Писатель Юрий Поляков. Публицистика.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано rexfox:

На практике то помнится большинство гениев 19 века в России так сказать не были богатыми людми.
Цари их кормили, меценаты.
Народ то... предпочитал ярмарочное искусство.
Как и сейчас впрочем.

Соглашусь.
Собственно говоря, про то ж и разговор. Если константины райкины и прочие серебряковы (пардон, ошибся - ceрeбpенниковы) делают постановки "типа для народа" - то вот пусть и сидят на самоокупаемости. При этом все эти режыссёры сами прекрасно знают, что народу их "творчество" не нужно и даже, нередко, противно. А с "элиты" много не получишь.
При этом взять те же яйцы Фаберже. Оный Фаберже, все же, очень учитывал вкусы своих клиентов. И это понятно. Не понравится клиентам новый шыдевр - и всё, соси лапу. А теперь представим ситуацию - клиенту не понравился новый шыдевр Фаберже, при этом Фаберже начинает гнать на клиента - дескать, это чё за цензура, нукась, быстренько сбегал за деньгами и купил шыдевр. Именно это и происходит сейчас.
Собственно, про это и говорят люди с нормальными взглядами - что "деятели культуры" ведут себя как та жена, которая жрать и жить приходит домой, а любиться бегает на сторону. Причем, мужнины деньги тратит не только на себя, но и на своих любовников с их родственниками.
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Браво Сергей ! Полностью с тобой согласен.
P.S. И с Поляковым тоже .
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

ЭЛЬ-КОЙОТ писал(а): Поляков
Поляков тормоз. Прагматик движущая сила кульурного прогресса. Эмера И вообще.
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Обломов, а Вы, вот Вы лично ? :-)
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

А чо я? Постигать прихожу. Разумное, доброе и вечное.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Pragmatik писал(а): и прочие серебряковы
И прочие поляковы.
А вот Проханов он один такой, Прилепин пока не такой ещё.)))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано ЭЛЬ-КОЙОТ:
И с Поляковым тоже .

Олег, я Полякова-публициста открыл для себя совсем недавно. Искал его книги, набрёл на сайт. И почитал пару его статей и интервью. И с удивлением обнаружил, что очень во многом с ним согласен. При этом его очень интересно читать - в его выступлениях очень немало интересной информации. В том числе по временам прошлым.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Просто Серый:

И прочие поляковы.

Вы знаете, Поляков такой один. К сожалению.
Почти нет сейчас деятелей культуры такого вот масштаба, кто бы был патриотом-консерватором в хорошем смысле этого слова, каким является Поляков. Куда больше тех, кто за ради денег и признания поливает Россию грязью. А именно это и гарантирует получение и премий, и признания.
Изначально написано Просто Серый:

А вот Проханов он один такой, Прилепин пока не такой ещё.)))

Про Проханова ничего вам не могу сказать. Не читал и не тянет вообще. Ни к его творчеству, ни к нему как к личности, ни к его взглядам. При этом я не говорю, что Проханов плохой или хороший. Я просто к нему равнодушен и очень далек от него.
Кстати, Поляков о Прилепине интересные вещи говорит. Он сказал, что как писатель Прилепин пока еще не очень, но вот, дескать, помяните его (Полякова) слово, Прилепин станет очень большой фигурой в политике. При этом аз, грешный, Прилепина тоже не читал. Не потому, что плохой или хороший. Просто не тянет. Хотя допускаю, что он, как писатель, и хорош. :) Но при этом доверяю мнению Полякова. А я редко чьему мнению доверяю. :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Pragmatik писал(а): Кстати, Поляков о Прилепине интересные вещи говорит. Он сказал, что как писатель Прилепин пока еще не очень, но вот, дескать, помяните его (Полякова) слово, Прилепин станет очень большой фигурой в политике.
Как писатель Прилепин крут был, весьма. В политике, врядли станет, если только не примет печальный оборот совсем она.
А Серебряков - это наш -ДеНиро фактически.))))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Просто Серый:

Как писатель Прилепин крут был, весьма. В политике, врядли станет, если только не примет печальный оборот совсем она.

Не читал, ничего не могу сказать.

Изначально написано Просто Серый:

А Серебряков - это наш -ДеНиро фактически.))))

Ошибся - не Серебряков, а Серебренников. Ну, которого ноне домой отдыхать направили за какую-то смешную сумму в каких-то нещщастных 60 миллионов. Хотя его главбух, бедная женщина, в СИЗО парится, а совсем не под домашним арестом. И за этого главбуха никто из прогрессивной интеллигенции даже не хрюкнул в её поддержку. Почему-то.
И это - с ДеНирой я б этого Ceрeбpенниковa не сравнивал. Это кк сравнить ёркширского пакостливого терьера с красавцем алабаем. :)))))
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Проханов, конечно, матёрый человечище/писателище. Но лично для меня он этакая глыба из прошлого, выживший динозавр рухнувшей Красной Империи.
Из современных очень хорош Юрий Воробьевский, но он больше именно публицист.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

ЭЛЬ-КОЙОТ писал(а): Юрий Воробьевский
О чем пишет?
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Pragmatik писал(а): И это - с ДеНирой я б этого Ceрeбpенниковa не сравнивал.
Опять , прошу не путать. Актёр - Алексей Серебряков, чьё творчество я знаю, режиссёр - Кирилл Серебренников, чьё творчество я не знаю.
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Серёж, я тебе о нём уже писал - православный публицист.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Просто Серый:

Опять , прошу не путать. Актёр - Алексей Серебряков, чьё творчество я знаю, режиссёр - Кирилл Серебренников, чьё творчество я не знаю.

Аааа, актер Серебряков... понятно.
Если честно, у меня к нему отрицательное отношение. Очередной уезжант из России, который из неё уезжает, но бабки зарабатывает здесь.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано ЭЛЬ-КОЙОТ:
Серёж, я тебе о нём уже писал - православный публицист.

Олег, извини, забыл.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Pragmatik писал(а): Если честно, у меня к нему отрицательное отношение. Очередной уезжант из России, который из неё уезжает, но бабки зарабатывает здесь
Да вы мож и Высоцкого не любите, а Шуфутинского с Токаревым, а Крамамарова? Ну и т. д. и тп.)))
Публицистику Веллера "Великий и последний шанс" не читали?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Просто Серый:

Да вы мож и Высоцкого не любите,

За что его не любить? Антисоветчиком не был. :)
Изначально написано Просто Серый:

а Шуфутинского с Токаревым, а Крамарова? Ну и т. д. и тп.)))

Все эти люди уехали на Запад и обустроились там, работали.
А актера Серебрякова не люблю за его слова - дескать, Россия вся плохая и опасная, детей тут растить нельзя, уезжаю в Канаду. Ну так и работай тогда там, кули ты в поганой для тебя России бабки-то зарабатываешь? Плохая Россия - ну и ездуй. И это будет по-честному. Никто не держит. Никто слова не скажет. А они уезжать-то уезжают, причем, громко - но, только вот, получается как в том анекдоте про одного персонажа, который прощается, но всё никак не уходит.
Напоминает жену, которая на словах ушла жить к другому мужчине, но жрать, почему-то, всегда ходит к бывшему мужу.
Несправедливо это и, главное - некрасиво.
Я уважаю людей, которые уехали из России, обустроились на новом месте, работают и зарабатывают. И при этом не гадят в адрес России. Тот же Шуфутинский в интервью говорил, что, уехав в Америку, он не общался с теми советскими эмигрантами, кто там стал жить на вэлфер, т.е., на пособие.
Кстати, вот актёр Олег Видов. Играл во "Всадник без головы", "Джентльмены удачи" и многих других фильмах. Уехал человек, обустроился, работает, нормально живёт. Про Россию, вроде, ничего плохого не говорит. Вот таких я уважаю.
Поэтому всех этих уезжантов а-ля актер Cеpeбpякoв не люблю не потому, что уехали, и даже не потому, что озвучили, что в России плохо. Да, в ней много чего не так. А не люблю я их за вот такой гнилой подход - если уж тебе здесь плохо, если тебе здесь даже детей растить невозможно, как ты сам и говоришь - ну так и уезжай с концами. И ветер в спину. Но они уезжают наполовину. Живут там, а зарабатывают, почему-то, в "плохой" России. А не в хорошей Канаде.
Вот за такой подходец всю эту "творческую элитку" и не любят нормальные люди. :)

Изначально написано Просто Серый:

Публицистику Веллера "Великий и последний шанс" не читали?

Вы знаете, как-то вот иногда подумываю почитать что-нибудь из Веллера, но пока не определился.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Pragmatik писал(а): Но вот как человек оказался...
Дык и товарищ Иисус был многим не по нраву — распяли в итоге...
rexfox
Поручик
Поручик
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 10:02

Сообщение rexfox » .

Изначально написано Pragmatik:

Собственно, про это и говорят люди с нормальными взглядами - что "деятели культуры" ведут себя как та жена, которая жрать и жить приходит домой, а любиться бегает на сторону. Причем, мужнины деньги тратит не только на себя, но и на своих любовников с их родственниками.

Я бы не стал ставить знак равенства между чиновничеством и государством, властью и народом.
Интересная позиция-раз получаешь деньги от государства(народные) то не должен выступать против политики власть предержащих, не сметь критиковать чиновников.
То что наши "народные" зарвались, ощущая себя пупами земли и совестью нации, хер положили на законы, то что они теряют разницу между государственным карманом и своим-это один асект проблемы.
А вот то что идея-раз получаешь деньги от государства-не сметь критиковать власть и политику власти-вот эти два понятия сравнивать совсем не к чему.
rexfox
Поручик
Поручик
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 10:02

Сообщение rexfox » .

Эдак мы допиздимся что все деньги на культуру пойдут в карман Михалкова и Ко. Вот уж кто всегда в тренде.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

что самое главное сказал поляков? не то, что носители либеральных идей засирают мозги.
а то, что власть потворствует коррупции.
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

paradox писал(а): власть потворствует коррупции
Да. Сорвал покровы. Молодец. А прагматик ещё больше.
rexfox
Поручик
Поручик
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 10:02

Сообщение rexfox » .

"Неистовые патриоты, которые сегодня почувствовали свою силу и начали уверенно повышать голос - пусть они лучше вспомнят о себе, за кого они болели в 1991 году, кому больше верили в 1993 - Сванидзе или Проханову, в кого из СПС были тихо влюблены, за кого голосовали в 1996 году, сколько лет потратили на просмотр программы 'Дом-2', ну и параллельно - как, когда и при каких обстоятельствах получали зарплату в конверте, уходили от налогов, и так далее, и тому подобное.
А то слишком много святых вокруг бродит, сияние слепит."
(с) Прилепин
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано rexfox:

Я бы не стал ставить знак равенства между чиновничеством и государством, властью и народом.

Никто и не спорит.

Изначально написано rexfox:

Интересная позиция-раз получаешь деньги от государства(народные) то не должен выступать против политики власть предержащих, не сметь критиковать чиновников.

Ой! Я что-то пропустил и душку Серебренникова взяли не за баловство с жалкими ничтожными 60-тью миллионами, а за критику власти? И где он её критиковал?
Или Марат Гельман, на перформансы которого в одном немаленьком городе выделяли громадные деньги - где он власть критиковал?
Их всего лишь спросили - где деньги, отчитайтесь о том, куда вы их потратили.
Изначально написано rexfox:

То что наши "народные" зарвались, ощущая себя пупами земли и совестью нации, хер положили на законы, то что они теряют разницу между государственным карманом и своим-это один асект проблемы.

Да кто там "народные"? Гельман? Или Серебряков со своими помойными постановками?
Изначально написано rexfox:

А вот то что идея-раз получаешь деньги от государства-не сметь критиковать власть и политику власти-вот эти два понятия сравнивать совсем не к чему.

Ещё раз повторю - никто из них и не критиковал власть. Koстя Paйкин стал "критиком власти" только когда, видимо, запахло жареным. При этом, помнится, никто из власти не мешал ему ставить "голубые" спектакли. Так же как никто не мешал использовать ему очень некислый кусок недвижимости, расположенной, кстати, не в Бирюлёво-Товарном, а в Центре Москвы практически.
Как сказал то ли Поляков, то ли ещё кто-то - истерики у творческой театральной интеллигенции начинаются перед проверкой их бухгалтерии. Вот тогда они соловьями заливаются про "новый 37-й год". И чем больше нелады в бухгалтерии - тем громче их крики.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Просто Серый:

Дык и товарищ Иисус был многим не по нраву - распяли в итоге...

Это вопросы к евреям.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано paradox:
что самое главное сказал поляков? не то, что носители либеральных идей засирают мозги.
а то, что власть потворствует коррупции.

Это да.
Ещё он не перестает говорить о том, что власть - "мазохистка". Продолжает финансировать тех, кто вытирает об государство ноги. Не об власть - об государство. И государство это терпит и всячески потворствует.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано rexfox:
"Неистовые патриоты, которые сегодня почувствовали свою силу и начали уверенно повышать голос - пусть они лучше вспомнят о себе, за кого они болели в 1991 году, кому больше верили в 1993 - Сванидзе или Проханову, в кого из СПС были тихо влюблены, за кого голосовали в 1996 году, сколько лет потратили на просмотр программы 'Дом-2', ну и параллельно - как, когда и при каких обстоятельствах получали зарплату в конверте, уходили от налогов, и так далее, и тому подобное.
А то слишком много святых вокруг бродит, сияние слепит."
(с) Прилепин

Кстати, у Полякова тоже немало интересной информации про нынешних. Например, как тот же борцун за "свободу творчества" Костя Райкин в молодости очень хорошо выступал на комсомольских мероприятиях. Причем, никто его под дулом не гнал, сам. Ибо, как и папа его - очень дружили с Советской Властью, которая их щедро одарила. Кстати - а почему именно Костя возглавил театр после папы? Пожалуй, были люди и поталантливее, и более сильные в управленческом плане. Но они, конечно, не были сыновьями папы Кости. А Костя был.
Кстати, то же самое и с Eлeнoй Гaгapинoй, ставшей директором кремлевских музеев.

P.S. Кстати, Поляков прав - у Прилепина, похоже, большое политическое будущее.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33493
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано paradox:
что самое главное сказал поляков? не то, что носители либеральных идей засирают мозги.
а то, что власть потворствует коррупции.

А если так: власть всегда и везде способствует коррупции, но не всегда это явно.
И в большей части случаев - "отсутствие" коррупции, означает лишь иные её формы.
вопрос - "откуда деньги, Зин..." - он завсегда главный.
Если увидим как, от кого и кому движутся деньги - поймём, где коррупция.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано PILOT_SVM:

вопрос - "откуда деньги, Зин..." - он завсегда главный.
Если увидим как, от кого и кому движутся деньги - поймём, где коррупция.

Хорошо сказал, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей