ИИ - позитивное или негативное будущее?

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Nick Brake писал(а): Как упрощенный (начальный) вариант определения, от которого можно дальше продолжать обсуждение в рамках данной темы - вполне приемлемо.
хорошо, а предложенный тест можно пройти без интеллекта?
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Nick Brake:

Ну, судя по ответу unname22 в посте 63, интеллект - это то, что позволяет человеку пройти тест на iq.
Изначально написано Nick Brake:

И напрасно. Как упрощенный (начальный) вариант определения, от которого можно дальше продолжать обсуждение в рамках данной темы - вполне приемлемо.

т.е. возможность решения абстрактных задач?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Psihiatr писал(а): хорошо, а предложенный тест можно пройти без интеллекта?
Без интеллекта - это значит не-человеком? Или человеком, но без интеллекта?
Фактически это будет вариант теста Тьюринга.
Поскольку стандартные тесты на iq в принципе не предполагают участие в них никого, кроме человека, и, насколько мне известно, попыток пройти их "машинным способом" (с помощью программы) тоже не предпринимались, то я не могу сказать, какова вероятность их прохождения программой, и каков может быть результат (достигнутый в ответах уровень iq).
Строго говоря, можно подсчитать вероятность правильных ответов методом случайного угадывания, и взять ее за точку отсчета. Затем - заложить какое-то количество эвристических алгоритмов, известных по правильным ответам на другие аналогичные тесты (к примеру, задания с группировкой или отбрасыванием слов или чисел). Это будет напоминать программирование шахматной программы, в которую закладываются все ранее известные шахматные партии. В ответ разработчики тестов будут разнообразить задачи, чтобы снизить вероятность запоминания правильных ответов и подбора методом проб и ошибок.
Так мы постепенно и придем все к тому же тесту Тьюринга.
Ничего лучше пока не придумано.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Gets писал(а): т.е. возможность решения абстрактных задач?
В том числе.

Я специально не лезу в словари - там все функции интеллекта уже перечислены. (Так не интересно :P).
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Nick Brake писал(а): Без интеллекта - это значит не-человеком? Или человеком, но без интеллекта?
можно проще, ребенок, до определенного возраста не может пройти тест, никак, будет ли это свидетельствовать об отсутствии интеллекта у этого ребенка?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Вообще говоря, тесты на iq создаются не для того, чтобы отличать человека от ИИ. И поэтому они вообще не заморачиваются вопросом, " а что же такое интеллект?"
Они отталкиваются от некоего среднестатистического диапазона умственных способностей людей,  отражающих (по усмотрению авторов теста) их обучаемость, способности к абстрактному мышлению и эвристические способности (ну и наверное, еще парочку умственных качеств).
При этом, здесь одновременно присутствует и субъективная, и объективная составляющая.
Субъективность (волюнтаризм)  заключается в том, какие именно качества и способности людей авторы сочли необходимым оценить тем или иным способом (заложив их в тестовые вопросы), а какие- нет.
А объективность заключается в том, что получаемые в результате теста значения отражают реальный разброс этих способностей среди тестируемых групп людей.
И эти результаты вообще не дают ответа на вопрос - обладают ли люди интеллектом.
Наличие интеллекта постулируется априори, и именно исходя из этого и формулируются задания. Оценка (величина iq) характеризует не наличие или отсутствие интеллекта у проверяемого, а всего лишь отклонение его от некой среднестатистической нормы.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Изображение
:)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Psihiatr:

можно проще, ребенок, до определенного возраста не может пройти тест, никак, будет ли это свидетельствовать об отсутствии интеллекта у этого ребенка?

Я отчасти уже ответил на этот вопрос.
В данном случае некорректна сама постановка. Не с чем сравнивать. Поскольку интеллект включает в себя и врожденные способности, и способности, развитые в результате обучения, и некую сумму знаний, полученных в процессе обучения - то безусловно, он меняется с возрастом.
Поэтому - что с чем сравнивать?
Можно сравнивать между собой  уровень интеллекта разных детей - но одного возраста. До определенного момента это будет характеризовать больше врожденные задатки, чем результат обучения.
А можно - одного человека, но в разном возрасте. Это даст представление о ходе развития тех или иных качеств (свойств, умений, знаний) с возрастом.
Ответа на вопрос "есть интеллект или нет" он не даст, как я выше уже сказал. Он на это не рассчитан.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Nick Brake писал(а): И эти результаты вообще не дают ответа на вопрос - обладают ли люди интеллектом.
но само понятие используют и дают некий коэффициент этого...
Nick Brake писал(а): В данном случае некорректна сама постановка. Не с чем сравнивать.
речь не шла о сравнении, а о том, что усиливаем или создаём - ИИ?
Nick Brake писал(а): А можно - одного человека, но в разном возрасте. Это даст представление о ходе развития тех или иных качеств (свойств, умений, знаний) с возрастом.
да, а интеллект?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Psihiatr писал(а): но само понятие используют
Естественно. Я ж говорю: человек (если он здоров) считается обладателем интеллекта априори.
Например, как каждый человек априори имеет две ноги.
Инвалидов (имеющих одну ногу, как и обладающих проблемами с головой) я сейчас не рассматриваю. Это отдельная тема.
Psihiatr писал(а): и дают некий коэффициент этого...
Не вижу проблемы. Можно измерить физическую силу или скорость бега. Значит, можно измерить и некие показатели интеллекта.
Я оставляю в стороне вопрос, насколько iq отражает ВСЕ умственные качества человека. Как и, например, количество приседаний или время на стометровке - все физические качества.
Psihiatr писал(а): речь не шла о сравнении,
Тогда я не понял, при чем здесь ребенок.
Psihiatr писал(а): да, а интеллект?
Это и есть интеллект. Я просто перечисляю его составляющие.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Nick Brake писал(а): Это и есть интеллект. Я просто перечисляю его составляющие.
думаю, что понял вас.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Psihiatr:
Простите, что вмешиваюсь в ваш диалог, но позволю себе повториться, а что собственно усиливаем или создаём в виде ИИ...
мне интересно понимание обсуждаемого, а не формальные требования, типа определения...

Мы прежде всего увеличиваем скорость и плотность обрабатываемого потока информации.
Да и нечего извинятся. Кроме Вас тут особо и не с кем разговаривать.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Собственно говоря, что означает фраза: «Машинное мышление способно превзойти интеллектуальный потолок человека»? Неправильно понимать это превосходство как превосходство учителя над учениками; это ложное понимание – ведь учитель тоже не создал геометрии. Речь идет об отношении творцов науки ко всем остальным людям – вот что является аналогом отношения «машина – человек». А это значит, что машины могут создавать теории, то есть выделять инварианты тех или иных классов явлений в более широком диапазоне, чем человек. «Усилитель интеллекта» Эшби[55], в его первоначальном замысле, не заменил бы ученого, ибо этот усилитель – простой селектор информации, тогда как труд ученого к отбору несводим. Разумеется, машина Эшби могла бы охватить в качестве элементов выбора значительно большее число альтернатив, чем на это способен человек. Это устройство вполне реально и полезно, если мы остановились на распутье и должны избрать дальнейшую дорогу. Оно оказывается бесполезным, если нам лишь предстоит догадаться, что какой-то путь вообще существует, например путь «квантования процессов». Поэтому такой усилитель нельзя считать и первым приближением к машине, автоматизирующей творческий труд ученого. Пока что мы не в состоянии начертить хотя бы приближенный эскиз того, что нам нужно. Однако мы знаем, по крайней мере в грубых чертах, что должна уметь такая «гностическая» машина: для создания теории сложных систем она должна учитывать огромное количество параметров – такое количество, с которым алгоритмы современной науки справиться не могут.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Nick Brake:

Ну, судя по ответу unname22 в посте 63, интеллект - это то, что позволяет человеку пройти тест на iq.

Вы уже до откровенного вранья скатились я смотрю.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Psihiatr писал(а): позволю себе повториться, а что собственно усиливаем или создаём в виде ИИ...
мне интересно понимание обсуждаемого, а не формальные требования, типа определения...
Интеллект, именно intellect в отличие от intelligence это не просто способность к обучению. Запоминанию анализу и интерополяции результата оных, к адаптации, это в моем понимании и способность к самопознанию.
Ницше определяет эту грань в осознании потока времени:
Погляди на стадо, которое пасется около тебя: оно не знает, что такое вчера, что такое сегодня, оно скачет, жует траву, отдыхает, переваривает пищу, снова скачет, и так с утра до ночи и изо дня в день, тесно привязанное в своей радости и в своем страдании к столбу мгновения и потому не зная ни меланхолии, ни пресыщения. Зрелище это для человека очень тягостно, так как он гордится перед животным тем, что он человек, и в то же время ревнивым оком смотрит на его счастье - ибо он, подобно животному, желает только одного: жить, не зная ни пресыщения, ни боли, но стремится к этому безуспешно, ибо желает он этого не так, как животное. Человек может, пожалуй, спросить животное: "Почему ты мне ничего не говоришь о твоем счастье, а только смотришь на меня?" Животное не прочь ответить и сказать: "Это происходит потому, что я сейчас же забываю то, что хочу сказать", - но тут же оно забывает и этот ответ и молчит, что немало удивляет человека.
Но человек удивляется также и самому себе, тому, что он не может научиться забвению и что он навсегда прикован к прошлому; как бы далеко и как бы быстро он ни бежал, цепь бежит вместе с ним. Не чудо ли, что мгновение, которое столь же быстролетно появляется, как и исчезает, которое возникает из ничего и превращается в ничто, что это мгновение тем не менее возвращается снова, как призрак, и нарушает покой другого, позднейшего мгновения. Непрерывно от свитка времени отделяются отдельные листы, выпадают и улетают прочь, чтобы внезапно снова упасть в самого человека. Тогда человек говорит: "Я вспоминаю" - и завидует животному, которое сейчас же забывает и для которого каждое мгновение действительно умирает, погружаясь в туман и ночь и угасая навсегда. Столь неисторически живет животное: оно растворяется в настоящем, как целое число, не оставляя по себе никаких странных дробей, оно не умеет притворяться, ничего не скрывает и в каждый данный момент является вполне тем, что оно есть, и потому не может не быть честным. Человек же, напротив, должен всячески упираться против громадной, все увеличивающейся тяжести прошлого; последняя или пригибает его вниз, или отклоняет его в сторону, она затрудняет его движение, как невидимая и темная ноша, от которой он для виду готов иногда отречься, как это он слишком охотно и делает в обществе равных себе, чтобы возбудить в них зависть.
И по моему он весьма был недалек от истины, хоть и изучал совсем иную проблему.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Psihiatr:

можно проще, ребенок, до определенного возраста не может пройти тест, никак, будет ли это свидетельствовать об отсутствии интеллекта у этого ребенка?

Более того, легко создать программу, которая проймет любой iq подобный тест с результатом, недостижимым для человека, и при этом не будет содержать в себе ни одного интеллектуального метода.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73950
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

2. "Электрический" самолет
Я назвал Ан-148 "электрическим" - среди пилотов это расхожее наименование лайнеров, имеющих навороты в виде Fly-by-Wire. То есть, принципа управления, при котором самолет, прежде чем отреагировать на воздействия пилотов (штурвалом, как на Ан-148 или сайдстиком, как на Эрбасах или Суперджете), несколько раз своим компьютером подумает и примет решение, как именно реагировать на "человечишку в кабине".
И лишь потом отклонит управляющие поверхности.
Безусловно, это прогрессивно и правильно. Применение таких "полуразумных" систем позволяет обеспечить кучу защит "от дураков с погонами". Иногда, правда, конструкторам приходится выпускать новые "версии прошивки", т.к. предусмотреть все с первого раза невозможно.
https://denokan.livejournal.com/184994.html
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано unname22:
Азимов не Лем, научного в нем нет.
+1
Азимов щенок по сравнению с глыбушкой Лемом!!!
Величайшая космическая страна Польша и на периферии СССР и США - это гением надо быть чтобы такое написать :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Nick Brake писал(а):Вообще говоря, тесты на iq создаются не для того, чтобы отличать человека от ИИ.
а "тест Тьюринга" вроде уже несколько машин прошли :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

unname22 писал(а): Вы уже до откровенного вранья скатились я смотрю.
unname22, Вы уже утомили своим бездоказательным трололо.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Alexandr13 писал(а): "тест Тьюринга" вроде уже несколько машин прошли
Те описания, которые я нашел - это пока несерьезно.
Например, в одном случае за "прохождение теста" выдается факт общения студентов с компьютерной программой, которая выдавала себя за преподавателя. Здесь не было тестирования как такового - никто специально не задавал вопросов, чтобы проверить, с кем общается.
А в другом, хотя тест и проводился формально по всем правилам, но сама программа имитировала 13-летнего мальчика, и поэтому круг вопросов был искусственно ограничен под предлогом, что он "чего-то не знает".
(Кстати, это к вопросу Психиатра об iq-тесте и ребенке :P).
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Nick Brake писал(а):Те описания, которые я нашел - это пока несерьезно.
я не погружался глубоко в данную тематику. :P
Может и шульмовали машины, ктож там разберёт.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Alexandr13 писал(а): Может и шульмовали машины, ктож там разберёт.
Их авторов можно понять - уж очень соблазнительно войти в историю, как "первопроходцы" теста Тьюринга. :)
Selnitskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:08

Сообщение Selnitskiy » .

Предвкушаю первый интернет срач человека с ИИ :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Selnitskiy писал(а): Предвкушаю первый интернет срач человека с ИИ
Иногда создается впечатление, что такие боты уже существуют на форумах сотнями.
Такой бот не в состоянии сформулировать ни одну содержательную мысль, зато с легкостью постит длиннющие цитаты, находя их по ключевым словам, которые берет из ответов оппонентов. Разумеется, при этом понимать написанное в цитате самому боту вовсе не требуется.
Еще такой бот умеет выдавать в случайном порядке заранее запрограммированные фразы типа: "какая же ахинея", "вы эту книгу даже не видели", или "все словоблудие не имеет никакого смысла".
Это еще великий Салтыков-Щедрин предвидел ("разорю!" и "не потерплю!", только в его времена для этого использовали органчики). :D
А требовать от бота аргументировать свои заявления - бесполезно, ведь он в действительности не может анализировать текст оппонента - он на это не запрограммирован. :P
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Gets:
ИИ - позитивное или негативное будущее?

негативное
капиталисты свалят всё в "военку"
в какой-то момент
что-то пойдёт не так
и нам настанет
крындец
как в "Крикунах" или "Терминаторе"...
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Бонк писал(а): капиталисты свалят всё в "военку"
Можно подумать, не-капиталисты не свалят... :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Бонк писал(а): что-то пойдёт не так
и нам настанет
крындец
как в "Крикунах" или "Терминаторе"...
Это просто мы еще не знаем, как работает алгоритм "мертвой руки" в "Периметре" (а точнее, в системе, которая сейчас его заменяет)...
Может быть, уже поздняк метаться... :(
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Nick Brake:

Можно подумать, не-капиталисты не свалят... :)

плохо думаете о людях
с таким посылом можно сразу зачищать планету от людей
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Бонк писал(а):можно сразу зачищать планету от людей
когда начинаем?
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей