Древняя Русь, строительство из камня и/или из кирпича (плинфы).

Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

А потом, как милиция всех повязала - обратно нарисовались. В большом количестве... В количестве дивизии, а то и двух-трех... А от атаманов и деваться некуда было, сколько их там, как оказалося...
И так каждый раз...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

казаки очень эластичны в мировоззрении... как оказалося...
Хотя, конечно, тут как с церковнослужителями... Есть попЫ, а есть Батюшки... Так и тут - есть кизяки, а есть Казаки... Но первых, судя по всему, многократно больше, чем вторых... К сожалению...
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

нет больше казаков. хотя до ВОВ продержались последнии.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Полагаю, нет, уверен - настоящие Казаки есть. Как есть и настоящие Батюшки в 3AO PПЦ, которые трудятся во славу Веры и Господа, а не 3AO.
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

овердофига вариантов, причем, реальных,
Вариантов всегда дофига, а вот рабочих по настоящему - один, все остальное - трактовки
Особенно в древнем строительстве, думаешь что это храм, а оказывается Фабрика, про что и написано собственно. а что прочитали не так, интерпретировали. ну так историки же "онижтаквидят" )

Изображение
Изображение
Или вот - интерпретация на тему СВЧ (пушка что никогда не стреляла но имеет стоптанную "подошву" казенной части и колокол, что никогда не звонил но имеет по периметру продольные трещины на юбке и выпавший кусок)
Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано borsek:

Или вот - интерпретация на тему СВЧ (пушка что никогда не стреляла но имеет стоптанную "подошву" казенной части и колокол, что никогда не звонил но имеет по периметру продольные трещины на юбке и выпавший кусок)

Я вот, как очень бывший радиоинженер, как-то не углядел тут никакого СВЧ.
Но!
Ещё во времена СССР во вполне себе научной прессе были статьи про древних, что, дескать, у них было и электричество, и другие прелести.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Ну да, а лампа Аладина- конденсатор или гальванический элемент.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Tutta la fabbrica- здание/сооружение полностью/целиком. В чем загадка?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано borsek:

Вариантов всегда дофига, а вот рабочих по настоящему - один, все остальное - трактовки
Особенно в древнем строительстве, думаешь что это храм, а оказывается Фабрика

полный перевод титула картины:
Взгляд на остатки великолепной могильной фабрики с ее руинами, которая видна возле Торре де 'Скьяви, в миле с половиной, примерно за пределами Порта-Маджоре.
Попросту говоря из руин мрамор на надгробия добывали.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Особенно в древнем строительстве, думаешь что это храм, а оказывается Фабрика, про что и написано собственно. а что прочитали не так, интерпретировали. ну так историки же "онижтаквидят" )
А где написано, что это храм?
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Кстати, интересно, из чего были сложены своды fabbrica - кирпич и камень-плитняк?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

это местечко у Рима. Так что это античность, кирпич.
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

Я вот, как очень бывший радиоинженер, как-то не углядел тут никакого СВЧ.
Но!
Вообще это версия ) Версия имеет право быть? Тем более, стоят эти железяки рядом практически, далеко и тащить не надо )
К тому же, подошва ствола действительно "оттоптана" а по всей окружности юбки колокола трещины симметричные
СВЧ может и не быть, а может быть какойнить сердечник внутри? Как вариант?
Вот тут Леонардо что изобразил?
Изображение
Изображение
А тут, узор косичка не из плетеной проволоки с облезшей наружной изоляцией, если присмотреться и из пастей львов что за декор с насечками, напоминающий кабеля? Я так, в виде версии, к тому же, вроде как в высокочастотных токах изоляции как таковой неособо и нужно? Там граница детали является изолятором?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В принципе- прародительница Гатлинга картечницы. почему нет? Но мы то знает, станиной микроскопа хорошо гвозди дабивать, хват удобный, значит если стеклышки растащить на украшения. рыжее и серебро на слитки-монетки (как конкистадоры например, плавили перед отправкой золото), то самими прибором и останется, как молотком работать )
Изображение
Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Zzander:
Ну да, а лампа Аладина- конденсатор или гальванический элемент.

Нифига! Сенсорный, а не гальванический!!! Потёр её - и вуаля, все удовольствия сразу. Ну или по очереди. :))))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано borsek:

Вообще это версия ) Версия имеет право быть? Тем более, стоят эти железяки рядом практически, далеко и тащить не надо )

Не, ну чиста формальна, канешна - может, отчего ж... :))))

Изначально написано borsek:

К тому же, подошва ствола действительно "оттоптана" а по всей окружности юбки колокола трещины симметричные

Я как-то бутылку винишка уронил, давно ещё... Тоже всё в трещинах было... Вот сейчас и думаю - неужто это СВЧ приблкда была? :)))))
Изначально написано borsek:

СВЧ может и не быть, а может быть какойнить сердечник внутри? Как вариант?

Даже я, двоешник, знаю, что для сердечника нужно чего? Правильно - обмотка нужна... В виде проводов или пластин, как у трансформатора.. Вотъ... :) Где, спрашываю, проводочки? Древние на цветмет сдали? :)))))

Изначально написано borsek:
Вот тут Леонардо что изобразил?

Я б предположыл, что пушку с приспособой для делания нарезов в канале оной пушки. Вотъ.
Чур, не орать, шта, панимаиш, у мну воображения нет. :)))))
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

Где, спрашываю, проводочки? Древние на цветмет сдали? ))))
Ну да, а то, что не успели, Леонардо вам и нарисовал :)
Не похоже совсем? :)
Изображение
Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

borsek писал(а): А тут, узор косичка не из плетеной проволоки с облезшей наружной изоляцией, если присмотреться и из пастей львов что за декор с насечками, напоминающий кабеля? Я так, в виде версии, к тому же, вроде как в высокочастотных токах изоляции как таковой неособо и нужно? Там граница детали является изолятором?
Если вспомнить, какое паскудное качество было у металла того времени, то куда логичнее предположить, что это просто некий аналог дамасской стали. Т.е., разные сорта металла перевиваются. Так, кстати, дамаск-то и делали.
Ибо в те времена с металлом было действительно не просто, а очень непросто. Хороший металл был дико дОрог. А для пушек, если использовать всяких хлам - то те пушки просто и бессовестно рвались, уничтожая собственную же ж пушечную обслугу...
Известное, кстати, дело.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано borsek:

Ну да, а то, что не успели, Леонардо вам и нарисовал :)

Не пробовали ПРОЧИТАТЬ то, что ниже нарисованого? Сдаёцца мне - многие версии не пришлось бы озвучивать.)))))
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

Сдаёцца мне - многие версии не пришлось бы озвучивать.)))))
Ну давайте. одну-единственную. какой процесс тут изображен? :)
Предполагаю, что нарезы делают на первом нарезном орудии? :)
Изображение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Pragmatik:

Если вспомнить, какое паскудное качество было у металла того времени, то куда логичнее предположить, что это просто некий аналог дамасской стали. Т.е., разные сорта металла перевиваются. Так, кстати, дамаск-то и делали.
Ибо в те времена с металлом было действительно не просто, а очень непросто. Хороший металл был дико дОрог. А для пушек, если использовать всяких хлам - то те пушки просто и бессовестно рвались, ибивая собственную же ж пушечную обслугу...
Известное, кстати, дело.

Украшения пришли из архитектуры.
Кстати, украшать пушки стали только когда научились нормально лить бронзу и отказались от первых железных пушек в пользу бронзовых...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано borsek:

Ну давайте. одну-единственную. какой процесс тут изображен? :)
Предполагаю, что нарезы делают на первом нарезном орудии? :)

Если честно, я уже сказал - а зачем ГАДАТЬ? Давайте, ДЛЯ НАЧАЛА - прочитаем то, что написано ниже рисунков. Давайте начнём с этого. А дальше будем посмотреть и будем плясать от прочитанного.
Моё мнение - тут некие технологии изготовления пушек, с учетом поханого качества металла тех времён. Леонардо использует не шыбко хороший металл для того, чтобы делать пушки. Не исключено - нарезные.
Кстати, в юности был на выставке, когда в Москву привозили знаменитый Кодекс Леонардо. :P И вот что-то ни тогда, ни потом не читал, что Леонардо изобретательствовал в радиотехнике и уж тем более - с СВЧ баловался...
Кстати, даю подсказку - Леонардо в определенных записях писал зеркально. Типа, такая шифровка была. ЕМНИП, Кодекс Леонардо написан именно так.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Goblin_13:

Украшения пришли из архитектуры.
Кстати, украшать пушки стали только когда научились нормально лить бронзу и отказались от первых железных пушек в пользу бронзовых...

Бронза ж она тоже - очень шибко разная.
И олово, как составная часть бронзы, во все времена было достаточно редким металлом. Т.е., бронзовые пушки по качеству металла - они тоже очень шибко разными были.
Вот, возможно, Леонардо и исследовал вопрос, как повысить качество (и безопасность) пушек при том, что в наличии имеется не очень хороший металл. Или ещё что-то из этой же серии.
Но никак не СВЧ, как тут предположил камрад.
Ибо сразу вопрос - а с этой СВЧ он что делал? Неприятелям бороды поджаривал? Или передавал в режиме радиорелейной линии "Радио Вестник Италии"? :)
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

Кстати, даю подсказку - Леонардо в определенных записях писал зеркально.
Именно тут этот принцип письма и использовался
И вот что-то ни тогда, ни потом не читал, что Леонардо изобретательствовал в радиотехнике и уж тем более - с СВЧ баловался...
На сайте посвященном Самому - много чего есть из электротехник, те-же торы к примеру. использование "пушек" в совсем неправильном для них положении - стоя. с опорой на кругляш. которым эти пушки многие снабжены с казенной части (она кстати на нем вертикально позиционируется хорошо, можно оооочень тосно настроить наклон ствола) )
Моё мнение - тут некие технологии изготовления пушек, с учетом поханого качества металла тех времён. Леонардо использует не шыбко хороший металл для того, чтобы делать пушки. Не исключено - нарезные.
Ну вполне возможно, почему нет?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Zzander писал(а): Ну да, а лампа Аладина- конденсатор или гальванический элемент.
А если в раскопках не найдено проволоки - значит, уже был изобретен беспроволочный телеграф. :D
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано borsek:
На сайте посвященном Самому - много чего есть из электротехник, те-же торы к примеру. использование "пушек" в совсем неправильном для них положении - стоя. с опорой на кругляш. которым эти пушки многие снабжены с казенной части (она кстати на нем вертикально позиционируется хорошо, можно оооочень тосно настроить наклон ствола) )

Это всё - по мнению альтернативщиков? :P
Я ж говорю - коллега, давайте, для начала, прочитаем, что там сам Леонардо написал возле рисунков... И, сдаётся мне, братие - выдумывать уже ничего и не надо будет, всё ж написано давным давно... :)))))
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): Кстати, даю подсказку - Леонардо в определенных записях писал зеркально. Типа, такая шифровка была. ЕМНИП, Кодекс Леонардо написан именно так.
Между прочим, писать зеркально совсем не трудно. Я пробовал. Нужно всего лишь взять перо (ручку) в левую руку (желательно - именно такую ручку и именно таким хватом, который был закреплен в первом классе для правой руки). И начать писать справа налево, доверяясь своей мышечной памяти и не пытаясь контролировать написанное зрением.
Будете приятно удивлены. :P
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано borsek:

Ну давайте. одну-единственную. какой процесс тут изображен? :)
Предполагаю, что нарезы делают на первом нарезном орудии? :)

это просто механизм для медленной формовки заготовки при изготовлении литьевой формы для пушек.
Именно тогда эту технологию начали осваивать и для пушек и для колоколов.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Nick Brake:

Между прочим, писать зеркально совсем не трудно. Я пробовал. Нужно всего лишь взять перо (ручку) в левую руку (желательно - именно такую ручку и именно таким хватом, который был закреплен в первом классе для правой руки). И начать писать справа налево, доверяясь своей мышечной памяти и не пытаясь контролировать написанное зрением.
Будете приятно удивлены. :P

Понятно.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Я ж говорю - коллега, давайте, для начала, прочитаем, что там сам Леонардо написал возле рисунков... И, сдаётся мне, братие - выдумывать уже ничего и не надо будет, всё ж написано давным давно... ))))
"Альтернативщики", к сожалению, ничего не читают. Они до всего доходят сами.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Konstantin217:

"Альтернативщики", к сожалению, ничего не читают. Они до всего доходят сами.

Я вот так же в технаре и в первом вузе по английскому "тысячи" сдавал. Переводил со словарём каждое слово (тогда еще яндексперевода не придумали, словари бумажные были) и потом пытался сам дойти, что там написано. Преподаватели порой громко смеялись... :))))
Ну не любил я язык вероятного противника, вот что хош делайте... :)))))))
Зато как щас помню - "амплифаер" это усилитель по-ненашему. :))))))
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей