Оказываеццо всё было плохо :(

Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Неужели гос-во не регулировало?
Как оно должно было регулировать?
И да, во время войны как бы голодно было, думаю народу не до мёда было.
Однако его продавали. :)
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26111
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Откуда уехала, сколько стоил переезд, кто его оплатил, сколько стоило проживание на время учебы, кто его оплачивал, куда устроилась на работу, как устроилась и т.д. причем 30-к там для врача это как бы и не впечатляет сильно???
из деревни все эти люди родились и выросли в деревне .
30ка для девочки выпускницы вуза это нормально , она еще не спец .
платила за проживание ее мать учитель средней школы и отец водитель в ДРСУ.
Вот это ему и нах не нужно было. От слова совсем. Меньше всего о чём он думал так это о статусе.
он себе реализовывал , он не мог психологически оказаться за ботом жизни , а большинство может .
По пролетарской логике фирм быть не должно.
а что должно ? Понимаете вы человек не способный создать себе занятие без внешнего управление которое приносит вам средства для жизни , вы только исполнитель .И хотите что бы все остальные были такими же .
А по кап логике нормальная фирма берет на работу сотрудников с опытом работы которые сразу могут давать результат
абсолютно верно , но вернее НО , как правило такие люди все трудоутсроены и приходится нанимать без опыта и учить , есть те кто быстро учится (вернее не то что учится а у него есть хватка есть стремление ) а есть те кто не может в силу своих личностных характеристик , ну не способен человек к определенным действиям , значит это не его, хоть он на это и учился . да взять хоть меня , я закончил физический факультет университета т.е. я физик ( типа могу преподавать физику ) но мне это не интересно это не мое , потом под влиянием потребностей рынка я закончил юрфак ( дизерт вон замечательно трудится на этом поприще ) меня хватило на 1,5 года ,для меня это была пытка , я уволился и пошел на вольные хлеба занимался всем подряд от таксовки до продаж, потом увлекся строительством ( еще немного подучился , но только тому что мне необходимо , а не гражданскому строительству высотных зданий (это мне не надо ) в результате я занимаюсь всем подряд и стройкой и торговлей и тур услугами и даже сельским хозяйством по чуть чуть , но не физикой и не юриспруденцией -это не мое мне это не интересно и я не могу этим заработать . Вы настроены против людей которые создают себе занятие сами .
Когда обучение тащат родители или частично обеспечивают это уже них...я не сами.
так и при СССР было точно так же , начиная с моей бабули 27 года рождения которая училасьв институте при товарище сталине ей тоже помогали родители то едой то деньгами если были . Как и мои родители в последствии . на то и родители что бы помогать детям .
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Начнем с того, что если фараон не лжет, и таскальщики камней действительно свободны - то они с легкостью могут уйти работать к тому, кто заплатит 2 монеты. Или 1, но за меньший труд.
К другому Фараону чтоли? :D
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Изначально написано tref7:

Спекулянтом был?)))

по советским понятиям спекулянт- это посредник, перекупщик.
если вы продавали своё -другие статьи могли найти, но только не эту.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26111
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

по советским понятиям спекулянт- это посредник, перекупщик.
купец. при СССР это товаровед ,снабженец , продавец -три разных человека .
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Изначально написано Mastor:


Сейчас не ношу. :D

не, я лет 25 только их и ношу.
ну кроме когда костюм.
они прощают мятость, грязность и несвежесть.
и даже рваные носить можно.
а то ножик на выставке уронил или с зегвея наиппнулся- и прощай штаны? а шерсть сейчас совсем недаром, куда там джинсам
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Обломов писал(а): Если тебя там, так поставили - твои проблемы. Аппелируешь к привилегиям, аристократ блин, в строю возле корыта.
не пыли, и следи за своим корытом
Mastor писал(а): Я лично знал нескольких людей прошедших тогда четко по сему варианту
и что? ну а если нечетко.
что - нет бюджетных мест в природе? да если и нет - если сейчас родители платят за обучение - то лифты перестали быть лифтами? логика раненая.
Mastor писал(а): Вот и ты извращаешь и пытаешься тут писать свою интерпретацию
Я ничего не пытаюсь. Просто оперирую твоими аргументами. Ты сказал - если студент принимает помощь - значит уже не сам.
Тогда вычеркивай из совковых участников подъема по этим злоебучим социальным лифтам всех , кто жил не в общаге а дома , кто в подарок получил ботинки или очки, кто из деревни в общагу привез мешок картошки и т.д.
Mastor писал(а): Иногда вроде вменяемые вещи пишешь
Ну это иногда , это не счет :) Просто помрачение находит. Умо.
Mastor писал(а): И тебе с твоим примером я верить не обязан ибо это все слова которые мало вяжутся с реальностью вокруг
Конечно не обязан. Но ты уж поверь. Реальность она неоднородная. Тогда рассказывать что лифты перестали работать, что молодежи деться некуда - тоже не нужно.
Ибо обобщение некорректное.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Mastor писал(а): К другому Фараону чтоли?
К любому, у кого есть еда и жилье - они же за это работают, верно?
(Но в том числе и к другому фараону).
Тантал писал(а): Сама наивность.
Должен Вас огорчить: это ни разу не аргумент.
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

arjan писал(а): продавец
продавец это приказчик :)
nakss+b писал(а): Был сегодня в банке, запятой не было
Базара нуль. Потому что цена за 10. :)
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

платила за проживание ее мать учитель средней школы и отец водитель в ДРСУ.
Ну собственно что и требовалось доказать.
Сам плачу ныне и знаю что сие такое.
Т.е. под пример не подходит. И куда она выбилась?
Мать учитель средней школы т.е. человек с высшим образованием.
Отец водитель, она ныне врач с посредственной зарплатой.
Т.е. уровень примерно один о чем я и писал.
а что должно ? Понимаете вы человек не способный создать себе занятие без внешнего управление которое приносит вам средства для жизни , вы только исполнитель .И хотите что бы все остальные были такими же .
Плановые гос учреждения и в разумном как у Сталина варианте артели под крышей государства вполне устроили бы.
И ведущим и ведомым при такой системе найдется свое место.
абсолютно верно , но вернее НО , как правило такие люди все трудоутсроены и приходится нанимать без опыта и учить , есть те кто быстро учится (вернее не то что учится а у него есть хватка есть стремление ) а есть те кто не может в силу своих личностных характеристик , ну не способен человек к определенным действиям , значит это не его, хоть он на это и учился .
О сем варианте я так же написал выше.
так и при СССР было точно так же
Не у всех конечно же причем далеко не у всех.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

думаю народу не до мёда было.
даже в войну разные жрали сильно по разному.
а поскольку воякам за каждую пораженную мишень, за каждый скальп или даже за выход в бой (иногда) нехило платили, то у многих было пусто- а у очень многих очень густо.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

К любому, у кого есть еда и жилье - они же за это работают, верно?
А фараон как налоги введет поглубже и фсе... :D ;)
Мы ж помним что абсолютной свободы то не бывает. :P
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

купец.
купцов при ссср не было.
а царский купец мог и своё продавать тоже.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Mastor:

Сейчас не ношу. В 90-х как то покупал как рабочую одежду, но не понравились даже в этом качестве. Херня какая то и чего их в культ возводили дол...аебы всякие??? :D
Собственно, после примерно года носки они и так превращались в рабочую одежду.
В них и в турпоходы ходили, и на картошку ездили.
Кстати, я именно в турпоходах и понял, что джинсы неудобны (и начал носить брюки "милитари", я о них уже писал). С тех пор только их и ношу.
Когда еще в СССР было запрещено носить в городах шорты, прорвавшиеся на попе джинсы не обрезали, а штопали или подшивали (например, у меня были индийские джинсы, которые я подшил натуральной кожей, а-ля галифе) :)
Потом уже стали отрезать штанины и превращать в шорты.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

грязность и несвежесть.
Вот за это я бы поспорил, если только некоторую ибо пользовал оные как раз в качестве рабочей одежды и вид замызганной джинсы видел не раз...
Да обычный камуфляж даст фору джинсам по этим моментам но и его ношу только как спецовку при работах в мастерской или на охоте другой комплект. :)
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Кстати, я именно в турпоходах и понял, что джинсы неудобны
О! И я к тому же пришел.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26111
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

И куда она выбилась?
Мать учитель средней школы т.е. человек с высшим образованием.
Отец водитель, она ныне врач с посредственной зарплатой.
для старта вполне нормальная . чай не в Москве живет :)
в совке моя мама получала 120 р будучи таким же начинающим врачом , на пике так сказать карьеры 150-180 р при пересчете на продукты и цены это даже ниже чем сейчас .
Плановые гос учреждения и в разумном как у Сталина варианте артели под крышей государства вполне устроили бы.
а меня нет . потому как в плановом гос учреждении я влачил бы жалкое существование на ненавистной мне работе, если бы не стал директором артели или предприятия, а вероятность этого намного ниже чем сейчас организовать себе самому работу .
И еще я прихожу к выводу что большинство адептов СССР типа вас или Черномора нихрена видимо не делают т.к. на изучение всяких публицистов , пишущих о сталине и той эпохе нужно огромное количество свободного времени ,для этого нужно располагать либо деньгами либо зарабатывать этим деньги ( собственно как и делают это публицисты ) , у меня например нет столько времени на чтение людей которые якобы изучают историю и так сказать доносят ее до масс в своей интерпретации , я работаю, зарабатываю сколько получится , а не хренью всякой занимаюсь .
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Mastor писал(а): А фавраон как налоги введет поглубже и фсе...
Мы ж помним что абсолютной свободы то не бывает
Вот!
Я ж так и сказал: никакой свободы он им на самом деле не предоставил. И не может, иначе рабы у него разбегутся (не все, конечно, всегда есть такие, кто с радостью останутся, даже если он им платить не будет).
Так что брешет фараон.
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

Uzel писал(а): не пыли, и следи за своим корытом
Нехрен из себя аристократа, чавкая.
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Обломов писал(а): Нехрен из себя аристократа, чавкая.
Опять зависть быдлопролетария? Или ты так борешься за свои сословные завоевания невозбранно чавкать? :)
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

и что? ну а если нечетко.
То мы видим то чего уже нет. Ту разницу в возможностях тогда и сейчас и тут тебе нечем крыть.
что - нет бюджетных мест в природе? да если и нет - если сейчас родители платят за обучение - то лифты перестали быть лифтами? логика раненая.
Логика вполне внятная и четкая, а раненная это у тебя.
Тогда государство создало условия чтобы эти лифты работали в любых вариантах для тех кто пожелает и будет способен без родительского бабла, ныне государство участвует только в том чтобы образование упало ниже плинтуса и делает это целенаправленно ибо воспитывается потреблядь вместо человека творца и это официальные заявления нынешних руководятлов.
В остальном есть небольшое количество бюджетных мест с которыми все ох...ительно непросто и в другой части есть обучение за бабло родителей, а это уже не социальный лифт а персональный если хочешь, только мощи у него ровно на тот уровень хватит на котором родители плавают.
Я ничего не пытаюсь. Просто оперирую твоими аргументами. Ты сказал - если студент принимает помощь - значит уже не сам.
Конечно пытаешься.
И да я так сказал и это правда, если помогают значит не сам, вот только сх...яли ты привязал все это к социальным лифтам непонятно.
Объяснение ущербности такой постановки вопроса я описал выше.
Оно вполне внятно.
Конечно не обязан. Но ты уж поверь.
Да если и поверю, это не аргумент как и писал выше. :D
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Изначально написано Mastor:

О! И я к тому же пришел.

ну, мне нравятся.
с точки зрения без претензий.
появись я в рваных шерстяных брюках на деловой встрече- можно о встрече забыть.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26111
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

В остальном есть небольшое количество бюджетных мест с которыми все ох...ительно непросто
на технические специальности В НГТУ из 100 мест 80 бюджет , особенно в самолетостроении там вообще 90. А юрфаки да на 100 мест бюджета 10 .
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

Uzel писал(а): Опять зависть
Блин, ты всё про своё, больное - про зависть. А вот те хрен. Сам не чавкаю, других просто молча презираю до тех пор, пока заботы о себе не требуют. А "аристократов" чавкающих - с выражением.
Тантал
Капитан
Капитан
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:54

Сообщение Тантал » .

появись я в рваных шерстяных брюках на деловой встрече- можно о встрече забыть.
Это если встречающий дурак. Или вопрос для него малозначимый.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Это если встречающий дурак.
тогда за рубежом почти все такие. я не против.
но с ними надо работать.
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Обломов писал(а): Сам не чавкаю,других просто молча презираю
Человек себя уважающий никогда не опустится считать еду в чужих тарелках. Кому ты тут хочешь чего втереть про себя?
Mastor писал(а): И да я так сказал и это правда, если помогают значит не сам, вот только сх...яли ты привязал все это к социальным лифтам непонятно
Так это ты привязал. Мне эти лифты вообще до фонаря. Я знаешь согласен с ОГенри - то что внутри - заставляет выбирать дорогу. А там есть лифты или нет лифты - пох :)
Mastor писал(а): Тогда государство создало условия чтобы эти лифты работали в любых вариантах для тех кто пожелает и будет способен без родительского бабла, ныне государство участвует
И тогда и ныне в этом смысле всё одинаково, для тех кто желает и способен - ничего не изменилось. Даже поприбавилось возможностей.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

в совке моя мама получала 120 р будучи таким же начинающим врачом , на пике так сказать карьеры 150-180 р при пересчете на продукты и цены это даже ниже чем сейчас .
Ну вы вообще!!!
Да ужель вы не понимаете разницы?
Не все в бабле тогда было, правда и не ровно всем одинаково эта часть перепадала, но далеко не все.
Нате вам для затравки:
Квартплата была сущие копейки:
http://www.yaplakal.com/forum2/topic562261.html
http://oppps.ru/kakuyu-kvartplatu-platili-v-sssr.html
По второй ссылке около 5% от дохода семьи
Сравните с нынешними ценами и прикиньте разницу и это только один момент.
А таких моментов обязательных поборов в которых вам сверху выкручивают яйца принудительно у нас немало. И набегает нех...ево так на этих моментах.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

ну, мне нравятся.
На вкус и цвет все фломастеры разные. :)
Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

Uzel писал(а): считать еду в чужих тарелках
Звидец? Надо быть прекраснодушным идиотом, за здорово живёшь, на равных, не чинясь - лоб подставлять вместе с тем парнем, чтоб он дальше чавкал? Ты книжек каких начитался - в пажеском корпусе?
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей