Перевал Дятлова. Конец мифам.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Вот приятно читать разумных людей. :)
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

дезерт игл писал(а): Ничего мы уже не
Врёшь. Прагматег нам рассказал. И ещё раскажет. Правда, я не читал.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Константин, Прагматик все верно разложил. Брать вас на слабо никому не нужно и неинтересно. Со своей конспирологией и отсутствием здравого смысла вы реально утомили.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

КМ писал(а): никому не нужно и неинтересно. Со своей конспирологией и отсутствием здравого смысла вы реально утомили.
18. Человек через "мыло" даже попросили подробнее о версии моей. Но "Ваше мнение ценно для нас!". )
С Вами я воздержусь о "здравом смысле" и прочем дискутировать. Утомили уже "всезнайки всего".Может, когда и до них дойдет, как мало они знают о мире, в котором живут.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Человек через "мыло" даже попросили подробнее о версии моей. Но "Ваше мнение ценно для нас!". )
Ну, коллектив литнегров под псевдонимом Ракитин даже книшку наваяли...вопрос то не в аудитории, вопрос в фактах.
За 50 лет их не то что новых не появиться а и старые исчезнут.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

дезерт игл писал(а): вопрос в фактах.
их не то что новых не появиться а и старые исчезнут.
Отчасти так. Но зацепки есть в том, что известно. Как фото с поисковых работ. 50 лет смотрят люди и не видят. Другой глянул и вопрос сразу. "Угол зрения" менять надо. Разгадка в известном, а не в скрытом. "Все просто, Ватсон!" )
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

тчасти так. Но зацепки есть в том, что известно
Зацепки могут родить версию. Не лучше и не хужи других. Истину они не откроют в любом случае.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

дезерт игл писал(а): Истину они не откроют в любом случае.
И снова - верно. Но! Кроме нового "угла зрения", есть и инструменты новые. Или хорошо забытые старые. Кому, что больше нравится. Новая версия может быть проработана ими. Для подтверждения, или опровержения. Надеюсь, я понятно изложил. )
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Например, я точно ЗНАЮ, что тела на склоне осматривали ДО появления поисковиков 26 фев. Но доказывать это воздержусь. Хотите - верьте, хотите - дальше про "отсутствие следов" балакайте.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Кроме нового "угла зрения", есть и инструменты новые. Или хорошо забытые старые. Кому, что больше нравится. Новая версия может быть проработана ими. Для подтверждения, или опровержения. Надеюсь, я понятно изложил. )
точно ЗНАЮ, что тела на склоне осматривали ДО появления поисковиков 26 фев
Может быть. Но Вы забыли что я юрист, что это даст в 2018 году? Ответ-ничего, вообще ничего. Виновные даже если и были,давно в могиле.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

дезерт игл писал(а): Вы забыли что я юрист, что это даст в 2018 году?
Там не было преступления. Всего лишь - ограничение доступа к информации. "Театр на склоне" имел задачу с "двойным дном". Для всех - "разрезали-побежали-замерзли". Для наиболее дотошных - "А-а-а! Палатка не там стояла! Здесь были посторонние!" И 50 лет выяснений - кто это был? А главное осталось в тени. То самое. Могущее "нанести ущерб интересам государства".
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

А главное осталось в тени. То самое. Могущее "нанести ущерб интересам государства".
Интересам государства много что могло нанести ущерб в те времена!
Так именно считалось,потому просьба конкретизировать как то,а не водить загадочно руками по воздуху,изображая невесть что!
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

андрей фон шеффер писал(а): просьба конкретизировать
Сударь! Пока Вы не принесете свои извинения за допущенную Вами грубость, вести с Вами диалог считаю невозможным.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Там не было преступления.
Тогда зачем вообще в этом копаться? Непреодолимая сила,перефразируя Иванова.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

дезерт игл писал(а): Непреодолимая сила,перефразируя Иванова
Да.
зачем вообще в этом копаться?
Лично у меня есть причина. Я во время прогулок по тайге наблюдал некоторые АЯ. Как раз, не доходя перевала. И наличие желающих проверить документы - тоже. Никак не пойму, есть связь, или эти пазлы из разных комплектов? Остальные могут с чистой совестью бросить это дело. Наказывать некого.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано Константин12:

Сударь! Пока Вы не принесете свои извинения за допущенную Вами грубость, вести с Вами диалог считаю невозможным.

Какие страсти :)
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Я во время прогулок по тайге наблюдал некоторые АЯ. Как раз, не доходя перевала. И наличие желающих проверить документы - тоже. Никак не пойму, есть связь, или эти пазлы из разных комплектов
Самый верный ответ-хрен его знает. Могут совпасть а могут и нет.
Наказывать некого
Интуитивно,я с самого начала знал что это НС. Может и экзотический,но НС.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

дезерт игл писал(а): Интуитивно,я с самого начала знал что это НС. Может и экзотический,но НС
Да.
Могут совпасть а могут и нет
Если совпадают - то скучно, "щит Родины" и т.д. "Не положено!"А, вот, если нет...ну, оЧЧень хочется знать, чего там эти двое "охотников" делали?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

охотников" делали?
Шли мимо. Из точки А в точку Б
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

дезерт игл писал(а): Шли мимо
Не, тогда бы они упряжку не отпустили. На ней бы и ехали. Вот с хрена им на лыжах идти не пойми - куда, делать затес на дереве, изображая мансийский знак, а потом в овраге ночевать на срубленных деревцах? На которые потом они перенесли пострадавших туристов.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Не, тогда бы они упряжку не отпустили. На ней бы и ехали. Вот с хрена им на лыжах идти не пойми - куда, делать затес на дереве, изображая мансийский знак, а потом в овраге ночевать на срубленных деревцах
Уже не узнаем
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Уже не узнаем
дык хз маразм он такой маразматический може кто есче подойдет из маразматиков и будет он вдруг в теме
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Константин12:

А версию свою я не озвучу, сколько пусть уважаемый Прагматик меня не пытается взять на "слабо".

Уважаемый Константин,брать взрослых мужчин на слабо - это не ко мне. :)
Изначально написано Константин12:

Потому, что я ее маленькие составные части выдаю для обсуждения и вижу - никак. Не идет дело. Отметают, не глядя. "Этого не может быть!" и "Вы сказочник!" Хорошо, хоть -"Вы", а не "ты", благодарю оппонентов ( Ник-!).

Не так. Насколько помню - Вам всегда очень АРГУМЕНТИРОВАННО возражали на Ваши доводы. По крайней мере - разумные люди.

Изначально написано Константин12:

Если даже детали мозаики не приемлют, зачем ее всю показывать? Так, что буду продолжать от противного - сначала малое, потом, по мере понимания - большое. Ничего, "Гриф -птица терпеливая". Десять лет назад, когда я о вертолете, прилетавшем на перевал до поисковиков, говорил - просто хохотали и обзывали всяко. А сейчас уже про аэродромы стали спрашивать. Динамика, однако. Подожду. )

Опять неверно. Не "детали не приемлют", а - "разбивают детали мозаики". А раз разбивают детали - то и целую мозаику разобьют на раз. И Вы это поняли. Именно потому, что Ваши "мелкие детали" всегда получали аргументированные возражения от людей.
А Вы, будучи умным челвоеков, просто ждёте новых данных, которые могли бы подкрепить Вашу, пока что очень неустойчивую, версию.
Но проблема в том, что новых ФАКТОВ не будет. Уголовное дело давно опубликовано, ничего нового не будет. Если было то, что хотели уничтожить - или уничтожили, или его и не было. Ибо дело самое обычное.
Как уже говорили - если бы не тупорылость начальников на местах, которые все засекретили, опасаясь за то, что их поувольняют из-за туристов с их сытных обкомовских и горкомовских мест, то это дело ни у кого бы не вызвало интереса.
ВОт и всё.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Н.Валерич:

В последнее время кажется , что некоторые общепризнанные "факты и сущности" совсем из другой оперы , типа один пазл из другого набора .

Именно так и есть. Некоторые пейсатели брали ЧАСТЬ информации в отрыве от ЦЕЛОГО и выдавали в качестве факта. Это, к примеру, тот самый "вырванный язык". Абсолютная ахинея, вброшенная одной пейсательницей/журналисткой и подхваченная "благодарными читателями".
А на деле - все описано в уголовном деле, есть и фото.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Константин12:
А, забыл же совсем! Ну,забыл!
Прагматик:Когда они были в палатке без печки - был НЕБОЛЬШОЙ МИНУС. А вот -26 появилось НЕОЖИДАННО. И это обсуждалось пятьсот раз. Но Вас не переубедить.----
Нет. Не переубедить.

Ну я и говорю. Когда Вас не переубедить - Вы считаете себя таким стойким оловянным солдатиком, который ни за что не поддастся неприятелю. А когда меня не переубедить - это я такой дурак упёртый. ВОт я и говорю - двойные стандарты.

Изначально написано Константин12:
И Вам мой совет, никогда туристам другим, лыжникам и "зимникам" не рассказывайте о "неожиданном появлении -26С". Приехали ребята из Сомали, Ямайки и пр.(нужное подчеркнуть), поставили палатку и бац! -26! "А мы - то и не знали, что на Урале так бывает!" И *разрезали-побежали-замерзли*. )

Вы о чем?!?!?!?! Вы считаете, что природа - это только для туристов лыжников", а мы не в природе живем, погоды не знаем и замечаем и даже не ведаем, как оно бывает на природе?
Про уровень подготовки, вернее, полного отсутствия оной у группы - сказано много. Вы можете продолжать их считать "подготовленными туристами".
Вот такие вот "туристы лыжники" без подготовки прутся в сложнейшие походы в сложные с погодной точки зрения места, при этом местные жители им категорически не рекомендуют туда идти, но "туристы лыжники" упрямо идут. Ну как же, сами все знают.
Такие дела.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Вот вот.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Вот старая тема.
Перевал Дятлова, версия Мамаду
А вот видео оттуда. Достаточно просто посмсотреть, что это за суровейшие места и каково там оказаться даже с нынешней амуницией и экипировкой. А уж в конце 1950-тых, в валенках да штормовках, но с мандолиной.... У нормальных людей вопросов не будет.


А вот еще видео:


На видео начиная с 8.35 видно - сильнейший ветер, видимость плохая, смотреть с 9.20 - людей реально сбивает ветром с ног. И это в современой снаряге, в "месбране", с защитными очками и т.п.
А теперь представьте в такую пургу да на морозе людей, еле вылезших из палатки при сдвиге снежного пласта в одних свитерах. С 12.35 видно - видимость почти ноль. И это днем. А представьте себе ночь.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Вот именно,настрой был тупо рваться вперёд!
Тем более,что и маршрут был проложен.
Не дали спальных мешков,да и ладно.
Не дали нормальную палатку,и ладно,возьмём какая есть.
Нет свитеров нормальных,да ничего,пару маек лишних оденем!....

Так проходит нормально обычно,а как вдруг чуть сложнее,чуть похолоднее,чуть побольше для этого надо знать,так и начинаются проблемы.
Но это все же в пределах выживаемости.
Но могут быть и условия,когда совокупность неблагоприятных условий за пределы этой выживаемости выходит.
Ветер,холод,темнота,отсутствие тёплых вещей,костра,который может согреть(потому как ветренно очень)-создают массу нерешаемых проблем.
И тут даже не о дилетанстве говорится,тут просто вариант,что выше головы не прыгнуть.Во все есть свой предел возможностей,тут он был превышен,этот предел.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Pragmatik: А теперь представьте в такую пургу да на морозе людей, еле вылезших из палатки при сдвиге снежного пласта в одних свитерах----
Вот, уже теплее! И мой вопрос: через какое время эти люди перестанут быть способны что - либо делать полезного? Смогут ли они пройти 1.5 км, наломать веток, развести костер, сделать снежную нору в овраге и натаскать туда срезанных ножом стволиков пихт? И главное - они не травмированные!Полные сил и не пострадавшие от "сдвига".
Умные считают с секундомером, остальные кричат про отсутствие следов "посторонних". Потом добавляем вводную: четверо травмированы и серьезно! И снова считаем.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Pragmatik:"А Вы, будучи умным человеком, просто ждёте новых данных, которые могли бы подкрепить Вашу, пока что очень неустойчивую, версию."
А, вот, здесь, пожалуй соглашусь.Версия без убедительных доказательств всегда неустойчива. А те доказательства, что у меня есть, большинству участников не кажутся убедительными.
Туристы уже ходили в зимние походы и ночевали в тайге. И был у них один большой общий спальник и таскали его и не замерзали. А потом решили-придумали печку, чтобы не возиться с мокрым мешком. И ни у кого еще тогда такой печки складной не было и ходили с ней и ночевали. Но появляется Прагматик и говорит - "Да они ни о чем!Вы посмотрите, какая у них снаряга была, барахло! С такой снарягой на перевале ночевать -сумасшествие!" И появляюсь я и говорю - "Молодец, Прагматик! Правильно говорит. Нормальные туристы, которыми и была группа Дятлова, зная - для чего им печка и где с ней ночевать, никогда не полезут на пустой, продуваемый склон, да еще в своих дешевеньких штормовочках и свитерках тоненьких!Мешка нет, дров нет, печку не подвесишь, снаряга - дрянь. Только в лесу!!!" Молодец, Прагматик! Умеет убеждать! )
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя