Перевал Дятлова. Конец мифам.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

рекомендуют туда идти, но "туристы лыжники" упрямо идут. Ну как же, сами все знают.
В деле кстати это отражено, Юдин говорил что местные их отговаривал идти на перевал
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано дезерт игл:

В деле кстати это отражено, Юдин говорил что местные их отговаривал идти на перевал

Так про это и говорили неоднократно во многих темах. Все ж зафиксировано. Кровавая гэбня под ругу с кровавой прокуратурой и насквозь кровавыми участковыми опросили кого смогли, т.е., практчиески всех, кого поймали. И местные им все и сказали. Как говорили приезжим, что идти по их маршруту - очень опасно, тем более в это время года. Ибо горы - это горы. Но приезжие туристы с девушками и мандолиной не послушали. Или же - не послушал их руководитель. И они пошли.
Местные оказались правы. Не надо ходить в это время в тех местах. Горы шуток не любят. Особенно зимой.
Кстати, и летом известны случаи, когда на Кавказе летом выпадал снег. Трагедия известная.
А тут Северный (или даже приполярный) Урал.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

про это и говорили
Интервью. 100 вопросов Юдину
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

По лесу не так просто передвигаться!
Обходить надо все чащобы,невозможно ортиентироваться,надо постоянно выходить из леса и сверяться с картой,искать какие то типичные места,что на карте обозначены....чтобы к местности реально привязаться и понимать-где реально находитесь.Много где снегом глубоким все засыпано и задуло.

А по верхам идти-одно удовольствие,всех тех минусов нет.
Вот и думали проскочить,поверив в вариант хорошей погоды.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Константин12:
И мой вопрос: через какое время эти люди перестанут быть способны что - либо делать полезного? Смогут ли они пройти 1.5 км, наломать веток, развести костер, сделать снежную нору в овраге и натаскать туда срезанных ножом стволиков пихт? И главное - они не травмированные!Полные сил и не пострадавшие от "сдвига".

Вы Господь? Заранее на 100% знаете, что человек может, а что нет?
Я вот наблюдал грузчиков - внешне задохлики, плюс к тому - алкаши. А начинают машину разгружать - рядом с ними откровенные кабаны-качки сдуваются и язык на плечо, а эти "задохлики" хоть бы хны. Разгрузили машину и даже не запыхались. В то время как быки-качки на половине разгрузки уже никакие.
Изначально написано Константин12:

Умные считают с секундомером, остальные кричат про отсутствие следов "посторонних". Потом добавляем вводную: четверо травмированы и серьезно! И снова считаем.

Умным давно всё понятно. С секундомерами считают особо упёртые, которые вдруг решили, что они знают человека лучше Господа Бора. Причем, любого человека на планете.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Pragmatik писал(а): Заранее на 100% знаете, что человек может, а что нет?
Примерно заранее знаю. Что Вы даже не дойдете до того леса в 1.5 км.Будьте уверены.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Константин12:

А, вот, здесь, пожалуй соглашусь.Версия без убедительных доказательств всегда неустойчива.

Нет, не так. Неустойчива - та версия, которая не выдерживает элемантарных вопросов оппонентов, а также не выдерживает проверки на элементарные физические и иные законы. Вот такая версия слабая.
Изначально написано Константин12:
А те доказательства, что у меня есть, большинству участников не кажутся убедительными.

1) Это не доказательства, а Ваши доводы. Доказательствами они не являются.
2) Если челвоек уверен в себе, в своей идее - он спокойно её озвучивает. И готов бороться за нее и доказывать всою точку зрения на любом уровне, даже в одиночку против толпы оппонентов. А вот если человек умный и сам прекрасно понимает, что его версия слабенькая - он ее и не озвучивает. Справедливо боится разгрома.
Изначально написано Константин12:

Туристы уже ходили в зимние походы и ночевали в тайге. И был у них один большой общий спальник и таскали его и не замерзали. А потом решили-придумали печку, чтобы не возиться с мокрым мешком. И ни у кого еще тогда такой печки складной не было и ходили с ней и ночевали.

Выдумки на голом месте.
Изначально написано Константин12:

Но появляется Прагматик и говорит - "Да они ни о чем!Вы посмотрите, какая у них снаряга была, барахло! С такой снарягой на перевале ночевать -сумасшествие!"

Снаряга была не просто барахло - ее, считай, не было. Штормовки, старая драная палатка, из-за которой ссорились, кому на этот раз ее зашивать. Все описано в дневниках.
Но дятловеды упорны и повторяют сто раз одни и те жде выдумки.

Изначально написано Константин12:

И появляюсь я и говорю - "Молодец, Прагматик! Правильно говорит. Нормальные туристы, которыми и была группа Дятлова, зная - для чего им печка и где с ней ночевать, никогда не полезут на пустой, продуваемый склон, да еще в своих дешевеньких штормовочках и свитерках тоненьких!Мешка нет, дров нет, печку не подвесишь, снаряга - дрянь. Только в лесу!!!" Молодец, Прагматик! Умеет убеждать! )

Опять 25.
Неопытных туристов с девушками и мандолиной снова записали в опытные и понеслась заново по кругу.
Константин, Вы опять пытаетесь по крошкам давать информацию, которая воспринимается неоднозначно и непонятно.
Давайте Вы уж определитесь. "Мужик, ты или крест сними, или трусы надень". (С) Вы или озвучьте Вашу теорию, или просто с Вами неинтересно говорить. Ибо Вы всем уже "уши прожужжали" с этой теорией, но никому ее не показываете, только в ЛС. Как та невеста, которая всю свадьбу говорит о своей невинности, но на брачное ложе идти категорически отказывается.
:)
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Pragmatik писал(а): Умным давно всё понятно
Естественно. Кто ходит в походы зимой и ночует в тайге, давно все понятно. В отличие от "диванистов". )
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Pragmatik писал(а): Выдумки на голом месте.
Ну, элементарное -то Вы обязаны знать. "100 вопросов Юдину". Будете продолжать в подобном духе - и Вам отвечать перестану. Уже есть предпосылки.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано андрей фон шеффер:
По лесу не так просто передвигаться!
Обходить надо все чащобы,невозможно ортиентироваться,надо постоянно выходить из леса и сверяться с картой,искать какие то типичные места,что на карте обозначены....чтобы к местности реально привязаться и понимать-еще движетесь.Много где снегом глубоким засыпано и задуло.

Верно. Поэтому и идут, если можно, по замерзшим руслам рек.
Изначально написано андрей фон шеффер:
А п верхам идти одно удовольствие,всех тех минусов нет.
Вот и думали проскочить,поверив в вариант хорошей погоды.

А местные им и говорили - по верхам идти нельзя, особенно в это время года. Сложнейшие условия!!! Но туристы, видимо, думали как вы - "А п верхам идти одно удовольствие,всех тех минусов нет." И пошли.
А что бывает на верхах - я тут выше аж два видео запостил, что там и как там "на верхах".
Но туристы с девушками и мандолиной этого не знали. Не то что ютуба, но и литературы дельной туристической тогда еще не было.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Подумал, прикинул, решил.
"Уважаемый Прагматик! Более на тему зимнего туризма прошу меня не тревожить. Без обид. Тема эта - явно не Ваше хобби. В других темах готов общаться, без проблем. )
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано Константин12:

Примерно заранее знаю. Что Вы даже не дойдете до того леса в 1.5 км.Будьте уверены.

Вы специалист по спортивной медицине или медицине катастроф? Вам уже неоднократно писали, что в критических ситуациях люди совершают, казалось бы, невозможное.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

В сети много информации на тему "Человек и холод. Мороз + ветер. Порог чувствительности" и т.д." Ссылки сами найдете. Мне уже лень. "Дерзайте".
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано Константин12:
Подумал, прикинул, решил.
"Уважаемый Прагматик! Более на тему зимнего туризма прошу меня не тревожить. Без обид. Тема эта - явно не Ваше хобби. В других темах готов общаться, без проблем. )

Перевожу на русский:мне нечего возразить, поэтому я просто обижусь на вас и внесу в черный список. Ожидаемо.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

КМ писал(а): вас и внесу в черный список
Вас - внес. Уровень аргументов оппонентов просто шедеврален. )
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Почему мне не стыдно помалкивать на профильных форумах, где собираются узкие специалисты. Медики, юристы, следователи и т.д. Захожу, читаю, вникаю. Понимаю, что эти люди в своей отрасли знают больше и мое дело "слушать и запоминать". Но о зимнем лыжном туризме и таежных ночевках, ну, все, кому не лень! Кто дальше булочной ходил, все -"бывалые" и всё знают. И берутся судить "выше сапога". Чудеса. )
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано Константин12:

Вас - внес. Уровень аргументов оппонентов просто шедеврален. )

Спасибо, что подтвердили мои слова. Про аргументацию вы тоже самокритично отметили.
Кстати, с Буянова вы лично не общались. Ну это так, к слову.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Константин12:

Примерно заранее знаю. Что Вы даже не дойдете до того леса в 1.5 км.Будьте уверены.

Вам в РПЦ надо работать. За других знаете, что они могут, что нет.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Константин12:

Естественно. Кто ходит в походы зимой и ночует в тайге, давно все понятно. В отличие от "диванистов". )

Именно так. Поэтому в теме, ссылку на которую дал на предыдущей странице, люди с количеством походов в несколько сотен, из них в т.ч. в горах, и придерживались естественных версий той трагедии. В отличие от профессиональных дятловедов.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Константин12:

Ну, элементарное -то Вы обязаны знать. "100 вопросов Юдину". Будете продолжать в подобном духе - и Вам отвечать перестану. Уже есть предпосылки.

И что там с "100 вопросов Юдину"? Пожилой человек спустя полвека отвечает на вопросы касаемые полувековой давности.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Константин12:
Подумал, прикинул, решил.
"Уважаемый Прагматик! Более на тему зимнего туризма прошу меня не тревожить. Без обид. Тема эта - явно не Ваше хобби. В других темах готов общаться, без проблем. )

Уважаемый Константин! Вы ведете себя как обидчивая девушка-курсистка. Сами влезли в спор, сами снова пошли по старому кругу "доказательств", получили те же самые возражения, что и раньше, сами же и обиделись, ибо Вас "не поняли", сами попробовали строить из себя Мессию и Знатока. Сами по новому кругу стали бегать со своей некой теорией, про которую много говорите, но никакой ингформации не дали и не собираетесь давать. И вот теперь, когда в очередной раз у Вас не проканало, Вы хлопаете дверью, при этом напоследок плюете в людей, про которых ничего не знаете - что они могут, что нет. Поведение очень неуверенного в себе и обидчивого человека, но не взрослого самодостаточного и уверенного в себе мужчины.
Я Вам уже говорил - уверенный в себе мужчина озвучивает своё мнение и защищает его. Это если он уверен в себе и своем мнении. Вы же бегаете вокруг да около, но не пытаетесь даже защитить Вашу версию, предварительно озвучив ее. Ибо знаете - её здесь разобьют быстро и качественно.
Вот такие дела.)
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Pragmatik писал(а): но не пытаетесь даже защитить Вашу версию, предварительно озвучив ее
Упаси Бог озвучивать перед доморощенными "знатоками" туризма и ночевок. )
её здесь разобьют быстро и качественно
Да,да.В булочную -то без компаса ходите? Разбивальщики версий. Так, что там со временем потери чувствительности рук и как влияет скорость ветра на ощущение цифры температуры? )
в очередной раз у Вас не проканало
Вполне. Но не с "диванными".Есть несколько человек, общаемся, обсуждаем,делимся инфой. Кстати, есть и новое из хорошо забытого старого. То, что тогда как -то затерялось.Но сюда ни-ни. Вам уже и Юдин никто, что там мне лезть. Вобщем, закончил я с Вами по теме. И, пожалуйста, никогда не ночуйте даже в -5С в палатке без спальника, или печки. Мало ли, вдруг "станет -26". Природа, она такая. Подозрительная. )
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Pragmatik писал(а): Вот такие дела.)
Правильно про Вас сказал пчеловод, которому Вы взялись объяснять про пчел - "Мастер спорта по всем видам спорта". Четко. )
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Почему мне не стыдно помалкивать на профильных форумах, где собираются узкие специалисты. Медики, юристы, следователи и т.д. Захожу, читаю, вникаю. Понимаю, что эти люди в своей отрасли знают больше и мое дело "слушать и запоминать". Но о зимнем лыжном туризме и таежных ночевках, ну, все, кому не лень! Кто дальше булочной ходил, все -"бывалые" и всё знают. И берутся судить "выше сапога". Чудеса. )
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Константин12 писал(а): Упаси Бог озвучивать перед доморощенными "знатоками" туризма и ночевок. )
Вспоминается старый анекдот про еврея, который долго прощается, но не уходит.
Только в Вашем исполнении получается хуже - Вы, якобы, хотите уйти, но не уходите, при этом расплёвываетесь с людьми, все "преступления" которых заключаются в том, что они не оценили Вас с Вашей гениальной идеей, про которую Вы сами же никому и не говорите.
И вот Вы стали вести себя просто не по-мужски. Пытаетесь расплёвываться в оппонентов, пытаетесь выставить их неумехами. Сие есть уровень мелкого обидчивого тролля из молодежных форумов и пабликов, но никак не уровень взрослого серьёзного самодостаточного мужчины, уверенного в себе.
На этом разговор с Вами здесь просто прекращаю. Ибо Вы будете еще страниц 50 покидать эту тему, попутно расплёвываясь с теми, кто Вас "не понял и не оценил". А мне это уже не интересно.
Кому другому я бы сказал - жалкое зрелище. Вам же скажу мягше - не мужское поведение. Решили прекратить споры и уйти из темы - уходите, но как мужчина, сохраняя собственное достоинство и не пытаясь задевать других. Вас будут уважать, даже не соглашаясь с Вами. Решили спорить - оставайтесь и спорьте. Но не надо строить из себя Гуру и что-то говорить про людей, про которых Вы ничего не знаете.
А так Вы вот таким своим поведением просто теряете всякое уважение у оппонентов.
Засим разрешите откланяться.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Константин12:
Почему мне не стыдно помалкивать на профильных форумах, где собираются узкие специалисты. Медики, юристы, следователи и т.д. Захожу, читаю, вникаю. Понимаю, что эти люди в своей отрасли знают больше и мое дело "слушать и запоминать". Но о зимнем лыжном туризме и таежных ночевках, ну, все, кому не лень! Кто дальше булочной ходил, все -"бывалые" и всё знают. И берутся судить "выше сапога". Чудеса. )

Дайте ссылку на те чудесные форумы!
Я там тоже хочу почитать,если можно!
Изначально написано Константин12:

В сети много информации на тему "Человек и холод. Мороз + ветер. Порог чувствительности" и т.д

У каждого человека свой порог чувствительности к холоду,и зависит он от очень многих обстоятельств,в т.ч.и от состояния здоровья человека на данный момент.
Некоторые летом мёрзнут,а некоторые зимой не мёрзнут!
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Pragmatik писал(а): И вот Вы стали вести себя просто не по-мужски.
Кратко и по существу.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Присоединяюсь к формулировке!
Чуть опломба бы поменьше,да рассказов бы по сути,ато Я,да Я.....с криками,какие все вокруг глупые,на фоне ВАС КРУТОГО И ПРАВИЛЬНОГО! :)))).
А по сути то зеро,ноль без палочки! :((((.
Ефрейтор Шлагбаум
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 06:55

Сообщение Ефрейтор Шлагбаум » .

андрей фон шеффер писал(а): Некоторые летом мёрзнут,а некоторые зимой не мёрзнут!
Удивительное откровение. Ещё есть, столь же жизненное? Через сколько начнёт знобить Прагматега, при ночёвке в лесу, при -20 С, без ветра, в палатке типа армейская, бес печки?
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21253
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Ефрейтор Шлагбаум
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей