Перевал Дятлова. Конец мифам.

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Ефрейтор Шлагбаум:

Удивительное откровение. Ещё есть, столь же жизненное? Через сколько начнёт знобить Прагматега, при ночёвке в лесу, при -20 С, без ветра, в палатке типа армейская, бес печки?

Дайте угадаю полет мысли:
Это значит что палатки на склоне не было?! :))))).
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

Это значит что палатки на склоне не было?! :))))).

Не, это просто один из моих друзей. Ну, по типу:

spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Даже если на перевале и были посторонние,то никакого отношгения к смерти группы они точно не имели.Максимум-перенесли тела к ручью.
Лучше бы обсосать- зачем резать лыжную палку? :)
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Лучше бы обсосать- зачем резать лыжную палку?
на ум с лету приходит что бы подогнать под высоту аплатки что бы ну распорка типо
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Так же подумал.Только палатка уже упала и палку стали подгонять под упавшую палатку,чтоб травмированные не задохнулись сунули под морды..ЕМНИП палку на три части пытались разрезать.
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Вот прихожу я на работу после выходных. А пока меня на работе не было, был аварийный останов и аврал под это дело. Так такого на...уеверчено, что в здравом уме фиг разберёшь. На линии как после ядерной войны. Сменщик объяснить не может, как и на хрена они этого наворотили. И это достаточно опытные люди, отработавшие здесь не меньше пяти лет и видавшие разные виды. А просто надо было по...уй как, но быстро и чтобы всё работало. И это при электрическом освещении и в отапливаемом помещении. А не в холодных еб...нях с палаткой и мандолиной...
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

полковник1 писал(а): на ум с лету приходит
Мелочь.Пустяк. Вторую часть обрезанной палки не нашли. "Замело".
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

21. В личке и "мыле". Благодарю написавших. Всем отвечу.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

Ефрейтор Шлагбаум писал(а): Через сколько начнёт знобить Прагматега, при ночёвке в лесу, при -20 С, без ветра, в палатке типа армейская, бес печки?
Не утруждайте себя. У "этих" все аргументы, типа - "Брехня, хочет славы, этого не было, сказочник!" А, еще новый- "Не мужик!" Иного не дано им.)
Странно, а там,где были "мужики" и только мужики, я что - то такой публики не видел. Где говорили по делу и дело делали. Ну, да ладно, "диванные бойцы" не знают усталости и страха. )
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано o.tuk:
Вот прихожу я на работу после выходных. А пока меня на работе не было, был аварийный останов и аврал под это дело. Так такого на...уеверчено, что в здравом уме фиг разберёшь. На линии как после ядерной войны. Сменщик объяснить не может, как и на хрена они этого наворотили. И это достаточно опытные люди, отработавшие здесь не меньше пяти лет и видавшие разные виды. А просто надо было по...уй как, но быстро и чтобы всё работало. И это при электрическом освещении и в отапливаемом помещении. А не в холодных еб...нях с палаткой и мандолиной...

Вот вот.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано spirikraft:

Лучше бы обсосать- зачем резать лыжную палку? :)

Подробности уже забылись. Что там с палкой, не напомните?
Кстати, в теме, ссылку на которую дал, тоже были "знатоки", которые обсуждали, к примеру, тему фотоаппаратов и фотосъемки. При этом видно, что люди совершенно не в теме, сами никогда не фотографировали. А также не знали, что фотоаппарат в те времена - это очень дорогая штука. К тому же - имели прорезиненные шторки. Которые на морозе застывали. Но дятловеды про это не в курсе многие. Поэтому нет ничего странного, что фотоаппараты берегли. А опытные фотографы фотоаппараты носили под одеждой, чтобы не замерзали и можно было ими снимать. Т.е., при падении фотоаппарат, убранный под одежду, спокойно так мог ребра переломать. А в палатке такой фотоаппарат запросто клали под голову на ночь. Потому что, повторю - ценная и дорогая вещь, которую очень берегли.
Или еще. Скажем, показывают снимок, где гора наклонная и вертолет висит наклонно. Делают вывод - вертолёты висели в небе под углом и под углом садились на склон.
Говоришь им - ребята, это просто "горизонт завален", это обычное дело про фотосъемке, даже опытные фотографы порой допускают такой брак. А вертолёты "под углом" садиться на склоны не умеют.
И вот таких "мелочей" у дятловедов полно. Берут мелочь, в которой не шарят и делают "выводы". Причем, на реально мелочи делают глобальные выводы...
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 12:22

Сообщение korsar_odnako » .

справочная? Добавочный три шестьдесят две! Жду...
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Подробности уже забылись. Что там с палкой, не напомните?
В придавленной палатке была обнаружена разрезанная, по всей видимости ножом,лыжная палка.На три части, ЕМНИП.С тяжелыми ранами тоже было трое,Золотарев,Дубинина,Тибо.Обрезками подняли полог палатки над их головами,чтобы пострадавшие не задохнулись пока их откапывали ,за ноги же их не выдернешь :)Это моя версия.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Потому что, повторю - ценная и дорогая вещь, которую очень берегли.
это понятно, а то ить общежитее и вокруг узбеков всяких лаизии т проснешся а фотик то фьють попятили и шо делать на кого думать а тут он вытащил из виска и дальше фоткай не знаю уж какие там обрезиненые шторки а на фэд как и на лейке шо у них была помоему обычная плотная ткань
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано spirikraft:

В придавленной палатке была обнаружена разрезанная, по всей видимости ножом,лыжная палка.На три части, ЕМНИП.

ДА тут что угодно могло быть. Палку могли сломать раньше. А выбрасывать далко, вполне сгодится в хозяйстве. Палка могла мешать вылезти из палатки, придавленной сошедшим снежным пластом.
Это, ИМХО, та мелочь, которая никак не делает "общего рисунка".

Изначально написано spirikraft:

С тяжелыми ранами тоже было трое,Золотарев,Дубинина,Тибо.Обрезками подняли полог палатки над их головами,чтобы пострадавшие не задохнулись пока их откапывали ,за ноги же их не выдернешь :)Это моя версия.

Вполне могло быть.
Насчет тяжелых ран - обсуждалось. Кто-то, к примеру, клал фотоаппарат в рюкзаке под голову, если сошел пласт снега - вот и придавило, травма.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано полковник1:
не знаю уж какие там обрезиненые шторки а на фэд как и на лейке шо у них была помоему обычная плотная ткань

вот эта плотная ткань и была прорезиненной. С виду незаметно, вроде бы ткань и ткань. Но на морозе дубело и выдержки отсекались уже с ошибками, а то и просто всё клинило.
А еще на морозе плёнка дубела. Я так снимал зимой - пытаешься перемотать на следующий кадр и слышишь жуткий треск - это перфорация у пленки рвётся, задубела на морозе. Или сама пленка задубела в катушке, а ее перематывают, т.е. она из скрученного замерзшего состояния пытается стать плоской для съемки, а потом из плоской обратно в катушку.
Именно поэтому фотографы и старались любыми путями не дать замерзнуть фотоаппарату. Убрать за пазуху - самое оно. Ну это если собираются снимать. А если не собираются - можно и в рюкзаке нести. Но фотоаппарат тогда не будет пригоден к неожиданной съемке и потом придется долго размораживать.
Это, кстати, один из аспектов нашей фототехники. У буржуинов с определенного времени пошли металлические затворы, а у нас это была экзотика вплоть до 1990 годов.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Pragmatik писал(а): Насчет тяжелых ран - обсуждалось. Кто-то, к примеру, клал фотоаппарат под голову, если сошел пласт снега - вот и придавило, травма.
Я сам клал фотоаппарат под голову.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано КМ:

Я сам клал фотоаппарат под голову.

Вот вот. По сути так и получается, что его больше и некуда девать. На тело при ночевке не положишь - невозможно спать. Соответственно, только в рюкзак. Причем, класть надо так, чтобы всякие вещи не повредили. Т.е., куда-нибудь с краешку, чтоб не повредить дорогую и хлипкую вещь.
Это сегодня в продаже много всяких кейсов жёстких. А в те времена мягкий чехольчик, который даже от снежинок не защищал, не то что от дождя - и всё. Поэтому с этими фотоаппаратами носились как с писаной торбой. Ибо чуть что не так - и всё, сломался агрегат.
Если фотоаппарат оставить где-нибудь в рюкзаке, который стоит где-то в углу - то товарищи могут просто присесть на этот рюкзак или что-то тяжелое положить, просто не зная, что там фотоаппарат. И всё, кранты аппарату. Потом поздно будет устраивать разборки на тему "какая сволочь поломала фотоаппарат". Поэтому нормальный владелец фотоаппарата (а ненормальных почти и не было, ибо крайне дорогая штука) и таскал и держал его максимально близко от себя.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Кстати, вот подумалось на тему - "власти тогда всё засекретили, значит, это было очень секретно".
Вот сейчас очередная трагедия в школе в Перми. Что делают власти - от мелких и выше? Да ровно то же самое, что они делали тогда - пытаются всеми силами скрыть правду, озвучивают всяческую ахинею. Но не потому, что там что-то секретное - а только потому, что боятся вылететь со своих теплых и сытных кресел, если всё это дойдёт до Москвы. Запретить все, как в СССР в конце 1950-тых, нынешние не могут. Но могут откровенно лить ахинею через СМИ.
Вот вам, господа сторонники конспирологических версий, очередной пример, показывающий, что в реальности всё примитивнее и банальнее, чем в ваших конспирологических версиях.
Нет никакой конспирологии - есть жывотный страх чиновничеситва потерять сытное и уютное номенклатурное место, после чего придется жить, как все. Т.е. - "чтоб ты жил на одну зарплату". (С)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Pragmatik писал(а): Вот вот.
Поэтому о конспирологии с фотографией рассуждают люди страшно далекие от предмета.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Тут еще, справедливости ради, надо сказать, что "профессиональные дятловеды", которые не на Ганзе, а всероссийски известные - они, конечно же, обладают определенными качествами, умеют интересно и даже, местами, захватывающе, подавать материал. Что есть, то есть.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Группу Дятлова стали крутить, когда к власти пришёл другой выпускник УПИ. Им впрочем трудно гордиться...поэтому приходиться раскручивать дятловцев, все ж прозрачно
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано дезерт игл:
Группу Дятлова стали крутить, когда к власти пришёл другой выпускник УПИ.

Не совсем так. ЕМНИП, то когда начали "раскручивать" эту трагедию - "другой выпускник УПИ" давно уже сказал "я устал, я ухожу". :)
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

ЕМНИП, то когда начали "раскручивать" эту трагедию - "другой выпускник УПИ" давно уже сказал "я устал, я ухожу".
Эээ...все началось с 1990.
Ты не путай инет форумы и раскрутку.
Началось все с рыданий Иванова
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Началось все с рыданий Иванова
По поводу персональной пенс,ой! Я хотел сказать жуткой тайны
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

дезерт игл писал(а): Началось все с рыданий Иванова
Да кто про него чего знал в 1990?
Ну, посидел прокурорский на пенсии и понял, что голодно. И решил хоть чего-то поиметь. И что? Кто там его заметил-то, в 1990? В том вихре всяких "свободных СМИ"...
Я про этот перевал впервые услышал лет 5 назад, в передаче РенТВ. До этого - как-то не встречал.
дезерт игл писал(а): По поводу персональной пенс,ой! Я хотел сказать жуткой тайны
Вот вот. Пожил прокурорский на пенсии как все. Не понравилось.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

. И что? Кто там его заметил-то, в 1990? В том вихре всяких "свободных СМИ"...
Я про этот перевал впервые услышал лет 5 назад, в передаче РенТВ. До этого - как-то не встречал
Раскрутка на Урале началась с 90х.
Потом уже пошла в народ.
Да и толкают эту бодягу как раз УПИшники. Включая " акадЭмика" Бартоломея.
Оно и понятно, не ЕБНа же им толкать...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Миш, вот не думаю, что на Урале больше проблем нет других.
ИМХО - ну, возятся там некоторые, неуспокоенные. Но вот собственно Уралу как громадному региону на всё это - пофиг. Без центральных СМИ был бы это обычный местный междусобойчик, каких в интернете множество.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Урале больше проблем нет
На Урале есть. Выпускников УПИ-хрен знает.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

дезерт игл писал(а): На Урале есть
Есть, Михаил, есть там - что поглядеть в тех краях. И поразмышлять. Но это не для открытого форума тема. )
пс. на перевале отгадки нет, она западнее,административно - уже Пермская обл. получается.Где ростовская группа прошла, рядом там. Я у местных спрашивал - безполезняк, стариков уже нет, нынешним все пох.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей