"Дао Тойта", оно же "14 принципов Тойота". Обсудим критически?

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано o.tuk:
Обидно то, что готов платить, а того, за что готов платить, просто нету.

Вот вот вот.
Хотя 25 лет назад нам втирали - вот придёт Рынок, Свободная Коммерцыя - всего будет дофига и навалом...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:
Смотреть картинки бессмысленно. Надо мерить.

Ну не скажы.
Тут же ж не дети, обуви попробовали вскоразной не один десяток всякой... Поэтому некоторые аспекты видны уже по картинкам.

Изначально написано Alexandr13:
А я тут у бульбашей ни во что не влез. Хотя раньше брал вроде их обувку.

Я покупал белорусскую обувь лет 15 назад, когда был совсем бедным начинающим юристом. Обувка страшная внешне, но ноская. За исключением одного "но". Подошва лопалась поперёк на сгибе. Сами ботинки или сапоги можно было носить долго.Ю если решить проблему лопающейся подошвы. Причем, лопалась и на зимней обуви, и на летней. Лечилось наклеиванием новой подошвы сверху. Феншуйности это не добавляло, но позволяло носить обувь долго. Кстати, в наших магазинах давно уже не видел Белвест'а. YF приезжающих "белорусских ярмарках" продается какая-то шняга, по словам продаванов - "белорусская обувь". При этом ни на самой обуви, ни на коробках от неё нет никаких идентифицирующих признаков вроде названия марки, адреса производителя и т.п. Ну, вот такие у нас шарятся "белорусские ярмарки с белорусскими товарами". Продавцы, естественно, тоже, "чистокровные белорусы". :D
Касаемо размеров - это да, большая проблема. Пишут 45, по факту - меньше.
И главное - нет деления одной и той же модели по полноте. Часто размер подходит - полнота не подходит. В СССР у обуви была полнота.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):Я покупал белорусскую обувь лет 15 назад, когда был совсем бедным начинающим юристом.
Да я нищ!
И не надо меня в это постоянно тыкать!!!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

Да я нищ!
И не надо меня в это постоянно тыкать!!!

Чё ты гониш? Машына у кого - у тебя или у меня? У меня машыны нету. Это я нищ. А ты буржуй. НАши придут, надо будет поинтересоваться, на какие нетрудовые доходы жывёшь. :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):Машына у кого - у тебя или у меня?
1. Машина не роскошь.
2. Она старенькая :( и даже не тойота!!!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alexandr13 писал(а): 2. Она старенькая и даже не тойота!!!
Инфинити? :)
mmy0462
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:55

Сообщение mmy0462 » .

Изначально написано Pragmatik:

Вот вот вот.
Хотя 25 лет назад нам втирали - вот придёт Рынок, Свободная Коммерцыя - всего будет дофига и навалом...

Есть подозрение, что ни рынок ни свободная коммерция к нам так и не пришли в их классическом, такскать понимании. А если и пришли, то очень ненадолго с исторической точки зрения. Отсюда и остальные вилы. "Выглядил как паровоз, но не работал". Имхо, наше "мы пойдем другим путем" ещё долго аукаться будет.
Я для себя очень много аналогий с 30 годами в США нахожу и нашим НЭПом. Не дословных, но что-то рядом.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

62ой а что такое классическое?
🐶
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано Pragmatik:
Инфинити? :)
Откуда??? Всё скромнее намного.
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

- да нигде его нормального не было. Везде он дикий. А у нас с развалом СССР не просто дикий, а папуасский...
И "невидимая рука рынка" волшебным образом превратилась в "невидимый х...р в жопе". Коим она всё время и являлась. Одомашнивание дикого капитализма всегда производилось жёсткими государственными мерами. В той же благословенной Америке антимонопольными законами несколько крупных нефтеперерабатывающих компаний "разорвали на тысячу маленьких медвежат", дабы предотвратить монополистический сговор хозяев. Высшая форма развития капитализма- транснациональный империализм, когда корпорации пожирают не только чужие страны, но и "своё" государство.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано Pragmatik:
Инфинити? :)
К слову есть ряд марок (моделей) авто которые накладывают свою печать на водителя авто.
Так если видишь бмв на дороге - то абсолютно предсказуемо что ждать от машины, а вот если видишь инфинити, то прогнозировать поведение бессмысленно, это выше человеческих сил.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано mmy0462:

Есть подозрение, что ни рынок ни свободная коммерция к нам так и не пришли в их классическом, такскать понимании.

Ну а откуда? Весь этот "рынок" насаждали вчерашние, а то и действующие тогдашние спекулянты, номенклатура да редакторы партийной прессы, которые что производство, чт оторговлю. видели только из окна своего кабинета или по телевизору.

Изначально написано mmy0462:

Я для себя очень много аналогий с 30 годами в США нахожу и нашим НЭПом. Не дословных, но что-то рядом.

Я как-то почитал, что было в США во времена Великой депрессии. Наши коммунисты по сравнению с ними - во многом довольно милые и челвоечные ребята. Про то, как в США в те времена принуждительно изымали золото уже говорил не раз. А в "кговавом СССР" его не изымали, а прост открыли магазины "Торгсин", где обеспеченные граждане могли на имевшиеся у них ценности покупать много чего приятного и полезного. Про трудовые лагеря в США, в которые принудительно изымали людей, тоже не особо любят вспоминать лейберальные источники.
Так что, это ещё вопрос, где он "нормальный", тот капитализм.
МОё ИМХО - да нигде его нормального не было. Везде он дикий. А у нас с развалом СССР не просто дикий, а папуасский...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано o.tuk:
Одомашнивание дикого капитализма всегда производилось жёсткими государственными мерами. В той же благословенной Америке антимонопольными законами несколько крупных нефтеперерабатывающих компаний "разорвали на тысячу маленьких медвежат", дабы предотвратить монополистический сговор хозяев. Высшая форма развития капитализма- транснациональный империализм, когда корпорации пожирают не только чужие страны, но и "своё" государство.

Вот вот!!!
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

К слову есть ряд марок (моделей) авто которые накладывают свою печать на водителя авто.
Так если видишь бмв на дороге - то абсолютно предсказуемо что ждать от машины, а вот если видишь инфинити, то прогнозировать поведение бессмысленно, это выше человеческих сил.

Да ладно. Это БМВ-пацаномобиль ты сможешь спрогнозировать на дороге? Экий ты, брат, телепат.
Кстати, у бывшего шефа одно время был инфинити кроссовер. Ездил с ним периодически. Нормально он на дороге себя вёл. Хотя да, машина позволяла некоторые шалости, например, не замечать бордюры, если приспичило.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Ну Да.
Они (бмв) предсказуемы. Инфинити и шеви - нет. Давно рулю.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Мозолил-мозолил мне глаза заголовок этой темы, наконец, я не выдержал и прочитал те самые "14 принципов".
Нифига не понял... почему одни на эти "14 принципов" аж мастурбируют, а другие с неменьшим азартом от них плюются?
Я не увидел, с одной стороны, никаких божественных откровений, а с другой - ничего невозможного, противоестественного  или вредительского.
Другое дело, что ряд принципов у нас попросту не сработают на нынешнем этапе, ибо люди (особенно рядовые рабочие) не привыкли так относиться к производству и к своей фирме. Да и собственникам и руководству наших фирм в большинстве проще и понятнее, когда можно где-то урвать (например, за счет госзаказов), кого-то на@бать, чем кропотливо налаживать производство.
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Особенно у нас в стране, где даже у выпускников ПТУ было среджнее образование и люди были образованные.
"Понятие "эффективный менеджер" должно быть включено в список диагнозов, при которых людям запрещается занимать государственные должности и ответственные посты."(с)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Я "за"!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Pragmatik писал(а): Касаемо рабочих. Только откровенно ... эээ ... альтернативно одарённый человек будет верить, что можно заставить тех же рабочих стремиться повышать ценность и стоимость компании. Это утопия. Может работать только в японских компаниях с полностью японским менталитетом.
Ну это и ежу понятно. Я так и написал.
Pragmatik писал(а): Нормальные люди понимают, что челвоек только тогда заботится о повышении стоимости компании, когда ему с этого повышения что-то достаётся - дивиденды, акции и т.п. материальные аспекты.
А вот тут как раз непонятно - что им мешает сделать именно так? Разве ДАО Тоёта запрещает материально поощрять лояльных работников, занимающихся рационализацией, устранением потерь и совершенствованием производственного процесса?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:
Ну Да.
Они (бмв) предсказуемы. Инфинити и шеви - нет. Давно рулю.

А чего про Ауди ничего не сказал?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

2 Nick Brake
"14 принципов" - это, так сказать, лёгкий конспектик системы TPS, оно же "береждивое производство... Как говорили у нас в школе - "секс для нищих". Для чотких пасанов продвинутых менеджеров имеется уже система TPS, это уже серьёзно и объёмно.
Касаемо рабочих. Только откровенно ... эээ ... альтернативно одарённый человек будет верить, что можно заставить тех же рабочих стремиться повышать ценность и стоимость компании. Это утопия. Может работать только в японских компаниях с полностью японским менталитетом.
Я общался со спецами по TPS, рассказывал им про это. Они, в целом, с этим согласны. Ну, конечно же, вслух начальству никто этого не скажет. Но если начальство само верит в такую ересь - ну и хрен бы с ним, с начальством.
Нормальные люди понимают, что челвоек только тогда заботится о повышении стоимости компании, когда ему с этого повышения что-то достаётся - дивиденды, акции и т.п. материальные аспекты.
А так - получается слабо замаскированный постулат про то, что работяги должны корячиться на барина, потому что вот так положено. В Японии, может, и прокатывает, в США, Европе и у нас в стране - нет, ибо дураков нема. Особенно у нас в стране, где даже у выпускников ПТУ было среднее образование и люди были образованные.
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

А вот тут как раз непонятно - что им мешает сделать именно так? Разве ДАО Тоёта запрещает материально поощрять лояльных работников, занимающихся рационализацией, устранением потерь и совершенствованием производственного процесса?
Ага. Мы несколько раз становились лучшим заводом компании по итогам года. Боссы, вероятно, что-то получили, судя по довольным рожам. На рабочие смены выделялись тортики. Плюс организовывались корпоративы с играми, типа "весёлых стартов", которые в хрен никому не упёрлись, но "присутствие и участие обязательно". Приезжать на этот шабаш приходится, а для конкурсов у меня "голова разламывается, спина болит и вообще, не мальчик уже и идите в жопу". Торты я тоже не ем. Так и работаю, без мотивации. Вернее, есть мотивация, даже две: не пролететь с премией и не вылететь нафиг с работы.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Nick Brake:

А вот тут как раз непонятно - что им мешает сделать именно так? Разве ДАО Тоёта запрещает материально поощрять лояльных работников, занимающихся рационализацией, устранением потерь и совершенствованием производственного процесса?

Что им мешает? Ответ очевиден. Жадность.
НОРМАЛЬНЫЕ люди эти даотоёты вводить не станут. У них есть на вооружении свои системы и методики, ничуть не хуже. И, главное - без всех этих японских премудростей, которые суть - заставить человека пахать аки вол и при этом ещё и переживать за то, что он плохо работает. Выше в теме этот вопрос обсуждали.
Нынешние российские боссы и берут эти даотоёты именно в качестве систем, которые позволят больше выжимать денег.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано o.tuk:

Ага. Мы несколько раз становились лучшим заводом компании по итогам года. Боссы, вероятно, что-то получили, судя по довольным рожам. На рабочие смены выделялись тортики. Плюс организовывались корпоративы с играми, типа "весёлых стартов", которые в хрен никому не упёрлись, но "присутствие и участие обязательно". Приезжать на этот шабаш приходится, а для конкурсов у меня "голова разламывается, спина болит и вообще, не мальчик уже и идите в жопу". Торты я тоже не ем. Так и работаю, без мотивации. Вернее, есть мотивация, даже две: не пролететь с премией и не вылететь нафиг с работы.

Давеча прошла информация, как том-манаджмент росневти премии получал... Ну, примерно как пошта Paсeи выписала премии сваму начальнику.
Кстати, подобный "тим-билдинг", с корпоративными мероприятиями и общими дебильными ролевыми играми пытались внедрять те же американцы чуть ли не в 90-тых. Поветрие было тогда массовое. Слава богу, тогда сошло на нет. Но, как Вы говорите - история пошла на новый виток спирали, снова стали использовать. :)
Насчет мотивации - Вы точно сказали. Везде почти то же самое. Только премия - это часть зарплаты, которую сделали премией исключительно для того, чтоб было возможно "бить рублём" сотрудников за малейшую провинность. Из зарплаты штрафовать по закону нельзя, а вот премия - уже другое дело. Депремирование - всего и делов. Ну и страх вылететь с работы.
Всё это ведёт в повторению ситуации 100-летней давности. Когда промышленники-"меценаты" щедро жертвовали на благотворительность, только деньги для этого выжимались из рабочих, работавших в нечеловеческих условиях. Всё это вылилось в создание рабочего стачечного движения и двум, даже трём, революциям.
Сейчас ровно то же самое. Читаешь в газетах - предприниматель-меценат снова облагодетельствовал такой-то город, пожертвовав денег на что-то. При этом знаешь, что в компаниях этого мецената задерживают зарплату, и это системно, отчего текучка дикая и постоянно ищут новых сотрудников. А в состав компаний входят компашки, которые просто кидают контрагентов, например, берут аванс и всё. Причем, в суд идти бесполезно, т.к. у такой компашки уже ни имущества, ни активов.
Но газетки с восторгом пишут про "меценатов". Что 100 лет назад, что сейчас.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано Pragmatik:
А чего про Ауди ничего не сказал?
Ауди может купить любой. Просто хорошая марка. Я (если неизвестный мне богатый родственник наследство оставит) тоже куплю
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

Ауди может купить любой. Просто хорошая марка.

Я про водителей Ауди, а не про неё саму.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Обычный срез общества - без отклонений.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Понятно.
mmy0462
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:55

Сообщение mmy0462 » .

Всежтаки это не проблема Тойоты. Если руководители из жадности от эффекта внедрялок себе премии, исполнителям тортики и спасибо, то они так при любой системе себя вести будут, хоть имени Ленина.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано mmy0462:
Всежтаки это не проблема Тойоты. Если руководители из жадности от эффекта внедрялок себе премии, исполнителям тортики и спасибо, то они так при любой системе себя вести будут, хоть имени Ленина.

При чем тут тойота?
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей