Сигнальные средства автомобилиста.

Автомобили и другие средства транспортировки
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Ночи доброй!
31 декабря, того года, выдвинулись с подругой к родным, что бы НГ встретить в кругу семьи. Разбитая дорога, 560 км, дождь, временами снег. Погода для вождения не простая, от встречки постоянно закидывало грязью фары. Останавливался промывать, и не только я.
Примерно преодолев треть пути, мой ТАЗик (21083) умер, пропало зажигание, накатом ушел на обочину, далеко не стал съезжать, так как все размокло, опасался застрять. Время примерно 21:30. Обнаружил что не работает аварийка. Выставил знак аварийной остановки, в метрах 70 от машины, реально опасался что кто то влетит в нас, так как участок дороги где встал, представлял из себя некий пологий поворот в лесу, где видимости особой нет, а идти 100-130 км/ч можно. Пока искал неполадку в электрике решил погасить габариты, что бы сберечь аккумулятор. В машине был сигнальный жилет, лимонного цвета, одел, пошел проверить монтажный блок, а он располагается слева под капотом, приходилось стоять почти на проезжей части. По реакции водителей, проезжающих мимо, меня и мою машину было видно из далека. Все заблаговременно скидывали скорость, и проезжали мимо на скорости 50-70 км/ч.
Все сделал. Двинулись. Примерно через 15 км, видел на обочине машину, какой то кроссовер, и водитель рядом, стоял. Водитель в сигнальном жилете, машина на аварийке, стоит знак аварийной остановки, и ДВА сигнальных конуса. Трасса Н.Новгород-Киров, не доезжая Шахуньи.
Идея с конусам дорожными хороша конечно.
А что есть есть в багажнике из сигнальных средств, у наших уважаемых камрадов? Сколько раз и чем доводилось пользоваться?
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

gumo писал(а): А что есть есть в багажнике из сигнальных средств, у наших уважаемых камрадов? Сколько раз и чем доводилось пользоваться?
У меня только знак аварийной остановки. Пользовался, слава богу, только на техосмотре.
Жилет идея хорошая, т.к. все думают, что стоят гаишники и сбрасывают скорость.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Разве наличие жилета не обязательное условие?
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

HARON писал(а): Разве наличие жилета не обязательное условие?
В России нет.
Esprit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:02

Сообщение Esprit » .

Жилет, знак.... а так еще вожу с собой сигнал охотника с пускачом....
Самосвальщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 01:56

Сообщение Самосвальщик » .

Вожу знак, но пользуюсь им крайне редко - почти не требуется. Жилет есть, но не пользуюсь.
Кстати, может кто знает, чего сейчас за дурацкая мода пошла - воровать знак с места ДТП? Сколько раз видел: стоят машины после ДТП, ждут ГАИ, рядом стоит выставленный по ПДД знак, проходит минут 20 и знак исчезает. Всегда находиться какой-то проезжающий рядом ******, который ворует этот пластиковый треугольник ценой в 300 рублей. Зачем он это делает?
теоретег
Поручик
Поручик
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:27
Страна: Германия
Откуда: Kiel

Сообщение теоретег » .

Врождённая вороватость в сочетании с мелкой пакостливостью.
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

Два стандартных знака и зелёный жилет. Хорош именно сходством с гайцами, да. Знак юзал раза два, жилет так запечатанный валяется. Ещё есть фонарики диодные штуки три, можно в режиме стробоскопа положить на заднюю полочку, мигание далеко видно.
buskermolen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:45

Сообщение buskermolen » .

Самосвальщик писал(а): чего сейчас за дурацкая мода пошла - воровать знак с места ДТП?
Раньше была не менее дурацкая мода давить их колесом. Принять как должное, что знак одноразовый и жить спокойно.
По теме: есть стандартный знак аварийной остановки - без него ТО не пройти, купил недавно жилетку, но все никак не положу в машину. Последние не помню сколько лет у меня не возникала необходимость как-то обозначать машину на проезжей части.
Волжское небо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:49

Сообщение Волжское небо » .

На грузовике как то левое колесо менял в аналогичных условиях. Знака нет, жилета нет. Протер задние фонари, но все равно как то стремно. Взял ведро, налил пару литров солярки, бросил тряпок. Выставил на асфальт и запалил. Тормозили все, и с моей стороны и со встречной. Минут 40 колупался - ведро горело. Так и пришлось его оставить догорать на обочине.
Волжское небо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:49

Сообщение Волжское небо » .

Еще вспомнил случай: иду как то зимой с Ульска на Саранск, ночью. Скорость небольшая, дорога узкая но прямая. И вижу впереди какоето мигание, белое, вроде и далеко, а вроде и хз. Врубил дальний и тутже по тормозам. Прямо на полосе стоит бензовоз без огней. А на заднем причале его намотан налобный фонарик в мигающем режиме.
Оказалось на Фреде вырубилась вся электрика и естественно двиг заглох (это не наш дизель). Вобщем так и стоял возле него с аварийкой и освещая фарами, минут 40, пока он не починился.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Приятель на Вольво S70 сделал простую вещь - две светодиодных мигалки-стробоскопа прикрепил на обшивку багажника, подвел 12 вольт, поставил кнопочку. Открываешь багажник - мигалки оказываются направленными на дорогу. Мигают очень ярко, видно издалека, очень эффективно усиливают сигналы аварийки.
Esprit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:02

Сообщение Esprit » .

Волжское небо писал(а):Еще вспомнил случай: иду как то зимой с Ульска на Саранск, ночью. Скорость небольшая, дорога узкая но прямая. И вижу впереди какоето мигание, белое, вроде и далеко, а вроде и хз. Врубил дальний и тутже по тормозам. Прямо на полосе стоит бензовоз без огней. А на заднем причале его намотан налобный фонарик в мигающем режиме.
Оказалось на Фреде вырубилась вся электрика и естественно двиг заглох (это не наш дизель). Вобщем так и стоял возле него с аварийкой и освещая фарами, минут 40, пока он не починился.
аналогично было когда еще мелким был на волге 24 с семьей ехали, зажигание накрылось, проводка оплавилась... тащили на буксире из-под Тулы до Москвы меганом... Тоже был фонарик светодионый , под задним стеклом лежал...
Автолюбитель
Поручик
Поручик
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 22:58

Сообщение Автолюбитель » .

gumo писал(а):А что есть есть в багажнике из сигнальных средств, у наших уважаемых камрадов? Сколько раз и чем доводилось пользоваться?
Знак, пара фонариков и спецовка со светоотражающими полосами(она же и от грязи одежду защитит). Пока хватало.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Автолюбитель писал(а): спецовка со светоотражающими полосами
не ГИБДД форма случаем? с дальнобойщиком пересекался, ему родственник подогнал страую, говорит ночью на стоянке выйдешь из машины, мимо проезжающие, скидывают скорость))))
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Налобник, обычный фонарик, ружжо (Win 1300) с патронташем, заполненным разными патронами. :D
Автолюбитель
Поручик
Поручик
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 22:58

Сообщение Автолюбитель » .

gumo писал(а): не ГИБДД форма случаем? с дальнобойщиком пересекался, ему родственник подогнал страую, говорит ночью на стоянке выйдешь из машины, мимо проезжающие, скидывают скорость))))
Нет, но в темноте вся спецодежда похожа.
Самосвальщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 01:56

Сообщение Самосвальщик » .

На грузовике...
------------------------
У меня веселей было: вёз как-то лет 15 назад по МКАДу на МАЗ-5516 (3-х осный самосвал) песок, пробил одно из задних колёс. На аварийке встал на обочине, бросил под машину домкрат и пошёл ставить треугольник метров за 25-30 от машины. Чтоб треугольник ветром не сдуло, подпёр его пустым ведром. К машине только успел подойти - ведро прилетело, какой-то шумахрен его снёс. Куда треугольник делся - так и не нашёл. Ну МАЗ-то чинить всё равно надо, зачерпнул в ведёрко песок, отнёс обратно. Только колесо снял - опять ведро летит, но уже медленнее и вместе с какими-то пластиковыми обломками. :) Вот так очередной слепой летун у меня как треугольник выступил - я колесо менял, а он меня прикрывал пока эвакуатор ждал. Ведёрко крепче его повозки оказалось...
:)
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

треугольник, жилет, светодиодный фонарик с режимом мерцания.
друг возит с собой маячок оранжевый в багажнике, в случаи чего -включает и на крышу авто ставит. самый действенный способ.
TIIL-59
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:33

Сообщение TIIL-59 » .

десант писал(а):треугольник, жилет, светодиодный фонарик с режимом мерцания.
друг возит с собой маячок оранжевый в багажнике, в случаи чего -включает и на крышу авто ставит. самый действенный способ.
И что-часто приходится ставить?
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

десант писал(а): друг возит с собой маячок оранжевый в багажнике, в случаи чего -включает и на крышу авто ставит. самый действенный способ.
хороша идея, но как знаю он должен быть вписан где то (в ПТС?), но если ставить только в случае чрезвычайной ситуации, стоя на обочине раз в пятилетку - то в сторону формальности.
хотя щас нашел, что с 2007 желтый маячок - не спецсигнал. (МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ
от 19 февраля 2007 г. N 167 О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ
НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ, УСТРОЙСТВ
ДЛЯ ПОДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ И ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ)
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

TIIL-59 писал(а): И что-часто приходится ставить?
нет. пару раз за 4 года.
но это о которых я знаю в силу личного присутствия
TIIL-59
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:33

Сообщение TIIL-59 » .

десант писал(а): нет. пару раз за 4 года.
но это о которых я знаю в силу личного присутствия
Если не по причине поломки авто ,то ладно.....
:P
А иначе-проще а/м сменить...
Но ,думаю,мне тоже нужно подумать,чем ещё доукомплектовать свою а/м.
Vovanoid
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 09:39

Сообщение Vovanoid » .

Плюс к стандартному набору в бардачке между передними креслами держу фонарь со встроенным молотком для разбивания стекла, стропорезом (ремень обрезать), магнитным креплением "мордой" на крышу и красными стробоскопами в рукоятке. Все со всем - в пределах 5х20 см. Пару раз, когда останавливался в темноте на трассе, при выходе из машины ставил на крышу - гораздо заметнее и больше внимания привлекает, чем штатные габариты и аварийка. Таких фонарей много и они совсем недорогие, рекомендую. А еще им даже можно просто посветить!
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

TIIL-59 писал(а): Если не по причине поломки авто ,то ладно.....
:P
А иначе-проще а/м сменить...
Но ,думаю,мне тоже нужно подумать,чем ещё доукомплектовать свою а/м.
колеса пробивали.
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

мало машину обозначить.
часто водитель,а то и пассажиры бродят вокруг машины,и их попросту не видно.
особенно когда меняют колеса на левой стороне авто.
буржуи правильно требуют наличие жилетов в машине.
я кроме жилетов вожу сменку в багажнике, если колеса или поломка какая.
рабочий комбез с отражателями и куртка с ними же.
одеваешь поверх нормальной одежды чтоб не испачкаться, заодно и себя обозначаешь
Vovanoid
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 09:39

Сообщение Vovanoid » .

десант писал(а):мало машину обозначить.
часто водитель,а то и пассажиры бродят вокруг машины,и их попросту не видно.
особенно когда меняют колеса на левой стороне авто.
буржуи правильно требуют наличие жилетов в машине.
я кроме жилетов вожу сменку в багажнике, если колеса или поломка какая.
рабочий комбез с отражателями и куртка с ними же.
одеваешь поверх нормальной одежды чтоб не испачкаться, заодно и себя обозначаешь
+1. Зимой еще комплект просторной старой теплой одежды. Так, на всякий случай :)
Hunt116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:35

Сообщение Hunt116 » .

рабочий комбез с отражателями и куртка с ними же.
одеваешь поверх нормальной одежды чтоб не испачкаться, заодно и себя обозначаешь
+1...
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Тут в АШАНЕ, зашел на отдел спецодежды, там еще каски, респираторы , жилеты сигнальные лежат.
Нашел конусы сигнальные, высота 320 мм, жесткие, со светоотражающей полосой из ленты. Цена 154 руб. Производитель Восток-Сервис.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Мне на знак один раз чурка сраная наехала на девятке, с ноги в машину дал со злости, он только после этого остановился.
Уверен, что воруют знаки дешевые таксисты азиатской наружности, пакостные сволочи!
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей