Были ли люди прежних поколений более жестокие и сильные физически, чем мы?

Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Вам бы на истфаке преподавать прям откровения такие
Да какие там откровения.. Соборное уложение почитал и всё ясно. А что со Сенькой, так понятно, что за зипунами ходить куда проще, чем ковыряться в земле. Хотели вертать всё в зад, но не сложилось..
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Puschistik писал(а): Да какие там откровения.. Соборное уложение почитал и всё ясно
Да ладно. Не надо лишней скромности :) такая смелая трактовка событий. Сразу тянет на дисер по юриспруденции Руси середины 17 века. :)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано grurih:
Как то в музее увидел рыцарские доспехи. Рыцарь был метр на коньках походу :)

Я видел только в Прибалтике.Много,и в большинство из них я бы не влез.
Там и меч в руках покрутил,как камрады подсказали,палаческий либо парадный-дюже тяжёл был для боевого.
Эти сомнения и дали жизнь теме...
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Много,и в большинство из них я бы не влез.
Там и меч в руках покрутил,как камрады подсказали,палаческий либо парадный-дюже тяжёл был для боевого.
Карлики-культуристы?
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Puschistik писал(а): Карлики-культуристы?
Или сейчас великаны-слабаки? :)
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Там и меч в руках покрутил,как камрады подсказали,палаческий либо парадный-дюже тяжёл был для боевого.
Как-то слишком часто я слышу подобные утверждения. Что столько палачей было? Или металл было не куда девать? Думаю всё несколько проще - техника боя не предполагала фехтования в том виде, в котором его себе многие представляют. Скорее всего рыцарская штука для поединков с себе подобными один удар-один труп. Либо просто без размахиваний, верхом на лошади поднял-доскакал до врага-опустил. Позднее такая штука выродилась в палаш.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Puschistik писал(а): Думаю всё несколько проще - техника боя не предполагала фехтования в том виде, в котором его себе многие представляют.
Совершенно верно. И даже больше, фехтование в бою было крайне опасно для жизни и здоровья.
Фехтовали рыцари лишь самого высшего пошиба друг против друга. но при условии, что за спиной каждого стояло с десяток "болельщиков", которые не разрешали кучей изрубить благородного дона.
А так-то война дело коллективное - первая шеренга воинов старалась свалить врага или подрубить ему ноги, вторая шеренга добивала упавших. Для этого красивых па или выкрутасов делать не надо. Если находился умник, который начинать парировать удары, то его били банально в спину, или в бок, млм сзади подрубали ноги однополчане того, с кем он решал драться.
Подобная резня случалась, когда одно войско прорывало строй другого, тогда появлялась разить врагов с боков и в спину, прорванный строй сворачивался как ковер. Поэтому битвы сводились к тому чтобы прорвать вражеский строй, далее проигравшим оставалось лишь бежать сломя голову.
А пока строй прорван не был, то шеренги сходились и расходились, тыкали друг друга, но убитых при таком раскладе было очень мало. Впрочем и в таком случае фехтование бесполезно.
Все фехтование, скорее всего сводилось к заучиванию и отработке нескольких ударов, типа как у русских и советских кавалеристов - людей учили трем или пяти ударам, достаточно.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

хо ши мин 69 писал(а): Я видел только в Прибалтике.Много,и в большинство из них я бы не влез.
Там и меч в руках покрутил,как камрады подсказали,палаческий либо парадный-дюже тяжёл был для боевого.
Дело привычки и тренировки.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано zhogl:

Дело привычки и тренировки.

Все верно. Даже тупо башку отрубить на плахе и то уметь надо. Недаром раньше палачей иногда выписывали издалека, чтобы виртуозно ВИП клиенту башку или руки-ноги отрубасить, если своего не было.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Я видел только в Прибалтике.Много,и в большинство из них я бы не влез.
Там и меч в руках покрутил,как камрады подсказали,палаческий либо парадный-дюже тяжёл был для боевого.
Эти сомнения и дали жизнь теме...

бывают детские доспехи,от того и байки про карликов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lee59
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:47

Сообщение lee59 » .

Меня вопрос интересует,понятие крепостной равно понятию раб или нет? А то разные мнения есть.
Не прочитал ничего о казенных или государственных крестьянах, у которых помещика не было. Они крепостные или нет? Или по другому, кто ими управлял на местах? ))
А так читая про Вятку, народ из государственных крестьян подавался или к монастырям или просто в бега. Чем очень расстраивали местных чиновников и оставшихся. Бежали видимо сначала на Урал. Бежать то вроде больше некуда. А Строгановы видимо хорошие условия предлагали для беглых, раз большинство на Урале осталось.
Интересный текст попадался о криминале в Пермской губернии на рубеже 18-19 века. Кроме обычной бытовухи: отравления, ножи, топоры и вилы, крестьяне достаточно часто пользовались огнестрельным оружием для разборок, грабежей. Тут сразу вспоминается высказывание про наличие оружия и свободу гражданина)) Возможно, конечно, что наличие огнестрела в таком количестве в руках крепостных это отголоски Пугачевского бунта. В общем никто по домам похоже не ходил, лицензии не проверял ))
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

lee59 писал(а): Меня вопрос интересует,понятие крепостной равно понятию раб или нет? А то разные мнения есть
Крепостной это не раб. Во-первых это юридически человек и гражданин страны. Во-вторых он может иметь имущество.
Раб это не человек и не гражданин. Раб это вещь.
Классический крепостной это крестьянин прикрепленный к земле, чтобы ее обрабатывать и тем самым приносить доход феодалу, который с этого дохода должен вооружаться и служить королю или сюзерену.
В России крепостное право, в середине 18 века превратилось фактически в рабство. Но Россия лишь одна из стран, где это право было. В большинстве стран такого ужаса как у нас не было. Впрочем поэтому и большевиков с революцией тоже у них поэтому не было.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Раб это не человек и не гражданин. Раб это вещь.
Раб это всегда человек и гражданином он тоже может быть. Это не вещь.
Раб это человек который принуждается к работе в пользу кого либо. Главный отличительный момент здесь именно принуждение. Крепостные это не рабы, это грубо говоря "ипотечники"
В большинстве стран такого ужаса как у нас не было. Впрочем поэтому и большевиков с революцией тоже у них поэтому не было.
Большей ереси я давно не слышал. Положение людей в Европе было зачастую намного хуже и потому революции, войны, голод и мор там следовали один за другим. В одной только Франции было 7 революций, а "комунна" до сих пор является административной единицей по всей Европе.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Puschistik писал(а): В одной только Франции было 7 революций, а "комунна" до сих пор является административной единицей по всей Европе
В 1871г там в Париже рабы и крепостные восстали?
Puschistik писал(а): Большей ереси я давно не слышал. Положение людей в Европе было зачастую намного хуже и потому революции, войны, голод и мор там следовали один за другим.
А у нас не так разве?
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

А у нас не так разве?
И у нас так. Только у нас можно в речке рыбку поймать, а в лесу лося завалить и дров собрать, а Европе с этим гораздо напряжённее.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Puschistik:

И у нас так. Только у нас можно в речке рыбку поймать, а в лесу лося завалить и дров собрать, а Европе с этим гораздо напряжённее.

Почему? И там леса с реками были и есть. Что касаемо запрета на охоту в барских лесах, так и у нас было запрещено на крупную дичь охотиться. И за лося с браконьера шкуру снимали точно также как в английском шервудском лесу.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Почему? И там леса с реками были и есть.
Потому, что там населения больше, а лесов и дичи меньше. Там всё давно поделено и окультурено, у нас до сих пор есть места где людей на десятки километров вокруг нет. А в Германии в лесу деревья пронумерованы.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ArGeo писал(а): Впрочем поэтому и большевиков с революцией тоже у них поэтому не было.
Террор большевиков - это калька с французского террора. Немцы с Холокостом - тоже претенденты на призовое место. Прамосича - национальные зачистки в Югославии.
Вы покритичней будьте к болтовне о гуманизме и толерантности.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Puschistik писал(а): Раб это человек который принуждается к работе в пользу кого либо.
Вас лично принудили к работе в пользу кого-то не далее как вчера с утра.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано ArGeo:

Почему? И там леса с реками были и есть. Что касаемо запрета на охоту в барских лесах, так и у нас было запрещено на крупную дичь охотиться. И за лося с браконьера шкуру снимали точно также как в английском шервудском лесу.

И сейчас за лося есть уголовка.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Вас лично принудили к работе в пользу кого-то не далее как вчера с утра.
Меня лично никто не принуждал работать на кого либо, ни с вчерашнего утра, ни с сегодняшнего. На работу я устроился добровольно и на ту которую хотел. Вот срочка в армии это да - рабство. Вызывают повестками, грозят уголовкой, требуют выполнять приказы не спрашивая моего мнения и уволиться "по собственному" от туда нельзя.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано ArGeo:

Или сейчас великаны-слабаки? :)

Вот это и интересно..)
Скорее,тяжёлый труд и постоянная борьба за выживание у предков.
Сейчас,чтобы пропитание добыть,не на охоту или огород,а в магазин идут :P
Не могло не сказаться...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Нашёлся повод стряхнуть пыль с темы..)
Скоро,может на следующей неделе,может чуть позже,наконец появится возможность подержаться за полноценный меч.
Правда,не европейский,а китайский.Сделан в России,в моём городе.Цай Дао,но могу ошибиться в названии..
Меч боевой,калёный,скопирован миллиметр в миллиметр по чертежам из инета.
Попробую махать,рубить,отбивать летящие в меня мячики и т.д.Развлекаться буду,кароче..))
Мысль,побудившая создать тему,не даёт покоя.
ТТХ,фото и собственные ощущения-по мере поступления :P
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

хо ши мин 69 писал(а): Попробую махать,рубить,отбивать летящие в меня мячики и т.д.Развлекаться буду,кароче..))
Мысль,побудившая создать тему,не даёт покоя.
ТТХ,фото и собственные ощущения-по мере поступления
Ну это можно далеко не ходить. Любой клуб реконструкторов даёт подержать и помахать аутентичным оружием. Ещё и покажут как правильно.
Ещё перед или после того как помахал оружием, надо брать в расчет свои мышцы. Им может быть тяжело и непривычно совершать незнакомые движения под непривычной нагрузкой, даже если с физподготовкой все хорошо.
Ну и технику владения оружием надо в теории хотя бы изучить. Я себе сорвал спину, что понадобилась помощь массажиста, впервые натягивая не самый тугой лук в 35 кг усилием.
Ольга-СПб-реплики
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 17 май 2012, 18:04

Сообщение Ольга-СПб-реплики » .

не были раньше люди сильнее , это факт . если отбросить результаты современных атлетов , большенство которых напичканы химией , то к примеру результаты тех ЖАлександра Засса и Ивана Поддубного давно повторены и даже переплюнуты . в изометрических трюках точно ))
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано ArGeo:

Ну это можно далеко не ходить. Любой клуб реконструкторов даёт подержать и помахать аутентичным оружием. Ещё и покажут как правильно.
Ещё перед или после того как помахал оружием, надо брать в расчет свои мышцы. Им может быть тяжело и непривычно совершать незнакомые движения под непривычной нагрузкой, даже если с физподготовкой все хорошо.
Ну и технику владения оружием надо в теории хотя бы изучить. Я себе сорвал спину, что понадобилась помощь массажиста, впервые натягивая не самый тугой лук в 35 кг усилием.

Согласен,просто интересно на себе попробовать.
Теоретически изучаю по Ютюбу,там полно нормального материала именно по длинномеру.И конечно с осторожностью.
Даже когда вместо ротанговой палки начал махать телескопической дубиной,ощутил разницу.
Тяжелее всего было привыкать к другой инерции за счёт значительного увеличения массы...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Ольга-СПб-реплики:
не были раньше люди сильнее , это факт . если отбросить результаты современных атлетов , большенство которых напичканы химией , то к примеру результаты тех ЖАлександра Засса и Ивана Поддубного давно повторены и даже переплюнуты . в изометрических трюках точно ))

Тут даже не в физике и силе в нашем понимании дело..
не в изометрике,статике или динамике..
Люди прошлого брали в руки тяжёлую железяку,и не просто махали ей,поднимая,опуская или приседая.
они защищали свою жизнь либо забирали чужую.В крови,в потУ,на адреналине.
А я всего-лишь хочу пока попробовать летящие в меня теннисные мячики поотбивать на скорость и в течении какого-то времени.
За рубиться и речи не идёт..)
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

хо ши мин 69 писал(а): Люди прошлого брали в руки тяжёлую железяку,и не просто махали ей,поднимая,опуская или приседая.
они защищали свою жизнь либо забирали чужую.В крови,в потУ,на адреналине.
Не было адреналина. Люди прошлого, те кто воевал, делали лишь свою работу. Несколько опасную, но тем не менее, в битвах и сражениях гибло не очень много народа. Эпичные битвы, где гибли тысячи, или существенный %%% участников, происходили раз в 1-2 поколения и про них мы читаем в учебнике истории.
А так пришли, поорали, помахали, разошлись. Кого-то убили, кого-то ранили. Но совсем не всех. Большинство даже по вражескому щиту мечом или топором не стукнут.
Опасная работа, чуть опасней работы шахтера. Не более того.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Ну,если сильно утрировать,хочу попробовать то,что ощущали люди,сражающиеся в Куликовской битве,Ледовом побоище,Фермопилах и т.д.Которым довелось поучаствовать..))
Ну хотя бы тупо на максимальной скорости деревяху порубить минут пять без перерыва..И то,если раньше язык не вывалю..)
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

не были раньше люди сильнее , это факт .
А кузнецы?
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей