Новые версии Перевал Дятлова

dervish
Поручик
Поручик
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:24

Сообщение dervish » .

на пишу-ка я в П.М.:КМ,
и ответит мне каэм в пеэм .
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

:)
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

На допрос явился без паспорта,и допрос провели!
Наверное повестку имел на руках,и партбилет.
Хитрый момент,однако,без паспорта пришел на допрос потому как боялся,что могут и не отпустить....и на подчинённых бардак,происходящий в его ведении списал.

Протокол
допроса свидетеля
17 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа в об. прокуратуре допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Гордо Лев Семенович
2. Год рождения 1912 3. Место рождения Гродненская обл. гор. Картуз-Берёза.
4.Национальность: еврей
5.Партийность: член КПСС с 1942.
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: неоконченное среднее
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: председатель правления спортклуба УПИ б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: со слов не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г.Свердловск, ул. Челюскинцев, 92, кв. 60.
10. Паспорт: при себе не имеет
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.
Оборот:
Свидетель показал Я председателем правления спортклуба УПИ работаю с 1955 года. При нашем клубе есть туристская секция, которую с начала 1959 года возглавляет тов. Мартышев, до него эту секцию возглавлял Блинов. В составе правления спортивного клуба за спортивно-туристскую работу отвечал студент Дорошенко, который также погиб в составе группы тов. Дятлова.
Маршруты и задачи каждого туристского похода разрабатываются туристской секцией, которая походы II и III категории трудности представляет на утверждение городской маршрутной комиссии. Эту комиссию возглавляет Королев. Маршрутная комиссия рассматривает такие вопросы: сам маршрут, готовность участников похода и руководителя группы, проверяет снаряжение и обеспечение группы. Согласно инструкции проверяются списки снаряжения и питания. После этого составляется протокол в 3-х экземплярах, из них: 1 экз. остается у маршрутной комиссии, 2 экз. – передается в контролирующий орган, т.е. в городской комитет физкультуры. 3-й экз. должен быть сдан в учреждение, организующее поход.
У нас снаряжение выдавалось по разрешению институтской маршрутной комиссии, которую в декабре 1958 г. январе 1959 г. возглавлял преподаватель Мильман, он же зам. председателя правления спортклуба. Выдачей инвентаря, т.е. разрешения, занимался студент Блинов. Он в настоящее время выехал в г. Ивдель на место происшествия. Профком института по нашему представлению финансирует туристские походы.
Маршрутная книжка также утверждается маршрутной комиссией и находится у старшего группы. Копии маршрутной книжки оформляются только для отчетов, а не для контроля, ибо документом, на основании которого ведется контроль за движением группы является протокол маршрутной комиссии.
Маршрут группы Дятлова разрабатывался участниками самой группы и был утвержден городской маршрутной комиссией, но Дятлов один экземпляр протокола маршрутной комиссии в спортклубе не оставил. Мильман мне потом рассказывал, что он у Дятлова просил оставить протокол и Дятлов ему обещал занести, но увез с собой. В спортклубе, так и лично я, знали, что согласно протоколу группа должна была из пос. Вижая послать телеграмму, но я точную дату не знал. Я знал, что группа Дятлова в гор. Свердловск должна была вернуться 15 февраля 1959 года.
Я сам лично маршрутные листы у руководителей групп не получал ранее и теперь не получаю, ибо этим делом занимается, обычно, туристская секция. Протокол маршрутной комиссии у Дятлова должны были взять при выдаче снаряжения. Кто выдавал снаряжение, не помню.
Я условия местности, куда выехала группа Дятлова, не мог знать, ибо этим вопросом ведает маршрутная комиссия, но я знаю, что Дятлов в районе Вижая бывал.
Согласно заключению маршрутной комиссии, а также комиссии центрального совета спортобщества «Буревестник» и Российского совета физкультуры
Оборот:
участники группы Дятлова и сам Дятлов были достаточно подготовлены для совершения похода по Северному Уралу.
Член бюро туристской секции Блинов мне сказал, что группа Дятлова в Вижай вернется примерно 14-15 февраля 1959 года, якобы об этом говорил Юдин, который был также в составе группы Дятлова, но ввиду болезни в пути вернулся. Поэтому спортклуб причиной невозвращения туристов группы Дятлова начал интересоваться только после 15 февраля 1959 года.
На поиски группы Дятлова людей отправили только 20 февраля 1959 г., я тоже выехал в Ивдель 20 февраля 1959 г. Сразу 16 февраля с/г людей не отправили потому, что узнавали по телефону – с Вижаем связались только в ночь на 17-е февраля, потом 17 февраля с/г я звонил в Центральный совет общества "Буревестник" и просил добиться разрешения на использование самолета, но мне в этом отказали. 18 февраля снова звонил в Вижай. Мне сообщили, что готовится группа местного населения, что видели какую-то группу. Впоследствии оказалось, что это – группа Карелина. 19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель.
Дополнений не имею. Протокол с моих слов записан верно, мне прочитан. Допрос прерван в 15:00.
Подпись Гордо
Допросил: подпись
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

[QUOTE]Изначально написано андрей фон шеффер:
На допрос явился без паспорта,и допрос провели!
Наверное повестку имел на руках,и партбилет.
Хитрый момент,однако,без паспорта пришел на допрос потому как боялся,что могут и не отпустить....и на подчинённых бардак,происходящий в его ведении списал.

А что удивительного? Установить личность можно по-разному. И паспорт тогда постоянно не носили.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

А что удивительного? Установить личность можно по-разному. И паспорт тогда постоянно не носили.
паспорт тогда с успехом заминял билет члена КПСС и к статии члена не сожали сперва исключить надо было опчим собранием
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Об том и речь,нервничал видно человек,боялся ответственности за разгильдяйство,которое понятно,что было в подведомственной ему структуре!
Вон,как красиво,в двух фразах-сдал подчиненных-а сам соскочил,этож уметь так надо!
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31402
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

андрей фон шеффер писал(а): сдал подчиненных
валить как на покойника - оно не вчера придумано :)
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

валить как на покойника - оно не вчера придумано
есть такое слово мимикрия, члены в свое время владели ей виртуозно
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

полковник1 писал(а): есть такое слово мимикрия
Есть такое слово наркомания)))
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Зашел тут на ганзу почитать,а тут в одном разделе тем дятловедческих как грязи осенью.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Зашел тут на ганзу почитать,а тут в одном разделе тем дятловедческих как грязи осенью.
ты читай читай дятловеды плохого не напиздят научат
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Дятловеды-они реально опасные,на меня один идиот чуть не петиции писать собирался в прошлой теме,бегал-к нотариусу,фиксировал,что я написал....
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано полковник1:

ты читай читай дятловеды плохого не напиздят научат

Они хорошему не научат,потому что сами не умеют.
Разве что кругами водить,по 59-кругу за каждый год 59-го вождения кругами!
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

полковник1 писал(а): билет члена КПСС
Или охотничий билет, или комсомольский билет, или водительские права или все, что угодно, где есть фио и фото. Или если есть знакомые, готовые подтвердить личность.
Андрей, перестаньте натягивать сову на глобус, ну ведь смешно уже...
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Уважаемые исследователи, те кто досконально изучал вопрос. Проясните следующий момент: наличие радиоактивного загрязнения было на всех трупах, или только у последних найденных?
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Так вы наберите в поисковике-тайна перевала Дятлова,потом найдите и выберите ссылку хибина,там есть все известные материалы из УД.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Тут вроде проще найти .
http://metaphysic.narod.ru/15_Djatlow.htm
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Поскольку фон шеффер меня в своей теме забанил, оскорбившись на "школоту", отвечу здесь по вопросу о "стихийной силе".
Изначально написано дезерт игл:
Ник-как раз стихийная сила из старого ГК(к вопросу о "странной" формулировке).
Ныне это, широко известный форс-мажор

Похоже, я не дождусь, пока кто-нибудь наконец прочитает документы, на которые сами же и ссылаются... :(
В ГК РСФСР, на который Вы ссылаетесь, никакой "стихийной силы" нет!
А есть "непреодолимая сила", та же самая, что и в действующей редакции ГК РФ, и которая в скобочках именуется "форс-мажором":

Ст. 48. Течение исковой давности приостанавливается:
1) когда истец вследствие непреодолимой силы был лишен возможности предъявить иск, если препятствия эти наступили в последние шесть месяцев давностного срока; 

Стихия тут ни при чем (разве что стихийные бедствия вроде наводнения или землетрясения тоже могут быть частными случаями, повлекшими за собой возникновение форс-мажора). А вообще это может быть и военный переворот, и война, и прочие события. 
А "стихийная сила" указана в Постановлении, формулировку я привел выше. К понятию форс-мажора она не имеет никакого отношения.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Или охотничий билет, или комсомольский билет, или водительские права или все, что угодно, где есть фио и фото. Или если есть знакомые, готовые подтвердить личность.
вот сострил да? таки нет только паспорт и билет члена кпсс являлись удостоверениями личности права как и осавиахим и особмил и друг вдоам и друг зеленых не годились это к статии везде на дверях писано было где необходим был паспорт
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

полковник1 писал(а): вот сострил да?
Оберст, в те времена, особенно в тайге никто с собой паспорт особо не носил, как и партийный билет. И если следствие установило личность свидетеля (в данном случае) - то допросят и без паспорта, даже сейчас.
Где их было потом ловить - этих манси? Чисто технически. Явились - уже отлично.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

С манси это не вопрос,вот с хантами посложнее!
Где тех ловить было?
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Где тех ловить было?
Не ловят только тех, кого не ловят. Это только неискушённому человеку кажется, что тайга неисхоженна и неизведанна. На самом деле всё упирается во время и средства.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Встаёт сразу вопрос номер два-на каком основании их искать,и сколько средств это потянет?
Например у манси в момент начала поисков дятловцев были свои конкретные расценки-в советских рублях(500),потом,надо понимать-именно по этой причине от их помощи и отказались(шоп не платить более).При этом тут же манси нашли ещё трупов.В УД это есть!
Не исключен,кстати и вариант,что манси знали где трупы последние спрятаны,но вырабатывали человеко/часы в качестве проплаченных поисковиков!
В тех местах не часто была возможность так хорошо заработать!

И только когда от их услуг отказались,они опять себя показали,как незаменимые сыщики,указали они место,где был найден настил(и потом уже была построена деревянная загородочка-плотинка),они указали на дорожку следов,идущую к ручью,а чуть ниже по течению нашлись потом и трупы.
А загородочка была построена именно потому,что в тот момент понятно было,что единственным местом,где могли находиться трупы-было обнижение(фарватер) ручья(остальные места вокруг были обследованы,снег практически везде растаял уже вокруг)потому,что было понятным,что далеко без ботинок и при плохой одежде уйти нельзя было,и понятно было,что трупы в ручье,но где именно-указали именно манси(якобы по следам веточек и иголочек еловых).Но и без манси трупы нашли бы,но на пару недель всего позже только.....
Но помнят все,что манси нашли!
Да и палатку тоже не поисковики нашли.
Иван Факеевич Пашин.
Показал где,но сам к ней не пошел.
Поисковикам потом приписывали поиск палатки,они,конечно не отказывались,этож заслуга,кто бы про них помнил бы вообще иначе?
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

-на каком основании их искать
Уже не раз в темах пережёвано: 1) как подозреваемых (при наличии прямых или косвенных улик); 2) розыск свидетелей (если есть основания считать их возможными свидетелями). А так как следствие пришло к выводу о ненасильственной причине смерти участников ГД, то и нефиг этих хантов искать. К предположениям типа "а вдруг" и "теоретически могли" помимо хантов можно притягивать всё, что угодно. И вояк и ЗК, и шпиёнов, и алиенов-содомитов, и йети, и мать их... Что с успехом и претворяется в бредовых версиях, рождённых воспалёнными разумами(?) "исследователей-дятловедов".
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Думаю, что среди рабочих версий следствия было предположение о наличии посторонних. Но оказалось пустышкой.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Не оказалось пустышкой,а просто бесперспективно искать было.
Слишком широкий круг подозреваемых,а привязки нет никакой.
Вязать кого ни попадя,и на него вешать-не получится,слишком дело громкое уже,там сто раз перепроверят,и если найдут вариант обманки,то и следаку мало не покажется.
Проще значительно изначально дать все затоптать,потом привлеч в качестве эксперта по трупам-кого ни попадя,в качестве экспертов по палатке-швею,в качестве свидетелей-кого удобнее,причем задавать им вопросы только,касающиеся самой организации похода и поисков и то-не конкретные,а так-кто чего сам сказал.
Потом все сшить белыми нитками в одно дело-о естественном замерзании без ответов на важные вопросы.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

К предположениям типа "а вдруг" и "теоретически могли" помимо хантов можно притягивать всё, что угодно. И вояк и ЗК, и шпиёнов, и алиенов-содомитов, и йети, и мать их... Что с успехом и претворяется в бредовых версиях, рождённых воспалёнными разумами(?) "исследователей-дятловедов".
Про хантов есть чуть больше подозрений и возможностей.
Во первых ханты в тех местах жили,охотились,были!
Во вторых-дело происходило у кедра(а кедр это священное дерево для приношения кровавых жертв).
В третьих,два трупа,что у кедра -лежали головами друг к другу,а это перекликается с некоторыми обрядами хантов.Как и перекликаются некоторые обряды,связанные со шкурой медведя,что надо обязательно через скат крыши внутрь закидывать(палатка с вырванными со места кусками,которые так и не были найдены);как и одеяло жертвенное,которым были накрыты ещё два трупа замёрзших(но ни на фото,ни в деле нет его).
В четвёртых действительно было хоть за что убивать дятловцев местным(охоту испортили,по тропе шли,и вид был,что-смотрят,что ханты делают,следят за ними(это ведь только в дневниках писали дятловцы,что шли по лыжне охотника-манси,а ведь лыжня ханта от манси ничем не отличается по сути).
В пятых-могли и сами дятловцы святые места хантов посетить-без разрешения,и даже не поняв,что взяли что то очень важное(стрелы на дереве,к примеру и лук умершего шамана(в музей сдать(а это священные религии хантов))).
В шестых-могли вообще подумать ханты,что это их ловить лесная охрана пришла,следят,обкладывают,надо наехать,убить,оторваться от преследователей...(в смысле-ну дятловцев).Потом бежать из этих мест,иначе посадят и надолго.


Изображение
Изображение
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Мда... "Вот такая драма. Шекспир и племянники..."(с)
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 12:22

Сообщение korsar_odnako » .

o.tuk писал(а): умершего шамана
глухой, но пугающий звук шаманских бубнов нарастал, приближаясь к палатке туристов со стороны вершины горы мертвецов. Казалось, он проникает в мозг, стараясь взорвать черепную коробку изнутри. И только одно спасение от этого леденящего душу звука-бегство.
Испугались? То-то же
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя