Древняя Русь, строительство из камня и/или из кирпича (плинфы).

Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Зато как щас помню - "амплифаер" это усилитель по-ненашему. )))))
Ну вон "немоглисты" сейчас тоже, с пеной у рта, про выкопанный СПб доказывают и про СВЧ-установку из царь-колокола и царь-пушки)))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Konstantin217:

Ну вон "немоглисты" сейчас тоже, с пеной у рта, про выкопанный СПб доказывают и про СВЧ-установку из царь-колокола и царь-пушки)))

Мне больше нравится тема, что, дескать, русские в 1812 году в Москве ядрёную бонбу взорвали.. Правда, не даёт покоя один вопрос - какая сволОта ту бонбу взорвала прямо в Москве и почему нельзя было её подтащить к ставке напольёна... ну раз уж решили взрывать-то...
:obaldet:
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Мне больше нравится тема, что, дескать, русские в 1812 году в Москве ядрёную бонбу взорвали.. Правда, не даёт покой один вопрос - какая сволОта ту бонбу взорвала прямо в Москве и почему нельзя было её подтащить к ставке напольёна... ну раз уж решили взрывать-то...
А версия, что это французская бомба была, не рассматривается? Надо у borsekа спросить.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

История, она такая наука... захотели лидеры обеих Корей- и нашли гробницу легендарного основателя древнего Корейского государства...
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

История, она такая наука... захотели лидеры обеих Корей- и нашли гробницу легендарного основателя древнего Корейского государства...
История, как наука, тут причём?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Konstantin217:

А версия, что это французская бомба была, не рассматривается?

Не, пишут, что бонба своя была, православная... еще, говорят, со времён Иоанна Васильича отлёживалась где-то, ибо русские, как обычно, инструкцию к ней где-то прое... ну, пролюбили, короче, и как её взрывать - были в непонятках... А ещё что та бонба ржавая была, дескать, а потому на телеге её кантовать к напольёну было совсем невозможно-с... последний кучер это, дескать, понимал, потому наотрез отказывались везти её в сторону неприятеля... ни за какие деньги... ВОт так начались московские таксисты, которые даже "шеф, два конца плачу" никуда не едут... Но в 1812 году, значится, кто-то догадался, в каком направлении искать варианты... ну и, похоже, вышло как в анекдоте про прапорщика, сидящего на авиабомбе и стучащего по ней кувалдой:
- товарищ прапорщик, она же взорвётся!
- не сцы, у меня ещё одна есть. (С)
:)
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Не, пишут, что бонба своя была
Альтернативщики скоро "чокнутся" совсем: то орут, что "не могли", то тут же бомбу ядерную взрывают и СВЧ-излучатель из колокола с пушкой "мастрячат".
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Не, ну там же тоже, народ самых разных взглядов. Одни, похоже, лейбералы, говорят - не могли. Другие, стало быть - патриоты, говорят - ещё как могли, смотрите, вот же оно.
:)
В любом случае - люди увлекающиеся. Что само по себе хорошо. :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано Pragmatik:

Мне больше нравится тема, что, дескать, русские в 1812 году в Москве ядрёную бонбу взорвали.. Правда, не даёт покоя один вопрос - какая сволОта ту бонбу взорвала прямо в Москве и почему нельзя было её подтащить к ставке напольёна... ну раз уж решили взрывать-то...

Ты
Ээтто
Завязывай с тяжёлыми наркотиками
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

Ты
Ээтто
Завязывай ...

Да креста на тебе нет!!!!! Я-то тут при чем? Это всё не я придумал про бонбу в Москве в 1812-том!
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

а вот мне в школе рассказывали что для экранизации одного приборчика поднимали затонувший в начале 20 века кораблик - ибо всё "железо" с 45 года пошло со следами заражения.
да даж я помню когда фон был в 2 раза ниже.
так что была бы бомба - были бы следы. а их нет.
ну или чудо предки делали "чистые" бомбы и всё вещество участвовало в реакции. :) раз ты так любишь эту теорию.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

да даж я помню когда фон был в 2 раза ниже.
так что была бы бомба - были бы следы. а их нет.
ну или чудо предки делали "чистые" бомбы и всё вещество участвовало в реакции. :) раз ты так любишь эту теорию.

Я примерно так же аргументировал сторонникам этой версии свои сомнения. Они в ответ - мол, нифига, следы есть, фонит. Ну тут я им любимый вопрос - чтож они, гады некультурные, бонбу рванули у себя в Москве, а не у напольёна возле ставки?... их ответы я уже озвучил чуть выше. :)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Пф, фонит.
Погуглите "витрифицированные форты". Вот где главное то веселье начинается. ;o)
Кстати, вместе со средиземноморскими колеями эти самые форты являются двумя очень интересными маркерами в интернете. Если на каком то сайте или статье про "загадки археологии" нет про них упоминания - статью или сайт можно дальше уже не читать. Обычный набор пурги для накрутки показов рекламы, той которой "старый дедовский метод без регистрации и СМС".
И в то же время оба пункта входят в реальный список главных археологических загадок как бы не на первым местах.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

И в то же время оба пункта входят в реальный список главных археологических загадок как бы не на первым местах.
В итоге окажется какая-нибудь банальщина, как в случае с выпрямленными бивнями мамонта. Тоже ведь, в своё время, страшная загадка была.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Goblin_13 писал(а):Погуглите "витрифицированные форты". Вот где главное то веселье
и шо?
Ну тепло. мало ли что грело.
еще наска фигурки вспомни :P
Аватара пользователя
alexkevin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 03:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexkevin » .

для экранизации одного приборчика поднимали затонувший в начале 20 века кораблик
Была передача по Дискавери, что многие промышляют подъемом старых кораблей с листовой сталью и особенно свинццом. Именно из-за их низкого радиоционного фона.
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

Давайте начнём с этого.
Давайте )
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

История, она такая
какая то там девка, победителей ) кто победил, то ее и пляшет...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано borsek:

Давайте )

Вам, как автору идеи, и карты в руки. :)))) Так что там Леонардо написал возле этих рисунков? :)))))
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

Вам, как автору идеи, и карты в руки
Идея о нарезах - Ваша. так что...не скромничайте, могу отзеркалить листки с текстом в редакторе )))
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Alexandr13:

и шо?
Ну тепло. мало ли что грело.
еще наска фигурки вспомни :P

В фигурах с плато Наска непонятен только мотив. Остальное, включая следы от рубки каменными топорами на бревнах, использовавшихся при разметки фигур, вполне вписывается в прочий археологический контекст.
А вот с оплавленными фортами там все немного сложнее. Ибо непонятна ни цель, ни причины, ни технологии, ни народы, кто этим развлекался. То есть потенциально то требуемые температуры в то время были вполне доступны, а вот время затраты на оплавление стены двадцать на два и на два метра превышают все разумные пределы.
Все таки Европа это не Египет, где под каждой пальмой "готов и стол и дом", людские ресурсы в Европе были не столь безграничны.
Именно поэтому фигуры Наска относят просто к курьезу, да маркеру лохотронщинков, а витрифицированные форты - именно к загадкам археологии. Но, по каким то причинам, не обсуждаемых ни лохотронщиками, ни популяризаторами. Что само по себе представляет из себя отдельную загадку.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Давайте начнём с этого.
Давайте )
Вам, как автору идеи, и карты в руки. ))) Так что там Леонардо написал возле этих рисунков? ))))
Идея о нарезах - Ваша. так что...не скромничайте, могу отзеркалить листки с текстом в редакторе )))
Алгоритм рождения "альтернативной" истории)))))))))
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

а витрифицированные форты - именно к загадкам археологии. Но, по каким то причинам, не обсуждаемых ни лохотронщиками, ни популяризаторами.
Да ладно. Лично по Рен-ТВ смотрел передачу про эти форты и необыкновенное оружие, использовавшееся предками.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

рен тв я не смотрю, а вот сайты лохотронщиков на эту тему молчат как говна в рот набрали.
И еще. Вообще то при даВинчи нарезное оружие уже было изобретено и даже сохранились до наших времен. А образцы полигональных стволов у арабов и вовсе относятся ко временам лет эдак за сто до рождения Леонардо.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано borsek:

какая то там девка, победителей ) кто победил, то ее и пляшет...

Только История при этом жестоко наказывает за невыученные уроки. :P
Так что, плясунам тоже того... достаётся. :)))))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано borsek:

Идея о нарезах - Ваша. так что...не скромничайте, могу отзеркалить листки с текстом в редакторе )))

Ну так Вы же первым предложили фантастические идеи на совершенно простой ситуации. Я Вам и предложил - прежде чем думать, а что бы это могло быть - взять и почитать, что там написано. Тем более, что все эти рисунки Леонардо давным давно опубликованы, переведены и откомментированы мильён тысяч раз.
:)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Goblin_13:

Но, по каким то причинам, не обсуждаемых ни лохотронщиками, ни популяризаторами. Что само по себе представляет из себя отдельную загадку.

ИМХО - у первых всё давно придумано - это инопланетянцы или ядерные войны предыдущих цивилизацый... А вторым просто неинтересно, ибо инопланетянцев они отбрасывают, а остаются вполне практические моменты... которые, как вы сами пишете - технически были в те времена достижимы, вопросы лишь в ресурсах..
Например, возле стены что-то долго и/или жарко горело. ЛОкально. Поэтому - локальное оплавление.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Pragmatik писал(а): долго и/или жарко горело.
Был уже срач в одной из предыдущих исторических тем.
Вроде сошлись на том, что в гористой Шотландии, при яром изобилии лесов и прочего хвороста, нападающие сносили неделями бревна и хворост к стенам, защитники истово поливали маслом (наверняка- не машинным), алиены-содомиты подносили к стенам меха и неделями вахтенным способом дули, поднимая температуру свыше 1200С, прям как в доменной печи с кислородным дутьем.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано av39:

Был уже срач в одной из предыдущих исторических тем.

Я его пропустил и, оттого, не в курсе темы. :)
Изначально написано av39:
Вроде сошлись на том, что в гористой Шотландии, при яром изобилии лесов и прочего хвороста, нападающие сносили неделями бревна и хворост к стенам, защитники истово поливали маслом (наверняка- не машинным), алиены-содомиты подносили к стенам меха и неделями вахтенным способом дули, поднимая температуру свыше 1200С, прям как в доменной печи с кислородным дутьем.

:)
Ну, т.к. в технаре у меня по физике было 5, то предположу, что для оплавки камня совсем не нужно неделями дуть в меха и горны раздувать... Достаточно кратковременного воздействия, при котором камень оплавится. Насколько кратковременное - это уже вопрос к спецам.
Как вам, коллега, такой вариант? :)
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Pragmatik писал(а): Достаточно кратковременного воздействия, при котором камень оплавится.
Мохенджо-Даро.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей