Музыка, разрешённая в СССР

Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

А уж "запрещённого" высоцкого в магазине пластинок - завалы валялись, нах его почитатателям не надо. Помню, пацанами царапали гвоздями в магазине, пластинки с его "творчеством". И эту. Джамбалалайю какую-то. Доули Фэмели. Гвоздём наискокосок. А группы свит не было.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .


Немцы-гады!
ovn83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 21:00

Сообщение ovn83 » .

В СССР от Мелодии дофига чего выпускалось и Пинк Флойд и Квин и много всего.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

tref7 писал(а): Празднуете????
Да!

Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

ser4026 писал(а): От фирмы Мелодия
Спасибо за понимание.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Обломов писал(а): И эту. Джамбалалайю какую-то.
Это вообще надо было понимать
Криденс, как помню, транслировали по радио как песню английских шахтёров, но все знали...

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ovn83 писал(а): В СССР от Мелодии дофига чего выпускалось и Пинк Флойд и Квин и много всего.
О да! Это как анекдот про часы, которые стоят. Как известно, они дважды в сутки показывают правильное время. Весь секрет заключается в том, как угадать момент времени, когда именно нужно посмотреть на часы. :D
С "западными" пластинками "Мелодии" ровно та же фигня: все знали, что они выпускаются. Но никто (кроме особо приближенных) не знал, когда и в каком именно магазине их "выбросят". :P
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Nick Brake писал(а): С "западными" пластинками "Мелодии" ровно та же фигня: все знали, что они выпускаются.
"Смоки" старший брат брал на переписать в 80-м у одноклассника, у которого мама в магазине работала. Так же книги на почитать брал у пацана из соседнего подъезда, у которого мама в магазине работала.))))
Neve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:21

Сообщение Neve » .

Что до запретов, реальных (и такие были) или мнимых, надо понимать, что советский обыватель в массе своей слушал музыку по телевизору и радиоточке. Хорошая аппаратура была у отдельных любителей, еще была небольшая категория слушателей вражьих голосов из радоприемника. Потому и было мнение, что если по телевизру не показывают - значит запрещен.
Офигеть. А мы и наши родители про это и не знали и спокойно слушали магнитофоны, обменивались записями и пластинками. У нас в семье мафон был еще до телевизора, помню с 69 года, подключен к радиоле с зеленым глазком


А к отцу приходили друзья
- Сан Саныч и завцехом Куценко
Они заводили бобинный 'Маяк'
И под водку гремела нетленка.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

tref7 писал(а): "Смоки" старший брат брал на переписать в 80-м у одноклассника, у которого мама в магазине работала.
Я как-то пробовал "вписаться" в существовавшую в то время неофициальную систему обмена "пластами". Примерно когда заканчивал институт. Мне порекомендовали знакомого (по моей же школе) парня, который именно таким способом промышлял.
Кто-то из загранки привозил "пласты". И за толику малую отдавал их хорошим проверенным друзьям, имевшим качественные вертушки и бобинные магнитофоны (первого или высшего класса, если мерять нашими стандартами), чтобы те сделали с этих пластов первую запись.
Эта запись потом тиражировалась по определенной таксе среди более широкого круга "знатоков" и спекулянтов. Естественно, все знали, что вторая магнитофонная копия уже будет хуже первой, третья - хуже второй, и т.д. Но всегда находились покупатели и на то, и на другое.
Сам "пласт" либо возвращался хозяину, либо переходил в собственность первого покупателя (естственно, цена вопроса была разной).
При этом "ценители" уже знали, что пласт, потерявший "девственность", ценится ниже, и буде терять цену с каждым следующим проигрыванием.
Дальше его продавали следующему покупателю, который тоже делал с него копию для себя и для дальнейшего тиражирования, и если пласт при этом выглядел еще не слишком "запиленным", то его "сдавали" на толчке (в Ленинграде это могла быть Галера, или Апрашка, или радиорынок у Юного техника в Автово, и пр.), и пласт шел дальше.
Лоха могли развести - либо продав ему запиленный пласт как новый (и он потом не мог его больше никому продать), либо наоборот - пласт в хорошем состоянии отказаться взять по нормальной цене, заявив, что он уже запилен, и взять за бесценок. Еще один вид развода был - когда пласт давали якобы "на время", только сделать одну запись, но требовали за него крупный залог. А потом, придравшись к царапинам, залог не возвращали (либо вешали долг, который нужно было отдавать фарцовкой).
У меня хватило ума не связываться с этой мафией. Я не настолько был фанатом зарубежной музыки. А потом приобрел приличный УКВ-тюнер и стал записывать передачи ленинградского радио ("Ваш магнитофон" и пр.). Да и то - из тех бобин, что накопились, половину даже не было времени прослушать.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Что подтверждает, что в СССР как бы не запрещали западную музыку, но сильно доступна она не была.))) Равно, как и хорошие книги.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

tref7 писал(а):Равно, как и хорошие книги.
сейчас с книгами вообще ....
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Alexandr13 писал(а): сейчас с книгами вообще ....
[/B]
Дык не в курсе, давно не покупал. Говорят, дорогие нынче.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Мягко говоря да. Дорогие.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

tref7 писал(а): Дык не в курсе, давно не покупал.
Я тоже очень давно читаю только в электронном виде.
Бумажные - только изредка летом на даче, там тесть с тещей когда-то навезли много всяких детективов... :)
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Nick Brake писал(а): Я тоже очень давно читаю только в электронном виде.
А я никак не привыкну. С телефона или ноута-напряг, планшета не имею, а электронную книгу купить-никак жабу не придушу. Вот сейчас с ноута Тихий Дон почитываю, но с бумаги бы больше удовольствия получил бы. Но в библиотеку лень идти.
Nick Brake писал(а): много всяких детективов...
Не, детективы и фантастику давно-давно не читаю.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

tref7 писал(а): А я никак не привыкну. С телефона или ноута-напряг, планшета не имею, а электронную книгу купить-никак жабу не придушу. Вот сейчас с ноута Тихий Дон почитываю, но с бумаги бы больше удовольствия получил бы.
Я замечательно читаю со смартфона. У программы-читалки первым делом подбираю под себя вид и размер шрифта, и фон (цвет и контраст, чтобы глаза не утомлялись). Обычно - фоновое изображения а-ля пергаментная бумага. Очень комфортно.
Теперь, когда приходится читать бумажную книгу - мне уже неудобно. (Собственно, оно было неудобно всегда, но приходилось терпеть, поскольку не было альтернативы).
Страницы нужно придерживать, чтобы не топорщились.
Помню, что в свое время много экспериментировал, покупая складные настольные пюпитры для правильной фиксации книги в наклонном положении и прижима страниц.
Плюс - я люблю читать лежа на диване, а книгу в таком положении держать неудобно, руки устают. :P
Да и освещение неудобное (редко где есть удобные поворотные плафоны в изголовье над диваном).
Одно время даже экспериментировал с лампами-клипсами, прикрепляющимися прямо на книгу.
Со смартфоном все это не нужно.
tref7 писал(а): Не, детективы и фантастику давно-давно не читаю.
А что еще читать на даче по вечерам перед сном (или в плохую погоду)?
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Nick Brake писал(а): Я замечательно читаю со смартфона. У программы-читалки первым делом подбираю под себя вид и размер шрифта, и фон (цвет и контраст, чтобы глаза не утомлялись). Обычно - фоновое изображения а-ля пергаментная бумага. Очень комфортно.
Пиксели и мерцание никакой читалкой никуда не денешь. В электронной книге этого недостатка нет, там т.н. электронные чернила e-ink.
Nick Brake писал(а): А что еще читать на даче по вечерам перед сном (или в плохую погоду)?
У меня три тома лекций Тарле пятьдесят лохматого года лежит по истории Европы. :D А вообще то прошлым летом Чейза перечитал.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

tref7 писал(а): А вообще то прошлым летом Чейза перечитал.
Надо же, не знал, что он писал что-то еще, кроме детективов... :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Nick Brake писал(а):когда приходится читать бумажную книгу - мне уже неудобно. (
а пометки молоком на полях?
А перелестнуть икс страниц взад перечитать абзац???
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Alexandr13 писал(а): А перелестнуть икс страниц взад перечитать абзац???
Не вижу никакой проблемы. Это же не аудио-книги!
Кстати, крайне удобно выполнять поиск по тексту. Или ставить электронные метки на интересующих местах.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

а как узнать что именно это место тебе потом потребуется?? :)
если что есть е_бук и стоит програмка в телепончике.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Alexandr13 писал(а): а как узнать что именно это место тебе потом потребуется??
Ровно так же, как и при чтении бумажной книги.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

в бумажке я тактильно помню сколько страниц перелистнул :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Alexandr13 писал(а): в бумажке я тактильно помню сколько страниц перелистнул
И я в читалке тактильно помню, сколько раз нажал на экран, чтобы перелистнуть страницу.
А если нужно примерно на глаз - можно сразу передвинуть ползунок. Или перейни на номер страницы. Или на заданный процент. Или по ключевому слову (если оно в этом месте впервые встречается). Да Вы же все это и сами должны знать, раз пользуетесь читалкой.. :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Nick Brake писал(а):сколько раз нажал на экран
у меня телефон разное количество текста размещает в зависимости от положения экрана :P
не катит!
Flerie
Поручик
Поручик
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 08:32

Сообщение Flerie » .

Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

А вот!
Вчерашнее приобретение!
Из Библиотеки :)
Изображение
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

сорри за какчесто здеся - могу и лучше
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

сорри за какчество здеся - могу и лучше
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя