Паровоз российской экономики - где он?

Ready
Поручик
Поручик
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 03:18

Сообщение Ready » .

В результате юристы бегают по цеху и выясняют то, что, по хорошему, им должны принести в кабинет. Но нести некому. А работать надо. Например, надо влезать в претензионную работу по поставленному оборудованию. Начальника цеха не существует в штатном расписании (его функционал делает ген. директор). Бригадиры не в курсе. Механик не в курсе. Выбором и закупкой станков занимался человек, который в конторе занимается исключительно бережливым производством. Потом вызывает директор юриста и просит стрясти с поставщика пять вагонов денег компенсации, ибо станки не работают, не делают то, что, вроде бы, должны делать и ради чего их, вроде бы, и закупали. А информации ноль. И юрист, как савраска, бегает по цеху и выискивает крохи информации. И выясняется, что - чего заказали, то и поставили. Претензии предъявлять некому. Поставщик не виноват. Потому что договор составляли до прихода юриста, это не договор, а 3,14ец. Нач. цеха нет в штате, механик не в курсе, что и как. Остается спец по бережливому производству, которого директор уже уволил нафиг. Спрашивать не с кого. Директор ждал 5 вагонов денег, а оказалось - хрен вам, ребята... Что заказали, ровно то и привезли...
Но чтобы это доложить директору, юрист несколько дней бегал по цехам и выяснял всё где и у кого мог. А должен был ровно сидеть на жопе и ждать, чтобы ему всё принесли на блюдечке...
Не вижу здесь никакой оптимизации, наоборот целая куча неумех изображает бурную деятельность.
И как вы будете на проекторе пометки на чертеж наносить? Особенно в условиях цеха.
Лично я отправляю документ из солида китайцу получаю готовую деталь. Так что никак. Потому что китайцы работают пока кто то по цеху бегает и пометки на бумажках ставит.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Pragmatik:

Но функционал делать-то надо, он сам не сделается. И этот функционал разбрасывают на тех, кто имеется.
В результате юристы бегают по цеху и выясняют то, что, по хорошему, им должны принести в кабинет. Но нести некому. А работать надо. Например, надо влезать в претензионную работу по поставленному оборудованию. Начальника цеха не существует в штатном расписании (его функционал делает ген. директор). Бригадиры не в курсе. Механик не в курсе. Выбором и закупкой станков занимался человек, который в конторе занимается исключительно бережливым производством. Потом вызывает директор юриста и просит стрясти с поставщика пять вагонов денег компенсации, ибо станки не работают, не делают то, что, вроде бы, должны делать и ради чего их, вроде бы, и закупали. А информации ноль. И юрист, как савраска, бегает по цеху и выискивает крохи информации. И выясняется, что - чего заказали, то и поставили. Претензии предъявлять некому. Поставщик не виноват. Потому что договор составляли до прихода юриста, это не договор, а 3,14ец. Нач. цеха нет в штате, механик не в курсе, что и как. Остается спец по бережливому производству, которого директор уже уволил нафиг. Спрашивать не с кого. Директор ждал 5 вагонов денег, а оказалось - хрен вам, ребята... Что заказали, ровно то и привезли...
Но чтобы это доложить директору, юрист несколько дней бегал по цехам и выяснял всё где и у кого мог. А должен был ровно сидеть на жопе и ждать, чтобы ему всё принесли на блюдечке...
А потом некоторые шыбко грамотные удивляются - откуда у нас такие юристы грамотные? Да оттуда, деточки, оттуда... Работаем за себя и за того парня. И не только юристы, а и все, от офисного клерчонка до директора завода, который сам-друг тоже и директор, и начальник цеха, и директор по производству, и исполнительный и технический директор...

во, а я как раз значительную часть жизни трудился в этом звене начальника цеха ( у нас это начальник отдела хотя это было тоже самое)который занимался в т ч и претензиями.
Вот тут пишут чем отличается инженер от изобретателя и от технаря?
Просто технарь и изобретатель не потянет например грамотную претензионную работу на производстве т к он не умеет очень хорошо работать с документами. Это под силу только человеку с высшим образованием, ну и плюс с опытом работы.
А ко мне потом ходили консультироваться даже юристы ( хотя претензии не моя обязанность прямая а косвенная скорее была), Практика была соответствующая..
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Pragmatik:

Чертежи, вообще-то, это двухмерные проекции трёхмерных тел. Или двумерные, забыл, как правильно пишется.)))

Вот именно-трёхмерных.
Был у меня случай, когда ребёнок был маленький. Приходит в комнату и пытается на видаке время посмотреть, а тот выключен, совсем из сети. Он у меня и спрашивает:
-сколько времени?
-я киваю на настенные часы, смотри.
Он какое-то время смотрит, потом поворачивается ко мне, и, стесьняясь, говорит:
-а как по ним понять?
Для современных поколений круглый циферблат-уже непонятный прибор. Там же нет циферок на табло...
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Pragmatik:

И выясняется, что - чего заказали, то и поставили.

да, такое бывало. Комплектация указывалась в "приложении к Госконтракту на поставку материальных средств для государственных нужд".так кажется назывался этот документ
а нам предъявляли претензию грузополучатели на поставку не в полном объеме. Приходилось разъяснять подчас..
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Pragmatik:

Очень даже может быть!
Кстати, точно не помню, но, вроде бы, чтобы стать чертежником не обязательно было даже техникум заканчивать.
P.S.
Кстати, жена МТК была как раз чертежницей. Что ему, как не умевшему чертить, было очень на руку. Кстати, вроде бы, тоже без высшего образования жена была. Именно как ты и сказал.
P.P.S.
А еще в докомпьютерные и докалькуляторные времена существовали отделы расчетчиков. Когда требовалось много расчётов, то эти расчеты делали специальные люди в специальных отделах.
Кстати, у нас в технаре один преподаватель на логарифмической линейке считал быстрее, чем мы на калькуляторах. На спор пробовали. Победитель всегда был один. С линейкой. :)

Штурмана советской закваски с советским ветрочётом и линейкой быстрее считают, чем иностранцы на специальном калькуляторе.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Ready писал(а): Лично я отправляю документ из солида китайцу получаю готовую деталь. Так что никак. Потому что китайцы работают пока кто то по цеху бегает и пометки на бумажках ставит.
Потому что по цеху бегает китаец, с вашими пометками.
Ready
Поручик
Поручик
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 03:18

Сообщение Ready » .

Потому что по цеху бегает китаец, с вашими пометками.
Именно. И отсюда мы имеем простую логическую вилку - или они бегают меньше а работают больше, или просто у кого то руки кривее, но это уже как то нетолерантно получается.
Штурмана советской закваски с советским ветрочётом и линейкой быстрее считают, чем иностранцы на специальном калькуляторе.
И какой вывод из этого?
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Ready писал(а): И отсюда мы имеем простую логическую вилку - или они бегают меньше а работают больше, или просто у кого то руки кривее, но это уже как то нетолерантно получается.
Просто одни разрабатывают что-то новое, сложное, наукоемкое, а другие слизывают готовую конструкцию, изготавливают ее в Китае и гордо именуют отечественной разработкой. Отсюда и разница в подходе.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Pragmatik:

Многие военные училища были ВУЗами,

Большинство. 4 года обучение. Подчинение-штаб округа.
Высшие-военные авиационно-инженерные училища-5 лет обучение. Подчинение то штаб округа, то генштаб МО.
Меньшинство Военных училищ-средние военно-специальные училища-3.5 года; значёк, не традиционный поплавок ВУЗа, а с буквами: ВУ (в простонародье: выпить умею, вроде учился, велосипедное училище). Чаще всего: авиационные, готовили техников, метеорологов, и прочие вспомогательные специальности.
Изначально написано Pragmatik:
Те же училища, готовившие радиотехников, связистов...(С)

...лётчиков, танкистов, сапёров, артиллеристов, моряков...и т.д.
Полноценный ответ?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано КМ:
В русле этой темы только офицеры.

Что конкретно? Получение звание или обучение?
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Sobaka1970 писал(а):Получение звание или обучение?
пинджак он :P ЕМНИП
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Sobaka1970 писал(а): Что конкретно? Получение звание или обучение?
И то, и другое. Но мы уже разобрались. С вашей помощью.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано Alexandr13:

пинджак он :P ЕМНИП

Да, пинджак. ;)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано КМ:

И то, и другое. Но мы уже разобрались. С вашей помощью.

Даже не понял, где помог; даже не знаю, требовать выпивку за помощь?
Reiges
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:01

Сообщение Reiges » .

Изначально написано Sobaka1970:

...лётчиков, танкистов, сапёров, артиллеристов, моряков...и т.д.
Полноценный ответ?
" Бычий глаз "и " Ваня учился " - у нас так звали .
:D :D :D , последние авиационно - технические прикончили , дольше всех держались .
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Reiges:
" Бычий глаз "и " Ваня учился " - у нас так звали .
:D :D :D , последние авиационно - технические прикончили , дольше всех держались .

потому что они реально нужны были вот и держались.
а так дружили с США взасос, летчики не летали и авиационная техника не обслуживалась вот эти военные училища и разогнали. Была хорошая учебная база там во всяком случае в некоторых училищах
Reiges
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:01

Сообщение Reiges » .

реально нужны были вот
ШМАС - вот отдельная тема .
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Изначально написано Pragmatik:

Бред несёте вы. Рассказами про некоего сына товарища, эникейщика, то абстрактными рассказами про неких, никем не виданных, конструкторОв чуть не с ПТУ-шным образованием...
ИЧСХ - ни одного конкретного примера.

Давайте я Вам конкретный пример подкину - первый в СССР турбонаддувный автомобильный бензиновый двигатель сделал именно птушник.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Reiges:
ШМАС - вот отдельная тема .

Давно убили.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Reiges:
" Бычий глаз "и " Ваня учился " - у нас так звали .
:D :D :D , последние авиационно - технические прикончили , дольше всех держались .

Некоторое время их заменяли училища ДОСААФ.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

ШМАС - вот отдельная тема .
Моя тема... :)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Jinn07:

Моя тема... :)

Наша :)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Нету вашей темы. Стало с ней тоже, что и с полимерами. Увы.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Gorgul:

значит, нужно чтоб не вырубалось, для чего есть независимые источники питания...и что то мне подсказывает что это байка вами придуманная
Это все знают, как надо, в теории-то. Только одно дело - знать, как надо в теории, а совсем другое - попытаться реализовать это на практике. На практике упс - не всегда получается... Потому что гладко было на бумаге...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано ivik:

во, а я как раз значительную часть жизни трудился в этом звене начальника цеха ( у нас это начальник отдела хотя это было тоже самое)который занимался в т ч и претензиями.

Начальник цеха - это серьёзно. Уважаю.
Изначально написано ivik:

А ко мне потом ходили консультироваться даже юристы ( хотя претензии не моя обязанность прямая а косвенная скорее была), Практика была соответствующая..

А так и должно быть. Стандартный юрист - это гуманитарий до мозга костей. Он производство не знает, и, что характерно, не обязан. Его дело - бумажки, споры, суды, крючкотворство. Т.е., в идеале - ничего тяжелее папки с документами держать он не должен. :) Поэтому нормальный юрист-гуманитарий и будет общаться с технарями. Ибо то, что знают технари, юрист-гуманитарий не знает и даже не должен, а для юридической работы ему это надо.
Проблема в том, что нынешние владельцы и менеджмент выкидывают с производства, нередко, грамотный технический персонал среднего уровня - начальники участков, начальники цехов. ДА и какой начальник цеха, если нынешний завод нередко - это и есть советский цех, причем, небольшой. И должность нач. цеха подразумевает грамотного спеца. Матёрого, махрового, тёртого мужика. А таким спецам надо платить. А собственники и менеджмент, нацеленный на "бережливое производство", платить не любят. Наоборот, у них главная задача - оптимизация, т.е., сокращение издержек. Вот и выбит с производства основной костяк. У нас на старой работе так было. Завод, а по сути - просто цех по советским меркам. Несколько участков. По сути - это несколько бригад по советским меркам. С бригадирами, ой, начальниками участков во главе. И всё. Дальше уже гендиректор. Который и за нач. цеха работает.
Вот так собственник решил экономить, начитавшись про "бережливое производство".

Изначально написано ivik:

да, такое бывало. Комплектация указывалась в "приложении к Госконтракту на поставку материальных средств для государственных нужд".так кажется назывался этот документ
а нам предъявляли претензию грузополучатели на поставку не в полном объеме. Приходилось разъяснять подчас..

У нас было тупее и примитивнее. Устно все со всеми вроде договорились. НА уровне исполнителей. И эти договорённости надудели гендиректору в ушы. Он послушал, ему понравилось. Юриста тогда не было, контракт подписали как-то не глядя. Потом упс - станок ждали один, вернее, что будет делать то-то и то-то, а после его отгрузки и наладки выяснилось, что он, зараза, не делает то, что от него ждали. Директор, помня, что ему дудели в уши, звонит мне - мол, ну, давай, родной, взыщи-ка с них 5 вагонов денег. Ко мне пришли эти же ребята, кто заказывал станок, радостно надудели в уши и ушли. Я потребовал всю документацию. Приносят. Смотрю контракт, смотрю ТЗ - и понимаю, что либо я дебил, либо те, кто контракт готовил. Потому что в ТЗ (техническом задании) нет НИХРЕНА из тех требований, что так радостно озвучивали сотрудники. НИЧЕГО!!!! Я оббегал весь цех, переговорил со всеми, за исключением убррщицы, ибо она точно была не при делах... Звонил поставщику, общался аж с их гендиректором. Кстати, очень толковый и грамотный спец оказался, сходу мне все нюансы выкладывал. Собрал я всю возможную информацию, подумал, прикинул варианты - и пошел к гендинректору с докладом. Что слупить 5 вагонов денег с козлов-поставщиков отменяются, а получим мы с этого хрен со свистулькой. И судебных перспектив у дела - ноль. Нет, не так -
НОЛЬ!!! Директор на меня посмотрел, как волк на ягнёнка. Я ему контракт пододвинул, мол, вашскбродь, извольте глянуть сами-с. Он его глянул, глянул ТЗ... Потом мы с ним по очереди матом ругались, выражая тем самым своё отношение к действительности вообще и к данному контракту в частности... :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Sobaka1970:

Был у меня случай, когда ребёнок был маленький. Приходит в комнату и пытается на видаке время посмотреть, а тот выключен, совсем из сети. Он у меня и спрашивает:
-сколько времени?
-я киваю на настенные часы, смотри.
Он какое-то время смотрит, потом поворачивается ко мне, и, стесьняясь, говорит:
-а как по ним понять?
Для современных поколений круглый циферблат-уже непонятный прибор. Там же нет циферок на табло...

Не, не так. :)
Тут другое. Отображение времени стрелками и цифрами. Т.е., часы стрелочные или цифровые (электронные).
Кстати, если нужно сделать некую прикидку по времени, отмерить что-то и т.д., то для меня удобно именно на стрелочных это делать. Быстренько пальцем "отмерил" время - и всё. А на цифровых часах нужно СЧИТАТЬ.
Изначально написано Sobaka1970:

Полноценный ответ?

С учентом того, ято я у Вас и не спрашивал ничего... Всё, что Вы сказали - никак не опровергает того, что сказал я. ПРосто, в отличие от Вас, я военную структуру и иерархию ДОСКОНАЛЬНО не знаю. ПОтмоу что - мне это не надо. А то, что знаю - этого достаточно лично для меня. И, повторю - Вы не опровергли того, что сказал я. Просто расширили вопрос, дав избыточную информацию. Причем, там, где это никому и не было нужно. :P

Изначально написано Sobaka1970:
даже не знаю, требовать выпивку за помощь?

А вот фиг!!!!! Я вот помощи не просил, тем более, Ваши слова не опровергли сказанного мной. ТАк что, насчОт выпивки:

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано КМ:

И как вы будете на проекторе пометки на чертеж наносить? Особенно в условиях цеха.

Вот поэтому я так и не купил себе электронную книжку. Люблю обычные книжки и журналы читать с карандашом в руке.

Изначально написано КМ:

Да, пинджак. ;)

При этом "пиджаки" тоже были нужны. Ибо те же вояки, порой, в инженерных делах не шибко рюхали.
У нас в первом ВУЗе первый декан постоянно подкалывал военную кафедру. А он у нас электродинамику вёл, страшнее предмета до 2-го курса не было, аналог сопромату по сложности изучения. И вот рассказывает он что-нибудь у доски - потом говорит - пойдёте на военную кафедру, послушайте, как вам этот вопрос будут освещать тамошние преподаватели. И такая хитрющая улыбка. :)
Так что, "пиджаки" для армии очень даже не лишние были. :)))))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Jinn07:

Давайте я Вам конкретный пример подкину - первый в СССР турбонаддувный автомобильный бензиновый двигатель сделал именно птушник.

Уважаемый коллега, а как Ваш пример опровергает то, что я сказал? :)
Уникумов-самоучек и самоделкиных разных в СССР было немало. Тем более, что выше я сказал - система советских ПТУ была достаточно интересной и давала нормальное качественное образование. Кто хотел учиться - выходили из ПТУ аж с 4-тым разрядом.
При этом выпускников советских ПТУ лично я ставлю выше выпускников нынешних колледжей. :)))))
Но разговор шёл немного про другое. :) Что не бывает конструкторов без высшего образования. Исключение - довоенный (и немного послевоенный) СССР. Ну и, естественно, 1990-тые и "нулевые" годы. Когда нищие и еле живые предприятия удерживали сотрудников как могли, ибо удержать зарплатой возможности не было. ВОт и принимали абы кого на должность "инженер", "конструктор" без высшего инженерного/конструкторского образования.
Спор шёл именно про это. :)
Reiges
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:01

Сообщение Reiges » .

пиджаки" для армии очень даже не лишние были
Вот ЛЕНЭНЕРГО , допустим ...
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Уважаемый коллега, а как Ваш пример опровергает то, что я сказал?
А что вы сказали?
Вы сетовали на отсутствие примеров.
Я привел пример.
И надо бы определиться, в сортах конструкторов и в сортах их творчества.
Я работал в среде инженеров-конструкторов.
В очень плотном окружении.
Все они что-то чертили, спускали в цеха дурацкие задания, цеха воплощали в металле конструкторские бредни... страна ничего с этой возни не получала.
А если у какой-то группы конструкторов таки что-то и получалось дельное, страна от этого отказывалась, т.к. это нужно было бы внедрять, отрывать задницу от стула и начинать реально что-то делать.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей