Храним историю Отечества.Как правильно?

Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

В последнее время стало модно вспоминать о "духовных скрепах",искать "объединяющее начало" и т.д.В разделе были темы об этом-долго они не прожили,почему?Потому,что мы-разные,разные взгляды,разное отношение к минувшим событиям в истории Родины.А как правильно тогда сохранять эту самую Историю?Кому памятники ставить,какие доски на стены приколачивать?Каких людей помнить и какие события,случившиеся до нас?Что оставим детям:то,что было,или то,что нравится отдельным категориям граждан? Нужны нам монументы тех,на кого одни молятся,а другие плюются?
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Память,История.Она тоже разная,как и люди,ее делавшие.Можно быть объективным,кого забыть,или всех-помнить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Прошу не погружаться в вопросы личных предпочтений.Если это возможно.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Нужны нам монументы тех,на кого одни молятся,а другие плюются?
монументы ни в коем случае нельзя ставить политикам и будет все хорошо.
Если стоит памятник Гагарину то вряд ли кто найдется кто будет плевать в него а если и будет то пиз..ей точно ему дадут.
А вот сколь раз обоссут памятник скажем горбатому или алкашу борьке?
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

maior 0763 писал(а): горбатому или алкашу борьке?
Оба персонажа-тоже История,уже сегодня молодежь смутно представляет значение слов "Перестройка" и "Ваучер".Может,так и надо?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Константин12-молодежи то пофиг но мы то пока живы и знаем что они из себя представляют.. :)
можно любые памятники ставить но не связанные с политикой.
те же памятники красным командирам первой гражданской, у меня скажем вызывают не совсем приятные чувства, хотя я не сторонник и монархии но относится хорошо,к тем кто стравил наш народ между собой,не могу...
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

кого забыть,или всех-помнить?
Я был бы не против если бы вспомнили и отметили забытых героев Гражданской. Например Миронова и Думенко.... Допустим в одном месте они в другом Слащёв, Врангель.... Памятники политикам, ну не знаю, например Александр 2ой заслужил, отмена крепостничества, великое дело и нужное. Хрущёв более достоин памятника чем Брежнев, при нём легче стало дышаться людям. ===== Памятная доска Маннергейму хорошее дело, но не в Питере. Человек честно служил России, был предан монархии, не его вина что потом так сложилось.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

maior 0763 писал(а): молодежи то пофиг
Вот! Вот,ради этого,наверное и надо хранить "дела минувших дней".Чтобы не было "пофиг".Нет?
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Рус-с писал(а): если бы вспомнили и отметили забытых героев
Чтобы их вспомнить,сначала нужно начать считать их "героями".
в одном месте они в другом
Понятно,что не рядом.А то придется оцепление ставить.)
Памятная доска Маннергейму хорошее дело, но не в Питере.
Думаю,Вы правы.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано Константин12:

Вот! Вот,ради этого,наверное и надо хранить "дела минвших дней".Чтобы не было "пофиг".Нет?

да как то уже и не знаю...все изменилось.
как то лежал в больничке и с нами парнишка молодой был,начитан так то вроде,образован,кругозор широк но когда мы заговорил о карибском кризисе а мы это еще 2 старперов,он слушал открыв рот-он не знал об этом...
и знаешь что он сказал когда мы выразили свое недоумение его таким скудным познанием истории?
вы же мол родились тогда и потому знаете об этом...
ага-а еще мы родились при Екатерине, Петре и т.д. :)
молодежи в основном пофиг-такова нынешняя жизнь и к этому приложены колоссальные усилия тех кто сейчас у власти.
им же это выгодно-потому как если взять историю то за тот беспредел что они творят сейчас,их бы к стенке поставили при любом правителе кроме нынешнего........
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

сначала нужно начать считать их "героями".
Неправильно выразился, ярких, значимых представителей.
Selnitskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:08

Сообщение Selnitskiy » .

Новых героев, таких как тот же Гагарин, мы теперь не делаем. Но тут опять личные взгляды преобладают. Может кто-то думает что проклятые совки посадили человека в консервную банку и на смерть отправили?
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

молодежи в основном пофиг
Потому и нужны памятники или что то подобное и рядом развёрнутая информация - кто таков, чем примечателен и так далее.. Работать надо в этом направлении а не бухтеть, что молодёжь не такая. Она всегда не такая.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Может кто-то думает что проклятые совки посадили человека в консервную банку и на смерть отправили?
Ну ёпрст..... Хотя..... можно сказать так - Юра захотел/решил/стремился что бы его посадили в "консервную банку" и отправили в очень-очень рискованное путешествие. По факту это было так.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

так потому он и герой что смог на той технике,зная что рискует жизнью,полететь в космос и он был первым....а первые они всегда рискуют своей жизнью...
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Рус-с писал(а): Памятная доска Маннергейму хорошее дело, но не в Питере
прекрасно, я щетаю!
памятник Гитлеру хорошее дело, но не в России?
Selnitskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:08

Сообщение Selnitskiy » .

Изначально написано Рус-с:
Памятная доска Маннергейму хорошее дело, но не в Питере. Человек честно служил России, был предан монархии, не его вина что потом так сложилось.

То есть если доску поставить во Владивостоке это отменяет блокаду Ленинграда? В самой Финляндии на его памятниках пишут краской "мясник" (по-фински разумеется), видимо не все его почитают. У современных финнов есть мнение что надо было дойти до старой границы, и не дальше.
Лёлик_Попов
Поручик
Поручик
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 19:41

Сообщение Лёлик_Попов » .

памятник Гитлеру хорошее дело, но не в России?
Положим Маннергейм для Финки сделал очень много. Вот у себя пусть и вешают доску.
Как бы Гитлера-художника и Гитлера-сатану путать тоже нельзя. Никто же не сжигает картины Гитлера. Пейзажи у него весьма неплохие...
Тута тонкая грань, по обе стороны которой геноцид и искоренение несогласных.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

я и говорю-мемориалы не должны даже близко касаться политики :)
Selnitskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:08

Сообщение Selnitskiy » .

Изначально написано Лёлик_Попов:

Как бы Гитлера-художника и Гитлера-сатану путать тоже нельзя. Никто же не сжигает картины Гитлера. Пейзажи у него весьма неплохие...

Но не было же 2 отдельных Гитлера, это все одна конкретная личность. Судят по всем деяниям в целом, а не по отдельным эпизодам. Не так?
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

герой
Слишком замазанное\затёртое слово. Яп так сказал-мужественный человек. И да.... он был первым, за это и помним и чтим.
Положим Маннергейм для Финки сделал очень много.
Для России он мало сделал? Участие в двух войнах этого мало(награды его перечислять?). Его путешествие(по заданию генштаба между прочим а не сам по себе) по Азии это мало? Независимая Финляндия это другая тема. Другая часть его жизни.
У современных финнов есть мнение
которое мало что значит, любое государство будет хапать столько, сколько сможет. Тогда дошли до КАУРа, дальше не пошли за отсутствием мотивации, не хотели нести большие потери.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Рус-с писал(а): герой
Слишком замазанное\затёртое слово. Яп так сказал-мужественный человек. И да.... он был первым, за это и помним и чтим.
Вообще-то,Ю.Гагарин за полет получил звание Героя Советского Союза.Вполне официально.Им и остался,как я понимаю.Без всяких "замазываний".
Изображение
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Кстати.... того же Будёного можно уважать за то что он фронтовик, отважный и лихой вояка. Хоть в качестве красного командира я его не перевариваю.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Допустим в одном месте они в другом Слащёв
Да не вопрос.
И на памятнике ему выбить золотом его же слова:
"С 1918 года льется русская кровь в междоусобной войне. Все называли себя борцами за народ. Правительство белых оказалось несостоятельным и не поддержанным народом - белые были побеждены и бежали в Константинополь.
Советская власть есть единственная власть, представляющая Россию и ее народ.
Я, Слащёв-Крымский, зову вас, офицеры и солдаты, подчиниться советской власти и вернуться на родину, в противном случае вы окажетесь наёмниками иностранного капитала и, что ещё хуже, наёмниками против своей родины, своего родного народа. Ведь каждую минуту вас могут послать завоёвывать русские области. Конечно, платить вам за это будут, но пославшие вас получат все материальные и территориальные выгоды, сделают русский народ рабами, а вас народ проклянёт. Вас пугают тем, что возвращающихся белых подвергают различным репрессиям. Я поехал, проверил и убедился, что прошлое забыто. Со мной приехали генерал Мильковский, полковник Гильбих, несколько офицеров и моя жена. И теперь, как один из бывших высших начальников добровольческой армии, командую вам: 'За мной!' Не верьте сплетням про Россию, не смейте продаваться, чтобы идти на Россию войной.
Требую подчинения советской власти для защиты родины и своего народа."
Причем слова о том кого поддержал тогда народ по мнению самого Слащева выделить особенно чтобы потомки понимали что ставя памятники сегодня лидерам белого движения они плюют на тогдашнюю волю народа потомками которого они являются.
Selnitskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:08

Сообщение Selnitskiy » .

Изначально написано Рус-с:
Кстати.... того же Будёного можно уважать за то что он фронтовик, отважный и лихой вояка. Хоть в качестве красного командира я его не перевариваю.

То есть как унтер-офицер Императорской армии он заслуживает уважения, а как маршал Советского Союза нет? Это не один и тот же человек?
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Mastor писал(а): по мнению самого Слащева
Это частное мнение ген.Слащева.Были другие генералы и другие мнения.
на тогдашнюю волю народа
Волю большей части народа,но не всего.Иначе не было бы за рубежами Отечества столько могил русских людей.У которых тоже была своя "воля" и которые были истинно русскими.Я думаю так.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

звание
это лишь звание.
в противном случае вы окажетесь наёмниками иностранного капитала
Хм...... к сожалению со ВСЮР так и было, как и с белочехами и Колчаком, вольно или невольно, но это факт. С остальным я не совсем согласен, увлекающийся человек. Не дожил он до "Весны" и прочих мероприятий. Видимо это заявление было одним из условий его возвращения.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Selnitskiy писал(а): То есть как унтер-офицер Императорской армии он заслуживает уважения, а как маршал Советского Союза нет? Это не один и тот же человек?
Согласен с Вами.Если достоин,то целиком.Не по частям.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Mastor писал(а): ставя памятники сегодня лидерам белого движения
И сохраняя (!) памятники героям революции-совершаем акт примирения.Акт окончания Гражданской войны.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

а как маршал Советского Союза нет
только как коневод, будёновская порода лошадей очень даже неплоха.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей