Странные "русские" дворяне

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Yep:

я его терпеть не могу как личность, но он с детства изучал эпоху Наполеона, он наполеонофил, видимо поэтому часто он передёргивает, но фактическим материалом владеет, как никто другой


полно

https://scisne.net/a-563
Этого клоуна лучше смотреть, а не читать-артист же.
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Yep писал(а): этот факт на самом деле в очередной раз доказывает, что несмотря на распоряжение Николая говорить при дворе только по-русски, невозможно одномоментно поменять положение, которое сложилось за несколько поколений - французский язык был предпочитаемым языком
а зачем его менять? никому французский язык не мешал и не мешает до сих пор.
на статус языка это не влияет.
дома дворяне говорили на совершенно разных языках , никто из царей в это дело не лез.
а документы писались на русском.
Yep писал(а): а государственная машина продолжает действовать по инерции
а сюда вообще не лезь , в государственной машине использовался русский язык , и ты об этом прекрасно знаешь.
ну ..или ты на уровне понимания - владеешь русским языком хуже декабриста :)
Yep писал(а): ты всё время думаешь, как в случае с "комедией", что как-то меня уязвил,
хотелось бы раз и навсегда прояснить тему с "комедией" - комедия во все времена сатирическое произведение - и коль скоро в этой комедии высмеивается тупое франкофонство - значит уже во времена Фонвизина в обществе были определенные настроения, и определенные силы в среде дворянства , которые эти настроения разделяли и франкофонство высмеивали.
то есть повторюсь - дело не в том, что такое комедия " по твоему" а что такое комедия "по моему" - а в том , что ты из комедии выдернул одну строчку, и воздвиг на ней целую конструкцию доказательств , забывая что в том же произведении есть куча материала по абсолютно противоположной позиции.
это , друг мой , называется неполная правда , сиречь неправда - и её у тебя в построениях немало.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Yep:

я "открою тайну": нынешние либералы - считают свои высказывания сейчас, точно такими же!
а вот нынешние либералы напротив, считают Александра светочем демократии!
Андрей Зубов: Не только "взял Париж и основал лицей". Когда мы говорим о его удачах или неудачах, трагическом или нетрагическом, то я думаю, что тот самый "золотой век" русской культуры, который приходится на первый период царствования Николая I, в том числе и Александр Сергеевич Пушкин, - в немалой степени является заслугой Александра I. Хотя это приходится на правление Николая I, но это заслуга, безусловно, Александра I.
Почему это заслуга Александра I? Потому что первое, что сделал Александр, когда вступил на престол, обагренный кровью его отца, - снова открыл Россию миру, в данном случае Европе, конечно. Россию, которую в последние годы закрыла Екатерина II, а запер на все засовы, боясь революции, Павел I. В Россию стали в изобилии поступать книги, а до этого цензура ничего не пускала. Предварительная цензура на книги вообще была отменена. Русские стали ездить за границу учиться. Тогда стали посылать в университеты студентов.

Ну то есть, в стране, эта ссука, ни образование, ни науку развивать не собирался?
Изначально написано Yep:
Почти все славянофилы имели шанс учиться в Европе.
https://www.svoboda.org/a/26703853.html

Ну шоб в Европе они переучились на славянофобов? Шо-то мне это напоминает, а, вспомнил, фотографию лучших советских студентов на ступенях Колумбийского университета. Патриоты, русофилы во главе с будущим генералом Калугиным. Так сказать, концентрат предателей.
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Sobaka1970 писал(а): Ну то есть, в стране, эта ссука, ни образование, ни науку развивать не собирался?
Ты ленивый идиот и помрешь ленивым идиотом.
Донеси себя хотя бы до Википедии.
"..При Александре I (1801-1825 гг.)
В 1802 году было учреждено министерство народного просвещения. В 1803 г. было издано новое положение об устройстве учебных заведений.
Новые принципы в системе образования:
бессословность учебных заведений,
бесплатность обучения на низших его ступенях,
преемственность учебных программ.
Предварительными правилами 1803 г. все учебные заведения были разделены на 4 разряда: 1) одноклассные приходские училища, заменившие малые народные училища, 2) 3-классные уездные училища, которые должны были быть в каждом уездном городе, 3) 7-летние губернские училища, или гимназии (бывшие главные народные училища) в губернских городах и 4) университеты.
Всей системой образования ведало Главное управление училищ, созданное в 1803 г.
Появилось 6 университетов: в 1802 г. - Дерптский, в 1803 г. - Виленский, в 1804 г. - Харьковский и Казанский; а открытый в 1804 г. Петербургский Педагогический институт был преобразован в 1819 г. в университет. В 1832 г. Виленский университет был закрыт, а в 1834 г. был основан Киевский. Территория России была разделена на 6 учебных округов, которые возглавляли попечители. Над попечителями стояли ученые советы при университетах.
В 1804 г. вышел Университетский устав, предоставлявший университетам значительную автономию: выборность ректора и профессуры, собственный суд, невмешательство высшей администрации в дела университетов, право университетов назначать учителей в гимназии и училища своего округа.
В 1804 г. также вышел первый цензурный устав. При университетах из профессоров и магистров были созданы цензурные комитеты, подчинявшиеся Министерству народного просвещения.
Появились первые привилегированные средние университетские заведения - лицеи: в 1811 г. - Царскосельский, в 1817 г. - Ришельевский в Одессе, в 1820 г. - Нежинский..."
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано tref7:
Почему то тезис, что в Великой отечественной выиграл не Сталин, а советский народ, воспринимается в штыки.

Так сказать народ произнёс речь, о том что и за какое время должна развить страна, спланировал и построил промышленность и транспорт, спроектировал и произвёл танки и самолёты, наметил направления, так сказать главных ударов по врагу...
Вы деньги в подъезде на установку железной двери и домофона пробовали собрать?
А на разбивку газона и автостоянки у дома?
Попробуйте пробежаться по торговому центру с криком:-"пожар". Посмотрите как народ организуется его тушить...
Они Вам даже морду не смогут набить за такие шутки: просто не смогут организоваться.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Uzel:

Ты ленивый идиот и помрешь ленивым идиотом.
Донеси себя хотя бы до Википедии.
"..При Александре I (1801-1825 гг.)
В 1802 году было учреждено министерство народного просвещения. В 1803 г. было издано новое положение об устройстве учебных заведений.
Новые принципы в системе образования:
бессословность учебных заведений,
бесплатность обучения на низших его ступенях,
преемственность учебных программ.
Предварительными правилами 1803 г. все учебные заведения были разделены на 4 разряда: 1) одноклассные приходские училища, заменившие малые народные училища, 2) 3-классные уездные училища, которые должны были быть в каждом уездном городе, 3) 7-летние губернские училища, или гимназии (бывшие главные народные училища) в губернских городах и 4) университеты.
Всей системой образования ведало Главное управление училищ, созданное в 1803 г.
Появилось 6 университетов: в 1802 г. - Дерптский, в 1803 г. - Виленский, в 1804 г. - Харьковский и Казанский; а открытый в 1804 г. Петербургский Педагогический институт был преобразован в 1819 г. в университет. В 1832 г. Виленский университет был закрыт, а в 1834 г. был основан Киевский. Территория России была разделена на 6 учебных округов, которые возглавляли попечители. Над попечителями стояли ученые советы при университетах.
В 1804 г. вышел Университетский устав, предоставлявший университетам значительную автономию: выборность ректора и профессуры, собственный суд, невмешательство высшей администрации в дела университетов, право университетов назначать учителей в гимназии и училища своего округа.
В 1804 г. также вышел первый цензурный устав. При университетах из профессоров и магистров были созданы цензурные комитеты, подчинявшиеся Министерству народного просвещения.
Появились первые привилегированные средние университетские заведения - лицеи: в 1811 г. - Царскосельский, в 1817 г. - Ришельевский в Одессе, в 1820 г. - Нежинский..."

Вы хам, им и помрёте.
Сколько школ-восьмилеток при нём построили в деревнях?
Сколько училищ готовили профессиональных рабочих?
Где почитать о единой, целой и непрерывной программе образования в России?
Сколько инженеров выпускали ВУЗы в Англии, или например Франции, и почему настолько больше, чем в России?
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Sobaka1970 писал(а): Вы хам, им и помрёте.
Да , но буду гордиться тем что идиотов я открыто называю идиотами. Для их же блага.
Sobaka1970 писал(а): Сколько школ-восьмилеток при нём построили в деревнях?
Сколько училищ готовили профессиональных рабочих?
Где почитать о единой, целой и непрерывной программе образования в России?
Сколько инженеров выпускали ВУЗы в Англии, или например Франции, и почему настолько больше, чем в России?
Ты ещё бОльший дятел , чем даже я считал раньше.
Сколько бы ни сделал Александр 1 для образования в России - всегда найдется интернетный недоумок который заявит - мало.
Речь не может идти об абсолютных цифрах - они ничего не дают для понимания. И в любом случае - сколько выпускали из ВУЗов в Европе, в русской науке и промышленности столько точно было не нужно.
Объясняю , если сам не в состоянии понять где важное а где нет. Важны относительные цифры.
Вот до него было вот так , и столько , а при нем стало по другому, и вот столько.
А теперь п@здуй в интернет и сравнивай сам.
Там же найдешь и ответы на свои вопросы.
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Sobaka1970 писал(а): Вы хам,
Иппаць-калациць! Это хтойта тут о хамстве причитает? Уж ктоб мурчал-то... :D
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

РыбакЪ рыбака видит издалека :)
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

ОтожЪ! :D
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

РыбакЪ рыбака видит издалека
Епт,даже тема о псевдо истории в посылание друг друга
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Так ить невозможнож мимо пройтить, когда хам кого-нибудь в хамстве обвиняет. Пусть даже и хамов. :D
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

хам кого-нибудь в хамстве обвиняет. Пусть даже и хамов.
Да и я смотрю, аж удивительно
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73940
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

стоило мне отъехать на 700км, как тут уже начались безобразия!
сейчас я напьюсь пива, и стану добрый
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73940
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Uzel писал(а): комедия во все времена сатирическое произведение
разумеется нет - это у тебя от невежества.
понятие "комедия" в разные времена означало разные жанры, и даже в одно время бывало несколько типов комедий
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

стоило мне отъехать на 700км, как тут уже начались безобразия!
сейчас я напьюсь пива, и
Нет. Я слежу за темой, пока безобразий нет
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Yep писал(а): понятие "комедия" в разные времена означало разные жанры
пускай даже и так - но юмор и сатира ей органично присущи - даже исходя из значения слова.
Коме́дия (др.-греч. κωμ-ῳδία, от κῶμος - 'праздник в честь Диониса' + ἀοιδή/ᾠδή, ᾠδά - 'песня') - жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, и также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы
а в указанном тобой произведении именно высмеивается именно молодой дворянин франкофон - и заметь - не сермяжным народом-носителем исконной посконности , а конкретно другими дворянами.
Yep писал(а): это у тебя от невежества
стопудов - именно от него :)
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73940
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

нет у меня сил спорить - я спать
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

надо докладывать по форме:
Сейчас, тема закрыта автору полгода бани, устроит?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Редкий бред.
Очень.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

угрожать с позиции силы - это так характерно. ничего другого я не ожидал
Оценить сарказм как угрозу? Ну так и я от тебя другого не ожидал.
Знаешь свою главную проблему? Ты слишком прямолинейный,как шпала. А это лишние проблемы на пустом месте
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73940
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

дезерт игл писал(а): Оценить сарказм как угрозу?
про сарказм непонятно было. у меня вместо смайла хоть ролик ржачный
TapakaH
Капитан
Капитан
Сообщения: 10321
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 02:27

Сообщение TapakaH » .

А хто, такия, энти, Дворяне-с?Ась?Ну-ка?
Йеп в курсе?
"Первоначальное значение русского термина 'дворянство' и западно-европейских терминов, переводимых на русский язык как 'дворянство', не идентично: если на Руси дворянство при своём возникновении - это военно-служилый слой, противопоставляемый родовой аристократии - боярству (см. Бояре), то франц. термин noblesse, англ. nobility, нем. Adel первоначально означали прежде всего родовую знать (аристократию, от лат. nobilis - знатный)."
В каком там углу "декабристы",а в каком там наполеонское движение?
И в какое время?
Если в маленьком государстве,так очень уж желающим стать - европейским.
Быть признанным - европейским,на некоторые многие руководящие должности при царе,поместить ТОЛЬКО франко-говорящих,учитывая что французский,все таки язык международного общения. Как быстро русско-говорящие и руководящие жители,или желающие и быть,и получить,и вляить,должности,но не способности,как быстро они заговорят ,зачирикают по хранцузски? Да после некоторого насыщения маленького государства-французскими хражданами!
Ну-ка,если в наше время в кремле английский лангуадж заведется,на уровне министерств например? Ну пофантазируем? Как быстро "элита" провинций зачирикает по английски?
Учитывая что любовь и преклонение перед иноземщиной на Руси - в крови.
А если проще взглянуть,французский-международный.Училребенка ему-француз.Только не говорите,что ребенок изучающий француский,порой кое-как,живя в своей языковой среде,ни с кем кроме французика не общался,и не знает слова ь..ть например.А может его разгами к французскому отправляли? О-ля-ля.

"дворянин - это обязательно воин, нередко военачальник. Материальной основой этого была ленная система, согласно которой вассал получал от сюзерена в пожизненное владение землю и другие материальные блага, а также определённое количество душ....Поэтому, пока дворянство существовало, оно было военным сословием, что позволяло ему надежнее гарантировать свои права, подтверждая их авторитетом своего оружия. "
Да хоть ты маорийском изьясняйся,ты брат по крови,духу,и оружию,коли вместе в бой против общего врага идем.Что там на поле? Кучка говна?
"В России дворянство чаще всего жаловалось согласно табелю о рангах лицам, состоявшим на действительной государственной службе, как статской, так и военной, в последнем случае, лицам, выслужившим (до 1845 года) низший обер-офицерский чин."
И на посошёк:
"Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина.
Слово 'дворянин' буквально означает 'человек с княжеского двора' или 'придворный'. Дворяне брались на службу князем для выполнения различных административных, судебных и иных поручений. В системе европейских представлений верхушка русского дворянства того времени - некий аналог виконтства."
Не поздние дворовые,а тогдашние дворяне - управленцы в жестоком мире.
А позже-слуги государевы, и государства. За что и привилегии за труд и служение,служение потом и кровью.
А ежели избранный государь, того-с, вредительствовать изволит,то и того-с,ограничить баловство надобно-с,законодательно например.
За веру,царя,и оттечесво(но не родину еще).
Смысл этой девиза уже не передать.
Это подобно как -"За Сталина",но не очень близка.
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31353
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

при чем тут смайлик , надо просто верить в людей
Yep писал(а): про сарказм непонятно было
как же ты с историческими источниками работаешь? там всё понятно?
TapakaH
Капитан
Капитан
Сообщения: 10321
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 02:27

Сообщение TapakaH » .

Начитаются толстовщины,прости господи,и бульварщины "НЛО похитело пенсионера",ой,"все ,все все дворяне говорили по французски,оне - такие".
Болезнь мозга.
Это не к ТС,это к нашему французскому языку.
Та поле боя что легче орать в атаке? Эе манси па? Или "пи-пи-пи".А там и генералы французские на острие атаки.И толпе холопов по французски так: "за мной холопы, я вас веду,и латочком батистовым сейчас пот себе смахну".И они такие по русски: идем батенька,за вами-с,идем.
Или матом,и словами русскими команды оттдавать?
Э-э-х.
Начитаются толстовщины...
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73940
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

TapakaH писал(а): а поле боя что легче орать в атаке? Эе манси па?
женеманжпасисжур!
нормальный боевой клич ирокезов
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53079
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Вадим, подбухнул там слегонца? :D
TapakaH
Капитан
Капитан
Сообщения: 10321
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 02:27

Сообщение TapakaH » .

Не слегонца.Ему хорошо.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

непонятно было. у меня вместо смайла хоть ролик ржачный
Ну, у меня в этой раскладке смайлофф нЭт. Увы.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано tref7:
Почему то тезис, что в Великой отечественной выиграл не Сталин, а советский народ, воспринимается в штыки.

Мной? :)))))
Это старинная расейская забава. За время работы встречал с полдюжины людей, гордо заявлявших "я перестраивал Большой Театр!" Спрашиваешь - лично перестраивал? Бетон месил, кирпич клал, для реконструкции чертежи чертил и лепнину перелептывал? Нет, оказывалось - руководил брагадой-другой "молдаван", чего-то по мелочи делавших невдалеке от Большого. :)
Точно так же слова про "Королёв создал космонавтику". И похрен, что с Королёвым трудились тысячи конструкторов и десятки тысяч других работников. Что без "двигателистов" он разве что воздушные змеи запускал бы, а не ракеты, а сам он двигателистом не был. Да, Королёв гений, но один бы он так и остался бы на уровне ГИРД.
Так что это старинная начальницкая забава. При этом когда наши бьют кого-то - то "войска генерала Н-нского с боем взяли город М-ск. А вот когда наших бьют и они отступают - тогда, конечно же, "Красная Армия с боями отошла в тыл".
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей