Спасибо деду за победу!

Rus.36.6
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 19:23

Сообщение Rus.36.6 » .

Mastor писал(а): Помнится отцу солдата давали, но это было другое кино - советское.
Да тож там по сюжету он с большим трудом попал на довольствие, но там по сюжету он сына искал, а попутно защищал Родину.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

он из дворян, и несмотря на то, что совесткая власть его обижала, он подвиг для народа и Родины.
И такие люди были, но все они таки все равно из народа уже советского даже кому было что предъявить советской власти, бо господа к тому времени уже кончились как я и писал выше.
Кстати могли бы и про реального такого персонажа снять фильм и был бы он интересен вполне, только бы не врали и муйню про энкаведешников не пихали и т.д.
Rus.36.6
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 19:23

Сообщение Rus.36.6 » .

Mastor писал(а): А почему не дают?
Либеральному сценаристу или режиссеру так захотелось?
Логически если подумать, то все правильно, "без бумажки ты букашка"
Sam99
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:30

Сообщение Sam99 » .

Награды в армии это отдельный вопрос, то что содержание наградного листа не соответствовало реальным фактам и событиям, это было обычным делом. Необходимо было приукрасить, преувеличить, иначе просто не наградят. Сами ветераны,когда были еще живы те, что войну встретили и прошли не юнцами, а уже взрослыми людьми, к наградам относились весьма сдержанно, ибо знали подоплеку. Про историю с топором для того времени, да и сейчас в эпоху откровенной клюквы и бессовестной эксплуатации темы Второй мировой...на выходе все объяснимо, в т. ч. и такие фильмы.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Mastor:
Бонк, со всем уважением, зачем потерли мой пост?

Затем, чтобы вы задумались над тем, что вы пишете, и зачем. Чтобы вы стали мудрее.
Главный плюс в фильме - он не вызывает отторжения, как многие современные фильмы о ВОВ. После Топора я быстро просмотрел "И один в поле воин". Вот там клюква, так клюква показана... местами настолько развесистая, что уже всему фильму не веришь - и получается обратный эффект: может и хотели как лучше и зрелищнее снять патриотический фильм о войне, но так прихвастнули, что сняли патриотическую лажу про ВОВ. И вместо воспитательного эффекта получили профанацию военной темы.
Так вот фильм Топор, при всех своих "украшательствах" ради зрелищности, при всей своей "адаптивности" к современному молодому зрителю, стереотипных кивков в сторону "кровавой гебни" и "белого движения", и даже при всей своей малобюджетности - фильм не потерял сердцевинной правды, не стал патриотической лажей. Фильм получился в главном - он вызывает доверие. Доверие зрителя, которому дорога советская Родина.
Зрителя, для которого советские люди - "наши".
Те самые советские "наши", которым мы сегодня говорим - "Спасибо деду за Победу!"
Таких фильмов в современном кинопроизводстве получается немного, гораздо больше получается лажи.
Считаю неправильным укорять создателей фильма - мол, надо было максимально приблизиться к реальности.
Да это вообще чудо, что такие, вызывающие доверие фильмы, как Топор, получаются сегодня.
И надо поддержать и поощрить авторов фильма.
Чтобы фильм Топор не остался единственной попыткой авторов в теме ВОВ, чтобы они захотели снять ещё не один фильм о ВОВ, и не малобюджетный, а полномасштабный. У нас реальных историй хватит на сотни настоящих фильмов о Великой Отечественной. Пусть снимают, оттачивают своё мастерство.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Mastor:

А почему не дают?
Либеральному сценаристу или режиссеру так захотелось?
Помнится отцу солдата давали, но это было другое кино - советское.

У меня один дед умер от истощения в госпитале, один пропал без вести на третий день прибытия на фронт, ещё один пропал без вести в 44-м. Стали бы в СССР снимать такое кино?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано tref7:

У меня один дед умер от истощения в госпитале, один пропал без вести на третий день прибытия на фронт, ещё один пропал без вести в 44-м. Стали бы сюв СССР снимать такое кино?

Кто вам мешает написать такой киносценарий про своих дедов, который бы заинтересовал кинопроизводство?
Тема как раз об этом - у нас реальных историй военного времени столько, что можно сотнями снимать настоящие качественные фильмы о ВОВ, и этот источник не иссякнет.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Изначально написано PILOT_SVM:

а что именно слова Хабенского?

По памяти. О фильме - Собибор. Не дословно.
Главный герой по ходу фильма превращается из человека советского в человека нормального, после чего совершает подвиг.
Я, в свое время, смотря ментов, видел, как Хобенский неумело копирует Нилова, подгоняя образ под Дон Кихота Сервантеса. То есть уже тогда он мне не понравился.Сейчас вот, еще и режЫсерр.
Не могу найти цитату, но вот из поисковика негодование, того же толка

http://yablor.ru/blogs/pochemu-film-sob ... v-/6331228
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

tref7 писал(а): Стали бы в СССР снимать такое кино?
Возможно, но не для широкой публики. Как диплом, например.
Хотя множество кино про героев ,и это правильно, но очень мало кино про судьбу среднестатистического бойца.
Тем и отличается кино Судьба человека, например.
Многие помнят лишь как он водку пил не закусывая, а смысл фильма очень сильно глубже.
Я, на месте, где главный герой, после войны, говорит сиротке ,что он - его отец, плачу. Хотя мужчинка ,вроде...
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Изначально написано Sobaka1970:

То есть, если в детский сад не ходил-уже хороший, а если ещё и в школу не ходил-совсем нормальный? Ну чё, логично. Осталось выяснит каким местом до такого додумался, что при этом пил, что курил?

пьеш и куриш это у нас ты, не надо софистики, я говорю о пропаганде, советский человек с детского сада запропогандирован по самые ухи, любовь к родине любовь к партии, октябренок друг пионера , пионер смена комсомола, комсомол будущее партии и так далее, у нынешних пропаганды как таковой в голове нет и не скажу что это хороше
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Так вот фильм Топор, при всех своих "украшательствах" ради зрелищности, при всей своей "адаптивности"
может он в целом и вызывает доверие, но это доверие сильно заретушировано показанными энквдшниками, прям все как из ларца сапоги по локоть в крови как будто других не было, в нквд работали разные люди и к тому времени к статии полседоветелей ягоды уже всех уронили кого куда а в фильме прям звери лютые кровь с клыков капат
Тем и отличается кино Судьба человека, например.
ну а чо взять фильм чужые крылья, тоже конечно сказка но очень верится
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Бонк писал(а):
Не "кто", а "что". 1)отсутствие литталанта. 2)отсутствие связей в киноиндустрии. Хотя, думаю, если бы кто взялся, к примеру, снять фильм про 88 СД первого формирования, смог бы сделать хороший фильм, там история трагическая, даже судя по безликой Википедии.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Бонк писал(а): что можно сотнями снимать настоящие качественные фильмы о ВОВ,
Кончились таковые уже давно. Вместе с СССР. Современные кина про Вов смотреть не могу, за редким исключением.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

есть есть очень достойные фильмы
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

и к статии нонешние фильмы резко лудше по реквизитам чем сссровские где едет газ66 с крестом на кузове или краз с крестами и в камуфляже где немцы с калашами бегают аля штурмгевер 44 сейчас благодаря реконструкторам положена сухарная сумка получите и распишитесь положена граната нате вам гранату а не толкушку для кортошки. Вот не знаю что у наших нонешних артистов холощенные мр40 или оригинал. Когда в 76 снимался в фильме матвеева Сутьба то в те времена мр40 у артистов занятых на немецких ролях были самые настоящие клейм курей на каждой детале стояло а в стволе ввертыш что бы автоматика от холостых патрон срабатывала
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

полковник1 писал(а): к статии нонешние фильмы резко лудше по реквизитам чем сссровские где едет газ66 с крестом на кузове или краз с крестами и в камуфляже где немцы с калашами бегают аля штурмгевер 44 сейчас благодаря реконструкторам положена сухарная сумка получите и распишитесь положена граната нате вам гранату а не толкушку для кортошки. Вот не знаю что у наших нонешних артистов холощенные мр40 или оригинал. Когда в 76 снимался в фильме матвеева Сутьба то в те времена мр40 у артистов занятых на немецких ролях были самые настоящие клейм курей на каждой детале стояло а в стволе ввертыш что бы автоматика от холостых патрон срабатывала
Как по мне, так достоверность в деталях-не главное. Фильмы нынешние в основном из картона, а то и из туалетной бумаги.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

аполитично рассуждаеш клянусь чесслово (с) нормальные фильмы в массе своей а вот в ссср в массе своей неказистые, досих пор вспоминаю случай в квадрате ..... фильм уря патриотический, но ить как снято, в конце фильма империалисты ракету запустили по нашему катеру и чо - командир вч2 наблюдаете цель низколетящею скоросную? так точно наблюдаю цель низколетящею скоросную в квадрате ..... Цель низколетящею скоросную в квадрате ... приказываю уничтожить. Так точно приказ принял цель низколетящею скоросную в квадрате ... уничтожить. Мля а ракета все это время летить подарком катеру. ну где правда брат
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

полковник1 писал(а): ну где правда брат
Я и не отрицаю, чсто в СССР снимали развесистую клюкву. Но качественное кино было. А сейчас только клюква. Из картона.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

да было было и сейчас есть и сейчас оно достовернее многих фильмов ссср
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

полковник1 писал(а): оно достовернее
По декорациям-да. Но идеи и души нет. Была у меня тут тема по военным фильмам. Лучший фильм о войне.
Вася Батон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:24

Сообщение Вася Батон » .

полковник1 писал(а): ну а чо взять фильм чужые крылья, тоже конечно сказка но очень верится
Так в этом и дело, что вместо фильмов о реальных подвигах, которых выше крыши, снимают сказки.
сейчас благодаря реконструкторам положена сухарная сумка получите и распишитесь положена граната нате вам гранату а не толкушку для кортошки
С этим тоже иногда перебор. Вот вроде всё с иголочки, всё "родное", всё по уставу, а достоверности нет. Ну вот нахрена, например, ягдкоманде, сутками по лесам за партизанами и нашими ДРГ бегающей, таскать противогазы?
Кстати, Богомолов протестовал против слишком уж правильных красноармйецев, когда Пташук снимал "Момент истины".
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Вася Батон писал(а): Кстати, Богомолов протестовал
Богомолов всегда протестовал. Снял своё имя с двух фильмов.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Вася Батон:

С этим тоже иногда перебор. Вот вроде всё с иголочки, всё "родное", всё по уставу, а достоверности нет. Ну вот нахрена, например, ягдкоманде, сутками по лесам за партизанами и нашими ДРГ бегающей, таскать противогазы?
Кстати, Богомолов протестовал против слишком уж правильных красноармйецев, когда Пташук снимал "Момент истины".

А где в фильме топор по уставу?обращение офицер сплошь и рядом.когда в поезд садится вещь мешок современный,не могли карман что ли оторвать?на передовую диски от ППШ везёт,зачем диск подгоняется под конкретный ствол.прицел на самолёте это что-то не хватает только цифрового дисплея.а так фильм понравился.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

таскать противогазы?
хе хе меж тем хитрый немец частенько противогазы оттель вынимал а туда доппаек и зап партянки с кольсонами получался удобный ранец
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано полковник1:

хе хе меж тем хитрый немец частенько противогазы оттель вынимал а туда доппаек и зап партянки с кольсонами получался удобный ранец

Вот ниразу не видел газ бак хламом набитый,и в отсеке тряпочка лежит для протирки написано Вайс многие почему-то считают это фамилией владельца :P видно советского кино пересмотрели.и вермахт портянки неносил :P
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Вот ниразу не видел газ бак хламом набитый,и в отсеке тряпочка лежит для протирки написано Вайс многие почему-то считают это фамилией владельца видно советского кино пересмотрели.и вермахт портянки неносил
ну а ваще газбаки то скоко раз видел? я скоко находил все пустые были почаму то
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано полковник1:

ну а ваще газбаки то скоко раз видел? я скоко находил все пустые были почаму то

Если в сараях то да.у меня мамка их под ракушка мелкую приспособила.а в селах вних тоже всякую дрянь хранили тара то удобная.а в гнилых копаных противогаз как правило есть.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

к статии вот один в поле войн книжку читал пондравилось а фильм точно развесистая клюква к концу авторы помоему ваще забыли с чаво начали. а топор к статии такое ощащение что резко кончилось финансирование типо деньги пропили и опа, там в принципе снимать и снимать на радость зрителю а то токо настроился и упс
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104211
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

нилых копаных противогаз как правило есть.
один и з пяти попадался с противогазом я в детстве даже не знал что это от противогаза коробка думал термос какой
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано полковник1:

один и з пяти попадался с противогазом я в детстве даже не знал что это от противогаза коробка думал термос какой

Может и так.все от места зависит.на РККА на 41г была противогазная сумка ,сухарка,чехол под котелок.потом этого не было,
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя