Пассивный и Активный

Автомобили и другие средства транспортировки
Ответить
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

ZORAN писал(а): Как раз и нет.Лучшие по качествам шины и усиленные тормоза быстреее затормозят машину,более мощный двигатель и короткая КПП быстрее вытянет его на свою полосу при рискованном обгоне или при увороте от встечного грузовика,хорошие стойки плотне прижмут колесо к покрытию,оно меньше времени проведёт в воздухе,и соответственно,больше передаст на землю тормозного или крутящего моменнта.
Зоран я уже знаю, что чукча не читатель, поэтому буду объяснять медленно. Более мощный двигатель, особенно в сумме с неокрепшим детским мозгом поощеряет на рискованные обгоны.
Для чукч - где в этом безопасность?
Более короткие передачи заставляют чаще переключать передачи, тоесть снимать руку с руля, и возможно отвлекаться.
Для чукч - где в этом безопасность?
и еще раз для писателей: я сказал
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Alex_F:
На самом деле как раз наоборот, практически все перечисленное в том числе "оранжевые брызговики", только портят активную безопасность.
А проще всего повысить пассивную безопасность, и 10 и 20 лет назад проходили гонки (зимние), простые машины с вставленным какркасом безопасности, дешево и серьезно.

--------------------------------------------------------------------------------
Борисыч
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 09:33

Сообщение Борисыч » .

Да ребятки, почувствовал я ностальгию! Искания и метания уважаемого Зорана напомнили мне о годах, проведенных в должности преподавателя в ВУЗе. Там тоже неокрепшие детские умы студентов иногда рождали такое:.. Не хочется читать долгих и занудных лекций про тяговые и тормозные свойства АТС. Скажу только, что ни тяговое ни тормозное усилие, реализуемое на колесах не может быть более веса АТС, приходящегося на это колесо. Дальнейшее усиление тормозов и увеличение момента ДВС приведет лишь к шлифованию асфальта, не более. Против законов физики увы не попрешь.
Персонально для господина Зорана - наилучшее мероприятие пассивной безопасности - установка нежно любимой Вами бронекапсулы (цинкового гроба) удобно, однако, в кучку сметать труп не надо будет.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Борисыч я же говорил надо мееедлеееннооо, как для ментов, желательно 2 (два) раза.
Борисыч
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 09:33

Сообщение Борисыч » .

Ну ежели медленно, то это тема этак семестра на 4 в ВУЗе потянет, а то и более в зависимости от глубины проработки. :D
Рыбак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 09:34

Сообщение Рыбак » .

Странное название топика, очень странное.
Рыбак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 09:34

Сообщение Рыбак » .

Самое правильное это соблюдениее ПДД.
Без этого все терят смысл.
Glee
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 11:48

Сообщение Glee » .

Рыбак писал(а):Странное название топика, очень странное.
Согласна
Подумалось иное
ZORAN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 02 июн 2003, 02:29

Сообщение ZORAN » .

Неокрепшему детскому уму не поможет ничего,кроме опыта.Оно и на 09 с 70сильным двиглом шумахером себя почует.Потом,может,и поумнеет.
Более мощная машина на на хорошей резине имеет больше шансов избать столкновения,чем слабая на отчественных резинках.Опровергните?
Стиль езды не здесь обсуждаем.Это про саму технику.
Рыбак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 09:34

Сообщение Рыбак » .

ZORAN писал(а):Неокрепшему детскому уму не поможет ничего,кроме опыта.Оно и на 09 с 70сильным двиглом шумахером себя почует.Потом,может,и поумнеет.
Более мощная машина на на хорошей резине имеет больше шансов избать столкновения,чем слабая на отчественных резинках.Опровергните?
Стиль езды не здесь обсуждаем.Это про саму технику.
Разница есть, но при данных условиях, она очень не большая.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

ZORAN писал(а):Неокрепшему детскому уму не поможет ничего,кроме опыта.Оно и на 09 с 70сильным двиглом шумахером себя почует.Потом,может,и поумнеет.
Более мощная машина на на хорошей резине имеет больше шансов избать столкновения,чем слабая на отчественных резинках.Опровергните?
Стиль езды не здесь обсуждаем.Это про саму технику.
Зоран, детка, а сколько дополнительных лошадей ты хочешь выжать - 2 или 5, думаешь они зделают погоду?
А эти сравнения без конкретных девайсов меня достали, и гладкостволе, и в других темах,
Для чукч - мой Баргузин намного лучше чем лысый гиславед.
ZORAN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 02 июн 2003, 02:29

Сообщение ZORAN » .

Да,всего то навсего чья то жизнь.
При каких условиях она не велика?Вы думаете,что 130 сильная 21103 с 6КПП и дисковыми тормозами на всех колёсах будет так же тормозить или обгонять,как и 2109 в стандарте?
ZORAN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 02 июн 2003, 02:29

Сообщение ZORAN » .

Alex_F писал(а): Зоран, детка, а сколько дополнительных лошадей ты хочешь выжать - 2 или 5, думаешь они зделают погоду?
А эти сравнения без конкретных девайсов меня достали, и гладкостволе, и в других темах,
Для чукч - мой Баргузин намного лучше чем лысый гиславед.
Алекс,милый,ну,возмём например,2109 в стандарте на "Матадоре" Омскшины и 2109 со 120 л/с,6КПП,самоблокирующийся дифференциал,стойки Монро "рефлекс",прогрессивные пружины,дисковые тормоза всех колёс(спереди ветилируемые),резина на 14",Нокиа,Пирелли.Всё новое.Водила один и тот же.Пусть будет сухой асфальт,для большей наглядности.
А чукча тут только один,очень упрямый,не будем называть имён
Борисыч
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 09:33

Сообщение Борисыч » .

Вот неокрепший детский ум возьмет и поставит все это богатство на свой стандартный кузов, забыв при этом, что авто - это аналог весов. Гдето становится лучше, а что-то от этого страдает. И удивляться начнет от чего это чашки вместе с брызговиками наружу поперли :upset: и чегой-то телевизор под кронштейнами растяжек лопнул?
А еще недавно я встретил своего ученика, коий в институте занимался автоспортом (талантливый парень, но раздолбай по жизни)и он признался , что недавно понял - не все решает педаль газа, иногда голова очень помогает Так что это возростное, это пройдет. К стати сейчас он преподает контраварийную подготовку в какой-то конторе.
kad
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 05:34

Сообщение kad » .

Борисыч писал(а):Да ребятки, почувствовал я ностальгию! Искания и метания уважаемого Зорана напомнили мне о годах, проведенных в должности преподавателя в ВУЗе. Там тоже неокрепшие детские умы студентов иногда рождали такое:.. Не хочется читать долгих и занудных лекций про тяговые и тормозные свойства АТС. Скажу только, что ни тяговое ни тормозное усилие, реализуемое на колесах не может быть более веса АТС, приходящегося на это колесо. Дальнейшее усиление тормозов и увеличение момента ДВС приведет лишь к шлифованию асфальта, не более. Против законов физики увы не попрешь.
Персонально для господина Зорана - наилучшее мероприятие пассивной безопасности - установка нежно любимой Вами бронекапсулы (цинкового гроба) удобно, однако, в кучку сметать труп не надо будет.
[/B]
Видимо Вы плохо учились и так же плохо преподавали в ВУЗе - вы что хотите сказать, что тяговое усилие вазовской классики равно 800кгс или ~8000н(если слышали такую единицу измерения силы), таков примерно вес классики - бред полный, то что Вы позволяете себе нести - еще и бред в силу того, что если бы все было бы так как вы говорите то автомобилестроение умерло бы еще не успев родиться...
Тогда как же Вы объясняете разницу в динамических свойствах той же классики и автомобиля равного ему по весу, но имеющего более тяговитый мотор(т.е. мотор с большим крутящим моментом)?
Про тормозное усилие то же самое - чем оно выше тем больше будет величина замедления(отрицательного ускорения), вопрос только в переносимости ускорения водителем, пассажирами, да и самим автомобилем, есть мнение, что при 5-6g замедления он просто развалится...
Photrix
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 10:23

Сообщение Photrix » .

Если подсчитать во сколько обойдется весь этот абгрейд тачки, то может лучше продать "старушку" и купить сразу ПОРШЕ (или какую-то хорошую иномарку, пусть даже б/у)?!!!
Да, особенно увлекательно будет на нем (порше) объезжать колдобины и по городу от светоформа до светофора развивать 50 км/ч :P
ЗЫ анекдот:
Сидит старый музыкант и дергает всего за одну струну. А корреспондент у него спрашивает:
- что же вы так играете, вон ваш ученик как струны перебирает
- так он ищет, а я уже нашел
:)
ZORAN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 02 июн 2003, 02:29

Сообщение ZORAN » .

Этот топик я адресую,прежде всего,владельцам отечественных а/м.Если с активной безопасностью у российских а/м плохо,но всё та ки хоть как то,да и меры её повышения известны,то вот с пассивной...
Повысить активную безопасность можно разными способами:пройти курс контраварийной подготовки,тренироваться и участвовать в гонках,поставить хорошую импортную резину,лучшие стойки с газовыми амортизаторами высокого давления и согласованными прогрессивными пружинами,дисковые вентилируемые тромоза с усиленным гидроприводом приводом на все колёса,форсировать двигатель и "укоротить" КПП,и т.д.Ну и,разумееться, самое главное,-оранжевые брызговики, :)
Пассивную безопасность повысить гораздо труднее.требуються серьёзные сварные работы,дорогостоящее вмешательство в силовую конструкцию,компоновку узлов и интерьер машины.
Ваши комметарии и методы,плииз
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

ZORAN писал(а):...
Повысить активную безопасность можно разными способами:...,форсировать двигатель и "укоротить" КПП,и т.д.Ну и,разумееться, самое главное,-оранжевые брызговики, :)
Пассивную безопасность повысить гораздо труднее.требуються серьёзные сварные работы,дорогостоящее вмешательство в силовую конструкцию,компоновку узлов и интерьер машины.
Ваши комметарии и методы,плииз
На самом деле как раз наоборот, практически все перечисленное в том числе "оранжевые брызговики", только портят активную безопасность.
А проще всего повысить пассивную безопасность, и 10 и 20 лет назад проходили гонки (зимние), простые машины с вставленным какркасом безопасности, дешево и серьезно.
ZORAN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 02 июн 2003, 02:29

Сообщение ZORAN » .

Alex_F писал(а): На самом деле как раз наоборот, практически все перечисленное в том числе "оранжевые брызговики", только портят активную безопасность.
А проще всего повысить пассивную безопасность, и 10 и 20 лет назад проходили гонки (зимние), простые машины с вставленным какркасом безопасности, дешево и серьезно.
Как раз и нет.Лучшие по качествам шины и усиленные тормоза быстреее затормозят машину,более мощный двигатель и короткая КПП быстрее вытянет его на свою полосу при рискованном обгоне или при увороте от встечного грузовика,хорошие стойки плотне прижмут колесо к покрытию,оно меньше времени проведёт в воздухе,и соответственно,больше передаст на землю тормозного или крутящего моменнта.
Snark711
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 06:19

Сообщение Snark711 » .

Прикольно смотреть как модераторы спорят меж собой... Ребята, разберитесь в "общении модераторов" и дайте народу ВЕРСИЮ :)
А если серьёзно, конечно, Зоран прав. Ведь зачастую, чтобы закончить обгон и избежать лобовухи не хватает считанных лошадей, и чтобы удержаться в повороте иногда не хватает всего пары вылетевших шипов... Спорить об этом - ГЛУПО.
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей