте пятилитровую бутылку шампанского Dom Pérignon...
Гвоздей вообще не надо...
Ну ежели совсем по-взрослому ,то ... имейте свою пожарную бригаду (а заодно и скорую помощь и машину ДПС) , пусть они работают , а Вы смотря на их профессиональную работу попиваете хорошее шампанское... без гвоздей :)
ФЭД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00

Сообщение ФЭД » .

Изначально написано Valentinuth:

Ну ежели совсем по-взрослому ,то ... имейте свою пожарную бригаду (а заодно и скорую помощь и машину ДПС) , пусть они работают , а Вы смотря на их профессиональную работу попиваете хорошее шампанское... без гвоздей :)

Тююю...
Если бы это всё у меня было бы...
Да ещё и пятилитровая бутылка шампанского...
Да пусть горит, пока я шампусик попиваю на огонь любуясь :)
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

Изначально написано Дядюшка Ух:
Имеется огнетушитель, купленный в далеком уже 2011 году после покупки авто. На этикетке есть предупреждения о необходимости ежегодной проверки, каковая, естественно, не выполнялась. Но на встроенном манометре стрелка находится в "зеленой" зоне. Вопрос: на этот девайс еще можно надеяться или лучше уже заменить на новый?

С недавнего времени пришлось частично прикоснуться к вопросам противопожарных мероприятий. И что хочу сказать. Мы приобретаем новые огнетушители, а старые утилизируем путем их использования по прямому назначению на учениях. Очень интересное, познавательное и веселое мероприятие. И если мужики к работе огнетушителя хоть как то готовы, то женщины визжат, пищат и боятся. Огнетушитель работает достаточно шумно и имеет отдачу.
Так что могу порекомендовать ТС провести учения для домашних. Во-первых будут знать, что огнетушитель переворачивать и бить им об землю абсолютно не нужно (а думающих именно так масса), поймут как привести его в рабочее состояние, не будут пугаться сильного звука и отдачи.
На видео видно как неподготовленный человек пользуется огнетушителем.
http://www.youtube.com/watch?v=6VRBg9eKA7s
http://www.youtube.com/watch?v=P0AUsSvGqoM
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

кобзон писал(а): С недавнего времени пришлось частично прикоснуться к вопросам противопожарных мероприятий.
Да я и сам был одно время ответственным за локальные противопожарные мероприятия. Так что разнообразных инструктажей и учений проходил много. Но идея интересная. Дома огнетушитель тоже имеется. Своих проинструктировал. Вроде об пол им бить не должны :)
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

Уверяю вас, то, что знаете вы, не значит, что то же самое знают и умеют ваши близкие. Используйте старый и купите новый. Детям развлечение и подготовка, взрослым наука, которая может спасти жизнь. Дай та Бог что бы не пригодилось.
Удачи.
BearD
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 май 2007, 03:44

Сообщение BearD » .

RTDS писал(а): Вот вы геморройщики......
Берете бутылку кока-колы 2-литровую, привязываете к горлышку веревочкой (чтобы не потерялся) гвоздь-двухсотку. Все.
Для понимания. Я как-то на таком "огнетушителе" выиграл коньяк. Некто недоверчивый бил себя копытом в грудь, что такой фигней не потушить горящий двигатель. Нашли кузов от жигулей, расплескали под капотом стакан бензина, подожгли. Я потушил. 2-литровой колой.
Это фигня. :-)
У меня знакомый тушил горячим кофе из термоса. Огнетушителя не оказалось в машине.
------------------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр..." Из народного творчества
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

кобзон писал(а): Уверяю вас, то, что знаете вы, не значит, что то же самое знают и умеют ваши близкие. Используйте старый и купите новый. Детям развлечение и подготовка, взрослым наука, которая может спасти жизнь. Дай та Бог что бы не пригодилось.
Удачи.
Спасибо! Идея понравилась! Сам с удовольствием бы так потренировался.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104329
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

этот девайс еще можно надеяться или лучше уже заменить на новый?
огнетушитель порошковый, следовательно если на зиму в тепло не убирали то ему уже 3.14здец, порошек там набрал конденсата и слежался
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104329
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Сам с удовольствием бы так потренировался.
когда менял огнетушители .......... всякие разные автомобильные флакончики......... из 10 один сработал
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя