Желания и их последствия

Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Skela писал(а): Вы не поверите, я сам решаю.)
Ага...Дышу сам...когда хочу...и сколько хочу...все остальное тоже сам-с остальным можно подольше в "самость" поиграться...)
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Psihiatr писал(а): но появление желания мало зависит от самого человек, появление желания скорее зависит от того, что мы называем подсознанием и сложно вызвать желание волевым усилием, в стиле, "хочу захотеть..."
Да вот думается мне,что как раз "желания"-это проявление "хотелок" личности,своего "я"...ибо "желания" организма,это рефлексы и программа роста...даже желание заиметь ребенка и создать семью из той же "оперы"-программа...а вот она то точно от воли человека не зависит,а наоборот-навязывает свою волю...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Шомпол писал(а): Да вот думается мне,что как раз "желания"-это проявление "хотелок" личности,своего "я"...ибо "желания" организма,это рефлексы
здесь согласен.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Psihiatr:
но появление желания мало зависит от самого человек, появление желания скорее зависит от того, что мы называем подсознанием и сложно вызвать желание волевым усилием, в стиле, "хочу захотеть..."

Да.Попробовал "захотеть хотеть".Не получается...
С другой стороны,не думаю,что дело лишь в подсознании.
Мои желания-хотелки не появляются просто так,от этого в детстве избавился..
Года три назад хотелось съездить в Таиланд.Финансовая возможность вполне была тогда.Просто смотрел ролики и захотелось,красиво.Не уверен,что в этом участвовало моё подсознание...
Но так и не поехал.Стали всплывать вопросы:
-перелёты-дорога,смена часовых поясов
-питание и плохое знание англицкого
-возможность какую-нибудь экзотическую болезнь подцепить
-трансы..Не смейтесь,ситуация могла...неловкая получится :) :P
-почему именно в Таиланд?Не в Хорватию,например?И уже не так хочется...
И так далее.Вопросов было намного больше,это за минуту набросал...
Т.е.возникло осознанное желание,затем осознанное обдумывание,затем принятие решения.И так стараюсь во всём.
У меня,по крайней мере,такой алгоритм.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): С другой стороны,не думаю,что дело лишь в подсознании.
можно говорить, что появление желания зависит от опыта, самочувствия, внешних факторов и прочее, но всё это по большому счёту, бла-бла-бла...
но вот само появления желания фактически не регулируется сознанием, а появившееся желание может быть мотивом, толчком к последующим действиям...
Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25050
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Шомпол писал(а): Ага...Дышу сам...когда хочу...и сколько хочу...все остальное тоже сам-с остальным можно подольше в "самость" поиграться...)
Я про перечисленное.))
Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25050
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Шомпол писал(а): в пределах задачи..
Ну дык все действия или бездействие для решения задач.)
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Skela писал(а): Я про перечисленное.))
Спать и есть тоже не сильно от нас зависит-некоторые сроки свободы даны...некоторые...для некоторой автономности в пределах задачи..
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

интересно, у несбывшихся желаний есть последствия?
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Psihiatr:
интересно, у несбывшихся желаний есть последствия?

Есть конечно. Некоторые личности от обиды от несбывшихся мечт, или от крушения их мечтаний и планов лишают жизни себя, а часто и окружающие их личинки общества.
Особо ярко выступили два прогрессивно и либерально настроенных мужиков - один порешил всю свою молодую семью из-за того что его дауншифтинг накрылся медным тазом в связи с девальвацией рубля и соответствующим крушением цен в Таиланде и на интересные вещества на Родине. Другой порубил на кусочки свою красавицу жену, тоже потому что накрылись мечты о счастливом будущем в прекрасной стране будущего. Порубленную и сложенную в мусорный ящик жену искал всем миром весь либеральный бомонд России.
Другие, более стойкие, морально и психически личности, переносят крушение мечт просто на кухне с бутылкой водки и солёным огурцом на вилке. Но про них в СМИ не пишут)))
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Psihiatr:
интересно, у несбывшихся желаний есть последствия?

Думаю,что да.
Мечтал индивид стать вторым Гитлером,но спился и не стал.
В каком-то смысле история не перевернулась и Третьей Мировой не случилось.
Можно считать это последствием?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): Мечтал индивид стать вторым Гитлером,но спился и не стал.
Вы же понимаете, что это фантазии, вряд ли следует их обсуждать.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Неудачный пример,согласен.
У человека появилось ОСОЗНАННОЕ желание жениться-выйти замуж.
Люди же говорят:хочу жениться,хочу замуж...Значит,это желание?
Но не сделал этого...И не родился ребёнок,который стал бы гениальным врачом-музыкантом-не важно...
Желание-не сбылось..Последствия....думаю,есть.
И в любом случае,об этом только размышлять можно.Что может быть неосязаемей,чем последствия несбывшихся желаний?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): И в любом случае,об этом только размышлять можно.
Это да...
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

хо ши мин 69 писал(а): У человека появилось ОСОЗНАННОЕ желание жениться-выйти замуж.
Люди же говорят:хочу жениться,хочу замуж...Значит,это желание?
Это инстинкт,замаскированный под желание...Это не желание "в чистом виде"...Человек не осознает,что ЭТО не его личное желание,а КОД...ПРОГРАММА,диктующая ему свое,принимаемое им,как ЕГО ЛИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ...
Доказывается очень легко-ЭТО МАССОВО,следовательно-это ПРОГРАММА...
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Последствия всегда и только одни-по результатам ДЕЙСТВИЙ(будь они не сбывшимися желаниями или сбывшимися желаниями) будут и последствия...т.е.-важен результат-действия или бездействия.
Отбросьте сомнения,сделал-получи результат(и последствия)...не сделал-все то же самое(не в смысле-тот же результат,а в смысле итогов-результат и последствия)...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 20007
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано хо ши мин 69:

У меня,по крайней мере,такой алгоритм.

Гениальный алгоритм. У меня - такой же. Но есть один нюанс. Можно топтаться на месте и так ничего не предпринять. Списываю на классическое "не судьба", "не время". Получив достаточный объём знаний по желаемым вопросам, делаю вывод: хорошо, что не сбылось. Однако есть сомнения - могу ошибаться в правильной оценке полученных знаний или в возможно недостаточном объёме знаний, который по моему и только по моему убеждению является достаточным.
Категорически не согласна с возникновением желаний на уровне подсознания. Допустим, индивид из глубинки никогда не пожелает того, о чём он не имеет понятия. А и надо ли? Вот в чём вопрос ... из серии ... слышал я есть на свете диво дивное, заморское. Увидел, познал и ощутил абсолютное разочарование. Что касается вопроса P. о негативных последствиях неисполненных желаний. Вопрос обширный. Иногда люди желают то, что им совершенно ни к чему или желание продиктовано не самим объектом - желанием, а мотивами совершенно иного характера. Особенно хорошо видно на примере выбора увлечения, хобби,профессии.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 20007
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Шомпол писал(а): Это инстинкт,замаскированный под желание...
Согласна. У некоторых индивидов он напрочь отсутствует, как и инстинкт материнства.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Шомпол писал(а): Доказывается очень легко-ЭТО МАССОВО,следовательно-это ПРОГРАММА...
ИМХО, здесь логическая ошибка.
Во-первых, вступают в брак и детей заводят не ВСЕ. Причем - речь об осознанном решении, а не медицинских проблемах.
Значит, либо придется вносить гипотезу о том, что ПРОГРАММ - несколько, а не одна. Либо, что ПРОГРАММА допускает разные варианты поведения. И тогда кто или что принимант решение - по какой программе действовать? Еще одна программа?
И во-вторых, этот, с позволения сказать, "подход" легко может быть применим к ЛЮБОМУ поступку и решению человека. Любое решение можно объявить ПРОГРАММОЙ, сославшись на то, точно такое же решение принимается МАССОВО.
Здесь главная проблема - методологическая. Никто не знает, что такое "желание".
Как никто не знает, что такое "программа" (применительно к живому организму).
И чем они отличаются.
(Причем, многие даже не понимают, что такое программа применительно к компьютеру :P).
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Nick Brake писал(а): Здесь главная проблема - методологическая. Никто не знает, что такое "желание".
Nick Brake писал(а): ИМХО, здесь логическая ошибка.
по моему фактически все знают, что такое желание, но очень сложно дать исчерпывающие определение, сформулировать...
ещё сложнее механизм появления желание, вот его действительно никто не знает.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Psihiatr писал(а): ещё сложнее механизм появления желание, вот его действительно никто не знает.
Ну так Шомпол именно об этом и говорит. Раз никто не знает - то ничто не мешает объявлять это результатом действия ПРОГРАММЫ, а не личности и свободной воли.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 20007
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Nick Brake писал(а): ничто не мешает объявлять это результатом действия ПРОГРАММЫ
+
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 20007
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Psihiatr писал(а): механизм появления желание
из чувства неудовлетворённости ...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 20007
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Psihiatr:
В тоже время, большинство наших неприятностей возникают из-за разницы между желаемым и полученным.

Если точно, то проблема во времени ожидания. Не следует просто желать, необходимо активно изучать, собирать информацию,т.е. стараться быть как можно ближе к объекту желания.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Nick Brake писал(а): Во-первых, вступают в брак и детей заводят не ВСЕ. Причем - речь об осознанном решении, а не медицинских проблемах.
Значит, либо придется вносить гипотезу о том, что ПРОГРАММ - несколько, а не одна. Либо, что ПРОГРАММА допускает разные варианты поведения. И тогда кто или что принимант решение - по какой программе действовать? Еще одна программа?
Это уже никакая не программа. Это вполне может объяснить социология, генетика. Ну и Дарвин.
Естественный отбор и отбраковка особей. Человек социальное существо. Общество людей порождает социум, который живёт по вполне себе конкретным законам. И появление в обществе большого кол-ва всяких там фриков, чайлдфри, гомосеков, это законы социума. Во-первых таким образом социум регулирует численность,
во-вторых генетическое
разнообразие ниоткуда не берется, все новое появляется в результате обычных мутаций.
В какой-то мере да, программа, но не типа компьютерной, а программа заложенная природой. Законы природы сильнее желаний и возможностей
людей. Пока, но довольно скоро человечество
сможет их менять или преодолевать.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей