О психиатрии...

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

BTKO писал(а): Так, если не сложно, не подскажете ли формы психических заболеваний, от которых больной может умереть. И именно с наличием причинно-следственной связи, прямой, между психическим расстройством и смертью.
да, пожалуйста, один из самых ярких примеров это фебрильная форма шизофрении.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Psihiatr писал(а): фебрильная форма шизофрении
Если нетрудно, обрисуйте, пожалуйста, анамнез в отношении частоты и глубины дыхания.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

av39 писал(а): Если нетрудно, обрисуйте, пожалуйста, анамнез в отношении частоты и глубины дыхания.
Признаюсь трудно, во первых я занимался такими больными очень давно и во вторых, при подозрении на такую форму, мы вызывали наших реаниматологов и они сразу забирали к себе в отделение и развитие я уже не мог наблюдать...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Psihiatr писал(а): Признаюсь трудно
Есть одна идея.
Принцип успешно опробован на эпилептических припадках (ну, это 90-е, когда отдельные личности до них допивались). Купируется и приводится в сознание быстро и без последствий.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

av39 писал(а): Есть одна идея.
Какая?
Поделитесь...
GEOSSS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:53

Сообщение GEOSSS » .

области судебной психиатрии
Насколько я помню Ломброзо- не существует судебной психиатрии, а существует судебная психиатрическая экспертиза.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Psihiatr писал(а): Какая
Пока рабочая гипотеза, но подтверждающаяся практикой.
Новиков, а также Фролов. Гипероксигенация, как причина, в частности, эпилепсии, а также до сотни расстройств и болезней.
Методы попробуйте найти сами. Подсказка- военно-полевые.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

av39 писал(а): Гипероксигенация, как причина, в частности, эпилепсии, а также до сотни расстройств и болезней.
Спасибо, мне известная такая мысль, но справедливости ради, следует заметить, что существует обратная ей мысль...
GEOSSS писал(а): Насколько я помню Ломброзо- не существует судебной психиатрии, а существует судебная психиатрическая экспертиза.
по сути, судебная психиатрия это часть психиатрии, но в своё время была выделена и несколько обособленна, путем создания весьма известных специализированных учреждений, во всяком случае в СССР...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Psihiatr писал(а): что существует обратная ей мысль...
В моей вселенной работает та прямая мысль, которую указал. Несколько эпилептических припадков, хронический бронхит, для экзамплу.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

GEOSSS писал(а): а существует судебная психиатрическая экспертиза.
P.S. экспертная деятельность несколько отличается, прежде всего целями...
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Psihiatr писал(а): да, пожалуйста, один из самых ярких примеров это фебрильная форма шизофрении.
Первую же ссылочку открыл: http://psycholekar.ru/psihicheskie-rass ... eniya.html
и прочитал:
'Фебрильная шизофрения' - это один из неудачных терминов психиатрии. Это состояние как только не называют, но самым верным следует считать термин 'фебрильная кататония'. Прежде всего следует отметить, что отнесение патологии к области шизофрении весьма сомнительно. Больные бредят, у них могут быть самые разные галлюцинации, но с шизофренией это имеет столько же общего, сколько и с любым другим психозом, который ведёт к появлению аналогичных дефектов.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

2 Psihiatr
Я так понимаю что смерть может наступить только в результате повреждений или заболеваний каких-то жизненно важных органов, в результате чего органы начинают плохо функционировать, не справляются со своими задачами, и жизнедеятельность организма становится невозможной. Алес капут.
Когда Вы говорите что в психиатрии известны смертельно опасные заболевания, и психиатрия ими тоже занимается, я понимаю Ваши слова как то, что психиатрия занимается лечением заболеваний органов. Я верно понимаю Ваши слова? Просто раньше я думал что психиатрия занимается только умственными и психическими патологиями.
В других областях медицины тоже бывают заболевания, приводящие к серьезным нарушениям психики, поведение у человека становится странным. Это бывает при заболеваниях ССС, гипоксиях, при гормональных сбоях, может быть при невропатологиях итп. Но к психическим заболеваниям это насколько помню не относится, и лечат таких больных не психиатры. Как только устраняют заболевание, психика человека возвращается в норму.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

2 Psihiatr
Я так понимаю что смерть может наступить только в результате повреждений или заболеваний каких-то жизненно важных органов, в результате чего органы начинают плохо функционировать, не справляются со своими задачами, и жизнедеятельность организма становится невозможной. Алес капут.
А если отказ психически больного принимать пищу и как следствие смерть?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

maior 0763 писал(а): А если отказ психически больного принимать пищу и как следствие смерть?
Не, ну это понятно что с психом и такое может быть, и прыжок с крыши может совершить, и пожар устроить, и выпить йаду. Но Psihiatr пишет именно про формы психических заболеваний, от которых больной может умереть. Именно от заболеваний. Я вот пытаюсь понять и не получается: что же это за ПСИХИЧЕСКИЕ заболевания, приводящие к смерти. Может быть я всё это время неправильно понимал суть психиатрии.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

я понял..но ведь согласитесь -отказ от пищи в следствии как раз психического заболевания вроде как что то промежуточное получается и отличается от прыжка с крыши?
ведь прыжок с крыши это действие а неприятие пищи в следствии отврата от нее вроде как не действие?
разве отвращение к пищи не психическое заболевание?
Психическая анорексия - потеря аппетита, связанная с психическим расстройством (депрессия, шизофрения, острые психотические эпизоды, состояния ступора разного генеза, хронические интоксикации психоактивными веществами, опийно-морфинное опьянение). Анорексия при шизофрении может быть связана с расщеплением Я: 'одно Я вечно голодное, все время хочет есть, а другому пища вообще не нужна, оно дает понять, что всегда сыто'. Психическую анорексию не следует смешивать с отказом от еды в связи с негативизмом, под влиянием обманов слуха, бреда, в связи с реакциями протеста и др. Встречаются состояния амбивалентности, когда пациент одновременно хочет есть и в то же время испытывает к пище отвращение.

Правда я не знаю а гуглить лень,умирали ли такие больные...
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Психиаторы из Сербского они хуже народных судей,самолично выносят приговоры исходя из рекомендаций или мзды.И никто эти приговоры не обжалует.Какой то извращенный гуманизм.Врачи искренне верят,что маньяк,избежавший ПЛС через пять - семь лет психушки может влиться в стройные ряды нас с вами.В уголовном праве нужна норма,типа он псих,но не поддающийся лечению.Так нет,они всех в больничку или на зону.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Бывший писал(а): Первую же ссылочку открыл:
сходил по этой ссылке, прочитал, это просто одна из точек зрения и не рекомендовал бы этого автора к изучению...
Бывший писал(а): Я так понимаю что смерть может наступить только в результате повреждений или заболеваний каких-то жизненно важных органов, в результате чего органы начинают плохо функционировать, не справляются со своими задачами, и жизнедеятельность организма становится невозможной. Алес капут.
у вас вполне адекватное понимание, а при уточнении, то причины смерти только две, это либо остановка сердца либо дыхания.
Бывший писал(а): Когда Вы говорите что в психиатрии известны смертельно опасные заболевания, и психиатрия ими тоже занимается, я понимаю Ваши слова как то, что психиатрия занимается лечением заболеваний органов.
преимущественно одного, головного мозга, ибо большей частью причины психических заболеваний именно там.
Бывший писал(а): Это бывает при заболеваниях ССС, гипоксиях, при гормональных сбоях, может быть при невропатологиях итп. Но к психическим заболеваниям это насколько помню не относится, и лечат таких больных не психиатры.
это относится к психическим нарушениям и лечатся вместе с психиатрами...
maior 0763 писал(а): А если отказ психически больного принимать пищу и как следствие смерть?
бывает и такое и это одно из показания для принудительного лечения...
Бывший писал(а): Может быть я всё это время неправильно понимал суть психиатрии.
скорее не в полном объёме, хотя, но мне сложно говорить о вашем понимании...
maior 0763 писал(а): Психическую анорексию не следует смешивать с отказом от еды в связи с негативизмом, под влиянием обманов слуха, бреда, в связи с реакциями протеста и др. Встречаются состояния амбивалентности, когда пациент одновременно хочет есть и в то же время испытывает к пище отвращение.
да, всё так и в любом случае это относится к психической патологии, т.е. к психиатрии.
pakon писал(а): Психиаторы из Сербского они хуже народных судей,самолично выносят приговоры исходя из рекомендаций или мзды.
уточню, делают заключения...
pakon писал(а): И никто эти приговоры не обжалует.
заключения, в том числе из этого института, вполне себе оспариваются...
pakon писал(а): Врачи искренне верят,что маньяк
вера тут не причём и врачи действуют в рамках действующих законов.
pakon писал(а): В уголовном праве нужна норма
это совсем другая тема.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

2 Psihiatr
Значит психиатры занимаются заболеваниями головного мозга? А чем тогда занимаются невропатологи? Они же тоже по заболеваниям ЦНС работают. Почему психиатрия выделена в отдельную область?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Бывший писал(а): А чем тогда занимаются невропатологи? Они же тоже по заболеваниям ЦНС работают. Почему психиатрия выделена в отдельную область?
Разные проявления и разные последствия и как уже говорили причиной психических нарушений является не только нарушение работы ЦНС, хотя по большому счёту компетенции неврологии и психиатрии где-то совпадают...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

P.S. строго говоря, психиатрия занимается последствиями нарушений и ЦНС в том числе и нарушениями т.н. высшей формы деятельности или мозговой активностью, если угодно.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Psihiatr писал(а): строго говоря, психиатрия занимается последствиями нарушений и ЦНС в том числе и нарушениями т.н. высшей формы деятельности или мозговой активностью, если угодно.
А, понял. Это как офтальмолог и окулист. Так выходит что психические нарушения, которыми занимаются психиатры - это всё-таки именно ПОСЛЕДСТВИЯ заболеваний каких-то систем (ЦНС, ССС и т.д.)? Область психиатрии - именно последствия, а не сами заболевания?
Т.е. заболеваниями ЦНС занимается невропатолог, заболеваниями ССС занимается кардиолог, а возникшими из-за этих заболеваний психическими нарушениями занимается уже психиатр, я правильно понял?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Бывший писал(а): Т.е. заболеваниями ЦНС занимается невропатолог, заболеваниями ССС занимается кардиолог, а возникшими из-за этих заболеваний психическими нарушениями занимается уже психиатр, я правильно понял?
да и ещё психические заболевания причину или этиологию которых мы не знаем..., но есть разного рода предположения, теории.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

T55M писал(а): А что тут обсуждать?
зависит от интересов...
T55M писал(а): "Психология" соотносится с наукой "Когнитивная нейрофихиология"
можно обсудить...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Psihiatr писал(а): Т.е. заболеваниями ЦНС занимается невропатолог, заболеваниями ССС занимается кардиолог, а возникшими из-за этих заболеваний психическими нарушениями занимается уже психиатр, я правильно понял?

да и ещё психические заболевания причину или этиологию которых мы не знаем..., но есть разного рода предположения, теории.
Ну, и что здесь курица, а что- яйцо?
Соматика в психиатрию или наоборот?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

av39 писал(а): Соматика в психиатрию или наоборот?
бывает и так и так ...
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Psihiatr писал(а): бывает и так и так ...
Ага, вот это то что я и хотел понять, когда Вы написали про смертельно опасные психиатрические заболевания.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Arbusoff писал(а): и если можно поставьте диагноз.
с моей точки зрения это будет непрофессионально и лучше такого не делать.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Psihiatr писал(а): Прошу...
1.) Если у сообщества есть такая потребность,то,пожалуйста: виктимология - средство оправдания преступного действия? Мнения?
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано Psihiatr:

можно обсудить...

Угу
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

T55M писал(а): Угу
сегодня вы необычайно красноречивы...
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей