Погуглил тут случайно.

Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

30 июля 1970г. Оказывается, была где-то Операция 'Римон 20'. Интересует мнение камрадов-историков. Вымысел это или пропаганда? Мнение Черномора, Йопа и всех остальных трезвомыслящих узлов, приветствуется. Как рабоче-крестьянские и интеллигентские народные деньги там были отработаны.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

https://topwar.ru/28353-sovetskie-letch ... hetom.html
ещё эпичнее был только проё6 советской ПВО и авиации в Ливии
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31402
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Обломов писал(а): и всех остальных трезвомыслящих узлов
как один из трезвомыслящих узлов скажу что п-дюлей иногда бывает полезно получать, но не часто.
чтоб в привычку не вошло.
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

Интересуют оргвыводы. Которых нет в интернете. Ну, ещё гипотетическия действия, на месте...
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

я щаз заплАчу - нашим танцорам как обычно, мешали - мелкий Израиль сука, имел преимущества перед громадной зае6ательской советской страной:
Грустная и поучительная история. Ничуть не желая 'подтасовать факты' (сбили не нас, а мы их!) или 'найти виноватых' (их было больше! так не честно), отмечу, что израильские летчики действительно имели ряд серьезных преимуществ.
1. ВВС Израиля имели возможность ДОСКОНАЛЬНО изучить истребитель МиГ-21.
15 августа 1966 года иракский летчик Мунир Редфа угнал МиГ-21 в Израиль (операция 'Пенициллин'). Самолет был тщательно изучен, разобран и даже облетан - израильтяне получили полное представление о конструкции, боевых возможностях и секретах советского истребителя. Советские летчики, увы, такой возможности не имели - знакомство с вражескими 'Миражами' и 'Фантомами' происходило непосредственно в воздушном бою.
Советские летчики против ВВС Израиля. Победа с сухим счетом?
2. Израильтяне использовали новейшие тактические приёмы - превосходная организация боя, применение средств РЭБ - шквалы радиоэлектронных помех 'забили' все советские линии связи, полностью расстроив управление боем.
3. Боевой опыт. ВВС Израиля действительно имели впечатляющую практику ведения воздушных боёв - ежедневно, в течение многих лет, истребители 'Хэль Хаавир' вылетали на перехват воздушных целей - регулярные воздушные схватки во всем диапазоне высот, лихие погони и обмены ракетами, вылеты на сопровождение ударных групп: Подобные вещи откладывают свой отпечаток на организацию боевой работы авиации.
Один из ярких примеров - скрупулезное освещение обстановки в воздухе: на боевой планшет наносились не только текущие курсы самолетов, но и их радиопереговоры - это позволяло в считанные секунды разобраться в обстановке и перенаправить самолеты туда, где они были особенно нужны.
4. Самое важное. Подготовка пилотов и система управления в бою.
В одном из интервью командующий израильскими ВВС генерал-лейтенант Мордехай Хот сказал: 'мы говорим командиру эскадрильи только что надо сделать, а он сам решает, как надо сделать'. Анализируя результаты боевых вылетов, ВВС Израиля перенесли центр тяжести подготовки к бою на звеньевой уровень. Командир эскадрильи самостоятельно планировал сценарий грядущей операции, используя 'домашние заготовки' и накопленные данные о поведении вражеских самолетов в воздухе.
В отличие от израильских пилотов, советские истребители были скованы чудовищной цепью запретов, рекомендаций и предписаний. Не случайно, сразу после трагических событий 30.07.1970, всех участников боя собрал командующий советской авиационного группировкой в Египте генерал Григорий Устинович Дольников

нами руководили тупые дебилы.
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31402
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Yep писал(а): мелкий Израиль сука, имел преимущества перед громадной
Ну сколько раз говорить об этом.
Маленькая финляндия , маленький израИль и прочие маленькие страны не ведут конкретных войн и отдельных боёв.
Имеет значение соотношение сил , качество л/с , планы сторон и ТТХ техники - ну и прочие конкретные параметры.
Их и надо рассматривать, а не заламывать руки в припадке мазохизма - о, глянь ка - вон те маленькие заломали наших больших.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

я чотаржу - наши дебилы умудрялись поддерживать арабов до такой степени, что приходилось воевать одновременно на стороне обоих блдь союзников!

КоммерсантЪ-Weekly
Оружие Номер 004 от 01-02-2000
Полоса 030
"Я точно помню: война продолжалась 52 минуты"
Мало кто знает, что в ноябре 1977 года Египет напал на Ливию.
В этой удивительной войне, продлившейся меньше часа, советские зенитки били по советским самолетам. Об успехе нашего оружия корреспонденту "Власти" Евгению Жирнову рассказывает главный участник событий генерал Николай Тараненко.
- В то время - в конце июля 1977 года - я был первым заместителем командующего танковой армией в Житомире. Мне приказали срочно прибыть в Москву, в 10-е главное управление Генштаба, которое ведало сотрудничеством с иностранными армиями. Буквально за один день я побывал у начальника "десятки" генерал-полковника Скорикова, заведующего оборонным отделом ЦК КПСС генерал-полковника Савинкина и начальника Генерального штаба маршала Огаркова.
Огарков говорил о том, что я должен обеспечить прием советской техники и ее эффективное освоение ливийцами. И добавил, что мне поручается задание государственной важности: предотвратить войну. Никаких более конкретных указаний мне не дали. Приказ был: "Действовать в соответствии с обстановкой".
В то же день я получил заграничный паспорт, предупредил семью и на следующее утро вылетел в Будапешт, а оттуда - в Триполи. Все происходило так быстро, что Генеральный штаб даже не успел поставить в известность МИД и советское посольство в Триполи о моем приезде.
- Необходимость в такой спешной отправке действительно была?
- Как я потом понял - да. Отношения Египта и Ливии в то время с каждым днем становились все хуже и хуже. Происходили пограничные столкновения (хотя граница, по существу, не была обозначена), которые в любой момент могли перерасти в большую войну. Это была не только борьба за спорные нефтеносные территории. Играла роль и глубокая взаимная неприязнь президента Египта Анвара Садата и ливийского лидера Муамара Каддафи. Они боролись за лидерство в арабском мире, и это, как я думаю, для них было важнее любой нефти.
Положение СССР в этой ситуации было довольно сложным. С одной стороны, хотя Египет и разорвал дружеские отношения с СССР, там еще продолжали находиться советские военные специалисты. После отправки на родину основного контингента советских военнослужащих в Египте осталось много нашей техники, большие запасы горюче-смазочных материалов и боеприпасов. И группа советских специалистов постепенно передавала все это египтянам.
С другой стороны, хотя Ливия включила в свое название слово "социалистическая" и была одним из самых активных покупателей советского оружия в мире, ни сам Муамар Каддафи, ни то, как он управлял страной, не нравились руководству СССР. Например, заведующий оборонным отделом ЦК Савинкин сказал мне, что Каддафи - человек бестолковый и непредсказуемый и что ливийский народ его не поддерживает.
- Это действительно было так?
- Абсолютно не соответствовало действительности! И народ его поддерживал, и армия любила, и сам он человек талантливый. Бестолковый руководитель тридцать лет у власти стоять не может.
- Но почему в советском руководстве сложилось такое мнение о Каддафи?
- По указанию Москвы наши дипломаты хотели наставить ливийцев на путь истинный - пытались объяснять им, как правильно строить социализм. Это вызывало у полковника Каддафи и его окружения только раздражение. В Ливии ведь и без того было очень немного желающих дружить с СССР. А такое поведение дипломатов играло на руку прямым противникам Советского Союза, которых в руководстве Ливии всегда хватало. Каддафи даже не принял у советского посла верительных грамот и не приглашал его ни на какие официальные мероприятия. Посол жаловался мне, что его и его сотрудников ливийцы полностью изолировали.
Между тем Советский Союз поставлял в Ливию огромное количество техники. Причем новейшей, которой не было на вооружении многих частей в СССР, прежде всего самолеты и танки. Однако ни о каком нашем вмешательстве в подготовку ливийской армии речи даже не шло - ливийцы хотели видеть наших военных специалистов только приложением к купленной ими технике. Наши товарищи были небольшими группами разбросаны по всей стране, зачастую даже не имели связи с посольством. На тот момент в стране находилось около трехсот пятидесяти советских военных специалистов.
Представители КГБ и военной разведки были в том же положении. Ливийцы запрещали им отъезжать дальше, чем на десять-пятнадцать километров от посольства. Поэтому в аппарате военного атташе обстановкой в стране по существу не владели. Когда я попросил организовать мне встречу с Каддафи, они только руками развели. Никаких специальных возможностей для работы у них тоже не было.
- Почему?
- У ливийцев очень сильные спецслужбы. Забегая вперед, могу привести два примера. Ко мне в аппарат под видом военного специалиста из Москвы был прислан наш разведчик. Без предупреждения и моего согласия. И что вы думаете? На следующий же день ливийцы меня попросили отправить его туда, откуда он прибыл. А в 1979 году они мне в подробностях рассказывали о ходе подготовки к вводу наших войск в Афганистан. Благодаря ливийской разведке я знал то, что скрывалось от многих маршалов в Москве.
- Как вам удалось сблизиться с Каддафи?
- Приехавший в Триполи новый посол Анатолий Анисимов посоветовал мне искать неформальные контакты с влиятельными людьми из окружения Каддафи. К тому времени я познакомился со многими людьми в Триполи. И мне сказали, что самый близкий к Каддафи человек - его близкий родственник Мифтах Али Абделла Каддафи. Мой переводчик майор Стротилов - большой знаток арабского мира - помог мне организовать эту встречу.
Однако гораздо большее влияние на отношение полковника Каддафи к нам оказала наша помощь в отражении воздушной атаки Египта в ноябре 1977 года. Произошло это так. Через несколько дней после встречи с Мифтахом Каддафи ко мне приехал командующий войсками ПВО Ливии Джума Ават Идрис. Все производственно-бытовые вопросы были мгновенно решены, и он пригласил меня на командный пункт ливийских ПВО. Вдруг оказывается, что, по данным ливийской разведки, завтра в 10.00 египетская авиация совершит налет на ливийскую авиабазу в Тобруке. И мне настоятельно предлагают взять на себя руководство отражением этой воздушной атаки.
Что делать? Запрашивать разрешение Москвы - бессмысленно. Пока будет дан ответ на мою шифровку, пройдет двое суток. Обзвонил своих специалистов. Оказалось, что советники из других стран уже несколько дней назад уехали с военных баз в Триполи и Бенгази. А к нашим приставили охранников с автоматами и предупредили, что при попытке покинуть пост они будут немедленно расстреляны. Мои офицеры фактически оказались заложниками, а в такой ситуации выбор был невелик.
Я приказал привести в боевую готовность все средства ПВО. Но строго-настрого приказал: ракеты наводить самим, но кнопку пуска должны нажимать ливийцы. Не хочет - хватай его за руку и подводи палец к нужной кнопке.
На следующий день в 10.02 египетские самолеты попытались атаковать Тобрук со стороны Средиземного моря. Я совершенно точно помню, что отражение нападения продолжалось ровно 52 минуты. За это время было сбито 37 египетских самолетов. В плен попало девять летчиков, среди них один бригадный генерал.
Египтяне были в шоке. Ни о каком наземном наступлении, которое планировалось вслед за ударом с воздуха, в Каире больше никто не думал. Шок был и в Москве, когда я доложил об успешном отражении налета. Мне не поверили. А когда я отправил в Генштаб фотографии сбитых египетских самолетов и пленных летчиков, в ответ мне пришел приказ об этом деле забыть. И нигде и никогда не упоминать об участии в нем советских специалистов.
- Боялись международного скандала?
- Не только. Все сбитые самолеты были советского производства. Такой результат мог плохо сказаться на их экспорте. Хотя, если рассматривать отражение налета египетской авиации с коммерческой точки зрения, был достигнут крупный успех. Каддафи после этого закупил очень большую партию советского оружия. И, как всегда, сполна расплатился за поставленную технику.
- Вас не наградили за эту операцию?
- Нас наградил Муамар Каддафи. Но главной наградой для меня было его изменившееся отношение к нам и возможность делать порученное нам дело без ненужных помех. Каддафи сказал мне, что доверяет мне и министру обороны Ливии Джаберу свою армию. И что мы должны сделать ее самой сильной на континенте.

https://www.kommersant.ru/doc/16432
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Uzel писал(а): п-дюлей иногда бывает полезно получать, но не часто.
чтоб в привычку не вошло.
а оно таки вошло:
В июне 1982 года в небе над Ливаном развернулось крупнейшее со времен Второй мировой войны воздушное сражение, в котором с обеих сторон участвовали сотни боевых самолетов.В ходе сражения израильские ВВС буквально стерли с лица земли сирийские системы ПВО, в воздушных боях сбили более восьмидесяти вражеских МиГов, не потеряв ни одного своего самолета. и захватили господство в воздухе.

Подготовка операции 'Арцав' проводилась генштабом ЦАХАЛа на протяжении многих лет, с учетом боевого опыта, полученного в ходе Войны Йом-Кипур 1973г. Тактические и технические методы ведения воздушной войны, разработанные и успешно апробированные израильским командованием в ходе этой широкомасштабной операции, во многом предопределила пути развития в 21 веке военной авиации, систем ПВО, средств радиоэлектронной борьбы(РЭБ), беспилотных самолетов.
События, предшествовавшие операции 'Арцав', развивались стремительно. 6 июня 1982 года началось вторжение израильских войск в Ливан. В первые дни израильские танковые и мотопехотные дивизии уничтожали террористические формирования палестинцев, однако на пути к столице Ливана неминуемой становилось столкновение с сирийской армией, вооруженной советским оружием и находившейся под командованием советских 'военных советников'.


Управление сирийской армии осуществлялось советскими генералами и офицерами. Главным военным советником -советником министра обороны Сирии был генерал-полковника Г. Яшкин, прибывший в Сирию с поста заместителя главнокомандующего Группой советских войск в Германии. Ему подчинялись заместители по ВВС - генерал-лейтенант В.Соколов, ПВО - генерал-лейтенант К. Бабенко, РЭБ - генерал-майор Ю.Ульченко. Тысячи советских офицеров находились на всех звеньях управления сирийскими войсками - от батарей и рот до министерства обороны Сирии.
Самолеты израильских ВВС, участвовавшие в воздушном сражении: Истребитель-бомбардировщик Phantom В составе находившейся в Ливане группировки сирийских войск были четыре бригады ПВО, оснащённые советскими зенитно-ракетными комплексами(ЗРК) 'Квадрат', С-75М 'Волга' и С-125М 'Печора'. В ночь с 9 на 10 июня 1982 года на территорию Ливана были дополнительно введены 82-я смешанная зенитно-ракетная бригада и три зенитно-артиллерийских полка.Теперь в Ливане находилось 24 сирийских зенитно-ракетных дивизиона, развернутых плотным боевым порядком протяжённостью 30 км по фронту и 28 км в глубину. По свидетельству советских военных специалистов, такой плотной концентрации ракетных и артиллерийских сил ПВО не было нигде в мире.Основным назначением этих сил было прикрытие сирийских войск в ливанской долине Бекаа, где было сконцентрировано не менее 600 танков.
Решение об уничтожении группировки сирийских войск в Ливане было принято на совещании командования ЦАХАЛа, проходившем с участием министра обороны Ариэля Шарона и начальника генштаба Рафаэля Эйтана 9 июня 1982 года. На проведение столь масштабной боевой операции было получено разрешение правительства Израиля. Операция 'Арцав' началась в 4 часа утра 9 июня.
Самолеты израильских ВВС, участвовавшие в воздушном сражении: Истребитель-бомбардировщик F-15
9 июня, в соответствии с оперативными планами генштаба ЦАХАЛа, начались разведывательно-демонстративные полеты больших групп израильских самолетов в непосредственной близости от боевых порядков сирийских средств ПВО. За 4 часа до первого удара израильская авиация усилила ведение всех видов разведки (радиотехнической, радиолокационной, телевизионной) специально оборудованными самолетами. Они засекали рабочие частоты радиолокационных станций(РЛС) и аппаратуры наведения сирийских ракетных комплексов. Самолеты - разведчики, вызывая на себя огонь сирийских ЗРК, тем самым отводили его от боевых самолетов.
Впервые в мире израильтяне широко использовали беспилотные самолеты-разведчики. Летая над позициями противника, они вели прямую телевизионную трансляцию изображения на командные пункты. Получая такую наглядную информацию, израильское командование принимало безошибочные решения на нанесение ракетных ударов
Самолеты израильских ВВС, участвовавшие в воздушном сражении: Истребитель-бомбардировщик F-16
В группу радиолокационного обеспечения входили самолеты раннего предупреждения E-2C Hawkeye, оборудованные огромными РЛС раннего обнаружения, патрулировавшие ливанское побережье. Они выполняли задачу по обнаружению и контролю активности действий сирийских самолетов. Самолеты 'Боинг-707',вертолеты CH-53, самолёты IAI-202 'Арава', оборудованные для ведения радиоэлектронной борьбы(РЭБ), прослушивали радиосети сирийских ВВС и ПВО и забивали их помехами. Пеленгуя работающие сирийские РЛС, они уточняли их координаты и передавали на командный пункты, что способствовало нанесению точных ударов. В начале операции Израиль использовал ложные цели 'Шимшон' (Tactical Air-Launched Decoy). 9 июня были сброшены десятки таких ложных целей. На экране РЛС они создают отметку полноразмерного самолёта.
За час до удара израильтяне начали постановку пассивных радиоэлектронных помех на фронте 150-200 км; за 12 минут - интенсивных помех системам связи и управления средствами ПВО; за 5-7 минут - активных помех большой мощности, подавивших средства радиолокационной разведки противника.
Затем началось тотальное уничтожение сирийских средств ПВО. Удары по сирийским позициям наносились ракетами класса 'земля-земля', дальнобойной и реактивной артиллерией, при этом использовались шариковые и кассетные боеприпасы, обладающие способностью наводиться на цель с помощью инфракрасного и лазерного луча.
Через 10-12 минут после ракетного удара по сирийским позициям, был нанесен удар силами около 100 самолетов. Израильская авиация действовала группами в 2-6 истребителей-бомбардировщиков. 'Скайхоки', 'Кфиры', 'Фантомы' и F-16 наносили удары с применением обычных, кассетных, шариковых и кумулятивных бомб, а также управляемых и самонаводящихся ракет AGM-78 'Стандард-АРМ' ('Эгроф Саголь'), 'Шрайк', 'Мейверик', специально доработанными под рабочие частоты сирийских РЛС. Израильские самолеты уничтожали оставшиеся сирийские РЛС и пусковые установки, причем с дальностей, превышающих радиус действия сирийских зенитных ракет средней дальности (с рубежа 60-80км). Эти были самолеты, предназначенные для подавления системы ПВО. На них были установлены специальные двигатели, которые не оставляли за собой следа конденсата, что затрудняло визуальное обнаружение самолета.

Таким образом, за сутки ведения операции 'Арцав' израильтяне уничтожили подавляющее большинство сирийских зенитно-ракетных бригад. Как пишет советский генерал Г. Яшкин израильтянам удалось захватить и удержать превосходство в воздухе и над полем боя. В эти же дни израильские ВВС уничтожали сирийскую авиацию .
Истребитель-бомбардировщик Кфир(в переводе с иврита-Львенок) израильского производства.
Одновременно в небе Ливана разворачивалось крупнейшее воздушное сражение. С обеих сторон в нем участвовало около 350 самолетов, причем одновременно в воздушных схватках вели смертный бой по 120-200 самолетов. Сражение превратилось в настояющую бойню: Как пишет израильский военный историк О.Грановский, 9 июня израильские летчики-истребители сбили 29 сирийских самолетов, 10 июня счет воздушных побед израильтян вырос еще на 30 вражеских самолетов, а 11 июня противник потерял еще 19 своих самолетов. Всего сирийцы потеряли в воздушных боях 7-11 июня 82 своих самолетов МиГ-21, МиГ-23 и Су-22. Примерно половина сирийских лётчиков, чьи самолёты были сбиты, погибли или стали инвалидами.
В этом воздушном сражении израильские ВВС не потеряли ни одного своего самолета. Это была абсолютная победа израильтян в воздухе. 'Оглушенные' и 'ослепленные' сирийские летчики попадали под внезапные удары израильских ракет класса 'воздух-воздух' типа 'Сайдуиндер', 'Питон-3', способных поражать цели с больших дальностей и под различными ракурсами. В течение всего сражения израильтяне интенсивно использовали передатчики дезориентирующих помех для увода ракет с РЧ-наведением и ИК-ловушки для увода ракет с ИК ГСН. Как только израильский летчик обнаруживал сирийский МиГ на своем ИЛС, все, что он должен был сделать, так это наложить символ целеуказания ИЛС на самолет противника, нажать кнопку применения оружия для задействования наиболее соответствующей, выбранной компьютером, системы оружия. Вся остальная работа делалась ИК-датчиком безжалостной ракеты Sidewinder.

Ливанец Дияб Абу Джахья, очевидец этого воздушного сражения, так описывает катастрофу сирийской авиации:
'Все смотрели в воздух. Я тоже посмотрел наверх - и увидел одно из самых захватывающих дух зрелищ, которые мне когда-либо доводилось наблюдать. Прямо над нашими головами развернулось сражение сотен истребителей. Израиль бомбардировал сирийские ракеты, размещенные в долине Бекаa, и теперь сирийские истребители пытались предотвратить уничтожение остатков сирийского ПВО израильтянами.
На наших глазах разворачивалась весьма трагическая картина. Израильские истребители подстреливали сирийские самолеты один за другим, как мух, и поддержка с земли была бес-полезной. Но сирийские пилоты продолжали взлетать, хотя они, вероятно, знали, что им не суждено вернуться на землю...Сионистские самолеты методично уничтожали установки ПВО, радары и все, что только ещё могло представлять угрозу их воздушному превосходству...'
Израильская армия добилась столь впечатляющей победы в воздухе и на земле за счет целого комплекса факторов: мастерства пилотов боевой авиации, комплексного ведения всех видов разведки (радиотехнической, радиолокационной, телевизионной) и радиоэлектронной борьбы, слаженных действий наземного и воздушного командований, умелого применения высокотехнологичного оружия.
Израильская победа обозначила и техническую отсталось советских вооружений, значительно уступавших израильскому и американскому оружию и боевым технологиям, а также показала всю порочность советской тактики воздушной войны и построения систем ПВО. Катастрофа в долине Бекаа произвела шоковое впечатление на советское руководство. Уже в сентябре 1982г. в Москве был собрано совещание в ЦК КПСС, посвященное разбору прошедших в Ливане боев, куда на "ковер" было вызвано командование Советской Армии и руководители ВПК. Им пришлось дать ответ за провальную неготовность советского оружия к современной войне. Тогда же по итогам этого "разбора полетов" было принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР. Однако, судя по всему, должных выводов из катастрофы в Ливане сделано не было...
Читать далее: Бойня в воздухе: Воздушное сражение 1982 года | Израиль http://mishmar.info/boienya-v-vozduxe-v ... z4uJj0ZdgJ
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial
Follow us: @mishmar_info on Twitter | 406877272691363 on Facebook
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

вот так случайно погуглишь, и начинаешь понимать, что под нашим руководством и при нашем снабжении техникой, Каддафи надавали по жопе ещё в 1986-м:

http://militera.lib.ru/science/sb_libya ... a1986.html
я уже начинаю думать про Сирию...
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Какие выводы. Наши ракеты здорово сбивают наши самолёты. Отличный бизнес.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

а было и такое:
http://oppps.ru/kak-sotnya-amerikanskix ... yandex.com
КАК СОТНЯ АМЕРИКАНСКИХ ЛЕТЧИКОВ В ПЛЕН ПОПАЛИ
66 лет назад наши летчики одержали блистательную победу. Увы, о ней сегодня мало кто знает. Но Родина должна знать своих героев. Которые 12 апреля 1951 года в небе Кореи устроили разгром американских ВВС. Сто пилотов США попали в плен.
Вот как это было.
12 апреля во многом удачный день для России. В этот день в космос отправился Юрий Алексеевич Гагарин. Это был триумф советской экономической и образовательной модели. Триумф ее промышленности, науки, народного просвещения, конструкторской мысли. В этот же день 52 года спустя была официально зарегистрирована Партия Великое Отечество. Положившая начало приходу во власть патриотов-государственников.
Однако мало кто знает, что 12 апреля еще и день блестящей победы Советских ВВС, одержанной в:1951 году. То есть ровно 65 лет назад. За десять лет до полета Юрия Алексеевича. Дело было во время Корейской войны. Наряду с Южной и Северной Кореей, в ней сошлись в схватке с одной стороны США, с другой Китай и СССР. СССР участвовал в войне крайне ограничено - осуществляя авиационное прикрытие и материально-техническое снабжение. Причем авиационный контингент был относительно немногочисленным на фоне военной мощи СССР и противостоящих американских сил. Интересно, что бы сказали тогда эмопатриоты? Что это военная авантюра Сталина (По аналогии с операцией ВКС в Сирии - что 'одним авиаполком ничего решить нельзя')? Впрочем, результаты боев показали, что советская авиация была очень эффективна.
Американцы действовали по их излюбленной тактике - вбамбливали противника в каменный век. Выжигали населенные пункты напалмом, в общем показывали жителям Северной Кореи все прелести 'демократии' в ее американском понимании. Когда в дело вступил советский 64-й авиационной корпус, ситуация начала меняться.
На первом этапе боев корпус прикрывал от американской авиации города Северо-Востока Китая и мосты и переправы через пограничную реку Ялуцзян. Именно по этим мостам осуществлялось снабжение корейских и китайских войск. Американцы всеми силами стремились разрушить их. Один из основных каналов снабжения проходил по мостам в районе Аньдун-Синыйджу. 12 апреля 1951 года именно на них нацелились почти 200 американских самолетов. Из них - около 50 машин были бомбардировщиками B-29, остальные 150 - истребителями F-80, F-84, F-86. Вся эта армада шла, чтобы уничтожить мосты.
Район мостов Аньдун-Синыйджу прикрывала советская истребительная авиадивизия из состава 64-го авиакорпуса. В тот момент могли взлететь 36 самолетов МиГ-15. Казалось бы, превосходство американцев подавляющее. Однако, на мой взгляд, они не учли несколько важных факторов.
То, что советские летчики имели опыт войны с гитлеровскими 'люфтваффе', имели передовую технику и то, что этой дивизией командовал:трижды Герой Советского Союза, полковник Иван Никитьевич Кожедуб, сбивший в годы Великой отечественной войны 64 вражеских самолета и:два американских истребителя P-51 'Мустанг', по ошибке атаковавшие его, приняв за немецкий самолет. То, что произошло в районе Аньдун-Синыйджу прекрасно описывает в своих воспоминаниях участник того боя летчик-истребитель Герой Советского Союза Сергей Макарович Крамаренко:
'12 апреля мы, как обычно, с рассветом прибыли на аэродром. Осмотрели самолеты. Дежурное звено было в готовности ? 1 (4 летчика в самолете в готовности к немедленному вылету), остальные летчика расположились у самолетов или отдыхали в непосредственной близости от аэродрома. Внезапно поступила команда: всем быть готовыми к взлету. Не успели сесть в самолеты, как последовала команда: 'Всем запуск и взлет'.
Один за другим 'МиГи' начали выруливать на взлетную полосу. Взлетела первая эскадрилья, затем вторая, потом наша, третья. Я во главе шести самолетов находился в группе прикрытия. Наша задача - не дать вражеским истребителям атаковать две передние эскадрильи, составляющие ударную группу, основная задача которой - атаковать бомбардировщики и штурмовики противника.
Набрав высоту, стремясь догнать переднюю эскадрилью, я увеличил обороты. Идем с набором высоты на север. Под нами горы, справа - узкая голубая лента воды. Это река Ялуцзян. За ней - Северная Корея. Высота 5000 метров. Полк начинает плавный разворот вправо. Я увеличиваю крен, срезаю разворот, за счет меньшего радиуса догоняю переднюю группу и занимаю свое место примерно в 500-600 метрах сзади ударной группы.
Пересекаем реку и идем на юг. С командного пункта передают, что навстречу в 50 км идет большая группа самолетов противника. Высота 7000 метров. Я набираю на всякий случай еще 500 метров над ударной группой. Боевой порядок занят.
Вскоре ведущий нашего полка передал: 'Впереди слева внизу противник'. Смотрю влево вниз. Навстречу, слева и ниже, летят бомбардировщики - две группы огромных серых машин. Это знаменитые американские 'летающие крепости' Б-29. Каждая такая машина берет на борт 30 тонн бомб, имеет на вооружении 8 крупнокалиберных пулеметов. Бомбардировщики летят ромбами из 4 звеньев по 3 самолета, всего 12 самолетов в группе. Затем еще 3 ромба. За ними сзади на 2-3 км и чуть выше нас летят десятки истребителей, целая туча серо-зеленых машин. Около сотни 'Тандерджетов' и 'Шутинг Старов'.
Командир полка дает команду: 'Атакуем, прикрой!' - и начинает левый разворот с резким снижением. Ударные группы - восемнадцать 'МиГов' - устремляются за ним вниз. Истребители противника оказываются сзади и выше наших атакующих самолетов. Самый опасный момент. Настало время и нам вступить в бой.
Группе прикрытия надо сковать истребителей противника и, связав их боем, отвлечь от защиты своих бомбардировщиков. Даю команду ведомым: 'Разворот влево, атакуем!' - и начинаю резкий разворот влево с небольшим набором высоты. Оказываюсь сзади и ниже ведущего группы американских истребителей, в самой их гуще. Быстро прицеливаюсь и открываю огонь по переднему самолету группы. Первая очередь проходит чуть сзади, вторая накрывает его. Он переворачивается, из сопла его самолета идет сизо-белый дым. 'Тандерджет', крутясь, уходит вниз.
Американцы от неожиданности, не понимая, кто их атакует и какими силами, опешили. Но это продолжалось недолго. Вот один из них дает по мне очередь, трасса проходит выше самолета, но устремившиеся за мной Родионов и Лазутин со своими ведомыми, видя, что я в опасности, открывают по нему и другим самолетам огонь. Видя перед собой трассы, американцы отворачивают, и я получаю возможность стрельбы по следующему самолету, но в этот момент впереди меня проходит трасса. Смотрю назад: один из 'Тандерджетов' стреляет метров со ста. В этот момент через него проходит трасса снарядов авиапушки Лазутина. Несколько снарядов взрывается на самолете. 'Тандерджет' перестает стрелять, переворачивается и уходит вниз.
Перед носом самолета новая трасса. Я резко хватаю ручку на себя. Самолет выполняет что-то немыслимое, то ли виток скоростного штопора, то ли бочку, и я оказываюсь внизу и сзади под 'Тандерджетом'. Атакую этот 'Тандерджет' снизу, но он уходит резким разворотом влево. Проскакиваю мимо двух 'американцев'. Родионов стреляет по ним. Они резко разворачиваются и уходят вниз. Мы выходим над ними вверх. Смотрю вниз. Находимся как раз над бомбардировщиками. Наши 'МиГи' расстреливают 'летающие сверхкрепости'. У одной отвалилось крыло, и она разваливается в воздухе, три или четыре машины горят. Из горящих бомбардировщиков выпрыгивают экипажи, десятки парашютов висят в воздухе. Такое впечатление, что выброшен воздушный десант.
А бой только набирал обороты. Вишняков выбрал себе целью самолет ведущего группы, но при сближении со строем бомбардировщиков попал под огонь пулеметных установок, шедших сзади нескольких ведомых бомбардировщиков. Его самолет буквально столкнулся со стеной из трасс, и он вынужден был выйти из атаки.
Между тем отвлечением огня всей группы бомбардировщиков по самолету Вишнякова воспользовалась пара 'МиГов' Щеберстова и Геся, следовавшая за парой Вишнякова. Их 'МиГи' почти беспрепятственно сблизилась с ведомыми бомбардировщиками первого звена, и с дистанции примерно 600 метров Щеберстов открыл огонь из всех трех пушек по крайнему бомбардировщику. Разрывы снарядов накрыли бомбардировщик. Поскольку это были снаряды фугасного действия, то их взрывы причиняли большие разрушения самолетам. Особенно огромными, по несколько квадратных метров, были дыры в плоскостях от снарядов 37-миллиметровых пушек.
Несколько снарядов попали в моторы бомбардировщика. Из них потянулись длинные языки пламени и дыма. Бомбардировщик резко развернулся, вышел из строя со снижением и, объятый пламенем, начал снижаться на юг. Из него стали выпрыгивать люди. Вторая пара Геся атаковала крайний самолет второго звена. Несколько очередей прошили 'крепость'. Самолет загорелся и устремился вниз.
Вторая эскадрилья атаковала замыкающие самолеты первой группы бомбардировщиков. Действовала она в более благоприятных условиях, так как строй бомбардировщиков был нарушен. Два самолета Б-29 горели на глазах у летчиков всей группы. Сучков, эскадрилья которого шла немного правее командира, атаковал правое звено. Стараясь открыть огонь с минимальной дистанции, Сучков не торопился и нажал на гашетку, когда крылья бомбардировщика почти закрыли весь прицел, и сразу начал резкий отворот. Бомбардировщик вспыхнул, начал переворачиваться. От него отлетела часть крыла, и он, горящий, ушел вниз.
Милаушкин, следовавший парой за основной группой, несколько отстал, и в этот момент был атакован подошедшим к бомбардировщикам звеном 'Сейбров'. Пропустив начало атаки нашей группы, они теперь пытались отыграться на замыкающих. Выйдя косой петлей из-под огня 'Сейбров', Милаушкин продолжал преследовать группу 'крепостей' и, увидев, что одно из звеньев отстало от группы, атаковал его, передав ведомому - Борису Образцову:
- Атакую ведущего, ты бей правого.
Сближение происходило стремительно, в прицеле быстро вырастал бомбардировщик. После открытия огня на фюзеляже и моторах 'крепости' появились разрывы снарядов. 'Крепость' задымилась и стала снижаться. Вторая 'крепость', по которой стрелял Образцов, загорелась также.
Экипажи подбитых самолетов стали выпрыгивать, остальные повернули назад. Потом еще 4 подбитые 'летающие крепости' упали по дороге домой или разбились на аэродромах. Тогда были взяты в плен около 100 американских летчиков.
После боя почти в каждом нашем 'МиГе' нашли по 1, 2, 3 пробоины. У одного было 100 пробоин. Но больших повреждений не было, в кабину ни одна пуля не попала.
У американцев потом еще долго не проходил шок от того, что их бомбардировщики, которые считались самыми мощными, самыми неуязвимыми, оказались беззащитными перед советскими истребителями. А мы после первых боев стали называть 'летающие крепости' 'летающими сараями' - так быстро они загорались и ярко горели'.
В том бою ВВС США потеряли 12 B-29 и несколько истребителей. Мосты остались целы. Американцы назвали этот день 'черным четвергом' своих ВВС. В плен попало около 100 американских летчиков. После этого, американские B-29 над мостами больше не появлялись. Все советские самолеты вернулись на аэродром с минимальными повреждениями.
Вообще результаты воздушных боев в Корее показали, что американские планы атомных бомбардировок советских городов труднореализуемы. Мощь советских ВВС ими была явно недооценена. И это было еще одним аргументом в невозможности военного нападения на СССР.
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

carrier писал(а): Какие выводы. Наши ракеты здорово сбивают наши самолёты. Отличный бизнес.
Ага. Село ходило в телогрейках и кирзачах. И один хер надорвались с зтими бизнесменами из ЦК.
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

maior 0763 писал(а): как это было.
Подсказали бы ещё, при ком это. Не было богадельней?
sergei_0987
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23223
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 00:49

Сообщение sergei_0987 » .

Операция 'Римон 20'.
Так вроде не тайна. СССР проводил весьма активную внешнюю политику и много где и чего.
В Египте пытались защитить территорию от ВВС израильтян. Небольшими силами. Воевать с Израилем никто задачу не ставил.
Понятно, что захватить Израиль дело было на несколько дней, но такая задача не ставилась. Никак иначе помочь Египту не получалось, потому операцию свернули.
Напугать присутствием не получилось, израильтяне оказались такими же нахаленками как и швейцарцы, сбивавшие то американские то фашисткие самолеты.)
Просто патрулирование без вторжения в Израиль специалисты очевидно посчитали неэффективным и нецелесообразным.
sergei_0987
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23223
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 00:49

Сообщение sergei_0987 » .

В те же года вьетнамцы на МИГ 21 вполне успешно сбивали американские Фантомы.
Хотя ПВО куда эффективней работало. Того же Маккейна именно ракетой сбили) Правда вьетнамцы это не арабы.
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

sergei_0987 писал(а): вроде не
С каких это - не? Молчок полный был в Красной Звезде?
sergei_0987
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23223
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 00:49

Сообщение sergei_0987 » .

Молчок полный был в Красной Звезде?
Дык это чисто современный идиотизм совать в газеты что попало.
Хроник с подробностями из Вьетнама в те же годы тоже не было. А там каждый день в среднем сбивали по 3 американских самолета или вертолета.
Я представляю как это бы обсасывала нынешняя пресса.
Вот что то типа детских комиксов про битых американцев точно было. И все.
Если б захватили Израиль, то точно бы сказали. Это заметно. А так вроде и не о чем. Не успешная войсковая операция. Скорее и не войсковая а политическая.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано sergei_0987:

Понятно, что захватить Израиль дело было на несколько дней, но такая задача не ставилась. Никак иначе помочь Египту не получалось, потому операцию свернули.

ох уж эти сказочники,прям за несколько дней,голой жопой захватили бы Израиль... :D
типа как Паша-мерседес собирался взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка. :D
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано эмден:

ох уж эти сказочники,прям за несколько дней,голой жопой захватили бы Израиль... :D
типа как Паша-мерседес собирался взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка. :D

В штабе-все малахольные.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано Sobaka1970:

В штабе-все малахольные.

не,серьезно,ЦАХАЛ на момент войны Судного Дня это 415000 солдат.
отмобилизованных резервистов и срочников,да еще и успевших повоевать
с сирийцами и египтянами,чем СССР собирался воевать?
десантными дивизиями?,против армии с тяжелым вооружением? :D
sergei_0987
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23223
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 00:49

Сообщение sergei_0987 » .

Неужели и против полутора миллионной армии корейцев устоите?
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

sergei_0987 писал(а): побеждалка не отросла у СССР и всего варшавского договора
Израиль дохренища отрастил.
-----------
Ф-584370
sergei_0987
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23223
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 00:49

Сообщение sergei_0987 » .

Осознал, великую и непобедимую израильскую армию, отмобилизованную в пол миллиона и всем варшавским договором было не победить.
Главное мимо самого Израиля не промахнуться)
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

Борух, свалил бы ты отсель. Без сопливых склизко и так.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано sergei_0987:
Осознал, великую и непобедимую израильскую армию, отмобилизованную в пол миллиона и всем варшавским договором не победить.
Главное мимо самого Израиля не промахнуться)

побеждалка не отросла у СССР и всего варшавского договора :D
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано эмден:

не,серьезно,ЦАХАЛ на момент войны Судного Дня это 415000 солдат.
отмобилизованных резервистов и срочников,да еще и успевших повоевать
с сирийцами и египтянами,чем СССР собирался воевать?
десантными дивизиями?,против армии с тяжелым вооружением? :D

Лунами и точками бы сначала прошерстили
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано unname22:

Лунами и точками бы сначала прошерстили


не помогло бы,эти ракеты ближнего действия,наши ВВС прошерстили бы
районы где находятся пусковые и их не стало бы очень быстро.
но дело даже не в этом,против 400000 надо иметь группировку по
численности как минимум равную,а логистика не позволяет,
это надо проводить масштабную операцию по перемещению техники и л/с
состава,а это сотни кораблей с л/с,техникой,ГСМ,боеприпасами,
продовольствием и тд и тп.
в то время такое провернуть было не реально,НАТО тут же отреагировало
бы на создание полумиллионой военной группировки на юге средиземноморья.
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

эмден писал(а): их не стало бы очень быстро
Запросто. С такими летунами\вояками. А парад на красной спрогнозируешь?
https://www.pravda.ru/news/world/03-10- ... 00-nato-0/
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано эмден:


не помогло бы,эти ракеты ближнего действия,наши ВВС прошерстили бы
районы где находятся пусковые и их не стало бы очень быстро.
но дело даже не в этом,против 400000 надо иметь группировку по
численности как минимум равную,а логистика не позволяет,
это надо проводить масштабную операцию по перемещению техники и л/с
состава,а это сотни кораблей с л/с,техникой,ГСМ,боеприпасами,
продовольствием и тд и тп.
в то время такое провернуть было не реально,НАТО тут же отреагировало
бы на создание полумиллионой военной группировки на юге средиземноморья.

77 год.
Ваша авиация была бы в шоке от потерь комплексы ПВО уже неплохие были.
Да и ближний радиус... Это через пару соседних стран.
Группировка и не нужна была, арабы бы порвали что осталось.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано unname22:

77 год.
Ваша авиация была бы в шоке от потерь комплексы ПВО уже неплохие были.
Да и ближний радиус... Это через пару соседних стран.
Группировка и не нужна была, арабы бы порвали что осталось.

Вот насчёт арабов...сомневаюсь.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей