О путешествиях почешем?

Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

Вот намедни два завсегдатая посрались снова. Один дрочит на Испанию, завидуя, и поливает грязью Россию, бессильно ненавидя, а второй полагает, что изучать чужие культуры можно, не выезжая из собственной страны.
Я согласен со вторым во многом. В связи с этим возникло несколько мыслей о путешествиях.
Скажем, можно ехать "отдыхать" или "подлечиться" (одно и то же). Тупняк в номере или у бассейна. Иногда экскурсия.
Можно - на "активный отдых". Это когда сплошные дебильные экскурсии, фоток миллион (которые никто не будет разбирать и пересматривать, а похоронит на старом винчестере).
Можно на физзарядку: спортивный маршрут или катание на горных лыжах. Пробежали, укатались, ничего толком не поняли, но вроде понравилось.
А можно - просто пожить. Это недорого, но труднее всего, по сравнению с прочими типами отдыха, вместить в рабочее расписание. Но и результат качественно отличается.
Заводяься связи с аборигенами. Даже в пределах родной страны те же русские люди живут немного по-другому, не говоря уж о сотне других национальностей. Это просто интересно!
Экскурсии сразу становятся эксклюзивными. Местные знают нюансы даже на популярных местах.
Есть время просто пожить в качественно другой природной и культурной среде (даже не выезжая из страны!) и посозерцать мир, не запятнанный собственными мнениями и воспоминаниями. Можно даже (и иногда и лучше!) выполнять какую-то работу, заранее приготовленную или спонтанную, если конечно Вы не токарь или сварщик. Читать книгу, на которую дома нет времени. И, в конце концов, просто жить. И это совершенно другое качество жизни! И это вовсе не так скучно, как может показаться на первый взгляд!
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Люди едут отдыхать на курорт, чтобы получить гарантированный минимум "отдыха". Приехал человек в гостиницу, его там кормят, поят, рядом море, солнце пляж. Спи, загорай, бухай.... А дикий оддых предполагает, что где-то надо поднапрячься, что-найти самому, где-то договориться и т.д., но это не многим нравится.
А вообще счасливые люди, те, кто думает как отдыхать. Мне поспать - уже за счастье.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Мне поспать - уже за счастье.
Сам поспать люблю, но не неделю же подряд :)
Заводяься связи с аборигенами. Даже в пределах родной страны те же русские люди живут немного по-другому, не говоря уж о сотне других национальностей. Это просто интересно!
Экскурсии сразу становятся эксклюзивными. Местные знают нюансы даже на популярных местах.
Это очень классно.
Когда был в командировке в Гаване, в выхи нам местный коллега устроил экскурсию по Гаване.
Супер!
По таким местам ходили, о каких никто из знакомых, побывавших там и слыхом не слыхивал.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Лонжерон писал(а): Сам поспать люблю, но не неделю же подряд
По личному пыту - только к концу недели толком и начинаешь себя чувствовать выспавшимся.
Плюс - пара-тройка дней на акклиматизацию, если едешь в жаркую страну.
Именно поэтому считаю бессмысленным для себя ездить куда-то в отпуск на одну неделю. Десять дней или две недели - это минимум.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

иолком
?
Десять дней или две недели - это минимум
Так это всех касается, особенно детей.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pavel_A писал(а): Люди едут отдыхать на курорт, чтобы получить гарантированный минимум "отдыха". Приехал человек в гостиницу, его там кормят, поят, рядом море, солнце пляж. Спи, загорай,
По этой же причине я не люблю смешивать отдых со всякими там экскурсиями. Время, потрачнное на экскурсии - потеряно для отдыха на пляже.
Познавательный отдых (экскурсии, музеи и пр.) лучше устраивать отдельно, вне пляжного сезона. Например, у меня в фирме отпуск разбивается на два, один обычно как раз летом, а второй можно осенью или зимой. Самое время для экскурсий.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

для отдыха на пляже
Этого вообще никогда не понимал.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Лонжерон писал(а): Этого вообще никогда не понимал.
Денёк можно :)
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Денёк можно
Уговорил.
Ну или подайвить.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Лонжерон писал(а): Этого вообще никогда не понимал.
Москвичам можно и без пляжа... :P
"Солнце светит, ярким светом,
над Москвою и вокруг.
Почему же люди летом
отправляются на юг?" (с)
А нам, питерским, без пляжа никак. Хотя бы раз в несколько лет.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Хотя бы раз в несколько лет.
Так по ПП крепостью? :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Лонжерон писал(а): Так по ПП крепостью?
Непонел... :(
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Шниперсон:
Вот намедни два завсегдатая посрались снова. Один дрочит на Испанию, завидуя, и поливает грязью Россию, бессильно ненавидя, а второй полагает, что изучать чужие культуры можно, не выезжая из собственной страны.

"Но есть нюанс". (С)
Я вот ни с кем не срался. Я лишь спокойно и без истерик написал, что люблю путешествовать по России. А за границей мне просто не интересно. Ну вот реально не интересно. На это оппонент вывернулся наизнанку со своими заявами про нашы скрепы и т.д. и т.п. Ну, тут всё прогнозируемо, ничего нового.
При этом не раз уже мне пытались навязать точку зрения, что - дескать, а как же "посмотреть, как живут люди"? На это я им отвечал, что мне не интересно, "как живут люди за границей". Какой-нибудь андалузский крестьянин или офисный клерчонок в Барселоне, по большому счету, живут примерно так же, как и везде - много работают, имеют примерно те же проблемы, что и везде в странах со схожей экономикой.
Поэтому "смотреть, как живут люди за границей" мне и не интересно.
Другое дело - архитектура, исторические памятники. Но тут просто - архитектуры я не большой любитель, а исторические памятники в отрыве от истории - тоже на любителя. А изучать их историю - ну, мы изучали это в школе. Для меня - вполне достаточно.

Изначально написано Шниперсон:

Скажем, можно ехать "отдыхать" или "подлечиться" (одно и то же). Тупняк в номере или у бассейна. Иногда экскурсия.
Можно - на "активный отдых". Это когда сплошные дебильные экскурсии, фоток миллион (которые никто не будет разбирать и пересматривать, а похоронит на старом винчестере).

Во, в точку! Хорошее слово подобрали - тупняк! Жрать алкоголь по олл-инклюзив и ездить "на экскурсии". Все остальное время пузом кверху загорать на море и клеить, если получится, разведенок с топлесс на разовый перепих. Спасибо, скушно. :)
Изначально написано Шниперсон:

А можно - просто пожить. Это недорого, но труднее всего, по сравнению с прочими типами отдыха, вместить в рабочее расписание. Но и результат качественно отличается.
Заводяься связи с аборигенами. Даже в пределах родной страны те же русские люди живут немного по-другому, не говоря уж о сотне других национальностей. Это просто интересно!
Экскурсии сразу становятся эксклюзивными. Местные знают нюансы даже на популярных местах.
Есть время просто пожить в качественно другой природной и культурной среде (даже не выезжая из страны!) и посозерцать мир, не запятнанный собственными мнениями и воспоминаниями. Можно даже (и иногда и лучше!) выполнять какую-то работу, заранее приготовленную или спонтанную, если конечно Вы не токарь или сварщик. Читать книгу, на которую дома нет времени. И, в конце концов, просто жить. И это совершенно другое качество жизни! И это вовсе не так скучно, как может показаться на первый взгляд!

Воооот! Хороший пример! При этом для такого отдыха нужен некий настрой. Старый товарищ так на Алтай ездил. Впечатлился надолго.
Но это тоже - на любителя. Я вот деревенской жизни с копанием картошки и тасканием воды по нескольку бочек из реки два раза в день накушался по молодости лет. И поэтому чтобы снова ощутить такую пастораль - куда-то ехать не нужно. Можно в отпуск приехать в родную деревню, а там всё как везде. Хоть на Андалузчине, хоть в Нечерноземье. У баб такие же сиски, а работа такая же трудная. :)
P.S. При этом нередко оппоненты говорят - мол, ты ездишь по России, потому что ты ватный нищеброд и неликвид и у тебя просто нет денег на поездки по заграницам. На это я им говорю, что поездки по России обходятся ощутимо дороже, чем езда к морю за бугор. :)
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Nick Brake писал(а): Непонел...
Ну крепость сказывают есть в Ленинграде, Петропавловская. Под ея стенами у Невы - пляж.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Nick Brake:

Москвичам можно и без пляжа... :P
"Солнце светит, ярким светом,
над Москвою и вокруг.
Почему же люди летом
отправляются на юг?" (с)
А нам, питерским, без пляжа никак. Хотя бы раз в несколько лет.

Вот вот. Солнца и у нас много.
При этом я понимаю тех, кто любит позагорать, покупаться, поглазеть на разведенок с топлесс на заморском пляже. Я просто говорю, что лично мне это не интересно.
Зато лично мне было интересно по жаре идти вдоль каменной стены Окольного города древнего Пскова. Вот получал реальное эстетическое и моровоззренческое удовольствие от того, что вот ЭТО сделали НАШИ предки и это просто потрясающе! Это километров 5 мощнейшей каменной стены. И это не стандартный небольшой кремль, это защитная стена для громадного (даже по современным меркам) древнего города. :)
Причем, средневековые путешественники, поляки, которые в русофильстве замечены не были, сравнивали тогдашний Псков с Версалем. Т.е., по их мнению, Псков был не хуже. И это со слов поляков.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Кстати о птичках.
К вопросу "посмотреть, как живут люди". Когда в середине 90-тых работал в одном западном представительстве, то к нам в Москву приезжали делегации "первых лиц" компании. Бабы там были... ээээээ... прости, Господи... Наши простые девочки с ресепшн по сравнению с ними были просто красавицы. Хотя по нашим меркам - самые обычные девчонки. Как говорил Хефнер - "девушка из соседнего подъезда".
:)
При этом всё ж давно озвучено.
"Я ни разу за морем не был
Я ни разу за морем не был
Сердце тешит привычная мысль
Там такое же синее небо
И такая же сложная жизнь
Может там веселей и богаче
Ярче краски и лето теплей
Только так же от боли там плачут
Так же в муках рожают детей
Может я не совсем понимаю
Явной выгоды тайных измен
Отчего-то я чаще теряю
Ничего не имея взамен
За какими же новыми благами
Вольным воля спасённому рай
Всё бегут притворяясь бродягами
Пилигримы в неведомый край
Что задумано сделано пройдено
Бросишь всё ни о чём не скорбя
Только где-то кончается Родина
Если Родина есть у тебя
Оглянись на прощанье и вот она
Под ногами чужая земля
То ли птицы летят перелётные
То ли крысы бегут с корабля

Классика. "Воскресенье".
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Лонжерон писал(а): Ну крепость сказывают есть в Ленинграде, Петропавловская. Под ея стенами у Невы - пляж.
Это именно "сказывают". :(
Купаться там негде (хотя есть любители экстрима - окунуться в Неве).
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 07:33

Сообщение Эндюх-м » .

Шниперсон писал(а): что изучать чужие культуры можно, не выезжая из собственной страны.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):При этом нередко оппоненты говорят - мол, ты ездишь по России, потому что ты ватный нищеброд и неликвид и у тебя просто нет денег на поездки по заграницам. На это я им говорю, что поездки по России обходятся ощутимо дороже,
Машина немного расширяет возможности.
но и за бугор тоже некотрые на тачках ездят.
Nick Brake писал(а):Купаться там негде (хотя есть любители экстрима - окунуться в Неве).
Ты вроде про солнышко говорил :P
лежи - загорай. :)
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 07:33

Сообщение Эндюх-м » .

А, всюду одно и то же, а в Антарктиде ещё и холодно.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Alexandr13 писал(а): Ты вроде про солнышко говорил
лежи - загорай.
Загорать без купания? Я что, похож на идиота? Просто так лежать и загорать можно и на крыше девятиэтажки. :P
А с солнышком у нас в Питере так: говорят, было оно этим летом. Но я в тот день был на работе. :(
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано Pragmatik:
Воооот! Хороший пример! ...
Разговаривают два москвича:
- Ты куда на выходные собираешься?
- В Новгород!
- В какой?
- Ну, там ещё Кремль из красного кирпича!
- Так, в обоих из красного?
- До него ещё расстояние четыреста с чем-то километров.
- Так, до обоих четыреста с чем-то.
- Ну, в котором губернатор Никитин!
- В обоих теперь губернатор Никитин!
- Ну, на фиг, поеду в Ростов!
- В какой?... (С) :)
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Ну не знаю , а я наоборот , ну не интересно мне по России совсем не интересно , ну природа чуток отличается , но только чуток , потому как все примерно в одной широте (за исключением кавказа ) исторические памятники архитектуры да интересно смотреть( но от меня это все очень далеко и тратить время и деньги на тоже самое что дома -мне не настолько они интересны) , ты их смотришь 20 мин , а потом поворачиваешь голову и видишь ту же самую Россию что и везде , видишь то же самое практически что и дома и это занимает уже многие часы и сутки - неинтересно . В тоже время за границей, если ты не лежишь тупо в отеле с ол инклюзив, вокруг совсем другая жизнь , другие люди , другая природа , другое мироустройство и это просто очень интересно .
если это теплые страны азии то просто волшебное море с фантастической красоты островами и совершенно другой культурой, если европа то интересны не столицы , а маленькие старые городки и деревеньки ( опять же полностью другая жизнь и атмосфера) , нет этой серости и убогости сельской России . .
Flerie
Поручик
Поручик
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 08:32

Сообщение Flerie » .

Давно ездим уже без помощи агенств-ещё с 90-х....Раньше фрэнды звали,сейчас ещё проще-бронируем хостел,заказываем билет,ставим визу,страховку берём и го флай....
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52943
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Alexandr13 писал(а): Разговаривают два москвича:
:D
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52943
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Flerie писал(а): фрэнды
Flerie писал(а): хостел
Flerie писал(а): го флай
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): Вот вот. Солнца и у нас много.
Предки были не дураки - Москва стоит в очень неплохой климатической зоне.
Я бы даже на Селигер с удовольствием ездил в отпуск (был там однажды), хоть он и севернее.
А вообще я летом люблю Волгу. Но туда без своей моторки соваться нечего.
А у теплого моряесть один большой плюс - там сезон длится дольше, можно поехать и тогда, когда в Питере уже холодно.
И кстати, когда я говорю о пляже, я вовсе не имею в виду заграницу - у меня даже загранпаспорта нет.
Хотя от Таити или от дайвинга на коралловых рифах я бы не отказался. :P
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Разговаривают два москвича:
[/B]

фрэнды ... хостел... го флай....
:D
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

И кстати, когда я говорю о пляже, я вовсе не имею в виду заграницу - у меня даже загранпаспорта нет.
И зря , после Тайских островов в Краби любой пляж на Черном море будет казаться просто каким то недоразумением , а по деньгам почти одинаково .
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Изначально написано Alexandr13:
Машина немного расширяет возможности.
но и за бугор тоже некотрые на тачках ездят.

Машина сильно расширяет. особенно по Российским городам и весям :)
И за границей тоже.
Да, и экономия - сумасшедшая.
arjan писал(а): исторические памятники архитектуры да интересно смотреть( но от меня это все очень далеко и тратить время и деньги на тоже самое что дома -мне не настолько они интересны) , ты их смотришь 20 мин , а потом поворачиваешь голову и видишь ту же самую Россию что и везде , видишь то же самое практически что и дома и это занимает уже многие часы и сутки - неинтересно

А я по краеведческим музеям пошастать люблю, музеи под открытым небом сейчас во множестве. Супер!
Ну вот брат по Чехии, Франции, по Ивропе всей, то есть...не цепляет.
Разве что летом может к корешу в глубинку Франции смотаюсь. Он в этом году оттуда не вылезал почти. Типа "прикупил деревеньку..." :)
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей